Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3521
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

 

Еще вопрос при заполнении документа в 1С 8.2 "Расчеты налогов при поступлении активов и услуг" автоматически рассчитывает ИПН  с увеличением в большую сторону. Где это исправить? Очень жду ответа.

Так ничего и не поняла, может кто сталкивался, помогите плиз.

 

 

Попробовала в 1С на основании Поступления, он рассчитывает 10%. У вас какая сумма?

 

У меня все месяцы, кроме марта считает 10% например сумма договора 111 111 тенге, 100 000 на руки за услугу, 11 111 ИПН, провожу в марте считает 11 112 ИПН.


  • 0

#3522
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

 

Попробовала в 1С на основании Поступления, он рассчитывает 10%. У вас какая сумма?

 

У меня все месяцы, кроме марта считает 10% например сумма договора 111 111 тенге, 100 000 на руки за услугу, 11 111 ИПН, провожу в марте считает 11 112 ИПН.

 

Исправьте ручками на 1 тенге, у меня в базе считает 11 111. Я вон тоже долго сидела на сч 1420 искала 0,01 тг :faceoff:


Сообщение отредактировал Celebrity1: 25.10.2013, 16:55:42

  • 0

#3523
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

ДД! Прошу помочь разобраться с ситуацией:компания занимается перевозками (ТОО упрощенный режим). При перевозке груза нашим клиентам была выявлена недостача товара (кофе). Они нам на сумму недостачи выставляют с/ф (100 банок кофе). Я провожу эту с/ф без НДС. Куда теперь мне этот кофе деть? Как списать?


  • 0

#3524
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_459346_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3525
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Всем привет!  :hi:

 

Можно вопрос к опытным бухгалтерам.

 

Сама не бухгалтер, работаю в смежной отрасли, поэтому  если что помидорами не закидывайте!  :fie:

Пример:  

Компания занимается строительством жилого комплекса ЖК  (жилой дом на 500 квартир)

В балансе все затраты на производство отражает в статье Незавершенное производство (НЗП счет 2930). Все это время компания в отчете о прибылях и убытках, расходов на строительство/себестоимости  не отражает, т.к. еще не получает дохода от реализации.

Т.к. объект строится для дальнейшей  продажи, после того как дом будет достроен и введен в эксплуатацию, его переведут из НЗП в ТМЗ, допустим сумма будет 100 000 у.е. .

Теперь вопрос:

1.       Компания продает первую (одну) квартиру за 20 у.е. Какую сумму себестоимости она отразит в ОПиУ??? (если известна только ОБЩАЯ сумма затрат на строительство ВСЕГО жилого комплекса)

 

2.       Можете помочь с проводками, какие проводки осуществляются в вышеприведенном примере, а именно:

1.       (За все время строительства) компания оплачивает счета  подрядчику на строительство ЖК и расходы идут в НЗП. Какие проводки?

2.       После окончания строительства компания переводит ЖК из НЗП в категорию «ТМЗ». Какие проводки?

3.       Компания продает одну квартиру из построенного ЖК и получает первый доход. Какие проводки?

 

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО за ответы!!!

 

 


Сообщение отредактировал ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО: 27.10.2013, 01:54:01

  • 0

#3526
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Была в налоговой не спросила и начала сомневаться что-то. Сейчас с какого периода переходят на СНР на УД? в 2011 году и 1 кв 2012 точно было - подаешь заявление и переводят с 1 числа следующего квартала (одно ТОО подало в январе, стало на УД с 1 апреля). проверено на Есильской и Алматинской налоговой в Астане. А в кодексе и в 11 и в 12 и в 13 году написано - применение СНР начинается с 1 числа месяца следующего за подачей заявления.

просто раньше давали на руки решение о применении СНР на УД, там была написана дата, а сейчас не дают. (вот странные тоже)

и вопрос - ТОО подало заявление в июле т.г. Как раньше было - перешло бы с 4 квартала только, с 1 октября. А сейчас сомнения - решения не дают, в кодексе написано со след.месяца, т.е. с августа? 

надо же теперь с отчетами определиться. Если с августа - то за июль 200.00, а за август-сентябрь 910.00, верно?

 

или все-таки так и переводят со следующего квартала от даты заявления? 

 

я в отъезде, пока вернусь и сбегаю в налоговую - изведусь же теперь) 


  • 0

#3527
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Прошу помочь разобраться с ситуацией:компания занимается перевозками (ТОО упрощенный режим). При перевозке груза нашим клиентам была выявлена недостача товара (кофе). Они нам на сумму недостачи выставляют с/ф (100 банок кофе). Я провожу эту с/ф без НДС. Куда теперь мне этот кофе деть? Как списать?
 

 

Ваш клиент должен был списать данный товар, а не реализовывать вам, а стоимость возместить на основе претензии. 

 

Проводки

 

1283/1330 - списание на задолженность виновного лица

1030/1283 - возмещение ущерба вами.

 

Скорее всего они это делают, чтобы не корректировать НДС и себестоимость. 

 

Если вопрос не решите, то тогда недостачу списываете вы, за счет винового лица (водителя, экспедитора), либо за счет чистой прибыли.


  • 0

#3528
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Здравствуйте!

У меня есть ТОО на упрощенке, зарегистрировал в мае 2012 года. Сейчас возник вопрос, как можно законно снять деньги (за полтора года ни разу ни снимал деньги - все только по безналу делал :-) ). Слышал, что ТОО может выплачивать дивиденды.

Такие вопросы:

1. Налог на дивиденды - 5%? И, вроде, после 3-его года налога на дивиденды нет?

2. Кому необходимо оплачивать налог на дивиденды (у меня НУ по Бостандыкскому району - туда отправлять?), КНП не подскажите?

3. Когда буду заказывать деньги - мне в чековой книжке что-то особенное надо указывать? Обычно ведь на хозрасходы люди берут...

4. Видимо, придется еще одну форму отчетности сдавать? (сейчас только 910 сдаю). Номер формы не подскажите?

Зараннее большое спасибо за ответы!
  • 0

#3529
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Теперь вопрос: 1.       Компания продает первую (одну) квартиру за 20 у.е. Какую сумму себестоимости она отразит в ОПиУ??? (если известна только ОБЩАЯ сумма затрат на строительство ВСЕГО жилого комплекса)   2.       Можете помочь с проводками, какие проводки осуществляются в вышеприведенном примере, а именно: 1.       (За все время строительства) компания оплачивает счета  подрядчику на строительство ЖК и расходы идут в НЗП. Какие проводки? 2.       После окончания строительства компания переводит ЖК из НЗП в категорию «ТМЗ». Какие проводки? 3.       Компания продает одну квартиру из построенного ЖК и получает первый доход. Какие проводки?

 

1. Расчет себестоимости 1 квардратного метра должен быть прописан в учетной политике компании. Квартиры реализауются по квадратным метрам, себестоимость списывается либо сразу с общим имуществом (подъез, подвал, чердак), либо отдельно.

2. 2931/3310

3. 1320/2931

4. 7010/1320

    1210/6010


  • 0

#3530
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А в кодексе и в 11 и в 12 и в 13 году написано - применение СНР начинается с 1 числа месяца следующего за подачей заявления.

 

Где написано?

 

П.1 ст.435 гласит: "При этом датой начала применения специального налогового режима будет являться первое число налогового периода, следующего за датой представления указанного налогового заявления." 

Налоговым периодом является квартал. Следовательно с 1 числа следующего квартала.


  • 0

#3531
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте!

У меня есть ТОО на упрощенке, зарегистрировал в мае 2012 года. Сейчас возник вопрос, как можно законно снять деньги (за полтора года ни разу ни снимал деньги - все только по безналу делал :-) ). Слышал, что ТОО может выплачивать дивиденды.

Такие вопросы:

1. Налог на дивиденды - 5%? И, вроде, после 3-его года налога на дивиденды нет?

2. Кому необходимо оплачивать налог на дивиденды (у меня НУ по Бостандыкскому району - туда отправлять?), КНП не подскажите?

3. Когда буду заказывать деньги - мне в чековой книжке что-то особенное надо указывать? Обычно ведь на хозрасходы люди берут...

4. Видимо, придется еще одну форму отчетности сдавать? (сейчас только 910 сдаю). Номер формы не подскажите?

Зараннее большое спасибо за ответы!

1. Все верно

2. В свое НУ, КНП 911 или 931 КБК 101201

3. Хозрасходы

4. Все отражается в 910 форме. 


  • 0

#3532
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

1. Все верно


Большое спасибо Вам! :-)
  • 0

#3533
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день, наша компания в рамках проведения мероприятия по розыгрышу призов будет оказывать услуги по подготовке фуршета, то есть закупят продукты нарежут бутерброды, разольют напитки в т.ч. и спиртные, какие документы нужно собрать для того чтобы правильно списать расходы и как правильно провести по бухгалтерии эти самые услуги. Второй вопрос будут дарить алкоголь в бутылках, и монетки как мне принять все это к учету и списать. Спасибо. Желательно чтобы документы от поставщиков (продуктов) можно было взять на вычет (это же реальные наши расходы).


  • 0

#3534
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

списать расходы по бухучету можно по любым документам по авансовому отчету

 

алкоголь, однозначно, на вычеты по налоговому учету  нельзя брать...


  • 0

#3535
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

 

А в кодексе и в 11 и в 12 и в 13 году написано - применение СНР начинается с 1 числа месяца следующего за подачей заявления.

 

Где написано?

 

П.1 ст.435 гласит: "При этом датой начала применения специального налогового режима будет являться первое число налогового периода, следующего за датой представления указанного налогового заявления." 

Налоговым периодом является квартал. Следовательно с 1 числа следующего квартала.

 

в отъезде без нормального инета, и вот добралась.

 

вообщем, у меня установлены электронные НК на каждый год, смотрела там. Вы написали я засомневалась, сейчас скачала НК 2013 г с Салыка и там написано, что ст.435 изложена в новой редакции  -(Ст. 435 изложена в нов. ред. ЗРК от 26.12.2012 г. № 61-V)

 

ту редакцию что вы пишите - они зачеркнули и теперь редакция такая, как я писала в своем вопросе -

 

Статья 435. Порядок применения

1. Для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации налогоплательщики, за исключением вновь образованных индивидуальных предпринимателей, представляют в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется:

1) вновь созданными (возникшими) юридическими лицами не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации юридического лица в органе юстиции;

2) налогоплательщиками, за исключением указанных в подпункте 3) настоящей части, при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима – до первого числа месяца применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации;

3) индивидуальными предпринимателями при переходе со специального налогового режима на основе патента:

в течение пяти рабочих дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента;

в иных случаях – до окончания срока действия патента или временного приостановления представления налоговой отчетности.

2. Датой начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации является:

1) для вновь образованных индивидуальных предпринимателей – дата государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

2) для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) части второй пункта 1 настоящей статьи, – дата государственной регистрации в органах юстиции;

3) для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2) части второй пункта 1 настоящей статьи, – первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения;

4) для налогоплательщиков, указанных в подпункте 3) части второй пункта 1 настоящей статьи:

дата, следующая за датой истечения срока действия патента, в соответствии с пунктом 4 статьи 431 настоящего Кодекса;

первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения, в соответствии с пунктом 5 статьи 431 настоящего Кодекса;

первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима на основе патента, в соответствии с пунктом 6 статьи 431 настоящего Кодекса.

 

 

Получается, с этого года на упрощенку переводят с общеустановленного режима со следующего месяца после подачи уведомления? 

все-таки не квартала?

 

плохо что применение СНР стало носить уведомительный, а не разрешительный характер - во 1 они ничего не проверяют (и раньше не проверяли на соответствие, но все же), во 2х - непонятно с какого периода применяется СНР. 

решили полностью себя обезопасить, слишком много спорных вопросов было. И предприниматели аппелировали что имеют на руках решение НУ о применении СНР, мол сами разрешили, а теперь говорите что неправомерно применяли. 


  • 0

#3536
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

 

ДД! Прошу помочь разобраться с ситуацией:компания занимается перевозками (ТОО упрощенный режим). При перевозке груза нашим клиентам была выявлена недостача товара (кофе). Они нам на сумму недостачи выставляют с/ф (100 банок кофе). Я провожу эту с/ф без НДС. Куда теперь мне этот кофе деть? Как списать?
 

 

Ваш клиент должен был списать данный товар, а не реализовывать вам, а стоимость возместить на основе претензии...

 

Посоветовала бы to Zhenya83 сначала ознакомиться с договором на перевозки, там должно быть прописано - кто за что отвечает, в какой форме, какие документы оформляются. Это раз.

Если нет договора, тогда хотя бы какое-то юридическое основание для этой СФ с кофием (письмо, переписка электронкой...).

В противном случае (когда будет "разбор полётов" или внутренний аудит) вас могут сделать виноватой, если вы, опираясь только на свое разумение, дадите проводку и увеличите задолженность перед вашими клиентами.


  • 0

#3537
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Озадачилась, нужна помощь коллективного разума - человек уволился 25 окт, проработал месяц, компенсация 2 дня. Следующие 2 дня за датой увольнения - выходные. Получается компенсацию не начислять и не выплачивать? 


  • 0

#3538
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Озадачилась, нужна помощь коллективного разума - человек уволился 25 окт, проработал месяц, компенсация 2 дня. Следующие 2 дня за датой увольнения - выходные. Получается компенсацию не начислять и не выплачивать? 

 

Посмотрите в ТК, помоему следующий рабочий день после даты увольнения. 


  • 0

#3539
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

 

Озадачилась, нужна помощь коллективного разума - человек уволился 25 окт, проработал месяц, компенсация 2 дня. Следующие 2 дня за датой увольнения - выходные. Получается компенсацию не начислять и не выплачивать? 

 

Посмотрите в ТК, помоему следующий рабочий день после даты увольнения. 

 

Так я и говорю - следующие 2 дня как раз - выходные. Нету по 2х дневной компенсации рабочих дней. Просто впервые с таким столкнулась и хочу посоветоваться, может у кого было такое. 


  • 0

#3540
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 начиная с первого рабочего дня, следующего после увольнения работника, т.е считаете с 28 октября


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.