Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3281
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день!

Такая ситуация.

ТОО перечисляет сумму оплаты за обучение в ВУЗ за ребенка своего сотрудника(генерального директора, он же единственный учреитель). Договр ВУЗа с частным лицом. Как правильно оформить? в каких случаях ТОО может оплачивать за обучение? Стоит ли пересматривать /переоформлять договор с ВУЗом на ТОО?

 

Вопрос очень сложный. Какой вид деятельности у ТОО? Какая специальность у ребенка? Если ТОО производит продукты питания и специальность ребенка Технолог пищевой промышленности, то Вы можете принять ребенка на работу и отправить в отпуск без сохранения ЗП на период обучения. При этом на основании ст.110 НК РК возьмете на вычет расходы на обучение сотрудника.

Второй вариант - можете заключить договор с ребенком, что оплату будет производить ТОО, а он обязан в течение 3 лет после обучения отработать именно в этом ТОО.

Тогда согл. пп.3 п.1 ст.133 НК РК можете уменьшить налогооблагаемый доход (не путать с вычетом). Но здесь есть проблемы - если ребенок не выполнит своих обязательств, то ТОО должно доначислить КПН за прошлые годы и уплатить КПН с пеней за все годы. Также в случае ликвидации ТОО ранее этого срока будет доначисление за невыполненное обязательство.

Лучший вариант объяснить учредителю где заканчиваются деньги ТОО и начинаются его личные.


  • 1

#3282
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, мы за 1 кв сдали пустографку по 870.00, и не платили налоги..ничего нам не будет если мы сейчас оплатим и за 1 и за 2 кв, и сдадим допик?

 

Оплатите сумму налога, пеню и потом уже сдавайте допики.


  • 0

#3283
silver box

silver box
  • Гость
  • 27 сообщений

Лучший вариант объяснить учредителю где заканчиваются деньги ТОО и начинаются его личные.

 

 

Ваш ответ просто гениален! Серьезно, я искренне вами восхищена! Это самое первое правило ведения бизнеса должны освоить руководители и бухгалтера.


  • 2

#3284
M@Link@

M@Link@
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

Добрый день!

Такая ситуация.

ТОО перечисляет сумму оплаты за обучение в ВУЗ за ребенка своего сотрудника(генерального директора, он же единственный учреитель). Договр ВУЗа с частным лицом. Как правильно оформить? в каких случаях ТОО может оплачивать за обучение? Стоит ли пересматривать /переоформлять договор с ВУЗом на ТОО?

 

Вопрос очень сложный. Какой вид деятельности у ТОО? Какая специальность у ребенка? Если ТОО производит продукты питания и специальность ребенка Технолог пищевой промышленности, то Вы можете принять ребенка на работу и отправить в отпуск без сохранения ЗП на период обучения. При этом на основании ст.110 НК РК возьмете на вычет расходы на обучение сотрудника.

Второй вариант - можете заключить договор с ребенком, что оплату будет производить ТОО, а он обязан в течение 3 лет после обучения отработать именно в этом ТОО.

Тогда согл. пп.3 п.1 ст.133 НК РК можете уменьшить налогооблагаемый доход (не путать с вычетом). Но здесь есть проблемы - если ребенок не выполнит своих обязательств, то ТОО должно доначислить КПН за прошлые годы и уплатить КПН с пеней за все годы. Также в случае ликвидации ТОО ранее этого срока будет доначисление за невыполненное обязательство.

Лучший вариант объяснить учредителю где заканчиваются деньги ТОО и начинаются его личные.

 

Спасибо, за полезную инфу.

По ТК оказывается можно заключить договор на сотрудника, который будет в будущем работать в организации.


  • 0

#3285
M@Link@

M@Link@
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

Лучший вариант объяснить учредителю где заканчиваются деньги ТОО и начинаются его личные.

 

 

Ваш ответ просто гениален! Серьезно, я искренне вами восхищена! Это самое первое правило ведения бизнеса должны освоить руководители и бухгалтера.

так и есть, никто ничего и не путает, просто оплату легче производить через р/с...


  • 0

#3286
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

Господа Бухгалтера, выручайте,

В данном случае я являюсь  экспедитором.

пытаюсь разобраться с нашим налоговым законодательством.

рассмотрим следующий вариант:

ЖД перевозка по маршруту Нинбо(Китай) - Алматы(Казахстан)

выставляем счет за жд перевозку:

1.Нинбо - алтынколь - 100у.е

2.Алтынколь - алматы - 10у.е

3.Услуги экспедитора  - 10у.е.

4.страхование - 10 у.е.

Вопрос.

Должна ли какая то строка в данной ситуации облагаться НДС?

Конечный клиент платит при таможенной очистке НДС с 1.3.4. строчки. По крайней мере брокеры делают именно так. НДС во 2 строчке заложенно заранее - т.к. код покупается уже с НДС.

Получается, что если свою прибыль выставлять с НДС имеем на лицо двойное налогообложение. 

Поправьте меня пожалуйста если я не прав.


  • 0

#3287
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

В данном случае я являюсь  экспедитором. пытаюсь разобраться с нашим налоговым законодательством. рассмотрим следующий вариант: ЖД перевозка по маршруту Нинбо(Китай) - Алматы(Казахстан) выставляем счет за жд перевозку: 1.Нинбо - алтынколь - 100у.е 2.Алтынколь - алматы - 10у.е 3.Услуги экспедитора  - 10у.е. 4.страхование - 10 у.е. Вопрос. Должна ли какая то строка в данной ситуации облагаться НДС? Конечный клиент платит при таможенной очистке НДС с 1.3.4. строчки. По крайней мере брокеры делают именно так. НДС во 2 строчке заложенно заранее - т.к. код покупается уже с НДС. Получается, что если свою прибыль выставлять с НДС имеем на лицо двойное налогообложение.  Поправьте меня пожалуйста если я не прав.

 

Если у Вас перевозка осуществляется одним перевозчиком по одному медународному перевозочному документу, то все услуги по международной перевозке облагаются по ставке 0%. Т.е. в с-ф Вы пишите в строках 1 и 2 не БЕЗ НДС, а  НДС 0% (ст.244 НК РК). 

Если первозчики разные от Нинбо до Алтынколя один, а с Алтынколя до Алматы другой, то строка 2 облагается НДС 12%, т.к. это уже не международная перевозка.

Строка 3 - экспедиторские услуги освобожадется от НДС (пишите БЕЗ НДС) на основании п.10 ст.248 НК РК.

Строка 4 - страхование - освобождается от НДС (тоже БЕЗ НДС) по пп.5 п.2 ст.250 НК РК.

Однако по строке 4 у меня вопрос, Вы имеете право перевыставлять услуги страхования? Вроде на это брокерский договор нужен. Но это Вам лучше у юристов узнать. 


  • 1

#3288
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

ДД! Дали распечатку по расходам на содержание жилья обнаружила там строку налоги. Что за налоги платит КСК, если деньги поступают от жильцов. Или наши поступления на оплату тоже облагаются налогом? Спасибо.


  • 0

#3289
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

ДД! Дали распечатку по расходам на содержание жилья обнаружила там строку налоги. Что за налоги платит КСК, если деньги поступают от жильцов. Или наши поступления на оплату тоже облагаются налогом? Спасибо.

налог на имущество и землю физические лица оплачивают до 01 октября.

это не налоги КСК, а то, что должны оплатить лично вы как владелец собственности


  • 0

#3290
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Дали распечатку по расходам на содержание жилья обнаружила там строку налоги. Что за налоги платит КСК, если деньги поступают от жильцов. Или наши поступления на оплату тоже облагаются налогом? Спасибо.

 

Вы проверяли смету расходов Вашего КСК? Лучше спросить разбивку по налогам у их бухгалтера. Но, как правило, это налоги по ЗП работников КСК. За полученные взносы членов КСК налоги не платятся.


  • 0

#3291
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

ДД! Дали распечатку по расходам на содержание жилья обнаружила там строку налоги. Что за налоги платит КСК, если деньги поступают от жильцов. Или наши поступления на оплату тоже облагаются налогом? Спасибо.

 

Вы проверяли смету расходов Вашего КСК? Лучше спросить разбивку по налогам у их бухгалтера. Но, как правило, это налоги по ЗП работников КСК. За полученные взносы членов КСК налоги не платятся.

 

Спасибо за ответ. Будем разбираться.


  • 0

#3292
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

ДД! Дали распечатку по расходам на содержание жилья обнаружила там строку налоги. Что за налоги платит КСК, если деньги поступают от жильцов. Или наши поступления на оплату тоже облагаются налогом? Спасибо.

налог на имущество и землю физические лица оплачивают до 01 октября.

это не налоги КСК, а то, что должны оплатить лично вы как владелец собственности

 

kumomoto меня понял. Речь не о налоге на землю и имущество. 


  • 0

#3293
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет, я заполнила строку 300.00.031, хотя мы не являемся переработчиками сельхоз.сырья, теперь придется отправлять доп.декларацию?? И еще вопрос - в кабинете в сальдо по лицевым счетам НДС тоже почему-то не отражается. У нас идет превышение зачета над начисленным. В НК сказали, смотреть после 25 августа??


Сообщение отредактировал Niyara: 15.08.2013, 15:43:39

  • 0

#3294
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Всем привет, я заполнила строку 300.00.031, хотя мы не являемся переработчиками сельхоз.сырья, теперь придется отправлять доп.декларацию?? И еще вопрос - в кабинете в сальдо по лицевым счетам НДС тоже почему-то не отражается. У нас идет превышение зачета над начисленным. В НК сказали, смотреть после 25 августа??

Вы можете уже сейчас запросить выписку в кабинете указав дату 31 августа.

А доп.отчет придется отправлять,т.к. к разноске идут суммы из строки 300.00.27


  • 0

#3295
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

коллеги, кто-нибудь уже ознакомился с Постановлением Правительства РК, вступающее в силу 17.08.13, которое вносит изменения в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений? есть ли там критичные изменения? на мой взгляд-нет или я чего-то пропустила :-/


  • 0

#3296
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

коллеги, кто-нибудь уже ознакомился с Постановлением Правительства РК, вступающее в силу 17.08.13, которое вносит изменения в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений? есть ли там критичные изменения? на мой взгляд-нет или я чего-то пропустила

 

По исчислению и уплате изменений нет, в основном по возвратам.


  • 0

#3297
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

ДД! Может кто ниб мне скинуть табель учета раб времени в экселе на емэйл: kovyazina_e83@mail.ru? Заранее спасибо!


  • 0

#3298
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

По исчислению и уплате изменений нет, в основном по возвратам.

да, возвраты как-то мало интересовали, их пробежала мельком.
  • 0

#3299
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

 

Всем привет, я заполнила строку 300.00.031, хотя мы не являемся переработчиками сельхоз.сырья, теперь придется отправлять доп.декларацию?? И еще вопрос - в кабинете в сальдо по лицевым счетам НДС тоже почему-то не отражается. У нас идет превышение зачета над начисленным. В НК сказали, смотреть после 25 августа??

Вы можете уже сейчас запросить выписку в кабинете указав дату 31 августа.

А доп.отчет придется отправлять,т.к. к разноске идут суммы из строки 300.00.27

 

Спасибо, но в КН, в табличке лицевых счетов даже строки по НДС нет, т.е. дату выбирать негде.  А если строка 300.00.27 заполнена, допку надо ??


  • 0

#3300
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Спасибо, но в КН, в табличке лицевых счетов даже строки по НДС нет, т.е. дату выбирать негде.  А если строка 300.00.27 заполнена, допку надо ??

Когда запрашиваете лицевой счет в параметрах запроса  в окошке, где дата ставите 31.08.13 .

Я делала допку за 1 квартал -первую с минусом по строкам 300.00. 27 и 300.00.31, а вторую с начислениями только в строке 300.00.27 удвоенной суммой.После этого на лицевом сели правильные суммы.


Сообщение отредактировал МаринаР: 17.08.2013, 07:47:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.