Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3201
Mighty D

Mighty D
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, считается ли доходом финансирование Представительства Головным офисом (Япония)?
Пытаюсь в налоговой доказать, что не является; они настаивают на том, что является.
Заранее спасибо.
  • 0

#3202
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, считается ли доходом финансирование Представительства Головным офисом (Япония)?
Пытаюсь в налоговой доказать, что не является; они настаивают на том, что является.
Заранее спасибо.

Является. Вы должны ставить сумму финансирования на доход, далее собираете все расходы за период. Если выходит положительная разница облагаете КПН.
  • 0

#3203
Mighty D

Mighty D
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Является. Вы должны ставить сумму финансирования на доход, далее собираете все расходы за период. Если выходит положительная разница облагаете КПН.

Спасибо за ответ. А можно узнать согласно какой статье НК финансирование от головное компании является доходом? Мы некоммерческая организация, никаких услуг не оказываем, ничего не продаем. Заранее спасибо.
  • 0

#3204
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений


Является. Вы должны ставить сумму финансирования на доход, далее собираете все расходы за период. Если выходит положительная разница облагаете КПН.

Спасибо за ответ. А можно узнать согласно какой статье НК финансирование от головное компании является доходом? Мы некоммерческая организация, никаких услуг не оказываем, ничего не продаем. Заранее спасибо.

Ну в первом своем сообщении вы не указали что вы некоммерческая организация. Тогда вы должны руководствоваться ст.134 НК РК, если вы соответствуете условиям пункта 1. Но по КПН вы всё равно отчитываетесь по форме 130(по-моему, точно не помню)
  • 1

#3205
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Добрый день, уважаемые бухгалтера. Кто недавно вставал на НДС? Какие документы нужны для нового юр.лица?
  • 0

#3206
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Пытаюсь в налоговой доказать, что не является; они настаивают на том, что является.

Идите от обратного на какие статьи НК РК они ссылаются? Составьте официальный письменный запрос в свое НУ по этому вопросу, сдайте в канцелярию, свою копию покажите инспектору и скажите, что пока не получите официальный ответ не будете предпринимать никаких мер.
  • 1

#3207
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Как я писала Вам в лс плательщиками КПН в РК согласно ст.81 НК РК являются: 1) юридические лица-резиденты (представительство не юридическое лицо), 2) юридические лица-нерезиденты получающие доход в РК (Вы не получаете доход в РК), 3) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие свою деятельность через постоянное учреждение.
Вам нужно доказать, что Вы не являетесь постоянным учреждением.
Пишите письмо, что согласно п.6 ст.191 и ст.5 Конвенции об избежании двойного налогообложения между РК и Японией представительство, не осуществляющее предпринимательской дятельности в РК не является постоянным учреждением в РК. Таким образом по ст.81 НК РК представительство не является плательщиком КПН и не рассматривает финансирование головной организацией в качестве объекта обложения КПН.
  • 1

#3208
Mighty D

Mighty D
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Kumomoto, Возрождение, спасибо большое. Очень помогли.

Сообщение отредактировал Mighty D: 18.07.2013, 15:56:42

  • 0

#3209
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день, уважаемые бухгалтера. Кто недавно вставал на НДС? Какие документы нужны для нового юр.лица?



Помогите пожалуйста советом, никак не могу дозвонится до налоговой, а съездить времени нет.
  • 0

#3210
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Уважаемые бухгалтера!
необходимо консультация по верному ведению бухгалтерского учета в сфере услуг (работа туристического агентства).
Прошу отозваться всех кто вел. ведет и сталкивался бухгалтерией именно в этой сфере.
возьму частные оплачиваемые консультации....
заранее благодарю!
  • 0

#3211
Aika_05

Aika_05
  • Частый гость
  • 56 сообщений

1. Налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.
2. Свидетельство о регистрации ЮЛ.
3. Документы, подтверждающие юридический адрес. (Копия договора аренды, нотариально заверенная)
4. Доверенность, если сдает заявление не руководитель.
  • 0

#3212
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

1. Налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.
2. Свидетельство о регистрации ЮЛ.
3. Документы, подтверждающие юридический адрес. (Копия договора аренды, нотариально заверенная)
4. Доверенность, если сдает заявление не руководитель.


Это видимо мне. Спасибо огромное!
  • 0

#3213
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Здравствуйте, коллеги! :hi:
Подскажите, пожалуйста, с какого периода действует новый закон о соц. отчислениях? С февраля 2013г.?
Если я по июнь 2013г. отправляли соц. отчисления по старому закону, почему ГЦВП не возвратила суммы менее 933?
  • 0

#3214
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Если я по июнь 2013г. отправляли соц. отчисления по старому закону, почему ГЦВП не возвратила суммы менее 933?


Если Вы про соц.отч. по работникам, то да, с февреля 2013. Мне лично за март пришел возврат за менее 933 тенге, потом этот предел убрали, т.к. термин "общие доходы работника за месяц" включает и необлагаемые соц.отчислениями, поэтому если например, оклад за месяц (облагается соц.отч.) меньше 18 660, но плюс еще есть компенсация за отпуск (необлагается, и общий доход равен болье 18 660, то соц.отч. исчисляются без применения минимального порога. Выявлятся нарушения будут путем камерального контроля.
  • 0

#3215
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
Подскажите пожалуйста - начислила 10 000тг, за 2 раб.дня. ОПВ= 1000, ИПН=900 или то же считать с МЗП?
СО=933, СН=1120 от МЗП 18660тг.
  • 0

#3216
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Если я по июнь 2013г. отправляли соц. отчисления по старому закону, почему ГЦВП не возвратила суммы менее 933?


Если Вы про соц.отч. по работникам, то да, с февреля 2013. Мне лично за март пришел возврат за менее 933 тенге, потом этот предел убрали, т.к. термин "общие доходы работника за месяц" включает и необлагаемые соц.отчислениями, поэтому если например, оклад за месяц (облагается соц.отч.) меньше 18 660, но плюс еще есть компенсация за отпуск (необлагается, и общий доход равен болье 18 660, то соц.отч. исчисляются без применения минимального порога. Выявлятся нарушения будут путем камерального контроля.


Спасибо за ответ! Kumomoto, подскажите,пожалуйста, как теперь мне быть? Отправь доп.список по соц. отчислениям по каждому месяцу (начиная с февраля) или все оставить как есть и отправлять с июня?
*Кстати, у нас была аудиторская проверка по конец весны, замечаний по з/п и налогам не было. Неужели и аудиторы ничего не знали о законе? :-/
  • 0

#3217
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста - начислила 10 000тг, за 2 раб.дня. ОПВ= 1000, ИПН=900 или то же считать с МЗП? СО=933, СН=1120 от МЗП 18660тг.

Все верно.
  • 0

#3218
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо за ответ! Kumomoto, подскажите,пожалуйста, как теперь мне быть? Отправь доп.список по соц. отчислениям по каждому месяцу (начиная с февраля) или все оставить как есть и отправлять с июня? *Кстати, у нас была аудиторская проверка по конец весны, замечаний по з/п и налогам не было. Неужели и аудиторы ничего не знали о законе?


Я конкретно Ваши цифры не знаю, поэтому не могу сказать о проверке. Отправьте мне в лс цифры по сотрудникам с ЗП менее 18 660, я посмотрю. Оклад+доплаты и исчисленные налоги.
  • 0

#3219
silver box

silver box
  • Гость
  • 27 сообщений

Добрый день! ТОО открывает дочернеее предприятие в Нидерландах, сфера деятельности услуги. Подскажите пожалуйста какие обязательства возникают перед казахстанским и нидерландским законодательством. Какие налоги нужно будет платить здесь и там, какие сдавать отчеты? Каков порядок оповещения налоговой об открытии дочернего предприятия? Также головная организация намерена профинансировать дочку в связи с чем подскажите как правильно все оформить.


  • 0

#3220
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! ТОО открывает дочернеее предприятие в Нидерландах, сфера деятельности услуги. Подскажите пожалуйста какие обязательства возникают перед казахстанским и нидерландским законодательством. Какие налоги нужно будет платить здесь и там, какие сдавать отчеты? Каков порядок оповещения налоговой об открытии дочернего предприятия? Также головная организация намерена профинансировать дочку в связи с чем подскажите как правильно все оформить.

 

Без хороших юристов из той страны Вам не обойтись. Нужно хорошенько изучить их налоговое законодательство. Начните с того, что Вы открываете филиал или представительство? Будут ли оказываться услуги на территории Нидерландов? Изучите Конвенцию. Предположительно Вы будете оплачивать налоги с разницы между полученным доходом филиала и расходами, плюс местные налоги по ЗП и другие. Плюс при выводе чистой прибыли в Казахстан возможно еще какие-то налоги с их стороны. Нужно сначала изучить их законодательство. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.