Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#801
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Многие считают грибы бесполезным продуктом. Это не так. Они содержат немалое количество белка, клетчатки, витаминов (А, В1, В2, Д, РР, С) и микроэлементов (калия, кальция, фосфора, железа, магния, натрия и т.д.) Однако усваиваются столь ценные вещества не так то просто. Дело в том, что все они прячутся за своеобразной оболочкой, напоминающей по составу хитин, из которого состоит панцирь раков и некоторых насекомых. Даже взрослый организм с трудом переваривает хитиновую оболочку! Что уж говорить о детях, которые попросту не имеют достаточного количества ферментов, необходимых для ее переработки! Так что малышам до 5-7 лет грибы категорически противопоказаны! В более старшем возрасте можно угостить ребенка блюдом из тщательно измельченных грибов, лучше – из культивируемых вешенок или шампиньонов. А если вы решите совсем отказаться от грибов в детском меню – никакой беды в этом нет: белок малыш получит из мясных блюд, клетчатки много в овощах, фосфор и витамин А содержатся в рыбе, витамины группы В – во многих крупах и т.д.
Еще одна причина, по которой детишкам не рекомендуется употреблять грибы, – повсеместное ухудшение экологической обстановки. И даже если вы не будете собирать грибочки вдоль автомобильных дорог или вблизи промышленных предприятий, это не обезопасит ваших малышей от тяжелого отравления. Ведь грибы, подобно губке, вбирают в себя огромное количество тяжелых металлов, токсических и радиоактивных веществ! Вряд ли вы захотите угостить свое чадо подобным «коктейлем», который может вызвать тяжелейшие расстройства внутренних органов.

И вам Нателла, никто не навязывает мнение. это капля инфы на просторах интернета.
И в посте речь о нормальных грибах, а не отом, что выращивают на газетке.
Сама являюсь поклонником грибов, но детям не даю.
опять же имхо :rolleyes:
И мнение врачай к примеру, так есть мамы, ценящие их мнение, а вам их лично никто не навязывает

Сообщение отредактировал Изумруд: 03.03.2010, 14:25:17

  • 0

#802
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
Изумруд, а это кто написал то
В просторах Интернета мноооооого чего могут понаписать, но научного обоснования пока я не видела; нигде и никто не указал химические формулы, по которым можно было бы что то выяснить.
Что касается отравлений, я уже упоминала о химии в доме, так же если продолжить, то в чем спят дети? в кроватках из ДСП и ДВП - это что??? кто нить задумывался???? И ничо родители не думают что ТРАВЯТ своих детей :D А натуральные грибочки оказываются вредны :rolleyes: Когда мама дает ребеночку растишку - химический творожок, это не вредно?? а грибочки вредно :( Да я лучше грибочками самособранными кормить буду, гораздо полезнее растишки, йогуртов и СОСИСОК!!! :(

Сообщение отредактировал Natella: 03.03.2010, 14:29:44

  • 0

#803
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Natella, да это одна из мульона статей!
Во всех пишут по своему, но суть в том, что тяжелы грибы для организма ре.
Изначально я об этом узнала не в интернете, а от педиатра. А т.к. человек я любопытный, любознательный, то начала искать инфу на просторах бескрайних, в книгах онлайн и прочем. Вот и поделилась, а выбирает каждый сам.
  • 0

#804
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Вот еще от сообщества по медицинской тематике
так что много огрибах...
Очень вам по белому завидую в ваших походах за грибами. Ездила в гости к бабушкам в Подмосковье и в тайгу в 500км от Иркутска. Вот с ними тоже ходили по грибы, также ела, будучи ребенком. Но там это, как должное, чтоль. Хотя много не давали, а я просила :)
  • 0

#805
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вот и поделилась, а выбирает каждый сам.

ТОчна! только кто-то обращает внимание на царапину, игнорируя кувалду (едим всю таблицу Менделеева, дышим отравой) и не едим натуральные грибы; кто-то старается отсеять кувалду в первую очередь :)
  • 0

#806
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Изумруд, а это кто написал то
В просторах Интернета мноооооого чего могут понаписать, но научного обоснования пока я не видела; нигде и никто не указал химические формулы, по которым можно было бы что то выяснить.
Что касается отравлений, я уже упоминала о химии в доме, так же если продолжить, то в чем спят дети? в кроватках из ДСП и ДВП - это что??? кто нить задумывался???? И ничо родители не думают что ТРАВЯТ своих детей :) А натуральные грибочки оказываются вредны :) Когда мама дает ребеночку растишку - химический творожок, это не вредно?? а грибочки вредно :) Да я лучше грибочками самособранными кормить буду, гораздо полезнее растишки, йогуртов и СОСИСОК!!! :)

+ мильон!!!
Да все это верно, но слов не выкинешь...
Может ваш педиатр или врач в компетенции которого вы не сомневаетесь выскажет свое мнение. Была бы признательна, если поделитесь. :D
  • 0

#807
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Может ваш педиатр или врач в компетенции которого вы не сомневаетесь выскажет свое мнение. Была бы признательна, если поделитесь. :)

Я спрошу его обязательно, к сожалению на форуме его нет и ответить он сам не может. Но каких-либо ограничений от собранных грибов не было, разумеется после выяснения, что родители ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбираются в грибах и поганками никого не накормят :)
  • 0

#808
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Ну вот и не читала я про грибы в то время,а мой годовалый сына в то время уплетал грибной супчик :) И всю у нас было замечательно-а вот растишкой мы травились и чесались,что потом лечили аллергию.Я считаю,что все полезно в меру,грибы уж точно не тяжелел мант и пельменей,а накормив ребенка супчиком грибным в обед,к вечеру у него точно все переварится.Только грибочки наши лучше брать,а не Китайские,дороже,но полезнее. :)
Вот к примеру сын смотрел со мной программу про мутантов,людей которые такими стали в результате питания-честно говоря на мой взгляд передача жуткая,но он сам захотел все просмотреть.Рассказывали про Хот доги,лапшу китайскую и т.д.Т.е.все хорошо в меру,а не каждый день и по 3 раза в день ,а раз в неделю или даже в 2.
Все знают как вредна кола и тому подобное,но тем не менее придя в фаст фуд многие 3-летние дети ее употребляют.Так что все зависит от родителей.
  • 0

#809
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

грибы уж точно не тяжелел мант и пельменей,

Откуда такая уверенность? Есть инфа? :laugh:

Рассказывали про Хот доги,лапшу китайскую и т.д. Т.е.все хорошо в меру,а не каждый день и по 3 раза в день ,а раз в неделю или даже в 2.

А вообще где во всем этом польза??? все вами перечисленное не просто раз или 2 раза в неделю, авообще никогда. и меры здесь не может быть. Отрава и есть. имхо
  • 0

#810
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Девочки у меня племяннику 8 лет, он последние несколько лет ел часто макароны, котлеты, жареную колбасу с кетчупом, пиццу домашнего приготовления, салаты с майонезом, шашлык и пр. скажем так наверное рядовые продукты в нашем рационе (ну за исключением поклонников здорового питания), вроде бы 8 лет, уже не лялечка, но недавно угодил в больничку с подозрением на аппендицит (страшные колики в области ЖКТ), пролежал там 3 дня и его выписали, диагноз точно не скажу, но посадили на жесткую диету, ему теперь даже мясо нельзя есть, ест только творожки, пьет простоквашу, поэтому какие гамбургеры и хотдоги, когда от жареной и жирной еды такое вот у 8-летнего ребенка.
  • 0

#811
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Так никто и не говорит,что надо давать деткам гамбургеры и пиццу,хотдоги и все остально е-а картофель фри неужели никто не дает или может проконтролировать 9 -летних детей,которые гуляют в Силк вей сити?
Просто так как у нас свой фаст фуд-то придя, туда по делам я просто вижу, чем кормят деток после школы-бабушки и родители или толпа тинейджеров есть гамбургеры ,фри и запивает колой.
Вот у нас (родителей) в 8 лет не было никакого гастрита-потому что 2 раза в день было первое-на обед и ужин,не было колы,фанты,соков концентрированных,в школах не стояли автоматы со всякими шоколадками и напитками,да шашлыками каждый день не питались.Т.е. меню должно быть сбалансированным.И когда детки уже не маленькие,то и едят с общего стола-а мы едим все ;)

Сообщение отредактировал *Киска*: 03.03.2010, 23:52:45

  • 0

#812
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

И когда детки уже не маленькие,то и едят с общего стола-а мы едим все

Воооот, правильно, надо начинать с себя))Переходить на здоровое сбалансированное питание, подавать пример своему ребенку.
  • 0

#813
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

И когда детки уже не маленькие,то и едят с общего стола-а мы едим все

Воооот, правильно, надо начинать с себя))Переходить на здоровое сбалансированное питание, подавать пример своему ребенку.

Конечно-мы для них во всем пример-вот если мы вместо майонеза-заправим салат нежирной сметанкой-будет гораздо полезнее,чем майонезом.
Вот у нас есть знакомые-иностранцы-так у них детки с чуть ли не с года-едят на завтрак оливки,помидоры и белый сыр,а в США-у них в садике замороженная пицца и хотдоги.
У нас омлет,разные каши и запеканки,молочные супы....
  • 0

#814
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
я, конеш, против всяких фастфудов, но каюсь, что раз в два-три месяца мы иногда едим куринные полоски, картошку фри, кукурузу из Ростикса. Много доча моя все равно не съедает, мне приходится добивать, я думаю в таких кол-вах это все-таки не вредно. Колы и иже с ними - не берем никогда, но наши друзья, с которыми пересекаемся на различных мероприятиях, часто ставят на стол, поэтому стаканчик моя точно выпьет.
Пиццу я делаю сама, а если и не делаю - у нас это редкий гость на столе, иногда хочется, поэтому иногда, но тоже довольно редко, берем в одной пиццерии.
Мне кажется, главное питаться сбалансированно всегда, а такие редкие фаст фуду иногда позволительны.

Сообщение отредактировал Karina: 04.03.2010, 09:32:31

  • 0

#815
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

И когда детки уже не маленькие,то и едят с общего стола-а мы едим все

Воооот, правильно, надо начинать с себя))Переходить на здоровое сбалансированное питание, подавать пример своему ребенку.

+100, Лен.
В моем доме табу на бургеры, колы, фри, майонез максимально заменен и используется исключительно в салатах для взрослых, выпечке, где нет альтернативе.
А еще недавно, до статуса мама, я ела майонез везде и повсеместно, папа пил ежедневно колу.
пересмотрели. Дети едят со взрослыми практически все, т.к. дома максимально полезная еда. 90% еды готовится без жаренья и применения жиров для жарки/тушения. До сих пор привыкаем, но скоро это будет нормой для нашей семьи.
Все это исключительно для здоровья детей и взрослых нашей семьи. Иногда балуемся вредностями, но это уже не для детей.
Не скажу, что едим исключительно полезное, т.к. сложно до конца знать все + и -, а также иногда хочется и тортик и пирог. Но все в пределах разумного.
  • 0

#816
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Галя, аналогично, я к сожалению не могу заставить себя есть тыкву, которую так усиленно пропихиваю доче, но хотя бы минимум делаю, в рационе нашей семьи давно нет газированных напитков и лжесоков, только мин. вода, майонез в салатах только по праздникам, ребенку салаты только со сметаной. Дома мы тоже по возможности стараемся тушить, для дочи только тушу и на пару, а насчет вредностей, то лично для меня вредности - это колбасы, сосиски, пельмени, хотя и стараемся брать Беккер подороже, но думаю вредности от этого меньше не становится, просто к сожалению не всегда есть время готовить. А так я наблюдаю,что многиелюди сейчас стали задумываться о здоровом питании и правильно, ЖКТ не вечный и не резиновый, всему есть предел.
  • 0

#817
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Согласна с Изумруд по поводу грибов, они действительно очень трудно перевариваются организмом, не говоря уже детским, и лучше их вводить в рацион в возрасте 6-7 лет
  • 0

#818
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Конечно вы, девочки, правы. Мы, родители, должны на своем примере демонстрировать что есть ребенку. Мы с мужем любим творог, едим его через день. Ну и сын нам вторит, хотя бы ложечку да съест. Если папа ест на завтрак молочную кашу, то и сын ее молча съест. Котлеты специально парю, мы с сыном их и пареные едим неплохо. А мужу надо жаренное. Ну и если папа ест жаренную котлету и сын так же хочет. Яйца чаще варю, а не жарю...ну и т.д.

Сообщение отредактировал Aaliyah: 04.03.2010, 11:17:39

  • 0

#819
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
Согласна, лучше не давать ребенку ни грибов, ни растишек, ни сосисок. Это ведь не так сложно... В нашей семье, к примеру, просто не водятся сосиски и колбасы, еда в основном вареная, никогда не едим майонез. Грибы тоже не едим, хотя мне хочется, очень люблю суп из шампиньонов...
  • 0

#820
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Котлеты специально парю, мы с сыном их и пареные едим неплохо. А мужу надо жаренное. Ну и если папа ест жаренную котлету и сын так же хочет. Яйца чаще варю, а не жарю...ну и т.д.

Люда, я котлеты сперва жарю, а потом отпариваю, минут 30 где-то. получается вроде и жаренные, вроде и не жаренные...

а я грибоманка. муж ест, но без энтузиазма. грибной суп едим только мы, детям в этот день говтовлю что-нить другое... а блины с грибами - вообще моя слабость :mad: но их кроме меня никто не ест...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.