Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#361
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
egi - ого, да Вы гурманы)))креветки, крабовые палочки, тоже подумываю свою креветками накормить, но все равно боязно, все-таки деликатес...
  • 0

#362
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
нам 10 мес, вообще когда готовим супы доче тоже даём, также из плова рис ей с морковкой давали, тесто из бешбармака, ей очень нравится :smoke: а так когда нет супов даю ей супы Хайнц, я спецом купила 2 разных, они как суп-пюре....
творожки даю Абвгдейка и фудмастер-нежный и сузбеше....ест хорошо, соки почти не даём. они ей не нравятся, просто воду хорошо пьет...
  • 0

#363
Sussanna

Sussanna
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Блин, пока рецепты вытащишь столько нужно прочитать. Пишите рецепты, а то так не удобно, пока все прочитаешь сколько весит, как в туалет ходит и т.д. Есть же отдельные темы.
Мои рецепты:
Суп- лапша:
Варю мясной бульон, процеживаю
Мясо перемалываю на блендере
Добавляю морковку( тоже на блендере)
Немного соли
И лапшу ( кеспе продают мелкую) или делаем сами
Борщ:
Мясной бульон ( процедить)
Мясо на блендере
Свекла, морковь, капуста, картофель, лук ( не зажариваю, а кладу так) - либо мелко порезать, либо на блендере
Соль по вкусу
Можно зелень добавить
Вообще мой карапуз очень любит супчики. Делитесь рецептами, очень нужно!
  • -1

#364
egi

egi
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

egi - ого, да Вы гурманы)))креветки, крабовые палочки, тоже подумываю свою креветками накормить, но все равно боязно, все-таки деликатес...

у нас дочь ела морепродукты где-то с полутора лет. вроде, аллергии не было, хотя у нас к ней особенная склонность. Ещё посоветую давать ребёнку тофу. Я сама не знала, что можно до года давать, но недавно прочитала про американскую систему прикорма, там написано, что до года дают. Тофу вообще замечательный продукт- натуральный растительный белок и очень полезный, легко усвояемый. Мы покупаем в корейских магазинах или можно на зелёном базаре. Готовить тофу нетрудно: 1. нарезать кубиками и поджарить до лёгкого жёлтого цвета 2. порезать и положить в суп минут за пять до готовности- получается мягкая субстанция вроде яичного белка...
  • 0

#365
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Сынуле 1год и 2 мес.
С годика кушает все с родительского стола, (кроме колбасы, майонеза, крабовых палочек и т.д.)
Просто мнем вилочкой до состояния неоднородного пюре, ну и конечно без специй, муж уже привык досаливать доперчивать в своей тарелке. Вот только с пловом не очень, рассыпчатый рис у него не получается прожевать.
А вот мясное пюре из баночек он сразу отказался есть, да и я попробовала, по вкусу на жеванный картон похоже.
Очень любит супчики - куринную грудку кусочками отварить + лук, морковь с маслом потомить + картошка кусочками + крупа любая (гречка, рис, пшено, перловка и д.р) или лапшичка. Вилкой размять, хлеба накрошить, сметанки 1 ч.л, за уши не оттащишь.

Наше меню:
завтрак - 9 часов - каша + чай с молоком
обед - 13 часов - суп, или др блюдо, компот.
полдник - 16-17 часов - творожок или фруктовое пюре
ужин - 19-20 часов - суп или др блюдо, чай с молоком
перед сном - 22 часа - кефир

Одна порция каши или супа - со стандартную пиалушку, чай или компот 200-300 гр.
  • 0

#366
Sussanna

Sussanna
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
кто нибудь напишите рецепты с творогом пожалуйста - кроме сырником
  • 0

#367
egi

egi
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Творожная запеканка
5 яиц (отделить белки от желтков, белки поставить в холодильник)
2/3 стакана сахара
1/2 ст. манки
1 ст. кефира
500 гр. творога
1 ч.л. разрыхлителя
ванилин
cухофрукты по желанию

Манку залить кефиром и отставить чтоб набухла немного.
Творог смешать с желтками и взбить в блендере для большей однородности (творог зернистый), добавить разрыхлитель, ванилин.
Влить манно-кефирную смесь и хорошенько перемешать, можно миксером.
Взбить белки с сахаром и ввести сначала треть белковой массы в творожную. Аккуратно перемешивая добавить остальные белки.
Форму обмазать маслом, обсыпать манкой.
Выпекать в духовке, но лучше приготовить в ёмкости для риса в пароварке или в мультиварке у кого есть. Наверное и в хлебопечке получится...
  • 0

#368
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
я бы не стала ребенку давать еду с такими ингридиентами, как, к примеру, разрыхлитель.
  • 0

#369
egi

egi
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Наш любимый кабачковый типа "рассольник" тоже собственного изобретения
мясо филе
картофель
цветная капуста
кабачки
луковичка
свежие грибы на любителя
рис
сметана для заправки

Готовим на бульончике или же просто мелко нарезанное мясо закидываем вместе с нарезанными овощами...Всё варим до готовности. если есть готовый рис, то добавляем его к уже готовому супу, если нет, то кладём вместе со всеми ингридиентами в начале. солим, заправляем сметанкой, кто не боится- то и чуток чёрного перца.


я бы не стала ребенку давать еду с такими ингридиентами, как, к примеру, разрыхлитель.

разрыхлитель-это то же самое, что сода. можете её положить, если боитесь. вообще в выпечку или разрыхлитель или дрожжи кладутся.
  • 0

#370
elfim

elfim
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Супчик "Оранжевый"
Из беккеровских фрикаделек варится бульон. Кладется морковка, тыква и чечевица (все оранжевое :D ) ну и картошка, все варится очень быстро. Потом слегка в блендере перекрутить. Деть лопает за обе щеки.
  • 0

#371
elfim

elfim
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Омлет с помидорами
Три перепелиных яйца взбить, помидор порезать на 4 дольки, снять кожицу, порезать на мелкие кусочки, перемешать с яйцами, добавить немного молока и в микроволновку на 2:30 минут.

Мне очень понравилось, а детеныш как-то скептически отнеся.
  • 0

#372
aiva

aiva
  • Гость
  • 47 сообщений
я как-то опасаюсь греть и готовить для малышки в микроволновке. :rotate: интересно есть ли рекомендации по этой проблеме? когда можно начинать использовать микроволновку
  • 0

#373
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
aiva, сегодня использовала впервые, разогрела доче макароши (доче 1,3), но буду использовать микроволновку как можно реже, еще до сих пор точно низвестно как ее использование влияет на здоровье человека, а тем более ребенка.
  • 0

#374
Хризантема...

Хризантема...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

я как-то опасаюсь греть и готовить для малышки в микроволновке. :rotate: интересно есть ли рекомендации по этой проблеме? когда можно начинать использовать микроволновку


а что плохого может быть? Вы же её выключаете перед тем, как кушать, никаких микроволн в еде не остаётся :hi:
вредно только рядом с работающей стоять, и то защиты разные стараются делать
  • 0

#375
elfim

elfim
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
муш говорит что принцип работы микроволновки следующий (язык не научный) молекулы воды под действием микровол начинают очень быстро двигаться, как бы трепыхаться, происходит выброс энергии. при этом, нарушается клеточная структура. про микроволны
А вредно это или нет не знаю. щас поищу что б этом гугл говорит.

Сообщение отредактировал elfim: 15.04.2009, 00:50:39

  • 0

#376
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Сыночку почти 9 месяцев. Ест почти все что едим, если еда без специй, соусов, томатов и.т.д. Часто готовлю для него так: фарш (конина), немного лук и тыкву укладываю в цептер кострюльку, закрываю крышку и на 15-20 мин. Еще покупаю свежемороженые зеленый горошек, кукурузу, отвариваю и в блендере перемалываю,даю как кашу. Можно немного сливочного масла добавить. Творожки готовые не покупаю, покупаю творог зернистый, 5% жирности, немного БИО-С и кусочек банана и через блендер. Еще даю хлеб с маслом, очень любит :rotate: И рыбу едим, судака. Перекусы: печенье яблочко (сам грызет), яблоки/груши местные даю... Микроволновкой пользуемся по полной, все что с холодильника разогревается, на 20 сек обычно. Тарелку всегда накрываю крышкой.
  • 0

#377
elfim

elfim
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Гугл на запрос "воздействие на организм микроволн" выдает кучу ссылок, эта первая Ужасный ужас о микроволновках
Но остается вопрос как готовить тот же омлет? жарка на масле тоже не полезна, тоже концерагены выделяются. :rotate:

Сообщение отредактировал elfim: 15.04.2009, 01:10:37

  • 0

#378
elfim

elfim
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
А в цептере можно же без масла готовить? я все про омлет переживаю :rotate:
  • 0

#379
Avrora_a

Avrora_a
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Рассказываю как готовить омлет без жарки. Готовите смесь, (ну или как там ее обозвать) как обычно, яйца, молоко,..., кто что любит. Заливаете в форму, я например, для малыша заливаю в пиалку, ему хватает. Можно смазать маслом, чтобы лучше потом отлепилось, можно нет. Ставите форму в кастрюлю с водой, накрываете крышкой и вперед на водяную баню. Водичка кипит, омлетик готовится. Как затвердел - готов! Получается очень вкусно и не вредно!

Сообщение отредактировал Avrora_a: 15.04.2009, 08:45:53

  • 0

#380
Мадамочка

Мадамочка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
А еще можно так омлетик приготовить: я на разогретую сковородку наливаю немного воды, чтобы дно покрылось, она закипает, туда выливаю смесь и закрываю крышкой, омлет там почти что варится, не пригарает и без корочки, диетический тоже получается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.