Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3241
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Могу помочь. Вы владелец, директор или бухгалтер?

 

бухгалтер... нужен человек который бы помог понять механизм оплат и проводок в работе тур агенств :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


  • 0

#3242
Солнечный

Солнечный
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Дублирую сюда, может кто-то знает...

 

День добрый!  Не нашла обсуждения в теме, кто-нибудь покупал (а не брал в аренду у банка) терминал? Если да, то где? Спасибо заранее.


  • 0

#3243
lapka*

lapka*
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Сколько примерно стоит сдать 3 отчета в статистику? 1 отчет по кадрам, 2-й отчет по доходу, 3-й отчет - непомну какой - это все отчеты за квартал ИП с доходом примерно 2 000 000 - 3 500 000 тг за квартал , штат 15-23 человека за этот период. Подскажите, пожалуйста, только без философских ответов прошу.


  • 0

#3244
lapka*

lapka*
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

я оцениваю свой труд за 5 000 тг всего, за меньше  не готова работать, а вот больше боюсь просить))


  • 0

#3245
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Привет всем! :hi:

 

Подскажите, пожалуйста,  сотрудник в ежегодном трудовом отпуске с 17 июня - 19 июля 2013г..  Сегодня приносит  больничный лист с 18 июня-19 июля. Т.е. весь отпуск проболел. естественно больничный не оплачиваю, т.к. он в отпуске.  Можем ли мы продлить ему отпуск за время больничного листа?


  • 0

#3246
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите, пожалуйста,  сотрудник в ежегодном трудовом отпуске с 17 июня - 19 июля 2013г..  Сегодня приносит  больничный лист с 18 июня-19 июля. Т.е. весь отпуск проболел. естественно больничный не оплачиваю, т.к. он в отпуске.  Можем ли мы продлить ему отпуск за время больничного листа?

 

Перенос/продление отпуска - это обоюдное согласие сторон. Если сотрудник напишет заявление с просьбой продлить отуск, то работодатель вправе как согласиться, так и отказать (ст.108 ТК РК разрешает, но не обязывает). При этом отпускные на продление не выплачиваются.


  • 1

#3247
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Кumomoto, спасибо за ответ!  :)   Работодатель согласен на  продление отпуска.  Оформить можно как  отпуск без содержания?

 

И еще вопрос. Сотрудница   вышла  в декретный отпуск, родила малыша. Теперь хочет выйти сразу на работу, но просит для оформления пособия для ребенка сделать ей приказ, что она находится в отпуске по уходу за ребенком и будет там находиться 1 год.   Можем ли мы так сделать?  Т.е. по факту она будет на работе, а для ГЦВП приказ, что находится в отпуске по уходу за ребенком.  

 

 


Сообщение отредактировал Stasya555: 25.07.2013, 15:51:32

  • 0

#3248
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Работодатель согласен на  продление отпуска.  Оформить можно как  отпуск без содержания?   И еще вопрос. Сотрудница   вышла  в декретный отпуск, родила малыша. Теперь хочет выйти сразу на работу, но просит для оформления пособия для ребенка сделать ей приказ, что она находится в отпуске по уходу за ребенком и будет там находиться 1 год.   Можем ли мы так сделать?  Т.е. по факту она будет на работе, а для ГЦВП приказ, что находится в отпуске по уходу за ребенком.  

 

Нет, оформляйте как положено продление отпуска по заявлению сотрудника с визой директора. Просто не начисляете ЗП за это время, в табеле учета ставите О, а отпускные же он свои получил раньше. 

Скрытый текст


  • 1

#3249
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Кumomoto!!! Хочу выразить Вам свою  благодарность за дельные советы и Вашу помощь в бухгалтерии! Спасибо!!!  ce71f56d0c9572e80f8bbec328e965fe.gif   

 

* По второму вопросу доказываю кадровикам, что нельзя. Они стоят на своем... 

 

**Кumomoto, помните я у вас спрашивала о соц. отчислениях по новому закону.  С февраля по июнь  доначислила соц. отчисления сотрудникам  и отправила вчера. Теперь ждать пеню по сотрудникам или  "прокатит"? c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif :)


Сообщение отредактировал Stasya555: 25.07.2013, 16:54:52

  • 0

#3250
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

ДД! Подскажите, пжл, принесли с/ф-ры от поставщика №9 от 20.07, № 10 от 21.07 и № 7 от 24.07. Т. е. нумерация не последовательная.   Поставщик сказал что они так давно выписывают документы и проблем не было. Правильно ли такое ведение учета?


  • 0

#3251
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

помните я у вас спрашивала о соц. отчислениях по новому закону.  С февраля по июнь  доначислила соц. отчисления сотрудникам  и отправила вчера. Теперь ждать пеню по сотрудникам или  "прокатит"?

 

Не очень помню, Вы про мин.предел в 933 тенге? Вы сдали доп.форму 200? А сами соц.отч. оплатили?

Пеня, конечно будет. Нужно было сначала оплатить разницу с пеней, а потом сдавать форму 200.

Привлечение к ответственности по ст.88-1 КоАП уже были? Если нет, то могут выставить предупреждение по этой статье. 

Проверяйте каждый день КН на уведомления.


  • 0

#3252
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Подскажите, пжл, принесли с/ф-ры от поставщика №9 от 20.07, № 10 от 21.07 и № 7 от 24.07. Т. е. нумерация не последовательная.   Поставщик сказал что они так давно выписывают документы и проблем не было. Правильно ли такое ведение учета?

 

Если налогоплательщик совершил ошибку и не выписал с-ф на какую-то реализацию, то он обязан исправить ошибку и выписать с-ф датой реализации, при этом нумерация может сбиться, поэтому в ходе обычной деятельности это нормально.

Другое дело, если эта сделка привлекает внимание и есть подозрение о лжесделке, то это будет еще одним знаком в пользу таких подозрений.


  • 0

#3253
lapka*

lapka*
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: Как отразить в штатном расписании работников работающих сдельно, в моем случае несколько человек работают по % от проделанной работы за месяц? Как мне отразить их оклад за месяц? Хочу сделать по состоянию на 1 июля  штатное расписание, но как поставить оклад -сдельно,месяц еще не закончился? Очень жду ответы, буду очень благодарна.


  • 0

#3254
lapka*

lapka*
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

знатоки, ответьте пожалуйста, предложите варианты плиз


  • 0

#3255
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

 

помните я у вас спрашивала о соц. отчислениях по новому закону.  С февраля по июнь  доначислила соц. отчисления сотрудникам  и отправила вчера. Теперь ждать пеню по сотрудникам или  "прокатит"?

 

Не очень помню, Вы про мин.предел в 933 тенге? Вы сдали доп.форму 200? А сами соц.отч. оплатили?

Пеня, конечно будет. Нужно было сначала оплатить разницу с пеней, а потом сдавать форму 200.

Привлечение к ответственности по ст.88-1 КоАП уже были? Если нет, то могут выставить предупреждение по этой статье. 

Проверяйте каждый день КН на уведомления.

 

Да, я про мин. предел в 933 тенге. Соц. отчисления  доначислила и оплатила до 25 июля. Допик по 200 форме еще не сдавала. А что значит оплатить разницу с пеней? Выяснить сколько сейчас  "стоит" пеня и с ней вместе  отправить доначисленные соц. отчисления?

*С пеней однажды столкнулась в  2010г., когда  на 1 сотрудника  был несколько раз возврат по пенсионке. Тогда пеня составляла 500  тенге)))))  А так всегда все налоги плачу заранее и раньше срока.


Сообщение отредактировал Stasya555: 27.07.2013, 23:33:27

  • 0

#3256
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Прошу подсказать -  обязательны ли сейчас трудовые книжки? Или на усмотрение работодателя? Наше поколение вроде как пенсию от гос-ва уже получать не будет, стаж подтверждать не нужно? Или я ошибаюсь.


  • 0

#3257
lapka*

lapka*
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

неужели никто незнает, как отразить в штатке доход сотрудника, работающий по сдельной оплате.


  • 0

#3258
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Прошу подсказать -  обязательны ли сейчас трудовые книжки? Или на усмотрение работодателя? Наше поколение вроде как пенсию от гос-ва уже получать не будет, стаж подтверждать не нужно? Или я ошибаюсь.

мы сейчас только договора ведем по всем, если кому-то хочется проставить запись в трудовой, записываем.


  • 0

#3259
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

 

Прошу подсказать -  обязательны ли сейчас трудовые книжки? Или на усмотрение работодателя? Наше поколение вроде как пенсию от гос-ва уже получать не будет, стаж подтверждать не нужно? Или я ошибаюсь.

мы сейчас только договора ведем по всем, если кому-то хочется проставить запись в трудовой, записываем.

 

Спасибо )


  • 0

#3260
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: Как отразить в штатном расписании работников работающих сдельно, в моем случае несколько человек работают по % от проделанной работы за месяц? Как мне отразить их оклад за месяц? Хочу сделать по состоянию на 1 июля  штатное расписание, но как поставить оклад -сдельно,месяц еще не закончился? Очень жду ответы, буду очень благодарна.

 

Обратите внимание на п.4 ст.126 ТК РК. Постоянная часть ЗП (оклад, тарифная ставка) должны составлять не менее 75% от заработной платы в месяц, а переменная часть (%) остальные 25%. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.