Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#421
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Амортизация производственного оборудования садится на себестоимость выпущенной продукции.
Себестоимость включает только переменные издержки, постоянные относятся к расходам периода.

По себестоимости тут надо конкретно смотреть ситуацию, например аренда производственной базы будет садится в себестоимость, также как и охранные услуги. Хотя это постоянные расходы.
  • 0

#422
a&f consulting

a&f consulting
  • Гость
  • 9 сообщений


Амортизация производственного оборудования садится на себестоимость выпущенной продукции.
Себестоимость включает только переменные издержки, постоянные относятся к расходам периода.

По себестоимости тут надо конкретно смотреть ситуацию, например аренда производственной базы будет садится в себестоимость, также как и охранные услуги. Хотя это постоянные расходы.

Условно-постоянные...я согласна... они частично садятся на себестоимость)
  • 0

#423
Кения

Кения
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


С Новым годом!
Уважаемые бухгалтера, подскажите, как поступить, если учредители заставляют принять к учету заведомо "левые" документы"? Какие последствия и можно ли как-то бухгалтеру подстраховаться? Увольняться не хотелось бы...


В данном случае я бы вам посоветовала не занимать позицию Главного бухгалтера, пусть в компании по документам не будет Главбуха, вы руководство предупреждайте о последствиях, если они настаивают, то всю ответственность будет нести директор, поскольку вы решений не принимаете.

А как быть-то, если я уже гл. бух.? Как вообще ведется бухгалтерия на фирмах, где гл. бух. не предусмотрен, кто подписывает бух. документы, единолично директор?
  • 0

#424
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

А как быть-то, если я уже гл. бух.?


Можно пойти на понижение... стать, например, простым бухгалтером. Почему так достаточно радикально?
Да потому что я вот буквально перед НГ была вежливо приглашена к финикам, где разговаривала на тему одной из своих командировок в Кызылорду (работала внутренним аудитором, проверяла наши ТОО). И вот про себя думала до и после беседы: "Хвала Аллаху, что я не тот главбух!"

Если экстрим - ваше, то оставайтесь главбухом. Если вы не экстремал - то уж лучше этакий "дауншифтинг" :(.
Ведь какая разница, что у вас написано в трудовой и в контракте? По сути ведь главное - сколько денежек у вас на банковском счете!

(всё - imho)

И еще - прочитайте Закон о бухучете и финотчетности, там написано - кто подписывает, кто не подписывает, кто за что отвечает. Не забудьте заглянуть в КОАП - там написано то, что не написано в ЗБУ и ФО. По уклонению от уплаты налогов - это уже в совсем страшный УК придется заглянуть. А вообще у вас есть юрист в "фирме"? Отчего бы не задать вопрос ему? Или , как обычно, главбух "технично" исполняет обязанности всех отсутствующих на "фирме" специалистов?

Сорри за скаркастичность! Милль пардон!

Сообщение отредактировал Шумелка Мышь: 05.01.2010, 23:44:17

  • 0

#425
Кения

Кения
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


А как быть-то, если я уже гл. бух.?


Можно пойти на понижение... стать, например, простым бухгалтером.

Уже предложила этот вариант директору, пока занял выжидательную позицию. Я тоже выжидаю, документы мне ещё не вручили, но я знаю, что они уже есть, собираюсь пойти к юристу, своего у нас нет.
Огромное спасибо за обстоятельный ответ, обязательно воспользуюсь вашими советами!
  • 0

#426
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Господа,порекомендуйте толковую аудиторскую фирму(бухгалтерский и налоговый учет) т.ж взрослого ,грамотного, опытного, знающего аудит гл.бухг. на постоянную достойно оплачиваемую вакансию. Буду признательна за инфу в личку.

Сообщение отредактировал Пирамида: 08.01.2010, 01:05:45

  • 0

#427
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Господа,порекомендуйте толковую аудиторскую фирму(бухгалтерский и налоговый учет) т.ж взрослого ,грамотного, опытного, знающего аудит гл.бухг. на постоянную достойно оплачиваемую вакансию.


Вот я вас правильно поняла - вам нужна аудиторская фирма, которая будет заниматься восстановлением учета? И для тех же целей вы подыскиваете главбуха?
И город, в котором вам нужны услуги, напишите, плизз.
Если мои догадки верны, то специалист обойдется дешевле. Найти такого сложно, конечно, - потому как главбух и "восстановитель учета" это разная совсем работа... :-)
  • 0

#428
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений


Господа,порекомендуйте толковую аудиторскую фирму(бухгалтерский и налоговый учет) т.ж взрослого ,грамотного, опытного, знающего аудит гл.бухг. на постоянную достойно оплачиваемую вакансию.


Вот я вас правильно поняла - вам нужна аудиторская фирма, которая будет заниматься восстановлением учета? И для тех же целей вы подыскиваете главбуха?
И город, в котором вам нужны услуги, напишите, плизз.
Если мои догадки верны, то специалист обойдется дешевле. Найти такого сложно, конечно, - потому как главбух и "восстановитель учета" это разная совсем работа... :laugh:

Аудиторская фирма нужна непосредственно для аудита.С отчётами порядок,восстанавливать ничего не надо.А глав.бух. требуется на постоянную работу.Находимся в Алматы .
  • 0

#429
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Народ, порекомендуйте бухгалтера в Астане. Кто может на дому или фирму которая будет вести бухгалтерию
  • 0

#430
Высота

Высота
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Доброго дня всем!!!!!
Помогите пожалуйста. Я в бухгалтерии небумбум. Нужен совет. У меня ИП транспортные услуги, стою на упращёнке, открылась пару месяцев назад. Вот вопросы: какие мне надо сдавать отчёты в нологовую, в какие сроки? Потом, какие я должен предоставить документы фирме, которой я дал в аренду экскаватор. И как их заполнить чтобы они мне на счёт перигнали деньги?
Большая прозьба помочь правильно и с умом вести отчётность. К сожелению нет возможности взять бухгалтера. И если есть формы акта выполненых работ или счёта фактуры. Скиньте в личку плз
  • 0

#431
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Вам надо до 15 февраля за 4 кв - 870.00, 910.00. 870.00- эта форма нужна,если у Вас транспорт использовался в работе,или нет-ее сдает фирма-арендатор. Вы встали на учет в тот НК,где Ваше авто? Для оплаты заключите договор аренды,выставьте счет на оплату фирме на сумму аренды,а потом по договоренности выпишите счет-фактуру и акт выполненных работ(обычно конце месяца)
  • 0

#432
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
Подскажите, какую форму нужно сдавать по итогам года для ТОО по упрощенке, без НДС?
  • 0

#433
Анжелина05

Анжелина05
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Подскажите, какую форму нужно сдавать по итогам года для ТОО по упрощенке, без НДС?


Зайдите на сайт www.balans.kz или www.salyk.kz найдете ответы на Ваши вопросы
  • 0

#434
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений


Подскажите, какую форму нужно сдавать по итогам года для ТОО по упрощенке, без НДС?


Зайдите на сайт www.balans.kz или www.salyk.kz найдете ответы на Ваши вопросы

:-) спасибо большое за ответ, конечно.
если бы я нашла нужную информацию на балансе, тут моего вопроса не было бы. думаю, вполне логично?!
  • 0

#435
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
тогда Вам не надо сдавать годовой,у Вас только 910, если есть земля, авто, имущество, то надо сдать годовую по ним форма 700
  • 0

#436
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

тогда Вам не надо сдавать годовой,у Вас только 910, если есть земля, авто, имущество, то надо сдать годовую по ним форма 700

вот, это я понимаю ответ по существу! благодарю!
если все так, то просто отлично!
  • 0

#437
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
на будущее:годовой-форма 100,там исчисляется КПН,а у Вас КПН отражается в 910 форме. Не забудьте узнать про статотчеты-надо ли годовой сдавать,вдруг...
  • 0

#438
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

на будущее:годовой-форма 100,там исчисляется КПН,а у Вас КПН отражается в 910 форме. Не забудьте узнать про статотчеты-надо ли годовой сдавать,вдруг...

:-) еще раз спасибо!
со статистикой чуть проще в любом случае.и не так сцыкотно, не дай бог, чего пропустить.
  • 0

#439
DoIt

DoIt
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Не могу разобраться с налогами? Для чего КПН, ИПН, СН,СО.
Я в ЦДБ видел какие то книги, насколько он толковые? Хочу суть понять.
  • 0

#440
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Подскажите, какую форму нужно сдавать по итогам года для ТОО по упрощенке, без НДС?

Зайдите на сайт www.balans.kz или www.salyk.kz найдете ответы на Ваши вопросы

:cry: спасибо большое за ответ, конечно.
если бы я нашла нужную информацию на балансе, тут моего вопроса не было бы. думаю, вполне логично?!

не найти нужную информацию на специализированном бухгалтерском форуме это не вполне логично. а вот лень искать, это уже несколько ближе к истине :)
чтоб было не сильно сцыкотно не наделать ошибок в этой теме ответы на вопросы по ИП со ссылками, плюс в №91 сообщении заполнение 910 на примере.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.