Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#381
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений

если вы являетесь плательщиком НДС, но не подтвердили регистрацию либо вам отказали в подтверждении, то с 01 января 2010 года вас автоматом снимут с учета. И в течении двух лет вы имеете права встать на учет по НДС.

Пожалуйста, дайте ссылку на это, а то часто слышу, но официально нигде не встречала, и на салык.кз говорят, что если не получили подтверждение, то можно потом подать в любое время.
  • 0

#382
internalcontrol

internalcontrol
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый вечер... Кто может подсказать ответ на вопрос по ВЭД? Мы получили товар от иностранного партнера на 3 месяца. За этот товар мы платим в том случае, если мы его используем или продаем. Если не использовали, то через 3 месяца возвращаем назад поставщику за рубеж. При этом мы понесли расходы по растаможке и заплатили НДС на импорт. По инвойсу товар имеет стоимость, есть таможенная стоимость в гтд. Расходы по растаможке нам возмещает поставщик товара. Фактически пока мы не продадим товар, этот товар не наш. Как мы отразим НДС и таможенные расходы в этом случае?
  • 0

#383
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений

Добрый вечер... Кто может подсказать ответ на вопрос по ВЭД? Мы получили товар от иностранного партнера на 3 месяца. За этот товар мы платим в том случае, если мы его используем или продаем. Если не использовали, то через 3 месяца возвращаем назад поставщику за рубеж. При этом мы понесли расходы по растаможке и заплатили НДС на импорт. По инвойсу товар имеет стоимость, есть таможенная стоимость в гтд. Расходы по растаможке нам возмещает поставщик товара. Фактически пока мы не продадим товар, этот товар не наш. Как мы отразим НДС и таможенные расходы в этом случае?

Приходуете на забаланс, при продаже, переносите товар на бланс и продаете.
  • 0

#384
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений

если вы являетесь плательщиком НДС, но не подтвердили регистрацию либо вам отказали в подтверждении, то с 01 января 2010 года вас автоматом снимут с учета. И в течении двух лет вы имеете права встать на учет по НДС.

Ситуация с неподтверждением перерегистрации совсем не понятна!!! Смысл отменять постановку, если можно опять встать на учет + как же сам отчет по НДС + указание НДС в с\ф. Или это способ навариться на регистрации. Можно тогда заного пройти все процедуры и фирму вести с чистого листа :cry: Чегт-то тупо не доходит до моего взорванного мозга.... :rotate:
  • 0

#385
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Ситуация с неподтверждением перерегистрации совсем не понятна!!! Смысл отменять постановку, если можно опять встать на учет + как же сам отчет по НДС + указание НДС в с\ф. Или это способ навариться на регистрации. Можно тогда заного пройти все процедуры и фирму вести с чистого листа :smoke: Чегт-то тупо не доходит до моего взорванного мозга.... :fie:

этого никто не понимает, по тому что, если вас снимут с учета, то это значит, что бюджет будет не до получать налоги, верно? логики никакой.........


тут можно почитать: http://www.buhgalter...o...86&Itemid=2

Сообщение отредактировал Хазиран: 23.11.2009, 16:19:30

  • 0

#386
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Пожалуйста, дайте ссылку на это, а то часто слышу, но официально нигде не встречала, и на салык.кз говорят, что если не получили подтверждение, то можно потом подать в любое время.


НК РК-2009г. http://kodeks.kz/2009/index.php?st=569

Статья 569. Добровольная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость
3. Налоговые органы отказывают налогоплательщику в добровольной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость при наличии на дату подачи налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость одного или нескольких из следующих условий:
1) не исполнены налогоплательщиком налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности в порядке и сроки, которые установлены особенной частью настоящего Кодекса;
2) со дня снятия данного налогоплательщика с учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа не истекли два года;
3) не представлены документы, установленные пунктом 7 статьи 568 настоящего Кодекса.


  • 0

#387
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

если вы являетесь плательщиком НДС, но не подтвердили регистрацию либо вам отказали в подтверждении, то с 01 января 2010 года вас автоматом снимут с учета. И в течении двух лет вы имеете права встать на учет по НДС.

прошу прощения, в фразе "И в течении двух лет вы имеете права встать на учет по НДС.", конечно имелось в виду: вы НЕ имеете права встать на учет по НДС.
  • 0

#388
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений


Ситуация с неподтверждением перерегистрации совсем не понятна!!! Смысл отменять постановку, если можно опять встать на учет + как же сам отчет по НДС + указание НДС в с\ф. Или это способ навариться на регистрации. Можно тогда заного пройти все процедуры и фирму вести с чистого листа :laugh: Чегт-то тупо не доходит до моего взорванного мозга.... :rolleyes:

этого никто не понимает, по тому что, если вас снимут с учета, то это значит, что бюджет будет не до получать налоги, верно? логики никакой.........

наше налоговое законодательство последнее время вообще не отличается избытком логики.
при этом меня еще интересует как все это соотносится со статьей №568 НК РК об обязательной постановке на учет по НДС, тем предприятиям, которые подлежат под перечисленные в ней пункты нужно прекращать свою деятельность?
  • 0

#389
Starfresh

Starfresh
  • Гость
  • 12 сообщений
В связи с требованием Налогового кодекса напоминаем [...]

MODERATORIAL [Doperst]
Два плюса за спам в теме

Сообщение отредактировал Doperst: 01.12.2009, 18:27:01

  • 0

#390
St Amir

St Amir
  • Гость
  • 5 сообщений


Добрый вечер... Кто может подсказать ответ на вопрос по ВЭД? Мы получили товар от иностранного партнера на 3 месяца. За этот товар мы платим в том случае, если мы его используем или продаем. Если не использовали, то через 3 месяца возвращаем назад поставщику за рубеж. При этом мы понесли расходы по растаможке и заплатили НДС на импорт. По инвойсу товар имеет стоимость, есть таможенная стоимость в гтд. Расходы по растаможке нам возмещает поставщик товара. Фактически пока мы не продадим товар, этот товар не наш. Как мы отразим НДС и таможенные расходы в этом случае?

Приходуете на забаланс, при продаже, переносите товар на бланс и продаете.


интереееесна!!
надо попробовать!
  • 0

#391
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Какой сейчас налог КПН на упрощенке? 3 процента с оборота? или 0.5 процента с оборота?
1. 100000 тенге оборот - плачу 3000 тенге.
2. 100000 тенге оборот - плачу 500 тенге.

Что верно?
  • 0

#392
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Кто-нибудь сталкивался со списанием материалов (моющие средства и т.д.), есть какие-либо нормативы, или болванка для разработки оных. Заранее спасибо :-/
  • 0

#393
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Какой сейчас налог КПН на упрощенке? 3 процента с оборота? или 0.5 процента с оборота?
1. 100000 тенге оборот - плачу 3000 тенге.
2. 100000 тенге оборот - плачу 500 тенге.

Что верно?

на упращенке 3% с оборота, 100 000*3%=3000тенге
  • 0

#394
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Кто-нибудь сталкивался со списанием материалов (моющие средства и т.д.), есть какие-либо нормативы, или болванка для разработки оных. Заранее спасибо :spy:

Устанавливаете нормативы исходя из своих потребностей, прописываете это в Учетной политике .
  • 0

#395
serikjan

serikjan
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Хочу спросить! Я заканчиваю 4 курс унив-та на бухгалтера. Честно сказать я не совсем все понимаю (может, совсем немного), читаю все что Вы пишите и такое ощущение как будто я не учился на бухгалтера. Скачал всякие эл.книги но там много слов и и мне кажется толку нет их читать, может есть, но они еще и Россиские, можете подсказать какую литературу можно почитать, так чтоб я не совсем показался глупым студентом перед бухгалтером на практике. Или, проще, что необходимо знать для начала, литературу может еще поищу! Буду признателен!
  • 0

#396
allaman

allaman
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Самое лучшее, это устроится на работу помощником бухгалтера, сразу все по полочкам встанет.Это из личного опыта.Удачи.
  • 0

#397
DEiMos_kZ

DEiMos_kZ
  • Гость
  • 31 сообщений

Хочу спросить! Я заканчиваю 4 курс унив-та на бухгалтера. Честно сказать я не совсем все понимаю (может, совсем немного), читаю все что Вы пишите и такое ощущение как будто я не учился на бухгалтера. Скачал всякие эл.книги но там много слов и и мне кажется толку нет их читать, может есть, но они еще и Россиские, можете подсказать какую литературу можно почитать, так чтоб я не совсем показался глупым студентом перед бухгалтером на практике. Или, проще, что необходимо знать для начала, литературу может еще поищу! Буду признателен!

они здесь больше о практической бухгалтерии по налогом говорят))) потому ты и не понимаешь) практика лучший учитель) а универ даст базу для тех самых полочек которые надо будет заполнить)
  • 0

#398
serikjan

serikjan
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Спасибо! Мда, взял бы меня кто-нибудь помощником бухгалтера, хотя бы помощником помощника ))
  • 0

#399
zhuldizka

zhuldizka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
здравствуйте, я хотела спросить, я собираюсь на практику, и возникает вопрос, с чего мне начать? и вообще с чего надо начать,тупо звучит но я хочу знать ,заранее спасибо)
  • 0

#400
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Жулдызка, начать с того что смотря куда ты идёшь на практику. То, что ты учила тебе там врядли пригодится кстати, потому что на практике всё тебе объяснят что да как и это окажется далёким от того что проходили на лекциях) Плюс желательно иди на предприятие какоенибудь если хочешь получить действительно опыт. В банк идти не стоит, там банковская тайна и тд, тоесть ты работать фактически не будешь, будешь там кофе наливать и в магазин бегать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.