Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4561
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Д вечер,

Согласно последним изменениям МинЮста, устав больше не регистрируется, но во многих госучреждениях до сих пор ее запрашивают. А теперь самое интересное, где-то просят нотариально заверять (видимо страхуются), а где-то нет. Сами нотариусы конечно гнут свою тему и принуждают заверять.

 

Действительно ли стоит идти у них на поводу? или сделать, как мне объяснили в МинЮсте устав не заверять, а просто подписать и поставить печать.  на мой взгляд абсолютно верное и логичное решение!

 

Голосуем

 

При регистрации заверять не нужно. Но банки при открытии счета все равно требуют нотариально удостоверенные копии и устава, и учред.договора. Могут быть и другие случаи (участие в закупе ЕАЭС, кредиты для юрлица и т.д.)

Подлинность подписи учредителей может заверить только нотариус, у работников юстиции нет таких полномочий.  Поэтому заверять у нотариуса в любом случае придется.


  • 0

#4562
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Верно, время так и показало, что каждая сторона страхуется и требует нотар. заверенный устав- все равно пришлось заверить.


  • 0

#4563
dinara_1306

dinara_1306
  • Гость
  • 12 сообщений

Всем доброго времени суток!!!! нужна помощь :confused:  :faceoff:​ , открывают ТОО, вид деятельности продажа ГСМ, оптовая, что нужно, чтобы спать спокойно :sleep: ))


  • 0

#4564
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ORIS GROUP TOO вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4565
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ДД, помогите советом: правильно ли в доверенности на прописывать наименование и количество товара, а писать ТМЦ на такую-то сумму?


  • 0

#4566
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

ДД, помогите советом: правильно ли в доверенности на прописывать наименование и количество товара, а писать ТМЦ на такую-то сумму?

 

ДВ!  

Все верно, оба варианта правильны. При указании ТМЦ и суммы, сумму прописываете прописью (тафтология получилась))


  • 0

#4567
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Коллеги, кто сдавал отчет 1-ПБ за 3 квартал по новой форме? Подскажите пожалуйста. В какие строки перенести остатки в новой форме?

1) У нас была оплата нерезидентам (требования к нерезидентам до 1 года) раньше была строка 132410.  

2) Есть ссуда  от нерезидента (обязательства перед нерезидентами свыше1 года была строка 232510)    

3) Предоплата от нерезидента (обязательства перед нерезидентом сроком до 1 года была строка 232410).


  • 0

#4568
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
ДН!подскажите мне,пожалуйста,как считаются отпускные дни и выплата за них?
К примеру, если отпуск взят с понедельника по пятницу,то это 5 дней,верно? А если с понедельника по следующий понедельник?то 8 дней?
Дело в том,что я взяла отпуск с пн по пт, но случилось чп,мне пришлось просить еще один понедельник,начальство посоветовало взять один день отпуска на вчера, но бухгалтер настаивает на том,чтобы я переписала заявление об отпуске с понедельника по этот понедельник. Получается, компании выгоднее так?
  • 0

#4569
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

ДД, помогите советом: правильно ли в доверенности на прописывать наименование и количество товара, а писать ТМЦ на такую-то сумму?

 

ДВ!  

Все верно, оба варианта правильны. При указании ТМЦ и суммы, сумму прописываете прописью (тафтология получилась))

 

Спасибо, где бы это почитать ещё? А то, "терзают смутные сомнения" по поводу того, что под набранную на определённую сумму тмц никому потом не докажешь, что забрали именно то, что забрали, а не что-то другое, хоть и на такую же сумму. (Может тоже тавтология получилась). 


  • 0

#4570
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

ДН!подскажите мне,пожалуйста,как считаются отпускные дни и выплата за них?
К примеру, если отпуск взят с понедельника по пятницу,то это 5 дней,верно? А если с понедельника по следующий понедельник?то 8 дней?
Дело в том,что я взяла отпуск с пн по пт, но случилось чп,мне пришлось просить еще один понедельник,начальство посоветовало взять один день отпуска на вчера, но бухгалтер настаивает на том,чтобы я переписала заявление об отпуске с понедельника по этот понедельник. Получается, компании выгоднее так?

Да, компании выгоднее, что бы Вы написали отпуск с понедельника по понедельник. Количество оплачиваемых(рабочих) дней не изменится 5+1=6 дней.

а кол-во отпускных дней  считается в календарных днях (и составит 8 дней).

Имеете полное право написать 2 заявления на пять дней ( с понедельника по пятницу) и на 1 день -понедельник.

Бухгалтер не вправе требовать переписать заявления, если руководство их подпишет. Тогда использованных календарных дней отпуска у Вас будет только 6.


  • 0

#4571
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Спасибо, где бы это почитать ещё? А то, "терзают смутные сомнения" по поводу того, что под набранную на определённую сумму тмц никому потом не докажешь, что забрали именно то, что забрали, а не что-то другое, хоть и на такую же сумму. (Может тоже тавтология получилась). 

Лучше указывать построчно, но если слишком много наименований, то можно и одной строкой, правда не все компании принимают одной строкой. 

Подтверждением что именно взяли на сумму доверенности для вас будет счет фактура и накладная.

Методические рекомендации вот здесь можно почитать http://lcg.kz/doc/22...erennostey.html


  • 1

#4572
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Да, компании выгоднее, что бы Вы написали отпуск с понедельника по понедельник. Количество оплачиваемых(рабочих) дней не изменится 5+1=6 дней. а кол-во отпускных дней  считается в календарных днях (и составит 8 дней). Имеете полное право написать 2 заявления на пять дней ( с понедельника по пятницу) и на 1 день -понедельник. Бухгалтер не вправе требовать переписать заявления, если руководство их подпишет. Тогда использованных календарных дней отпуска у Вас будет только 6.
спасибо большое! оказалось, что это было желание отдела кадров. Переводили стрелки туда сюда, пока менеджер не пошел и не сказал, что они не правы. Но приказ уже есть, и даже зарплата выдана. и как-то теперь уже гавкаться с ними неохото.  
  • 0

#4573
Saulem

Saulem
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

 

Дрбрый день! Подскажите как в 1С 8,2 сконверктировать тенге с основного счета  на валютный счет в рублях, для покупки матераилов из России

В 4 квартале 2014 года приобретаем материалы у Российского поставщика. Расчет безаличный.

 

Первый раз столкнулись с данной операцией в 1С 8,2.а тут как-то по другому...
Раньше в 1С 7-ке пользовались счетом 1021, 
Тут тоже попробовала с счета (тенге) перевела на 1021, а как теперь сделать поступление на валютный счет уже в рублях, и в рублях уже рассчитаться с поставщиком?

Основной счет: Платежный ордер на списание ДС  1022-1030 (ДДС конвертация валюты)

Рублевый счет : Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 (ДДС конвертация валюты, приобретение валюты) 

 

Спасибо за ответ. Но немного не пойму.

когда я выбираю  Платежный ордер на списание ДС

там нет конверктации валюты, мне что выбрать прочее списание ДС и просто кинуть на 1022?

 

 

И потом Когда я выбираю Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 то там нужно заполнить 

1 Организация. Выходит наша и банковский счет KZ

2 Ниже Плательщик , банковский счет и договор.  А что сюда ставить? опять мы только счет RU?

 

Покупка валюты происходит таким образом:

1.Существует рыночный курс RUR, так называемый курс НБ для бухучета. Например, на 23.04.2014г курс 5,10.

2. Существует курс вашего Банка, по которому он купит вам валюту. Это как свой курс в обменном пункте. Например, на тот же день курс 5,18.

3. Видите разницу между курсами? 5,18-5,10=0,08. Вот такую прибыль с каждого рубля получит ваш Банк при покупке вам валюты. Допустим, что ваше ТОО купило 100 000 RUR, расходы ТОО 100 000 *5,18=518 000 тенге. Прибыль Банка — она же ваши Расходы на конвертацию — составила 100 000 *0,08=8 000 тенге. Не путать: это НЕ курсовая разница, это, так называемая Суммовая разница. Курсовая разница — это разные курсы Нацбанка на РАЗНЫЕ даты. А тут дата одна — 23.04.2014.

4. Для учета этой Суммовой разницы в 1С «придуман» такой технический счет учета как 1021 или 1022 или 1031 (у кого как). Смотрите, вы ведете бухучет в ТЕНГЕ по курсу НБ, значит, на ваш валютный счет пришло 100 000 RUR по курсу НБ: 100 000*5,10=510 000 тенге. А с вашего тенгового счета на покупку валюты ушло 100 000 руб по курсу вашего Банка:100 000*5,18=518 000 тенге. Без промежуточного счета 1022 невозможно напрямую с одного счета (бухучета имею в виду) снять одну сумму и тут же на другой счет положить другую сумму. Для того, чтобы это дело красиво село в проводки, применяете счет 1022.

Дт1022 Конвертация Кт1030 Счет в тенге 518 000 тенге направлены на покупку валюты

Дт1030 Счет в RUR Кт1022 Конвертация 510 000 тенге=100 000 RUR зачислены на валютный счет

Дт7470 Прочие расходы Кт1022 Конвертация 8000 тенге

Счет 1022, таким образом, сальдо не имеет, должен закрыться.

Переоценка валюты — это расчет Курсовой разницы на разные даты. Обычно на последний день каждого месяца. Или на дату проведения валютной операции — платежа.

1. Вы купили 100 000 RUR, у вас они на валютном счете, по курсу НБ 510 000 тенге. В тот же день, 23.04.2014 года вы перечислили 95 000 RUR Поставщику из РФ,

Дт3310 Поставщик Кт1030 Валютный счет 95000*5,10=484500 тенге

2. Теперь ваш остаток на валютном счете равен 5000 RUR, в тенге 5000*5,10=25500 тенге.

3. Наступил 30 апрель, курс НБ стал 5,12. Вы делаете переоценку валюты по новому курсу. Теперь ваши 5000 RUR равны 5000*5,12=25600 тенге. Вы получили доход от курсовой разницы:

Дт1030 Валютный счет Кт6250 Доход от КР 100 тенге (25600-25500)

4. Наступило 31 мая. Курс 4,97. 5 000 RUR*4,97=24 850 тенге. Вы получили Расходы по курсовой разнице:

Дт7430 Расходы по КР Кт1030 Валютный счет 750 тенге (25600-24850).

Доходы и Расходы по курсовой разнице, Суммовые разницы или Расходы по конвертации – идут в доходы и на вычеты по КПН у ТОО или ИПН у ИП.

Теперь, когда вы понимаете, какой должен быть результат проведения документов в 1С, внимательно выбирайте все реквизиты при заполнении. Проверяйте полученные проводки по счетам 1030, 1022, сверяйте с выписками Банка по валюте и тенге.


  • 3

#4574
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет, не знаю где задать вопрос, попробую здесь. )

Поделитесь, пож-та, сколько может стоить услуга приходящего бухгалтера (ведение БУ, кадры) в ТОО на ОУР, плательщик НДС, вид деятельности - консалтинговые услуги. Оборот не очень большой, штат до 10 человек.

И тот же вопрос по ИП на упрощенке, на учете по НДС не стоит, вид - услуги, сотрудников нет, получается только первичка каждый месяц штук 20 счетов, банк, и полугодовые отчеты.

Буду очень признательна за ответ.


  • 0

#4575
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый вечер, кто может подсказать точные сроки, компания зарегистрировала в июне 2013 года, хотим перейти на упрощенку, можем ли сейчас или какие-то сроки должны пройти?


  • 0

#4576
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Всем привет, не знаю где задать вопрос, попробую здесь. )
Поделитесь, пож-та, сколько может стоить услуга приходящего бухгалтера (ведение БУ, кадры) в ТОО на ОУР, плательщик НДС, вид деятельности - консалтинговые услуги. Оборот не очень большой, штат до 10 человек.
И тот же вопрос по ИП на упрощенке, на учете по НДС не стоит, вид - услуги, сотрудников нет, получается только первичка каждый месяц штук 20 счетов, банк, и полугодовые отчеты.
Буду очень признательна за ответ.

Тысяч 200-250. зависит от многих факторов.
  • 0

#4577
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

 

Всем привет, не знаю где задать вопрос, попробую здесь. )
Поделитесь, пож-та, сколько может стоить услуга приходящего бухгалтера (ведение БУ, кадры) в ТОО на ОУР, плательщик НДС, вид деятельности - консалтинговые услуги. Оборот не очень большой, штат до 10 человек.
И тот же вопрос по ИП на упрощенке, на учете по НДС не стоит, вид - услуги, сотрудников нет, получается только первичка каждый месяц штук 20 счетов, банк, и полугодовые отчеты.
Буду очень признательна за ответ.

Тысяч 200-250. зависит от многих факторов.

 

Уточните, пож-та, это вы про Приходящего бухгалтера или в штате такую оплату назвали??


  • 0

#4578
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Всем привет, не знаю где задать вопрос, попробую здесь. )

Поделитесь, пож-та, сколько может стоить услуга приходящего бухгалтера (ведение БУ, кадры) в ТОО на ОУР, плательщик НДС, вид деятельности - консалтинговые услуги. Оборот не очень большой, штат до 10 человек.

И тот же вопрос по ИП на упрощенке, на учете по НДС не стоит, вид - услуги, сотрудников нет, получается только первичка каждый месяц штук 20 счетов, банк, и полугодовые отчеты.

Буду очень признательна за ответ.

в первом случае я думаю не более 50 тыс/мес

во втором случае если только отчеты в налоговую, лучше договариваться сдельно за отчеты ок.2000, а вот если с первичкой, тут сложно сказать


  • 1

#4579
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Всем привет, не знаю где задать вопрос, попробую здесь. )
Поделитесь, пож-та, сколько может стоить услуга приходящего бухгалтера (ведение БУ, кадры) в ТОО на ОУР, плательщик НДС, вид деятельности - консалтинговые услуги. Оборот не очень большой, штат до 10 человек.
И тот же вопрос по ИП на упрощенке, на учете по НДС не стоит, вид - услуги, сотрудников нет, получается только первичка каждый месяц штук 20 счетов, банк, и полугодовые отчеты.
Буду очень признательна за ответ.

Тысяч 200-250. зависит от многих факторов.
Уточните, пож-та, это вы про Приходящего бухгалтера или в штате такую оплату назвали??
Доброе утро. Приходящий бух, но повторюсь, это зависит от многих факторов, которые могут сыграть либо+либо - в зарплате. Расположение территориальное, порядок в дркументации и отчетности, отношение руководства и т.д.
Но если все действительно так, как вы написали- и оборот маленький, и порядок в документах от предыдущего буха и все в учете у вас нормально, то я думаю за ТОО и ИП - эта сумма адекватна для бухгалтера, который периодически только находится в офисе.
Но это я по себе сужу. Есть , конечно, варианты гораздо дешевле. Но и результат будет соответствующий.

Сообщение отредактировал hoka: 04.11.2014, 08:53:46

  • 0

#4580
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста,? При покупке спецтехники (экскаватор), ТОО берет НДС в зачет,?

Если да, что в случае оплаты в рассрочку, каким образом будет выставляться с/ф от продавца?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.