Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3541
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

здравствуйте! я близко не бухгалтер, но попросили узнать, помогите, пожалуйста.

ИП в январе (на тот момент не поставлено на учет по НДС) месяце приобрел у российского ТОО товар, без НДС. по приходу сюда товара, ИП оплатил НДС. В июле ИП встает на учет по НДС. вопрос: при реализации товара ИП должно платить НДС или нет (поскольку НДС было уже оплачено)?

ИП консультировался с несколькими бух-ми, у всех разное мнение - кто-то говорит не надо, кто-то говорит на полную стоимость товара, кто-то - на добавленную.

не знаю понятно ли сформулировала, написала как мне рассказали...

знающие, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.


  • 0

#3542
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Встречный вопрос к Вам: Когда ИП делает реализацию (после постановки на учет по НДС или до)? Исходя из этого будет выяснятся платить или не платить НДС. При решениии вопроса об оплате НДС, необходимо учитывать все реализации, и все покупки в период квартала, с которого Вас поставили на НДС.


  • 0

#3543
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Встречный вопрос к Вам: Когда ИП делает реализацию (после постановки на учет по НДС или до)? Исходя из этого будет выяснятся платить или не платить НДС. При решениии вопроса об оплате НДС, необходимо учитывать все реализации, и все покупки в период квартала, с которого Вас поставили на НДС.

На сколько мне известно, реализация была и до и после постановки на учет по НДС.

Спасибо.


  • 0

#3544
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Те реализации, что были до постановки на НДС, не учитываете никак.

Реализации с июля выписываете с НДС, все документы от поставщиков, которые стоят на НДС, тоже учитываете с НДС с июля. Теперь собираете весь НДС с реализаций и с покупок. Отнимаете НДС реализации от НДС покупок, если число положительное, то ничего не платите, если отрицательное платите, получившуюся разницу. 

Я только сейчас увидела в первом вашем посте подоплек: если Вы имеете ввиду НДС оплаченный с товара импортированного с России, то он у Вас автоматом должен сесть в себестоимость, так как на тот момент ИП не стояло на учете по НДС.


  • 0

#3545
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Те реализации, что были до постановки на НДС, не учитываете никак.

Реализации с июля выписываете с НДС, все документы от поставщиков, которые стоят на НДС, тоже учитываете с НДС с июля. Теперь собираете весь НДС с реализаций и с покупок. Отнимаете НДС реализации от НДС покупок, если число положительное, то ничего не платите, если отрицательное платите, получившуюся разницу. 

Я только сейчас увидела в первом вашем посте подоплек: если Вы имеете ввиду НДС оплаченный с товара импортированного с России, то он у Вас автоматом должен сесть в себестоимость, так как на тот момент ИП не стояло на учете по НДС.

Спасибо вам. Т.е. если ИП будет реализовывать товар по себестоимости, то НДС платить не нужно?

Вообще покупок у ИП больше не было.


Сообщение отредактировал oksana.k: 31.10.2013, 13:57:50

  • 0

#3546
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Те реализации, что были до постановки на НДС, не учитываете никак.

Реализации с июля выписываете с НДС, все документы от поставщиков, которые стоят на НДС, тоже учитываете с НДС с июля. Теперь собираете весь НДС с реализаций и с покупок. Отнимаете НДС реализации от НДС покупок, если число положительное, то ничего не платите, если отрицательное платите, получившуюся разницу. 

Я только сейчас увидела в первом вашем посте подоплек: если Вы имеете ввиду НДС оплаченный с товара импортированного с России, то он у Вас автоматом должен сесть в себестоимость, так как на тот момент ИП не стояло на учете по НДС.

Спасибо вам. Т.е. если ИП будет реализовывать товар по себестоимости, то НДС платить не нужно?

Вообще покупок у ИП больше не было.

 

Нет, Вы не правильно поняли. НДС не нужно платить если НДС начисленный при реализациях, будет равен НДС взятому в зачет по купленным товарам, за 3 квартал!!!

На примере это выглядит так: продали товар на сумму 1120 тг (1000+120 (НДС начисленный)), расходы за этот же период, что и продажи, предположим что это аренда (важно чтобы поставщик стоял на учете по НДС), составили 1120 тг (1000+120(НДС в зачет)). Тогда НДС начисленный 120 - НДС в зачет 120 = 0, НДС к уплате нет!!


  • 0

#3547
nataliunv

nataliunv
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

 

Озадачилась, нужна помощь коллективного разума - человек уволился 25 окт, проработал месяц, компенсация 2 дня. Следующие 2 дня за датой увольнения - выходные. Получается компенсацию не начислять и не выплачивать? 

 

Посмотрите в ТК, помоему следующий рабочий день после даты увольнения. 

 

Так я и говорю - следующие 2 дня как раз - выходные. Нету по 2х дневной компенсации рабочих дней. Просто впервые с таким столкнулась и хочу посоветоваться, может у кого было такое. 

 

Когда увольнение приходится на пятницу, считают с понедельника. ( при пятидневной раб. неделе.) В Вашем случае, с 28 октября.


  • 1

#3548
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

 

 

Отнимаете НДС реализации от НДС покупок, если число положительное, то ничего не платите, если отрицательное платите, получившуюся разницу. 

 

 

Нет, Вы не правильно поняли. НДС не нужно платить если НДС начисленный при реализациях, будет равен НДС взятому в зачет по купленным товарам, за 3 квартал!!!

На примере это выглядит так: продали товар на сумму 1120 тг (1000+120 (НДС начисленный)), расходы за этот же период, что и продажи, предположим что это аренда (важно чтобы поставщик стоял на учете по НДС), составили 1120 тг (1000+120(НДС в зачет)). Тогда НДС начисленный 120 - НДС в зачет 120 = 0, НДС к уплате нет!!

 

т.е. если в 3 квартале расходов не было, а реализация товара на сумму 1120 тг, то НДС к уплате тоже нет?


  • 0

#3549
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

 

Нет, Вы не правильно поняли. НДС не нужно платить если НДС начисленный при реализациях, будет равен НДС взятому в зачет по купленным товарам, за 3 квартал!!!

 


 

На примере это выглядит так: продали товар на сумму 1120 тг (1000+120 (НДС начисленный)), расходы за этот же период, что и продажи, предположим что это аренда (важно чтобы поставщик стоял на учете по НДС), составили 1120 тг (1000+120(НДС в зачет)). Тогда НДС начисленный 120 - НДС в зачет 120 = 0, НДС к уплате нет!!

 

т.е. если в 3 квартале расходов не было, а реализация товара на сумму 1120 тг, то НДС к уплате тоже нет?

 

 НДС надо будет оплатить в размере 120 тг!


  • 0

#3550
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет, только сейчас увидела, что платежи по налогам по ЗП в банкинге не ушли вовремя ((. Сейчас отправила опять.

Теперь какие штрафы грозят ((. За сентябрь зп начислена и выплачена 30 сентября, т.е. срок уплаты до 25 октября?.

В кабинете почему-то нет уведомления о неуплате.


  • 0

#3551
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

 НДС надо будет оплатить в размере 120 тг!

 

 

спасибо


  • 0

#3552
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Всем привет, только сейчас увидела, что платежи по налогам по ЗП в банкинге не ушли вовремя ((. Сейчас отправила опять.

Теперь какие штрафы грозят ((. За сентябрь зп начислена и выплачена 30 сентября, т.е. срок уплаты до 25 октября?.

В кабинете почему-то нет уведомления о неуплате.

нам в прошлом году дали штраф за опоздание с платежами, если нарушение впервые - возможно дадут предупреждение


  • 0

#3553
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

списать расходы по бухучету можно по любым документам по авансовому отчету

 

алкоголь, однозначно, на вычеты по налоговому учету  нельзя брать...

я с Вами не согласна, если мы приобретаем товар для использования при выполнении услуги, считаем как расходы понесенные в связи с получением дохода, кажется так. Другой вопрос как правильно все оформит и принять к учету.


  • 0

#3554
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

Всем привет, только сейчас увидела, что платежи по налогам по ЗП в банкинге не ушли вовремя ((. Сейчас отправила опять.

Теперь какие штрафы грозят ((. За сентябрь зп начислена и выплачена 30 сентября, т.е. срок уплаты до 25 октября?.

В кабинете почему-то нет уведомления о неуплате.

нам в прошлом году дали штраф за опоздание с платежами, если нарушение впервые - возможно дадут предупреждение

 

какой именно платеж, не все же 4?


  • 0

#3555
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

 

 

Всем привет, только сейчас увидела, что платежи по налогам по ЗП в банкинге не ушли вовремя ((. Сейчас отправила опять.

Теперь какие штрафы грозят ((. За сентябрь зп начислена и выплачена 30 сентября, т.е. срок уплаты до 25 октября?.

В кабинете почему-то нет уведомления о неуплате.

нам в прошлом году дали штраф за опоздание с платежами, если нарушение впервые - возможно дадут предупреждение

 

какой именно платеж, не все же 4?

 

Все четыре, замоталась и не проверила банкинг ((, теперь с ужасом жду уведомления. Кто знает размеры штрафов ??


  • 0

#3556
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Niyara, около 150000 тг. около 70 000 на первого руководителя, также на само предприятие.

Правда  может простят))))


  • 0

#3557
nataliunv

nataliunv
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

 

 

Всем привет, только сейчас увидела, что платежи по налогам по ЗП в банкинге не ушли вовремя ((. Сейчас отправила опять.

Теперь какие штрафы грозят ((. За сентябрь зп начислена и выплачена 30 сентября, т.е. срок уплаты до 25 октября?.

В кабинете почему-то нет уведомления о неуплате.

нам в прошлом году дали штраф за опоздание с платежами, если нарушение впервые - возможно дадут предупреждение

 

какой именно платеж, не все же 4?

 

Все четыре, замоталась и не проверила банкинг ((, теперь с ужасом жду уведомления. Кто знает размеры штрафов ??

 

Вам нужно будет еще пеню по всем 4 налогам отправить за все дни просрочки платежа. Вот здесь ссылка:

http://www.salyk.kz/...x/pages/rp.aspx


  • 0

#3558
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Всем привет! Где-нибудь можно скачать образцы акта выполненных работ и счет-фактуры. Если поделитесь ссылкой буду очень благодарна! Или может бланки нужно где то покупать? спасибо! 


  • 0

#3559
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

здравствуйте! я близко не бухгалтер, но попросили узнать, помогите, пожалуйста.

ИП в январе (на тот момент не поставлено на учет по НДС) месяце приобрел у российского ТОО товар, без НДС. по приходу сюда товара, ИП оплатил НДС. В июле ИП встает на учет по НДС. вопрос: при реализации товара ИП должно платить НДС или нет (поскольку НДС было уже оплачено)?

ИП консультировался с несколькими бух-ми, у всех разное мнение - кто-то говорит не надо, кто-то говорит на полную стоимость товара, кто-то - на добавленную.

не знаю понятно ли сформулировала, написала как мне рассказали...

знающие, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Упущен момент...

После того, как ИП встал на учет по НДС, он может НДС по остаткам товаров (полученных с России по которым НДС оплачен), взять в зачет в июле месяце.


  • 0

#3560
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Всем привет! Где-нибудь можно скачать образцы акта выполненных работ и счет-фактуры. Если поделитесь ссылкой буду очень благодарна! Или может бланки нужно где то покупать? спасибо! 

с 5 ноября имейте в виду вводится новая форма акта выполненных работ. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.