Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3161
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Добрый день, профессионалы. Наш ген директор, резидент Беларуссии. В Алмате находится максимум 2-3 дня в месяц. Начисляем Зп и оплачиваем ипн и соц налог. Что делать с документами по проживанию в гостинице и авиабилетами? Можно их на расход или за счет чистого дохода или по плюсовать к его заработку и обложить налогами? Как то непонятно. Работает у нас, коммандируется к нам???

Выскажу только свое предположение, т.к. вопрос сложный: 1) Вы смотрите статьи 189, 190 НК РК и определили, что сотрудник (ген.директор) нерезидент. 2) Однако, его приезд на работу в РК никак нельзя назвать командировкой, т.к. согласно статье 1 ТК РК командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. 3) Из пункта 2 следует, что возмещение затрат директора на билеты, проживание является его доходом согласно пп.21 п.1 ст.192. Начисляете ему доход на сумму возмещения+ИПН сверху. Перечисляете с этой суммы ИПН и соц.налог. 4) Согласно п.1 ст.110 НК РК относите доходы работника-нерезидента в виде полученной материальной выгоды на вычеты по КПН.

Спасибо большое. А как вы думаете, если я не буду облагать налогами, а просто за счет чистой прибыли?


  • 0

#3162
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо большое. А как вы думаете, если я не буду облагать налогами, а просто за счет чистой прибыли?


Нет, если Вы возмещаете ему эти расходы (платите за счет фирмы), то это в любом случае его доход от полученной материальной выгоды и Вы обязаны оплатить налоги. А брать эти суммы на вычет по КПН или нет, это уже Ваше дело.
  • 0

#3163
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем ДД!!!
У меня такой вопрос: кто-нибудь сталкивался с "книгой учета налоговых проверок"? Как она выглядит?
  • 0

#3164
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
можно вопрос? приказ составлен на даты -четверг, пятница, суб, воскр. по билетам -вылет четверг, прилет -воскресенье. приказа о том, что суб и воскр для данного работника будут рабочими нет. то есть никаких доказательсвт,чт о он работал в выходные нет. суточные я должна выплатить ? за 2 или за 4 дня? или это в первую очередь ошибка в приказе. ?
  • 0

#3165
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

можно вопрос? приказ составлен на даты -четверг, пятница, суб, воскр. по билетам -вылет четверг, прилет -воскресенье. приказа о том, что суб и воскр для данного работника будут рабочими нет. то есть никаких доказательсвт,чт о он работал в выходные нет. суточные я должна выплатить ? за 2 или за 4 дня? или это в первую очередь ошибка в приказе. ?

суточные за 4 дня. так как датами выбытия и прибытия, явл. даты на билетах. от них вы и ведете расчет суточных. с приказом у вас всё в порядке. единственное для вас док-во это печати на ком. уд-е.
  • 0

#3166
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Добрый день!
Бухгалтеры есть ли у кого -нибудь командировочное удостоверение в формате WORD. В интернете есть, подходят ли они к казахстанской бухгалтерии?
Посоветуйте в личку айтишника по 1 С. Спасибо.
  • 0

#3167
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Добрый день, уважаемые бухгалтера. Столкнулась недавно с вопросом, у нас висела задолженность перед поставщиком за 2011 год, в разрезе сч.фактур 7 000 000, 5 800 000 тенге, руководитель в начале июля этого года, погасил задолженность наличными и предоставил чеки на 1 360 000 и 6 000 000 и 5 440 000. Вот теперь думаю данный расчет подпадает под новые ограничения по обороту наличными?

Указанным Законом внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам отнесения в зачет по НДС.
Помимо изложенного, разъясняем, что с 01.01.2013 года вводятся в действия дополнения в
п. 1 ст. 257 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 г. № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в части того, что НДС по сделкам, указанным в счете-фактуре на сумму свыше 1 000-кратного размера МРП с учетом НДС, оплата по которым независимо от периодичности платежа произведена за наличный расчет, не подлежит отнесению в зачет, а учитывается в стоимости приобретенного товара согласно п. 12 ст. 100 Налогового кодекса.

Прошу Ваших советов.

Сообщение отредактировал YOU_BUSINESS_OWER: 15.07.2013, 11:10:09

  • 0

#3168
ZhANATA

ZhANATA
  • В доску свой
  • 6 045 сообщений
ДД!
Может, кто поможет, как составить Акт возврата? Чек пробили ошибочно
  • 0

#3169
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день!
Бухгалтеры есть ли у кого -нибудь командировочное удостоверение в формате WORD. В интернете есть, подходят ли они к казахстанской бухгалтерии?
Посоветуйте в личку айтишника по 1 С. Спасибо.


Добрый день, куда Вам отправить ком.уд? Айтишника напишу в личку.
  • 0

#3170
Когда я печальна

Когда я печальна
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Добрый день!
Бухгалтеры есть ли у кого -нибудь командировочное удостоверение в формате WORD. В интернете есть, подходят ли они к казахстанской бухгалтерии?
Посоветуйте в личку айтишника по 1 С. Спасибо.

Есть в формате Excel, но что-то файлы в таком формате не прикрепляются.
могу отправить на мыло...


*У меня такой вопрос, (искала тему ОК, не нашла, поэтому сюда) - При увольнении сотрудника обязан ли сотрудник отработать полый день, указанный в Приказе?
  • 0

#3171
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

*У меня такой вопрос, (искала тему ОК, не нашла, поэтому сюда) - При увольнении сотрудника обязан ли сотрудник отработать полый день, указанный в Приказе?


А как еще? Если в приказе написано, последним рабочим днем считать например 10 число, сотрудник должен отработать его полностью 1 рабочий день и 8 к примеру рабочих часов.
  • 0

#3172
Когда я печальна

Когда я печальна
  • Частый гость
  • 54 сообщений

*У меня такой вопрос, (искала тему ОК, не нашла, поэтому сюда) - При увольнении сотрудника обязан ли сотрудник отработать полый день, указанный в Приказе?


А как еще? Если в приказе написано, последним рабочим днем считать например 10 число, сотрудник должен отработать его полностью 1 рабочий день и 8 к примеру рабочих часов.

а если в приказе указано только что расторгнуть трудовой договор такого то числа?
  • 0

#3173
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений


*У меня такой вопрос, (искала тему ОК, не нашла, поэтому сюда) - При увольнении сотрудника обязан ли сотрудник отработать полый день, указанный в Приказе?


А как еще? Если в приказе написано, последним рабочим днем считать например 10 число, сотрудник должен отработать его полностью 1 рабочий день и 8 к примеру рабочих часов.

а если в приказе указано только что расторгнуть трудовой договор такого то числа?

Этот день является рабочим
  • 0

#3174
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Добрый вечер!
Назрел такой вопрос.
Компания набирает сотрудников с почасовой оплатой труда. Сотрудники - опалубщики.т.е. строители
Как прописать в договоре?
- Рабонику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая исходя из оклада?, предусмотренное штатным расписанием?
или
- Рабонику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке?, предусмотренной штатным расписанием?
Если тарифная ставка - то каким образом ее рассчитать? Где почитать? как отражаьб в бухгалтерии?
Если оклад - то как отражать? Скажем, оклад 60 000 тенге, если Работник отработал больше?
Как правильно оформить Работника? Нужно ли прописывать таких специалистов в штатном расписании?
Спасибо за будущие отклики.
  • 0

#3175
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день, уважаемые бухгалтера. Столкнулась недавно с вопросом, у нас висела задолженность перед поставщиком за 2011 год, в разрезе сч.фактур 7 000 000, 5 800 000 тенге, руководитель в начале июля этого года, погасил задолженность наличными и предоставил чеки на 1 360 000 и 6 000 000 и 5 440 000. Вот теперь думаю данный расчет подпадает под новые ограничения по обороту наличными?

Указанным Законом внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам отнесения в зачет по НДС.
Помимо изложенного, разъясняем, что с 01.01.2013 года вводятся в действия дополнения в
п. 1 ст. 257 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 г. № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в части того, что НДС по сделкам, указанным в счете-фактуре на сумму свыше 1 000-кратного размера МРП с учетом НДС, оплата по которым независимо от периодичности платежа произведена за наличный расчет, не подлежит отнесению в зачет, а учитывается в стоимости приобретенного товара согласно п. 12 ст. 100 Налогового кодекса.

Прошу Ваших советов.


Прошу помочь.
  • 0

#3176
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Добрый день, уважаемые бухгалтера. Столкнулась недавно с вопросом, у нас висела задолженность перед поставщиком за 2011 год, в разрезе сч.фактур 7 000 000, 5 800 000 тенге, руководитель в начале июля этого года, погасил задолженность наличными и предоставил чеки на 1 360 000 и 6 000 000 и 5 440 000. Вот теперь думаю данный расчет подпадает под новые ограничения по обороту наличными?

Указанным Законом внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам отнесения в зачет по НДС.
Помимо изложенного, разъясняем, что с 01.01.2013 года вводятся в действия дополнения в
п. 1 ст. 257 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 г. № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в части того, что НДС по сделкам, указанным в счете-фактуре на сумму свыше 1 000-кратного размера МРП с учетом НДС, оплата по которым независимо от периодичности платежа произведена за наличный расчет, не подлежит отнесению в зачет, а учитывается в стоимости приобретенного товара согласно п. 12 ст. 100 Налогового кодекса.

Прошу Ваших советов.


Прошу помочь.


Чеки от каких чисел? Как правило, разными числами и в разный период пробиваются. Вообще, имело смысл продать задолженность и гасить ее по договору цессии
  • 0

#3177
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Прошу помочь.


Лучше всего Вам обратиться в НУ за разъяснением или на блог Председателя. Мое мнение, что в 2011 году Вы применяете законодательство 2011 года и не корректируете зачетный НДС, взятый по данным с-ф.
  • 0

#3178
Когда я печальна

Когда я печальна
  • Частый гость
  • 54 сообщений



*У меня такой вопрос, (искала тему ОК, не нашла, поэтому сюда) - При увольнении сотрудника обязан ли сотрудник отработать полый день, указанный в Приказе?


А как еще? Если в приказе написано, последним рабочим днем считать например 10 число, сотрудник должен отработать его полностью 1 рабочий день и 8 к примеру рабочих часов.

а если в приказе указано только что расторгнуть трудовой договор такого то числа?

Этот день является рабочим

Спасибо)
так и сделала :bow:
  • 0

#3179
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый вечер! Назрел такой вопрос. Компания набирает сотрудников с почасовой оплатой труда. Сотрудники - опалубщики.т.е. строители Как прописать в договоре? - Рабонику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая исходя из оклада?, предусмотренное штатным расписанием? или - Рабонику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке?, предусмотренной штатным расписанием? Если тарифная ставка - то каким образом ее рассчитать? Где почитать? как отражаьб в бухгалтерии? Если оклад - то как отражать? Скажем, оклад 60 000 тенге, если Работник отработал больше? Как правильно оформить Работника? Нужно ли прописывать таких специалистов в штатном расписании? Спасибо за будущие отклики.


Вы приняли решение применять повременную оплату труда или сдельную? При повременной системе Вы оплачиваете время, затраченное на работу, при сдельной оплачиваете результат работы, например кол-во обработанных кв.м. или кол-во произведенной продукции. Если повременная система, то лучше написать Работнику устанавливается почасовая оплата труда за фактически выполненные работы, расчитываяемая согласно тарифной ставке, установленной трудовым договором.
Я бы подписала трудовые договоры, но не вносила в штатное расписание.
Тарифная ставка рассчитывается примерно как желаемый оклад за месяц разделенный на кол-во положенных часов работы в месяц.
  • 0

#3180
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Прошу помочь.


Лучше всего Вам обратиться в НУ за разъяснением или на блог Председателя. Мое мнение, что в 2011 году Вы применяете законодательство 2011 года и не корректируете зачетный НДС, взятый по данным с-ф.


Спасибо, видимо только НК и рассудит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.