Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3261
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Да, я про мин. предел в 933 тенге. Соц. отчисления  доначислила и оплатила до 25 июля. Допик по 200 форме еще не сдавала. А что значит оплатить разницу с пеней? Выяснить сколько сейчас  "стоит" пеня и с ней вместе  отправить доначисленные соц. отчисления?

 

Пеня начисляется в соответствующем размере за каждый день просрочки. Рассчитать можете здесь. Указываете КБК 902101период начисления с даты положенной оплаты (например за февраль это 25.03.2013) по дату оплаты (посмотрите в лицевом какой датой у Вас разнеслась оплата), плюс я еще немного прибавляю "про запас". И сумму задолженности указываете. Когда пеня разнесется на лицевой можете сдавать допик 200, потом каждый день следит в КН за уведомлениями и состоянием лицевого. 

Как я писала могут выписать предупреждение по ст. 88-1 КоАП. 


  • 0

#3262
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Добрый день! Помогите советом.

Необходимо ли ТОО, не являющему плательщиком НДС, осуществлять оплату НДС при импорте товаров с РФ? Российский поставщик товара также не является плательщиком НДС по законодательству РФ.


  • 0

#3263
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Какую отчетность надо предоставлять по Таможенному Союзу?

ф.328 и ф.320? (Ну неужели, в четырех эклемплярах в бумажном виде в НК?????, как мне сказали)


  • 0

#3264
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Помогите советом. Необходимо ли ТОО, не являющему плательщиком НДС, осуществлять оплату НДС при импорте товаров с РФ? Российский поставщик товара также не является плательщиком НДС по законодательству РФ.

 

Да, Вы оплачиваете НДС при ввозе товара на территорию РК, даже если не являетесь плательщиком НДС.

 

Какую отчетность надо предоставлять по Таможенному Союзу? ф.328 и ф.320? (Ну неужели, в четырех эклемплярах в бумажном виде в НК?????, как мне сказали)

 

Формы 320 и 328 можете сдать через КН.

После получения уведомления оплачиваете НДС и относите в НУ распечатанные формы - 320 - 1шт, 328 - 4 шт. с печатями, росписями, уведомлениями, копию платежки или квитанции об оплате НДС.

К 328 форме прикладываете:

1) Договор/контракт с поставщиком

2) С-ф, накладная поставщика

3) Договор/контракт с перевозчиком

4) С-ф, ТТН перевозчика

5) Талон о прохождении государственного котроля

6) Копия платежки поставщику или фиск.чек

После проверки через 10 дней Вам вернут 3 экз. 328 формы. 1 оставляете себе, 2 отправляете поставщику.

До 3 числа следующего месяца стдаете в стат.управление форму 1-ТС


  • 1

#3265
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Kumomoto! Спасибо огромное за развернутый ответ! Вы мне очень помогли!!!!

 

А договор/контракт с перевозчиком и С-ф, ТТН перевозчика - обязательные документы для предоставления в НК?


Сообщение отредактировал Window: 29.07.2013, 19:02:49

  • 0

#3266
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А договор/контракт с перевозчиком и С-ф, ТТН перевозчика - обязательные документы для предоставления в НК?

Да, т.к. в расчет НДС входит сумма доставки. 


  • 1

#3267
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет, опять вопрос - нужно ли ежеквартально закрывать счета Доходы и Админ.расходы, бух.которая меня курирует, говорит, что на конец квартала в оборотке не должно быть остатков, должны быть пустые графы по Дт и Кт. Но я вроде бы помню, что закрытие в конце года делается или как???


  • 0

#3268
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

нужно ли ежеквартально закрывать счета Доходы и Админ.расходы,

В Вашей учетной политике должно быть указано периодичность составления фин.отчетности, исходя из этого и закрываете эти счета. Если указано год - тогда в конце года, квартал - в конце квартала, месяц - в конце месяца.


  • 0

#3269
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

ДВ! В продолжение предыдущих моих вопросов хочу уточнить.

Раз мы будем оплачивать НДС при ввозе товаров из РФ и сдавать отчетность по Таможенному Союзу, то необходимо ли теперь встать на учет по НДС?

Хотя НДС будет только по импорту. По деятельности внутри Казахстана - НДС нет. Россияне тоже идут без НДС.


  • 0

#3270
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Раз мы будем оплачивать НДС при ввозе товаров из РФ и сдавать отчетность по Таможенному Союзу, то необходимо ли теперь встать на учет по НДС?

 

Импорт не обязывает вставать на учет по НДС. Вы можете встать на учет в двух случаях:

1) По соственному желанию

2) В обязательном порядке в случае превышения оборота за год 30 000 МРП. 


  • 0

#3271
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Kumomoto! Спасибо огромное за развернутый ответ! Вы мне очень помогли!!!!

 

А договор/контракт с перевозчиком и С-ф, ТТН перевозчика - обязательные документы для предоставления в НК?

А мне вернули мою 328 форму, потому что с 2013 года транспортные в налогооблагаемую базу НДС на импорт из ТС не входят. Пришлось отзывать и новую делать, а по уведомлению дополнительную 320 сдавать.

Вот о необходимости предоставлять договор и с/ф с перевозчиком теперь не знаю. Если они не нужны для определения НДС, то и предоставлять смысла вроде бы нет.


  • 1

#3272
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А мне вернули мою 328 форму, потому что с 2013 года транспортные в налогооблагаемую базу НДС на импорт из ТС не входят. Пришлось отзывать и новую делать, а по уведомлению дополнительную 320 сдавать. Вот о необходимости предоставлять договор и с/ф с перевозчиком теперь не знаю. Если они не нужны для определения НДС, то и предоставлять смысла вроде бы нет.

 

Действительно, в нашей стране так быстро изменяются законы, что полгода не привозили из ТС товары, а там оказывается уже все по-другому.

Посмотрела новую статью 276-8 НК РК, убрали из облагаемого оборота транспортировку, погрузку-разгрузку, страхование в случае, если эта сумма не входит в стоимость контракта. 

Однако, в статье 276-20 требование предоставления с заявлением о ввозе товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории государства - члена Таможенного союза на территорию Республики Казахстан осталось. Попробуйте уточнить этот вопрос у своего инспектора по косвенным налогам, возможно они потребуют только талон о прохождении гос.контроля, а возможно все же ТТН перевозчика.


  • 1

#3273
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Kumomoto и ааа8!

Спасибо за подсказки по Таможенному Союзу! Просветили. А то запуталась в  законодательстве в этой сфере, все постоянно меняется, утрачивает силу и т.д.


  • 0

#3274
dinara_1306

dinara_1306
  • Гость
  • 12 сообщений

ДД! извините, может не туда даю объявление но оч нуно..)), ищу работу помощником бухгалтера, образование высшее - экономист, курсы 1С 8.2, и работаю на 7.7, умею авансовые делать, списание, акты сверок,  стат отчет., приход, реализация. опыт помощником 5 месяцев.


  • 0

#3275
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Здравствуйте.Уважаемые бухгалтера.помогите разрешить следующую ситуацию:работник,хотел уволиться с предприятия без отработки,в связи со срочным отъездом и просил руководство отпустить его,но директор не пошел на встречу.Тогда работник просто развернулся и уехал,был звонок от буха работнику, сказали что его уволили по статье и он может придти и забрать окончательный расчет.Но работник,находясь уже в другом городе,естественно не смог ничего забрать.По истечении 8 месяцев,может ли работник написать и отправить почтой письмо в компанию,с просьбой перечислить окончательный расчет и компенсацию на реквизиты своей банковской карты?Или нужно его обязательное присутствие?(но он в др.городе)Имеет ли компания право отказать в перечислении на карту?Есть ли сроки исковой давности по заработной плате?Заранее всем спасибо!

Сообщение отредактировал Moonor: 05.08.2013, 09:25:06

  • 0

#3276
silver box

silver box
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте.Уважаемые бухгалтера.помогите разрешить следующую ситуацию:работник,хотел уволиться с предприятия без отработки,в связи со срочным отъездом и просил руководство отпустить его,но директор не пошел на встречу.Тогда работник просто развернулся и уехал,был звонок от буха работнику, сказали что его уволили по статье и он может придти и забрать окончательный расчет.Но работник,находясь уже в другом городе,естественно не смог ничего забрать.По истечении 8 месяцев,может ли работник написать и отправить почтой письмо в компанию,с просьбой перечислить окончательный расчет и компенсацию на реквизиты своей банковской карты?Или нужно его обязательное присутствие?(но он в др.городе)Имеет ли компания право отказать в перечислении на карту?Есть ли сроки исковой давности по заработной плате?Заранее всем спасибо!

Добрый день! Просто так уволить по статье работника вы не имеете право. В трудовом кодексе предусмотрен целый порядок и условия в случае чего можно увольнять работника. Обязательно нужна объяснительная от работника. В любом случае вы нарушили порядок расчетов компенсации при увольнении, которая должна быть выплачена в течении 3 рабочих дней после увольнения. Компания не имеет право отказать в перечислении, вы и так уже сильно нарушили Трудовой кодекс.  Исходя из письма работника о перечислении ему суммы расчета на карту вы обязаны выплатить причитающуюся ему сумму и пеню . Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы 4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.


  • 0

#3277
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Silver Box,спасибо!
Но работник сам не пришел за окончательным расчетом,хотя с бухгалтерии ему звонили и говорили придти за окончательным расчетом.А данных его банковской карты у бухгалтерии нет.Уже прошло 8 месяцев.Если сейчас работник отправит письмо- запрос о перечислении окончательного расчета на карточку,то предприятие обязано перечислить,даже если прошло 8 месяцев,с ухода работника?Правильно же я понимаю?

Сообщение отредактировал Moonor: 05.08.2013, 17:04:32

  • 0

#3278
silver box

silver box
  • Гость
  • 27 сообщений

Silver Box,спасибо!
Но работник сам не пришел за окончательным расчетом,хотя с бухгалтерии ему звонили и говорили придти за окончательным расчетом.А данных его банковской карты у бухгалтерии нет.Уже прошло 8 месяцев.Если сейчас работник отправит письмо- запрос о перечислении окончательного расчета на карточку,то предприятие обязано перечислить,даже если прошло 8 месяцев,с ухода работника?Правильно же я понимаю?

да, правильно, теперь уже сейчас перечислите ему окончательный расчет на карту.


  • 0

#3279
M@Link@

M@Link@
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Добрый день!

Такая ситуация.

ТОО перечисляет сумму оплаты за обучение в ВУЗ за ребенка своего сотрудника(генерального директора, он же единственный учреитель). Договр ВУЗа с частным лицом. Как правильно оформить? в каких случаях ТОО может оплачивать за обучение? Стоит ли пересматривать /переоформлять договор с ВУЗом на ТОО?


  • 0

#3280
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

ДД, мы за 1 кв сдали пустографку по 870.00, и не платили налоги..ничего нам не будет если мы сейчас оплатим и за 1 и за 2 кв, и сдадим допик?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.