Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#761
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Еще хотела добавить, по правилам детского питания на обед обязательно должно быть первое и второе, но мы решили разделить, у нас на обед первое, а на ужин второе. Супы варю на 2 дня, а ужин каждый день свежий. За 2-3 часа до сна не даю тяжелую пищу - каши, мясо, на ужин стараюсь готовить овощи, доча так лучше спит. Еще вчера начиталась умных журналов и решила с 2-х лет ввести морепродукты - креветки и кальмары.
И еще вопрос, девочки а кто какие субпродукты дает???Что-то мы их вообще перестали кушать.
По поводу кусочков, начала приучать с 10-ти месяцев покупными пюрешками Нестле Шагайка и после года мы отказались от блендера совсем, поначалу вилкой измельчала, а с 1,3 постепенно перестала измельчать вовсе.

Сообщение отредактировал MILLLA: 10.12.2009, 13:51:42

  • 0

#762
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Мита.. до какой еды? Пюре - сама по себе сытная еда.. если 200 гр съедите - отлично в вашем возрасте-то.. вы же еще на ГВ? А печеньку можно после пюрешки дать или чуть позже..
вы сначала прийчите Ре кушать кусочками, а потом уже на настоящей еде пробуйте.. в пюрешках кусочки очень мягкие, практически можно не жевать их, надеюсь, вам поможет
  • 0

#763
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Милла, доча до года ела печень неплоо.. но сейчас - :smoke: по запаху ее чует и даже рот не открывает.. та же история с баклажанами и картошкой.. даже не знаю почему перестала их есть..
  • 0

#764
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
девочки, рас кажите плиз как вы кушаете? Нам 1.7. В принципе сама может есть, тем более в садик начали ходить. Но вот ест она долго. Причем могу даже я ее кормить и все равно долго. В итоге она ест остывшую еду. Мясо застывает. Как то мне кажется и не приятно и неправильно это. А что, все время подогревать что ли? А вот тарелки с двойным дном меня что то не вдохновили.
  • 0

#765
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Мамочки подскажите что готовить ребенку 1.3 года? Я варю доче супы либо куриный с лапшой и картошкой, либо обычный мясной, либо суп с фрикадельками, на ум ничего не приходит, чёт вообще никакой фантазии и чтобы вкусно и полезно было :D И на второе вообще порой не бывает мыслей, подскажите какое-нить меню для ребенка
  • 0

#766
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Милла, доча до года ела печень неплоо.. но сейчас - :D по запаху ее чует и даже рот не открывает.. та же история с баклажанами и картошкой.. даже не знаю почему перестала их есть..

Айнура, а печень уже до года можно давать ре да? Моей 1.3 но мы еще не пробовали печень, как ее готовить подскажи?
  • 0

#767
Роса

Роса
  • Постоялец
  • 414 сообщений

Мамочки подскажите что готовить ребенку 1.3 года? Я варю доче супы либо куриный с лапшой и картошкой, либо обычный мясной, либо суп с фрикадельками, на ум ничего не приходит, чёт вообще никакой фантазии и чтобы вкусно и полезно было :weep: И на второе вообще порой не бывает мыслей, подскажите какое-нить меню для ребенка

Аиша, можно сделать суп с фрикадельками без картошки, но с цветной капустой или брокколи, так железо лучше усвоится. На второе мясные тефтели на пару с овощами (что есть пор рукой кубиками и в сковородку под крышку и немного воды), творожная запеканка, вареная печень+паренная тыква, варенники с картошкой или творогом или ягодами свежемороженными, морская рыба на пару с капустой/морковкой/луком, омлет на воде (нам 1,5, молоко не даю). Утром разные каши даю. Если, что еще вспомню, напишу :D
  • 0

#768
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Аиша, можно сделать суп с фрикадельками без картошки, но с цветной капустой или брокколи, так железо лучше усвоится. На второе мясные тефтели на пару с овощами (что есть пор рукой кубиками и в сковородку под крышку и немного воды), творожная запеканка, вареная печень+паренная тыква, варенники с картошкой или творогом или ягодами свежемороженными, морская рыба на пару с капустой/морковкой/луком, омлет на воде (нам 1,5, молоко не даю). Утром разные каши даю. Если, что еще вспомню, напишу :D

Роса, спасибо, запишу :weep: а для тефтелей предварительно Вы обжариваете овощи в масле? Я вот еще не практиковала доче обжаривать что-либо, тока слегка поджаривала лук с морковкой для супа и всё.
  • 0

#769
Роса

Роса
  • Постоялец
  • 414 сообщений

Роса, спасибо, запишу :D а для тефтелей предварительно Вы обжариваете овощи в масле? Я вот еще не практиковала доче обжаривать что-либо, тока слегка поджаривала лук с морковкой для супа и всё.

Для фарша берем мясо и 2 раза на мясорубке, туда варенный рис и зелень. На сковороде я только недавно стала пассировать немного морковь и лук в сливочном масле, потом туда ложу тефтели, чтобы хватило на 2 дня и добавляю немного воды, накрываю крышкой и минут 40-45 тушила. А раньше в сыром виде без масла, овощи становятся мягкими и пропитанными мясным соком.
  • 0

#770
5altu6a

5altu6a
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Девушки всем доброго вечера! Вы не знаете сколько раз в сутки можно давать смесь (хумана) я своей даю часто т.к. ничего кроме этого молока не ест ни пюре ни каши. Она с 5 месяцев на ИВ. Можно давать столько сколько хочется?
  • 0

#771
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Айнура, а печень уже до года можно давать ре да? Моей 1.3 но мы еще не пробовали печень, как ее готовить подскажи?


Малика, только увидела твой вопрос. Нам педиатр печень рекомендовала еще в 9 месяцев - из-за низкого гемоглобина.. надоело все время лекарства пить, поэтому для поддержки и печень ели и мясо пораньше ввели.. печень до мультиварки готовила очень просто - варила почти до готовности, потом тушила с овощами любыми, что доча любит. затем в блендере немного размолоть и все.. дочке нарвилось, но недолго.. сейчас думаю снова ввести, полезно все таки. буду в мульте готовить с овощами - на тушении..
  • 0

#772
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Я готовлю моему сыночку оладьи 2 больших яблока и 1 морковка средняя, 1 яйцо, 1 ст.л. муки и 1 ст.л фруктозы или сахара. Натираете яблоки и морковь смешиваете и выпекаете оладушки. Вкусно и полезно. Если есть сковородка Цептер масло добавлять не надо.
  • 0

#773
Роза 78

Роза 78
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Мамочки подскажите что готовить ребенку 1.3 года? Я варю доче супы либо куриный с лапшой и картошкой, либо обычный мясной, либо суп с фрикадельками, на ум ничего не приходит, чёт вообще никакой фантазии и чтобы вкусно и полезно было ;) И на второе вообще порой не бывает мыслей, подскажите какое-нить меню для ребенка

Аиша, можно сделать суп с фрикадельками без картошки, но с цветной капустой или брокколи, так железо лучше усвоится. На второе мясные тефтели на пару с овощами (что есть пор рукой кубиками и в сковородку под крышку и немного воды), творожная запеканка, вареная печень+паренная тыква, варенники с картошкой или творогом или ягодами свежемороженными, морская рыба на пару с капустой/морковкой/луком, омлет на воде (нам 1,5, молоко не даю). Утром разные каши даю. Если, что еще вспомню, напишу :super:

у меня доча привереда... но есть у нас один любимый супчик, попробуйте, может вашей тоже понравится: На втором курином бульоне варим картошку, морковку, цветную капусту, и немного зелени(укроп, петрушку), когда все сварилось, перетираем блендером. Получается суп-пюре. Очень вкусно, и полезно. :rotate:
  • 0

#774
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
На днях приготовила своему творожную запеканку, а то он просто творог перестал жаловать. Готовила в мультиварке. Получилось вкусно. Сына уминал за милую душу. Знаю многие детки не очень творог любят. Рекомендую попробовать запеканку. Может сработает.

На прошлой неделе давала печень. Тоже ему очень понравилось.

Перед новым годом мы ездили в отпуск в Тайланд. Там сын (ему тогда было 1.7) перепробовал почти весь ассортимент морепродуктов. И что удивительно, никаких аллергических реакций. Правда у нас боюсь морепродукты могут быть не совсем первой свежести. Там же мой вечно диатезный ребенок просто пожирал ананасы и другие совсем уж экзотические фрукты, и опять таки без каких-либо последствий.

Сообщение отредактировал zuki: 05.02.2010, 17:42:47

  • 0

#775
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Мамочки подскажите что готовить ребенку 1.3 года? Я варю доче супы либо куриный с лапшой и картошкой, либо обычный мясной, либо суп с фрикадельками, на ум ничего не приходит, чёт вообще никакой фантазии и чтобы вкусно и полезно было :( И на второе вообще порой не бывает мыслей, подскажите какое-нить меню для ребенка

Можно еще гречневый варить-очень быстро и вкусно,мой сына любил суп со щавелем,борщ,но без свеклы,варила грибной-но грибы не ел. :(
  • 0

#776
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Малика, только увидела твой вопрос. Нам педиатр печень рекомендовала еще в 9 месяцев - из-за низкого гемоглобина.. надоело все время лекарства пить, поэтому для поддержки и печень ели и мясо пораньше ввели..


Мы тоже печень ели, т.к. с гемоглобином проблемы были, а еще нам посоветовали язык говяжий отварной давать. Я его варила, часа 1,5, но обязательно первую воду после закипания нужно слить, и поставить снова. Когда сварите, почистить, отрезать все ненужное и в блендере измельчить (для тех у кого еще зубки не появились), либо мелко кубиками порезать. Можно овощи для вкуса добавить, мой любил с гречкой и брокколи. Консистенция языка очень мягкая и легко жуется.

Я готовлю моему сыночку оладьи 2 больших яблока и 1 морковка средняя, 1 яйцо, 1 ст.л. муки и 1 ст.л фруктозы или сахара. Натираете яблоки и морковь смешиваете и выпекаете оладушки. Вкусно и полезно. Если есть сковородка Цептер масло добавлять не надо.

А эти оладьи попробую приготовить завтра, сама очень люблю, да и сынуле должно понравится, спасибо за рецептик!

Сообщение отредактировал Di_Za: 06.02.2010, 13:19:13

  • 0

#777
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Можно еще гречневый варить-очень быстро и вкусно,мой сына любил суп со щавелем,борщ,но без свеклы,варила грибной-но грибы не ел. :-)

А вот грибы детка низя, до 5 лет однозначно :-)
  • 0

#778
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


Можно еще гречневый варить-очень быстро и вкусно,мой сына любил суп со щавелем,борщ,но без свеклы,варила грибной-но грибы не ел. :-)

А вот грибы детка низя, до 5 лет однозначно ;)


Странно, а наш врач (я ему верю) сказал, что уже можно вводить по немногу! 2,8 года. :D
  • 0

#779
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Странно, а наш врач (я ему верю) сказал, что уже можно вводить по немногу! 2,8 года.

Я у своего врача правда не спрашивала, но читала, что до 5 лет минимум нельзя давать детям грибы, а некоторые диетологи даже советуют увеличить этот возраст до 7 лет или даже до 12.
  • 0

#780
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Прочитала что многие дают омлет, а с какого возраста уже можно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.