Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3181
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Подскажите пож., слышала, что при выезде за границу не нужны ком.удостоверения, достаточно ксерокопии паспорта. Так ли это? Если да, можно ссылочку плиз.
  • 0

#3182
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пож., слышала, что при выезде за границу не нужны ком.удостоверения, достаточно ксерокопии паспорта. Так ли это? Если да, можно ссылочку плиз.


Нет ни одного НПА о требовании заполнения негосударственными юр.лицами командировочного удостоверения. В учетной политике Вы сами можете прописать условия когда оформляются командировочные удостоверения, а когда нет. Есть только установленные правила о командировках гос.служащих и в них прописано, что в случае командировки заружеб ком.уд. не заполняется.

Сообщение отредактировал kumomoto: 16.07.2013, 12:51:02

  • 0

#3183
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем добрый день!!! Отчеты... и вот запуталась с расчетом СО: 2 квартал: сотрудник апрель отработал полностью, в мае 5 дней, его оклад в мае составил 13 500... брала СО 933тнг
(МЗП *5%)... но теперь эта сумма не бьет у меня с налоговыми расчетами... Так правильно ли я брала СО за май 933тнг?
  • 0

#3184
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений


Добрый день, уважаемые бухгалтера. Столкнулась недавно с вопросом, у нас висела задолженность перед поставщиком за 2011 год, в разрезе сч.фактур 7 000 000, 5 800 000 тенге, руководитель в начале июля этого года, погасил задолженность наличными и предоставил чеки на 1 360 000 и 6 000 000 и 5 440 000. Вот теперь думаю данный расчет подпадает под новые ограничения по обороту наличными?

Прошу Ваших советов.


Прошу помочь.


Думаю, что данный расчет подпадает. Ограничения по обороту прописаны в статье 21 п. 4-1 Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 237-I "О платежах и переводах денег".

"Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке.
Ограничение были, только до какого-то года (не помню, а базы нет) ограничение было 4000 МРП.
У вас есть выход - директор возвращает деньги, оплату делает безналом, и НДС пойдет в зачет.

Сообщение отредактировал Шумелка Мышь: 16.07.2013, 13:58:45

  • 0

#3185
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...Прошу Ваших советов.


Там ещё и штрафы есть за нарушение...- что-то около 5 %, если мне не изменяет мой "склероз".
  • 0

#3186
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Всем добрый день!!! Отчеты... и вот запуталась с расчетом СО: 2 квартал: сотрудник апрель отработал полностью, в мае 5 дней, его оклад в мае составил 13 500... брала СО 933тнг
(МЗП *5%)... но теперь эта сумма не бьет у меня с налоговыми расчетами... Так правильно ли я брала СО за май 933тнг?

13 500 тенге - это итого начисленная сумма за 5 дней мая или оклад за май?
СО= начисленная сумма -ОПВ*5% = 13 500 - 1 350* 5% = 607,5
  • 0

#3187
yanaika

yanaika
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
добрый день! возник такой вопрос:
выплачивали 3350 в ноябре 2012 г, в январе и мае 2013 расплачивались за 3310 с 1251 иностранца.
в июне погасили накопленные суммы подотчетному лицу через банк.
как оформить погашение обязательств перед подотчетником? через операции?
помогите, пожалуйста, решить вопрос.
заранее спасибо!
  • 0

#3188
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...выплачивали 3350 в ноябре 2012 г, в январе и мае 2013 расплачивались за 3310 с 1251 иностранца.
в июне погасили накопленные суммы подотчетному лицу через банк.
как оформить погашение обязательств перед подотчетником? через операции?...

Оформить выпиской банка, если вопрос - про отражение операции в базе 1С: Дт 1251 Кт 1030.
  • 0

#3189
yanaika

yanaika
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

про отражение операции в базе 1С: Дт 1251 Кт 1030.

т.е. в ручных операциях?

еще вопрос: в каких источниках можно найти много инфы про нерезидентов?
  • 0

#3190
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Всем добрый день!!! Отчеты... и вот запуталась с расчетом СО: 2 квартал: сотрудник апрель отработал полностью, в мае 5 дней, его оклад в мае составил 13 500... брала СО 933тнг
(МЗП *5%)... но теперь эта сумма не бьет у меня с налоговыми расчетами... Так правильно ли я брала СО за май 933тнг?

13 500 тенге - это итого начисленная сумма за 5 дней мая или оклад за май?
СО= начисленная сумма -ОПВ*5% = 13 500 - 1 350* 5% = 607,5

ИЗМЕНЕНИЯ В РАСЧЕТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ

Дата публикации: 26.04.2013

Законом Республики Казахстан № 75-V от 4 февраля 2013 года внесены изменения в расчет социальных отчислений. Пункт 2 статьи 15 Закона «Об обязательном социальном страховании» дополнен абзацем, который устанавливает ограничение на минимальный размер социальных отчислений, в случае если общая сумма доходов работника менее минимальной заработной платы (МЗП).

Теперь данный пункт изложен в следующей редакции:

«§2 Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.

В случае если общая сумма начисленных доходов работнику за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, то объект исчисления социальных отчислений определяется исходя из минимального размера заработной платы

Исходя из указанной формулировки, расчет социальных отчислений для наемных работников теперь выполняется по следующему принципу:

  • Если общая сумма начисленных доходов работника менее МЗП, то сумма соц. отчислений рассчитывается как 5% от МЗП.

  • В остальных случаях (сумма доходов работника равна МЗП или превышает МЗП) - сумма социальных отчислений рассчитывается по стандартному принципу: (Общая сумма начисленных доходов – сумма доходов, не подлежащих обложению СО – ОПВ) * 5%

Максимальная сумма социальных отчислений не должна превышать 10 МЗП * 5%

Размер МЗП в 2013 году составляет 18 660 тенге.


Обратите внимание! Пункт 2 статьи 15 Закона «Об обязательном социальном страховании», касается только наемных работников. В вопросе расчета социальных отчислений, уплачиваемых в свою пользу самостоятельно занятыми ИП, применяющими специальный налоговый режим, необходимо руководствоваться частью второй пункта 9 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений.

В письме Министерства труда и социальной защиты населения №06-2-36/3Т-1733 от 25.04.2013 содержатся подробные разъяснения о порядке расчета социальных отчислений, в различных случаях. В том числе содержится разъяснение по вопросу расчета социальных отчислений в случае отсутствия облагаемого дохода.

Для расчета социальных отчислений в соответствии с указанными изменениями выпущено дополнение к типовым решениям фирмы 1С для Казахстана в виде внешней обработки, которая подключается к информационной базе и применяется для расчета социальных отчислений и социального налога.

В настоящее время зарегистрированы случаи возврата социальных отчислений Государственным центром по выплате пенсий, сумма которых составляет менее 933 тенге.

Учитывая, что сумма социальных отчислений может быть менее 933 тенге (в том числе в соответствии с разъяснениями, данными Министерством труда и социальной защиты, а также в случаях когда перечисление СО производится в несколько этапов и пр.) считаем, что такие возвраты являются ошибочными и ожидаем отключения проверки на минимальный размер социальных отчислений в ГЦВП.

Обратите внимание: завышение суммы социальных отчислений приводит к занижению сумм социального налога, подлежащего уплате. Соответственно, при принятии предприятием решения о перечислении излишней суммы социальных отчислений (с целью недопущения возврата ГЦВП) рекомендуется не изменять исчисленную сумму СО.

  • 0

#3191
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый вечер! Назрел такой вопрос. Компания набирает сотрудников с почасовой оплатой труда. Сотрудники - опалубщики.т.е. строители Как прописать в договоре? - Рабонику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая исходя из оклада?, предусмотренное штатным расписанием? или - Рабонику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке?, предусмотренной штатным расписанием? Если тарифная ставка - то каким образом ее рассчитать? Где почитать? как отражаьб в бухгалтерии? Если оклад - то как отражать? Скажем, оклад 60 000 тенге, если Работник отработал больше? Как правильно оформить Работника? Нужно ли прописывать таких специалистов в штатном расписании? Спасибо за будущие отклики.


Вы приняли решение применять повременную оплату труда или сдельную? При повременной системе Вы оплачиваете время, затраченное на работу, при сдельной оплачиваете результат работы, например кол-во обработанных кв.м. или кол-во произведенной продукции. Если повременная система, то лучше написать Работнику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке, установленной трудовым договором.
Я бы подписала трудовые договоры, но не вносила в штатное расписание.
Тарифная ставка рассчитывается примерно как желаемый оклад за месяц разделенный на кол-во положенных часов работы в месяц.

Спасибо. У нас повременная оплата труда. Если в договоре пропишу так?Работнику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке? А как ее рассчитать? И отразить это только в договоре. Никакого штатного расписания не нужно?
В данный момент принимается решение, как будет проще всего начислять з/п работникам, рассчитывать из установленного оклада (почасовая) или согласно тарифной ставке. Бух затрудняется. А финансиста нет. Приходиться самой копаться. Посоветуйте пжл, как моей бухгалтерии без лишних заморочек начислять почасовую оплату труда...
Тарифная ставка- желаемый оклад скажем 85 000 тенге.
В договоре пишем из расчета тарифная ставка из расчета 85 000 тенге?
Нужно ли страховать 4-5 нанятых сотрудников?
  • 0

#3192
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Добрый вечер! Назрел такой вопрос. Компания набирает сотрудников с почасовой оплатой труда. Сотрудники - опалубщики.т.е. строители Как прописать в договоре? - Рабонику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая исходя из оклада?, предусмотренное штатным расписанием? или - Рабонику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке?, предусмотренной штатным расписанием? Если тарифная ставка - то каким образом ее рассчитать? Где почитать? как отражаьб в бухгалтерии? Если оклад - то как отражать? Скажем, оклад 60 000 тенге, если Работник отработал больше? Как правильно оформить Работника? Нужно ли прописывать таких специалистов в штатном расписании? Спасибо за будущие отклики.


Вы приняли решение применять повременную оплату труда или сдельную? При повременной системе Вы оплачиваете время, затраченное на работу, при сдельной оплачиваете результат работы, например кол-во обработанных кв.м. или кол-во произведенной продукции. Если повременная система, то лучше написать Работнику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке, установленной трудовым договором.
Я бы подписала трудовые договоры, но не вносила в штатное расписание.
Тарифная ставка рассчитывается примерно как желаемый оклад за месяц разделенный на кол-во положенных часов работы в месяц.

Спасибо. У нас повременная оплата труда. Если в договоре пропишу так?Работнику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке? А как ее рассчитать? И отразить это только в договоре. Никакого штатного расписания не нужно?
В данный момент принимается решение, как будет проще всего начислять з/п работникам, рассчитывать из установленного оклада (почасовая) или согласно тарифной ставке. Бух затрудняется. А финансиста нет. Приходиться самой копаться. Посоветуйте пжл, как моей бухгалтерии без лишних заморочек начислять почасовую оплату труда...
Тарифная ставка- желаемый оклад скажем 85 000 тенге.
В договоре пишем из расчета тарифная ставка из расчета 85 000 тенге?
Нужно ли страховать 4-5 нанятых сотрудников?


Всех штатных сотрудников независимо от формы оплаты труда страховать нужно, тарифную ставку почасовикам забивайте сразу как 85 000/176= 483 тенге в час(при желании округлите)
  • 0

#3193
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

т.е. в ручных операциях?

еще вопрос: в каких источниках можно найти много инфы про нерезидентов?

Повторюсь - оформить выпиской банка, если делали перечисление со своего расчетного счета, и если у вас простая "семёрка 1С".
Добавлю - если "восьмерка", то там вроде бы документ платежное поручение, и проводя этот документ, вы автоматически формируете проводки Дт 1251 Кт 1030.
Проводки даны мной дополнительно, чтобы исключить разночтения.

Про нерезидентов можно много почерпнуть в Твиттере Анны Чапман найти литературу у издательства "Лем" - они в Алматы, погуглите - где-то Мынбаева-Абая.

Какие курсы вы закончили, yanaika? У вас есть образование по специальности "Бухучет"? Знает ли ваш шеф о вашем уровне?
  • 0

#3194
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

выплачивали 3350 в ноябре 2012 г, в январе и мае 2013 расплачивались за 3310 с 1251 иностранца. в июне погасили накопленные суммы подотчетному лицу через банк. как оформить погашение обязательств перед подотчетником? через операции?


При чем тут ноябрьский 3350? Отделите мух от котлет, т.е. 1251 от 3350 во-первых. Во-вторых счет 1251 - это дебетовый счет, отражающий задолженность подотчетника, у Вас как я поняла, задолженность организации, поэтому у Вас должен быть счет 3396. Какая у Вас 1С? В 8-ке оформляете Платежное поручение исходящее - Вид операции - Перечисление денежных средств подотчетнику. Проводки будут 3396/1030. В 7-ке вручную выбираете счет 3396 в платежке.
  • 0

#3195
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Ограничение были, только до какого-то года (не помню, а базы нет) ограничение было 4000 МРП. У вас есть выход - директор возвращает деньги, оплату делает безналом, и НДС пойдет в зачет.


Скрытый текст

Вот я вопрос восприняла только по поводу НДС, поэтому мне самой стало интересно, полагаете, что зачетный НДС, который был взят еще в 2011 году по законодательству того периода нужно сейчас корректировать? Закон обратной силы не имеет и пп.4 п.1 ст.257, введенный ЗКР от 21.06.2012 №19-V вводится в действие с 01.01.2013.
По поводу оплаты наличкой, да действительно полагается штраф в 5% от оплаченной суммы, налагаемые на оплачивающую сторону (ст.203 КоАП)
  • 0

#3196
yanaika

yanaika
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

При чем тут ноябрьский 3350? Отделите мух от котлет, т.е. 1251 от 3350 во-первых. Во-вторых счет 1251 - это дебетовый счет, отражающий задолженность подотчетника, у Вас как я поняла, задолженность организации, поэтому у Вас должен быть счет 3396. Какая у Вас 1С? В 8-ке оформляете Платежное поручение исходящее - Вид операции - Перечисление денежных средств подотчетнику. Проводки будут 3396/1030. В 7-ке вручную выбираете счет 3396 в платежке.

спасибо большое! очень помогли!
  • 0

#3197
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо. У нас повременная оплата труда. Если в договоре пропишу так?Работнику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке? А как ее рассчитать? И отразить это только в договоре. Никакого штатного расписания не нужно? В данный момент принимается решение, как будет проще всего начислять з/п работникам, рассчитывать из установленного оклада (почасовая) или согласно тарифной ставке. Бух затрудняется. А финансиста нет. Приходиться самой копаться. Посоветуйте пжл, как моей бухгалтерии без лишних заморочек начислять почасовую оплату труда... Тарифная ставка- желаемый оклад скажем 85 000 тенге. В договоре пишем из расчета тарифная ставка из расчета 85 000 тенге? Нужно ли страховать 4-5 нанятых сотрудников?


Проконсультировалась с юристом, я ошиблась, оказывается всех сотрудников, в том числе и временных необходимо включать в штатное расписание. При этом в Уставе ТОО должно быть прописано кем утверждается штатное расписание. Страховать тоже обязательно.
Рассчитываете тарифную ставку так, чтобы 85 000 получил сотрудник, отработавший все планируемые часы. Например, Вы нанимаете сотрудников на 3 месяца - август, сентябрь, октябрь, желаете чтобы они работали по 5-дневной рабочей неделе, значит смотрите норму часов по 5-ке - 168, 168, 176. Выводим среднее кол-во часов = 170,67.
Находим тарифную ставку 85 000/170,67 = 498,04. Прописываете эту ставку в ТД в разделе оплаты. Затем бригадир заполняет табель учета рабочего времени каждый день и в конце месяца выводит общее кол-во отработанных часов. Бухгалтер заполняет бланк - справка-расчет ЗП работников, где умножает кол-во часов на тарифную ставку. Потом уже готовую цифру ЗП за месяц переносит в 1С. (Вроде в 1С можно настроить отдельно по подразделениям систему оплаты, но мне так легче). При этом табель учета рабочего времени, расчеты ЗП должны хранится в бухгалтерии и предоставляться сотрудникам по первому требованию (в случае вопросов о том, как получили такую сумму).
  • 0

#3198
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...Закон обратной силы не имеет и пп.4 п.1 ст.257, введенный ЗКР от 21.06.2012 №19-V вводится в действие с 01.01.2013...


Думаю, что Закон обратной силы не имеет именно в части сроков оплаты, так как именно оплата налом в 2013 году позволяет органам убрать из зачета НДС за прошлые периоды.
То есть, если оплата налом была в прошлые годы - 2012, 2011 - , то по тем суммам НДС не убирается из зачета, всё остается как было - "закон обратной силы не имеет", а если оплата прошла в 2013 году за кредиторки 2007-2013 г.г., то тут уж - нарушение могут усмотреть.
  • 0

#3199
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД,Подскажите пожалуйста, есть ТОО зарегистрировано в одном городе,можно ли поставить на учет автопарк этого ТОО в другом городе или нужно только открывать филиал?
  • 0

#3200
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Спасибо. У нас повременная оплата труда. Если в договоре пропишу так?Работнику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке? А как ее рассчитать? И отразить это только в договоре. Никакого штатного расписания не нужно? В данный момент принимается решение, как будет проще всего начислять з/п работникам, рассчитывать из установленного оклада (почасовая) или согласно тарифной ставке. Бух затрудняется. А финансиста нет. Приходиться самой копаться. Посоветуйте пжл, как моей бухгалтерии без лишних заморочек начислять почасовую оплату труда... Тарифная ставка- желаемый оклад скажем 85 000 тенге. В договоре пишем из расчета тарифная ставка из расчета 85 000 тенге? Нужно ли страховать 4-5 нанятых сотрудников?


Проконсультировалась с юристом, я ошиблась, оказывается всех сотрудников, в том числе и временных необходимо включать в штатное расписание. При этом в Уставе ТОО должно быть прописано кем утверждается штатное расписание. Страховать тоже обязательно.
Рассчитываете тарифную ставку так, чтобы 85 000 получил сотрудник, отработавший все планируемые часы. Например, Вы нанимаете сотрудников на 3 месяца - август, сентябрь, октябрь, желаете чтобы они работали по 5-дневной рабочей неделе, значит смотрите норму часов по 5-ке - 168, 168, 176. Выводим среднее кол-во часов = 170,67.
Находим тарифную ставку 85 000/170,67 = 498,04. Прописываете эту ставку в ТД в разделе оплаты. Затем бригадир заполняет табель учета рабочего времени каждый день и в конце месяца выводит общее кол-во отработанных часов. Бухгалтер заполняет бланк - справка-расчет ЗП работников, где умножает кол-во часов на тарифную ставку. Потом уже готовую цифру ЗП за месяц переносит в 1С. (Вроде в 1С можно настроить отдельно по подразделениям систему оплаты, но мне так легче). При этом табель учета рабочего времени, расчеты ЗП должны хранится в бухгалтерии и предоставляться сотрудникам по первому требованию (в случае вопросов о том, как получили такую сумму).

спасибо вам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.