Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3221
silver box

silver box
  • Гость
  • 27 сообщений

 

Добрый день! ТОО открывает дочернеее предприятие в Нидерландах, сфера деятельности услуги. Подскажите пожалуйста какие обязательства возникают перед казахстанским и нидерландским законодательством. Какие налоги нужно будет платить здесь и там, какие сдавать отчеты? Каков порядок оповещения налоговой об открытии дочернего предприятия? Также головная организация намерена профинансировать дочку в связи с чем подскажите как правильно все оформить.

 

Без хороших юристов из той страны Вам не обойтись. Нужно хорошенько изучить их налоговое законодательство. Начните с того, что Вы открываете филиал или представительство? Будут ли оказываться услуги на территории Нидерландов? Изучите Конвенцию. Предположительно Вы будете оплачивать налоги с разницы между полученным доходом филиала и расходами, плюс местные налоги по ЗП и другие. Плюс при выводе чистой прибыли в Казахстан возможно еще какие-то налоги с их стороны. Нужно сначала изучить их законодательство. 

 

То что мы открываем это дочернее предприятие, которое будет заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по подбору персонала на территории Нидерландов. В течении какого периода мы обязаны сообщить в нашу налоговую о регистрации дочернего предприятия?


  • 0

#3222
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

То что мы открываем это дочернее предприятие, которое будет заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по подбору персонала на территории Нидерландов. В течении какого периода мы обязаны сообщить в нашу налоговую о регистрации дочернего предприятия?

 

Дело в том, что если бы Вы открывали филиал в КЗ порядок был бы такой:

1) Решение о создании филиала

2) Разработка и утверждение Положения о филиале (где прописывается за какие налоги будет платить сам филиал, за какие голова)

3) Регистрация в юстиции

4) Регистрация в стате (сейчас возможно отменили и передают все электронно)

5) Постановка в НУ по месту филиала на регистрационный учет по самостоятельным налогам (по типовому заявлению) 

6) Одновременно с этим в НУ головы просто писали письмо с уведомлениме об открытии филиала в таком-то районе (типового заявления нет)

 

Каков порядок при открытии зарубежом я даже не могу представить, т.к. если филиал будет платить налоги не в КЗ, то и вставать на учет некуда. Для спокойствия, можете после утверждения Положения о филиале написать запрос в НУ о том, что ТОО открывает филиал в Нидерландах, и просит указать какую процедуру в НУ необходимо пройти после регистрации в той стране. Копию Положения можете приложить. 


  • 0

#3223
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день уважаемые бухгалтера.

Подскажите пжл - как правильнее оформить автотранспортное средство Директора в пользование ТОО?

Приказом? или договором аренды?


  • 0

#3224
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день уважаемые бухгалтера. Подскажите пжл - как правильнее оформить автотранспортное средство Директора в пользование ТОО? Приказом? или договором аренды?

 

Приказом нет, это будет доход ТОО от безвозмездного пользования.

Есть варианты:

1) Директор продает машину ТОО, переоформляете на юр.лицо в ГАИ, платите налоги с ТОО.

2) Составляете доп.соглашение к Трудовому договору об использовании машины в служебных целях. Доначисляете плату за пользование в составе ЗП, облагаете всеми ЗП налогами.

3) Заключаете ГПД на аренду машины. Удерживаете только 10% ИПН.

 

Во всех случаях берете бензин на вычеты по КПН только по путевому листу (т.е. только за рабочее время). Отчитываетесь по 870 форме, оплачиваете за эмиссию в окр.среду.


  • 0

#3225
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет, можно вопрос - до какого числа можно сдать корректировочную налоговую отчетность? Это я на всякий случай узнаю, собралась в отпуск, вдруг что-то не примут, ттт ((((. У нас ТОО, ОУР, услуги ).


Сообщение отредактировал Niyara: 22.07.2013, 16:43:55

  • 0

#3226
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Всем привет, можно вопрос - до какого числа можно сдать корректировочную налоговую отчетность? Это я на всякий случай узнаю, собралась в отпуск, вдруг что-то не примут, ттт ((((. У нас ТОО, ОУР, услуги ).

 

ДД! Доп формы можно сдать в любое время


  • 0

#3227
silver box

silver box
  • Гость
  • 27 сообщений

 

То что мы открываем это дочернее предприятие, которое будет заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по подбору персонала на территории Нидерландов. В течении какого периода мы обязаны сообщить в нашу налоговую о регистрации дочернего предприятия?

 

Дело в том, что если бы Вы открывали филиал в КЗ порядок был бы такой:

1) Решение о создании филиала

2) Разработка и утверждение Положения о филиале (где прописывается за какие налоги будет платить сам филиал, за какие голова)

3) Регистрация в юстиции

4) Регистрация в стате (сейчас возможно отменили и передают все электронно)

5) Постановка в НУ по месту филиала на регистрационный учет по самостоятельным налогам (по типовому заявлению) 

6) Одновременно с этим в НУ головы просто писали письмо с уведомлениме об открытии филиала в таком-то районе (типового заявления нет)

 

Каков порядок при открытии зарубежом я даже не могу представить, т.к. если филиал будет платить налоги не в КЗ, то и вставать на учет некуда. Для спокойствия, можете после утверждения Положения о филиале написать запрос в НУ о том, что ТОО открывает филиал в Нидерландах, и просит указать какую процедуру в НУ необходимо пройти после регистрации в той стране. Копию Положения можете приложить. 

 

Думаю вы очень правильно написали. Спасибо! Будем составлять положение о дочернем предприятии и писать письмо в налоговую об открытии, для начала. 


  • 0

#3228
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
[quote name="kumomoto" post="26414865" timestamp="1374487243"][quote name="Allergia" post="26414388" timestamp="1374485600"]
Добрый день уважаемые бухгалтера. Подскажите пжл - как правильнее оформить автотранспортное средство Директора в пользование ТОО? Приказом? или договором аренды?
[/quote]
 
Приказом нет, это будет доход ТОО от безвозмездного пользования.
Есть варианты:
1) Директор продает машину ТОО, переоформляете на юр.лицо в ГАИ, платите налоги с ТОО.
2) Составляете доп.соглашение к Трудовому договору об использовании машины в служебных целях. Доначисляете плату за пользование в составе ЗП, облагаете всеми ЗП налогами.
3) Заключаете ГПД на аренду машины. Удерживаете только 10% ИПН.
 
Во всех случаях берете бензин на вычеты по КПН только по путевому листу (т.е. только за рабочее время). Отчитываетесь по 870 форме, оплачиваете за эмиссию в окр.среду.[/quote
Спасибо.чтобы я делала без ваших советов
  • 0

#3229
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений

Всем добрый день!

Хотел спросить может не в тему конечно...есть кто набирает учеников?!

Желание огромное!



#3230
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
[quote name="Allergia" post="26424326" timestamp="1374562782"]

[quote name="kumomoto" post="26414865" timestamp="1374487243"][quote name="Allergia" post="26414388" timestamp="1374485600"]
Добрый день уважаемые бухгалтера. Подскажите пжл - как правильнее оформить автотранспортное средство Директора в пользование ТОО? Приказом? или договором аренды?
[/quote]

Приказом нет, это будет доход ТОО от безвозмездного пользования.
Есть варианты:
1) Директор продает машину ТОО, переоформляете на юр.лицо в ГАИ, платите налоги с ТОО.
2) Составляете доп.соглашение к Трудовому договору об использовании машины в служебных целях. Доначисляете плату за пользование в составе ЗП, облагаете всеми ЗП налогами.
3) Заключаете ГПД на аренду машины. Удерживаете только 10% ИПН.

Во всех случаях берете бензин на вычеты по КПН только по путевому листу (т.е. только за рабочее время). Отчитываетесь по 870 форме, оплачиваете за эмиссию в окр.среду.[/quote
Спасибо.чтобы я делала без ваших советов[/quote]
А еще подскажите пжл. Мы решили по договору аренды. С сумму арендных платежей платить ипн. На обычный код бюдж.классиф?как отражать в отчетах этот ипн? Что должен предоставлять директор кроме фискальных чеков раз в месяц?
  • 0

#3231
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А еще подскажите пжл. Мы решили по договору аренды. С сумму арендных платежей платить ипн. На обычный код бюдж.классиф?как отражать в отчетах этот ипн? Что должен предоставлять директор кроме фискальных чеков раз в месяц?

 

Скачайте типовой договор аренды транспорта. С одной стороны ТОО, с другой директор. КБК 101201, как за сотрудников. В отчетах сумма налогооблагаемых доходов по ИПН будет суммироваться с доходами работников и сумма ИПН будет общей. Директор предоставляет только акты выполненных работ или акт об оказании услуги последним днем месяца. Фискальный чек он выбить не может, т.к. он физ.лицо. 


  • 0

#3232
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Подскажите, кто отправляет 910 по ТОО. Кабинет налогоплательщика выдает ошибку, якобы соц. налог неправильно рассчитан. Хотя если тут же удаляешь свое значение и нажимаешь на калькулятор, автоматом в кабинете рассчитывается та же сумма, но при проверке опять выдает ту же ошибку:

Строка 910.00.009   Расчет некорректен

 

Никто не сталкивался? Что за ... глюк? Может что изменилось?


  • 0

#3233
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений

ситуация такая, как  писал раньше была хронометражная проверка...., вообщем сдал дополнительную 22.06 оплатить сразу не смог в срок, теперь меня вызывают в отдел аудита принудительного  взыскания и  предъявляют  проверку ( по приостановлению денежных операций через кассу ) вообщем принес копии книг чеков за 11 и 17.07,13, сегодня прихожу за актами  мне по 4-м кассовым аппаратом штрафы по 35 мрп и в суд.

начали разбираться в итоге  о приостановлению денежных операций через кассу они мне  прислали уведомление по электронке( но дело в том что ключ был открыт в начала 2009 года после чего у них там были проблемы они его не смогли восстановить  в итоге где то с конца 2011 года сдаю формы на бумажных носителях и уведомления не мог получить) и  после чего назначили проверку . пошли к начальнику он все равно ключ в базе есть  значит твои проблемы!в актах расписался о проверке, спустился в зал  там по ИНН пробили ключ он не рабочий не действителен но инспектор бумагу дать подтверждающую это не может или не знает как,так что готовлюсь к суду и возникают вопросы: 

1.как они могли меня уведомить об приостановлении работы по кассе если у них видно что ключ не в рабочем состоянии

2. получается проверка была не законной

3 и как это доказать (возможно ли отправить письмо официальное в НК с запросом на работоспособность ключа и когда им последний раз пользовались?!

заранее благодарю за ответы!!

 

 

 
 


  • 0

#3234
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ситуация такая, как  писал раньше была хронометражная проверка...., вообщем сдал дополнительную 22.06 оплатить сразу не смог в срок, теперь меня вызывают в отдел аудита принудительного  взыскания и  предъявляют  проверку ( по приостановлению денежных операций через кассу ) вообщем принес копии книг чеков за 11 и 17.07,13, сегодня прихожу за актами  мне по 4-м кассовым аппаратом штрафы по 35 мрп и в суд.

начали разбираться в итоге  о приостановлению денежных операций через кассу они мне  прислали уведомление по электронке( но дело в том что ключ был открыт в начала 2009 года после чего у них там были проблемы они его не смогли восстановить  в итоге где то с конца 2011 года сдаю формы на бумажных носителях и уведомления не мог получить) и  после чего назначили проверку . пошли к начальнику он все равно ключ в базе есть  значит твои проблемы!в актах расписался о проверке, спустился в зал  там по ИНН пробили ключ он не рабочий не действителен но инспектор бумагу дать подтверждающую это не может или не знает как,так что готовлюсь к суду и возникают вопросы: 

1.как они могли меня уведомить об приостановлении работы по кассе если у них видно что ключ не в рабочем состоянии

2. получается проверка была не законной

3 и как это доказать (возможно ли отправить письмо официальное в НК с запросом на работоспособность ключа и когда им последний раз пользовались?!

заранее благодарю за ответы!!

На сколько мне известно, пока в кабинете налогоплательщика не поставишь галочку о том, что уведомление получено, оно не считается принятым. Если сейчас сделать новый ключ и зайти в кабинет, то все уведомления сначала вылезут и пока их не примешь, дальше работать в кабинете не получится. Но когда примешь, их можно увидеть в Уведомлениях с двумя датами: доставка в кабинет и ознакомление.

Кстати, если распечатывать до того, как ознакомишься, то в конце документа будет дата текущая стоять. Можно сразу в pdf формате "распечатать", чтобы на компьютере сохранить. А когда из журнала уведомлений распечатываешь - дата внизу не стоит и нигде кроме самого журнала дату и время ознакомления не видно. Хотя может это просто последнее время убрали эту подпись с датой. Но на Вашем месте я бы все уведомления перед ознакомлением распечатывала или сохраняла на компьютер. Ну, и в конце-концов можно screenshot этого журнала предоставить в суд, где будет указана дата ознакомления (если, конечно, нет рабочего ключа и никто действительно не заходил и не ознакамливался без Вашего ведома). А по почте с уведомлением Уведомления не получали?


  • 0

#3235
allo_allo

allo_allo
  • Гость
  • 6 сообщений

где есть хорошие курсы бухгалтеров?


  • 0

#3236
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

На сколько мне известно, пока в кабинете налогоплательщика не поставишь галочку о том, что уведомление получено, оно не считается принятым.

 

Вы ошибаетесь, согласно п.1 ст.608 НК РК датой вручения уведомления налогоплательщику считается дата доставки уведомления в КН, а не дата ознакомления. Отсчет срока исполнения уведомления начинается именно с даты доставки, если за этот период налогоплательщик так и не открыл КН, это его проблемы, точнее нарушение. Для этого сделали подписку на рассылку в КН.

 

По вопросу автора, напишите письмо в свое НУ с просьбой письменно сообщить когда была зарегистрирована ЭЦП и в каком она состоянии на данный момент. 

Либо вопрос поставить чуть по-другому, я такой-то тогда-то сдал заявление на регистрационный учет электронного налогоплательщика, такого-то числа получил ЭЦП, однако ключ оказался нерабочим, в связи с чем я до сих пор сдаю формы НО на бумажном носителе. Налоговый инспектор сообщил, что в базе НУ мой ключ тоже не рабочий. Что мне нужно сделать, чтобы получить рабочий ЭЦП?

Что-то в этом духе, чтобы они дали ответ, да ключ не рабочий, пройдите заново регистрацию. Будет хоть какое-то подтверждение в суде. Если есть адвокат, тогда проще он имеет право на адвокатский запрос.

Адрес регистрации ИП какой? Туда письма точно не приходили? Если придут сейчас, смотрите дату на конверте, чтобы не была "задним числом", иначе бегите разбираться с почтой. 


  • 0

#3237
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Подскажите, пож-та, можно ли снять деньги с расчетного счета в кассу, а потом уже по мере необходимости что-то покупать налом? В этом случае причину снятия какую надо указывать? И проводки 1010   1030?


  • 0

#3238
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Уважаемые бухгалтера!
необходимо консультация по верному ведению бухгалтерского учета в сфере услуг (работа туристического агентства).
Прошу отозваться всех кто вел. ведет и сталкивался бухгалтерией именно в этой сфере.
возьму частные оплачиваемые консультации....
заранее благодарю!

Могу помочь. Вы владелец, директор или бухгалтер?


  • 0

#3239
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

ДД!
Может, кто поможет, как составить Акт возврата? Чек пробили ошибочно

Если день когда чек пробили ошибочно закрыт (т.е. Z отчет в ККМ сформирован). В Кассовой книге есть первая страница, на ней акт возврата. Снимаете копию, заполняете, прикладываете копию удостоверения личности вносителя денег. Затем оформляете расходно-кассовый ордер (прикладываете акт возврата и копию удостоверения личности), получатель в нем расписывается в получении денег обратно. Осуществляете запись в кассовой книге. 


Сообщение отредактировал Zhanna4: 24.07.2013, 17:59:39

  • 0

#3240
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений

нет письма не приходили , они и оперируют тем что мы ваа выслали через электронку а прочли вы или не это ваши проблемы, им все равно рабочий ключ или нет!!

принт она может сделать но там не показывает что ключ не рабочий

 поэтому думаю и придется писать офиц письмо в нк! спасибо!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.