Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4541
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Д вечер,

Согласно последним изменениям МинЮста, устав больше не регистрируется, но во многих госучреждениях до сих пор ее запрашивают. А теперь самое интересное, где-то просят нотариально заверять (видимо страхуются), а где-то нет. Сами нотариусы конечно гнут свою тему и принуждают заверять.

 

Действительно ли стоит идти у них на поводу? или сделать, как мне объяснили в МинЮсте устав не заверять, а просто подписать и поставить печать.  на мой взгляд абсолютно верное и логичное решение!

 

Голосуем)


Сообщение отредактировал LLB: 16.10.2014, 21:47:35

  • 0

#4542
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Д вечер,

Согласно последним изменениям МинЮста, устав больше не регистрируется, но во многих госучреждениях до сих пор ее запрашивают. А теперь самое интересное, где-то просят нотариально заверять (видимо страхуются), а где-то нет. Сами нотариусы конечно гнут свою тему и принуждают заверять.

 

Действительно ли стоит идти у них на поводу? или сделать, как мне объяснили в МинЮсте устав не заверять, а просто подписать и поставить печать.  на мой взгляд абсолютно верное и логичное решение!

 

Голосуем)

 

На мой взгляд, стоит следовать рекомендациям непосредственно регистрирующего органа, т.е. МинЮста.

А по поводу требований некоторых субъектов: находятся такие, кто и стат.карту просит :bow:


  • 0

#4543
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Добрый день,

 

ТОО поставляет товар в количестве 10 шт другому ТОО. Поставка производится - 1 товар идет в головной офис в г. Астана, остальные 9 товаров по филиалам в г. Алматы, Караганда, Павлодар, Шымкент, Актобе, Атырау, Кустанай, Рудный, Экибастуз. Просьба подсказать, счет -фактуру и накладную отправляем в каждый филиал или счет -фактуру в Астану (головной), а накладные в каждый филиал ?


  • 0

#4544
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый день,

 

ТОО поставляет товар в количестве 10 шт другому ТОО. Поставка производится - 1 товар идет в головной офис в г. Астана, остальные 9 товаров по филиалам в г. Алматы, Караганда, Павлодар, Шымкент, Актобе, Атырау, Кустанай, Рудный, Экибастуз. Просьба подсказать, счет -фактуру и накладную отправляем в каждый филиал или счет -фактуру в Астану (головной), а накладные в каждый филиал ?

 

Добрый день!

ст.263 п.2 НК РК: Плательщик НДС обязан ... выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру.

 

Хотя если Вам платит головное предприятие, а отгрузку Вы осуществляете по филиалам, получателем в счете-фактуре Вы ставите филиал, а плательщиком - головной офис.

Накладная идет адресно вместе с товаром. Получатель в ней стоит тот, кто и в счете-фактуре.

Также эти условия обычно отражены в договоре.


  • 0

#4545
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Добрый день! Прошу помощи у коллег.

Ликвидируем ТОО, налоговая проверка закончилась, акт вручили, доначислений нет.

Теперь мои действия-сдать ликвидационный(будет нулевой) баланс и справки о закрытии счетов в банке в налоговое управление в течении 3-х дней согласно ст.37 п.12. НО! Там есть нюанс, что представляются эти доукменты при отсутствии задолженности. Значит вначале мне справку надо заказать, дождаться её и идти в НУ? И штрафов за нарушение сроков не предусмотрено, в случае, если акт подписан 12.10.14, а в налоговую я пойду 20.12.14?

И для юристов доказательство того, что у налоговых органов претензий к нам нет-это справка об отсуствии задолженности?


  • 0

#4546
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

товарищи! никто не может подсказать бух.проводки в учете по договору комиссии со стороны комиссионера?

суть: комитент отправляет денежные средства на счет комиссионеру, тот оформляет сделки в интересах комитента, имея определенный договором % от общей суммы этих сделок за период.

все сделки будут осуществляться по приобретению услуг. 

самый большой у меня вопрос в том, КАК учесть тот самый оборот, который, согласно ст.233-1 НК РК не является оборотом по реализации?

1. Приход денег от комитента на счет комиссионера

2. Расход денег со счета комиссионера на третьи лица, которые оказывают услуги комитенту

3. Приходят документы от третьих лиц

4. Комиссионер раз в месяц выставляет счет-фактуру комитенты (что она в себя должна включать?)

5. Раз в месяц начисляется комиссия комиссионером

 

заранее очень сильно благодарю.

 

 

коллеги! никто комиссионером не являлся???


  • 0

#4547
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

Добрый день!

ст.263 п.2 НК РК: Плательщик НДС обязан ... выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру.

 

Хотя если Вам платит головное предприятие, а отгрузку Вы осуществляете по филиалам, получателем в счете-фактуре Вы ставите филиал, а плательщиком - головной офис.

Накладная идет адресно вместе с товаром. Получатель в ней стоит тот, кто и в счете-фактуре.

Также эти условия обычно отражены в договоре.

Благодарю!

Оплата будет осуществляться головным офисом, если я правильно вас понял, то нужно отправить каждому получателю товара по 1 копии счет-фактуры и накладной?


  • 0

#4548
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый вечер всем! подскажите пож-та, есть факт получения предоплаты в 3-ем квартале 2014 году, поставка же товара будет в 4-ом квартале 2014 года (сф соот-но тоже выпишут в четвертом квартале по факту поставки товара)

Как быть с НДС???

всю сумму учитывать? или только от суммы предоплаты?

 

Спасибо большое за ответы.


  • 0

#4549
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

 

Добрый день!

ст.263 п.2 НК РК: Плательщик НДС обязан ... выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру.

 

Хотя если Вам платит головное предприятие, а отгрузку Вы осуществляете по филиалам, получателем в счете-фактуре Вы ставите филиал, а плательщиком - головной офис.

Накладная идет адресно вместе с товаром. Получатель в ней стоит тот, кто и в счете-фактуре.

Также эти условия обычно отражены в договоре.

Благодарю!

Оплата будет осуществляться головным офисом, если я правильно вас понял, то нужно отправить каждому получателю товара по 1 копии счет-фактуры и накладной?

 

 

Если у Вас в договоре написано, что отгрузка товара должна произойти по нескольким филиалам, имеющим, соответственно, различные регистрационные данные, которые Вы обязаны указать в счете-фактуре, Вы выписываете разные счета-фактуры по всем направлениям.

Опять-таки обращу Ваше внимание на договор, т.к. именно там должно быть оговорено, кто является ПОЛУЧАТЕЛЕМ товара.


  • 0

#4550
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый вечер всем! подскажите пож-та, есть факт получения предоплаты в 3-ем квартале 2014 году, поставка же товара будет в 4-ом квартале 2014 года (сф соот-но тоже выпишут в четвертом квартале по факту поставки товара)

Как быть с НДС???

всю сумму учитывать? или только от суммы предоплаты?

 

Спасибо большое за ответы.

 

Ваша предоплата не имеет никакого отношения к НДС.

Метод начисления. Вы начисляете себе НДС в том периоде, когда совершен оборот по реализации. То есть ровно по счету-фактуре - документы, согласно которого и учитывается НДС (за исключением случаев, описанных в ст.263 НК РК)


  • 0

#4551
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Добрый день! Опытные бухгалтера помоги пожалуйста.  Если 2 фирмы. вид деятельности производство стальных металлоконструкций. На 1 фирме есть ОС(станки,оборудование.), работники. Вторую только открыли(1 РАБОТНИК). Возможно ли заключить договор на изготовление металлоконтрукций  с первой фирмой , где есть оборудование. А потом приходовать готовые изделия на вторую и продавать с наценкой? Как законно это сделать?


  • 0

#4552
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Дрбрый день! Подскажите как в 1С 8,2 сконверктировать тенге с основного счета  на валютный счет в рублях, для покупки матераилов из России

В 4 квартале 2014 года приобретаем материалы у Российского поставщика. Расчет безаличный.

 

Первый раз столкнулись с данной операцией в 1С 8,2.а тут как-то по другому...
Раньше в 1С 7-ке пользовались счетом 1021, 
Тут тоже попробовала с счета (тенге) перевела на 1021, а как теперь сделать поступление на валютный счет уже в рублях, и в рублях уже рассчитаться с поставщиком?


  • 0

#4553
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Дрбрый день! Подскажите как в 1С 8,2 сконверктировать тенге с основного счета  на валютный счет в рублях, для покупки матераилов из России

В 4 квартале 2014 года приобретаем материалы у Российского поставщика. Расчет безаличный.

 

Первый раз столкнулись с данной операцией в 1С 8,2.а тут как-то по другому...
Раньше в 1С 7-ке пользовались счетом 1021, 
Тут тоже попробовала с счета (тенге) перевела на 1021, а как теперь сделать поступление на валютный счет уже в рублях, и в рублях уже рассчитаться с поставщиком?

Основной счет: Платежный ордер на списание ДС  1022-1030 (ДДС конвертация валюты)

Рублевый счет : Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 (ДДС конвертация валюты, приобретение валюты) 


  • 0

#4554
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Дрбрый день! Подскажите как в 1С 8,2 сконверктировать тенге с основного счета  на валютный счет в рублях, для покупки матераилов из России

В 4 квартале 2014 года приобретаем материалы у Российского поставщика. Расчет безаличный.

 

Первый раз столкнулись с данной операцией в 1С 8,2.а тут как-то по другому...
Раньше в 1С 7-ке пользовались счетом 1021, 
Тут тоже попробовала с счета (тенге) перевела на 1021, а как теперь сделать поступление на валютный счет уже в рублях, и в рублях уже рассчитаться с поставщиком?

Основной счет: Платежный ордер на списание ДС  1022-1030 (ДДС конвертация валюты)

Рублевый счет : Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 (ДДС конвертация валюты, приобретение валюты) 

 

Спасибо за ответ. Но немного не пойму.

когда я выбираю  Платежный ордер на списание ДС

там нет конверктации валюты, мне что выбрать прочее списание ДС и просто кинуть на 1022?

 

 

И потом Когда я выбираю Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 то там нужно заполнить 

1 Организация. Выходит наша и банковский счет KZ

2 Ниже Плательщик , банковский счет и договор.  А что сюда ставить? опять мы только счет RU?


  • 0

#4555
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый день! Опытные бухгалтера помоги пожалуйста.  Если 2 фирмы. вид деятельности производство стальных металлоконструкций. На 1 фирме есть ОС(станки,оборудование.), работники. Вторую только открыли(1 РАБОТНИК). Возможно ли заключить договор на изготовление металлоконтрукций  с первой фирмой , где есть оборудование. А потом приходовать готовые изделия на вторую и продавать с наценкой? Как законно это сделать?

 

Из того, что Вы описали, сложно сделать что-то незаконное.

По факту, вы говорите о производителе и продавце, между которыми есть договор о поставке товара. Поставка сопровождается отгрузочными документами в порядке, установленном законодательными актами. Если речь идет об аффилированных компаниях, можно глянуть Закон о трансфертном ценообразовании ст.3 п.1 ч.2). Если Ваша компания не проходит по нему, опасаться Вам нечего.

При этом, если Вас смущает вид деятельности, то помимо производства чего-либо, подразумевается и продажа этого же.

С другой стороны, ОКЭД в компании, которая не производит, следует поменять, так как он влияет на список стат.отчетов.


  • 0

#4556
морячка-Соня

морячка-Соня
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Здравствуйте

 

 

 

Дрбрый день! Подскажите как в 1С 8,2 сконверктировать тенге с основного счета  на валютный счет в рублях, для покупки матераилов из России

В 4 квартале 2014 года приобретаем материалы у Российского поставщика. Расчет безаличный.

 

Первый раз столкнулись с данной операцией в 1С 8,2.а тут как-то по другому...
Раньше в 1С 7-ке пользовались счетом 1021, 
Тут тоже попробовала с счета (тенге) перевела на 1021, а как теперь сделать поступление на валютный счет уже в рублях, и в рублях уже рассчитаться с поставщиком?

Основной счет: Платежный ордер на списание ДС  1022-1030 (ДДС конвертация валюты)

Рублевый счет : Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 (ДДС конвертация валюты, приобретение валюты) 

 

Спасибо за ответ. Но немного не пойму.

когда я выбираю  Платежный ордер на списание ДС

там нет конверктации валюты, мне что выбрать прочее списание ДС и просто кинуть на 1022?- Верно

 

 

И потом Когда я выбираю Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 то там нужно заполнить 

1 Организация. Выходит наша и банковский счет KZ- Забейте свой RUB и выберите его

2 Ниже Плательщик , банковский счет и договор.  А что сюда ставить? опять мы только счет RU? - Верно

 


  • 1

#4557
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Здравствуйте

 

 

 

Дрбрый день! Подскажите как в 1С 8,2 сконверктировать тенге с основного счета  на валютный счет в рублях, для покупки матераилов из России

В 4 квартале 2014 года приобретаем материалы у Российского поставщика. Расчет безаличный.

 

Первый раз столкнулись с данной операцией в 1С 8,2.а тут как-то по другому...
Раньше в 1С 7-ке пользовались счетом 1021, 
Тут тоже попробовала с счета (тенге) перевела на 1021, а как теперь сделать поступление на валютный счет уже в рублях, и в рублях уже рассчитаться с поставщиком?

Основной счет: Платежный ордер на списание ДС  1022-1030 (ДДС конвертация валюты)

Рублевый счет : Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 (ДДС конвертация валюты, приобретение валюты) 

 

Спасибо за ответ. Но немного не пойму.

когда я выбираю  Платежный ордер на списание ДС

там нет конверктации валюты, мне что выбрать прочее списание ДС и просто кинуть на 1022?- Верно

 

 

И потом Когда я выбираю Платежный ордер поступление ДС 1030-1022 то там нужно заполнить 

1 Организация. Выходит наша и банковский счет KZ- Забейте свой RUB и выберите его

2 Ниже Плательщик , банковский счет и договор.  А что сюда ставить? опять мы только счет RU? - Верно

 

 

Спасибо


  • 0

#4558
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Провела конвертацию с тенгового счета на рублевый, теперь делаю в 1с платежку(оплата российскому поставщику) а она не проводится, 1С ругается, пишет

Строка 1 -  Валюта документа (RUR) 
отличается от валюты регламентированного учета (KZT) и валюты расчетов по договору "Договор № 25" (RUB)
 
Что делать? где добавить валюту регламентированного учета RUB ?

Сообщение отредактировал anya123456: 20.10.2014, 16:44:54

  • 0

#4559
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Что делать? где добавить валюту регламентированного учета RUB ?

Проверьте валюту расчетного счета, с которого вы списываете, и договор контрагента (в рублях)?


  • 1

#4560
nawic

nawic
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

)))


Сообщение отредактировал nawic: 22.10.2014, 16:19:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.