Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#341
1aliya1

1aliya1
  • Гость
  • 32 сообщений
[quote name='Chin' date='16.03.2009, 21:50' post='7994847']
[quote name='1aliya1' date='16.03.2009, 20:13' post='7994039']
Мамочки посоветуйте, первый ребенок ...
нам 6 мес кушаем только пюре фруктовое и кашку рисовую, что нам можно кушать и с чего стоит начинать ? можно ли давать соки?

Мы начинали с пюре из кабачка, затем тыква, цветная капуста, вам уже можно желточек подключать(начинать с 1/8 от целого) и творожок. Между всеми ингредиентами делали перерыв 4 дня (посмотреть нет ли аллергии и не болит ли животик). Овощи м ы начали с 5 мес, а творожок и желток с 6. Соки начали пить только с 7 мес у нас от них животик болел. На морковный натуральный часто аллергия бывает (осторожнее). А еще пьем кефир Адал 2,5 жирности. Удачи в прикорме.
[/quote]

Желток давать в чистом виде ?
вы уже кефир пьете ? Сколько вам уже?
  • 0

#342
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений

Слушайте, а где зимой кабачки брать? На базре они же химические, наверное? Глупый, конечно, вопрос, но все же.

Я замораживаю на зиму кабачки (родственники специально ребенку с дачи привезли) с осени. Мою, режу кольцами в 5см шириной, укладываю пластом в пакет новый(которые рулонами в хозяюшке продают), и в морозильную камеру.
Так же поступаю со сладким перцем, помидорами, баклажанами. Перец чищу от внутренностей и хвостика, мою, и один в один (по принципу одноразовых стаканчиков :-) ) складываю, ну или просто так, если не много. Их можно и фаршировать зимой и в супы добавлять. Помидоры- в борщ, харчо, соусы, супы.
В морозильнике вся полностью одна полка(всего их 3) у меня овощами забита!
Зато проблем нет ... и пестицидов тоже :)
  • 0

#343
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

кстати на счет ростишки, тоже посоветовали давать сказали что с 6 мес уже можно, но последствия, малыш всю ночь спать не мог, думаю болел животик !!!

УЖС :) Растишка в 6 месяцев :-) Я в 11 дала один раз, кстати тоже по совету, в итоге - расстройство стула, сейчас кушаем Фудмастеровскую сузбешу и кефирчики, и ттт не жалуемся))))
  • 0

#344
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Девочки, предлагаю эту темку использовать только для рецептов, я покупала уйму книжек, читала кучу сайтов и большинство рецептов или слишком замудренные, или наоборот очень простые по составу, или не подходят моему ребенку, в общем есть трудности именно с детскими рецептами, посему предлагаю делиться))) Вот и мне хотелось бы поделиться одним очень хорошим рецептиком, найденном на одном из российских форумов)))
Думаю с года можно любому детке, но моей 1,3 и сегодня доча кушала это блюдо впервые, съела всю полную порцию.
ДЕТСКИЕ ТЕФТЕЛЬКИ.
Что нам нужно:
Фарш (я беру говяжий)-100-120 гр. примерно
Морковка небольшая - 1 шт.
Помидор - 1 шт.
Манная крупа или рис - 1 ст. ложка
Мука - 1 ч.ложка
Яйцо - половинка
Зелень
Смешиваем фарш, поляйца, манную крупу (или рис, предварительно сваренный до полуготовности) и муку, солить не надо, все смешиваем в однородную массу и формируем небольшие шарики размером с грецкий орех. Затем опускаем шарики в кипящую хорошо подсоленную воду и варим до почти готовности (я варю минут 30). Пока шарики варятся, в сковородку заливаем немного растительного масла и воды, нагреваем и кладем туда морковь и помидоры, предварительно потертые на мелкой терке, пусть овощи хорошо потушатся на медленном огне. Затем вынимаем наши шарики и кладем в сковородку вместе с овощами доготавливаться, через каждые 5-10 минут шарики в сковородке переворачиваем (я тушила таким образом еще минут 30). В это время можно приготовить гарнир, я покупаю рис или гречку в пакетиках для варки, быстро и удобно.
Затем все выкладываем на детскую тарелочку, украшаем зеленью. Приятного аппетита!!!
Изображение

Сообщение отредактировал MILLLA: 24.03.2009, 13:22:53

  • 0

#345
ВикЮлькА

ВикЮлькА
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
мы с 6 мес. начали есть овощные пюрешки из кабачка, цветной капусты. через несколько дней добавила картошечи и немного олив. масла, всё варила в подсоленной воде, а потом в блендере перемалывала, сухо не получается т.к. кабачок водинистый. а потом в эти овощные пюрешки стала яблочко добавлять, супер получается вкусекнько.

у меня есть вопрос по поводу творога? подскажите какой давать, с чем и где купить? или просто обычный с маг. в пачках? :-) :)
  • 0

#346
Zu-zu

Zu-zu
  • Постоялец
  • 362 сообщений
блин моя ниче не ест кроме простого отварного мяса и пюрешек фрутовых. Кащи, молочку, овощи, супы все выплевывает.
+ очень часто ходит в туалет по-большому. Готовлю-готовлю, а она плюет и выгибается. 10 мес - 9 кг, вся родня уже пальцем на меня показывает, что не кормлю.
Хочу как то к кефиру приучить, где его брать? Магазинный не подойдет? А если да, то какой.

А йогурты какие даете.
И еще не рано ли давать беккеровские сосисеи детские? она их просто на ура уплетает... Если увидит, что достаю из холодильника, прямо истерика, чтоб быстрее дала.

Сообщение отредактировал Zu-zu: 25.03.2009, 11:53:11

  • 0

#347
Zu-zu

Zu-zu
  • Постоялец
  • 362 сообщений
ой и по теме.
Суп из цуккини иногда доча снисходит

Цуккини режу кольцами и отвариваю минут 15. Воды чтоб немнго было.
На слив масле чуть-чуть поджариваю лук и чеснок, добавлю немного муки. Затем все это помещаю в блендер и туда же отправляю цуккини.
Перемолотое перемещаю в кастрюльку где варились цуккини. Довожу до кипения и готово.
  • 0

#348
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

И еще не рано ли давать беккеровские сосисеи детские? она их просто на ура уплетает... Если увидит, что достаю из холодильника, прямо истерика, чтоб быстрее дала.

Некоторые дают, я своей в 1,3 еще не давала ни разу, попозже может быть....
П.С. В год доча весила 9 500, не вижу в ее весе ничего криминального, нормальный вес, девочке ни к чему быть толстячком (имхо).
  • 0

#349
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

у меня есть вопрос по поводу творога? подскажите какой давать, с чем и где купить? или просто обычный с маг. в пачках? :rolleyes: :smoke:

мы месяцев с 8 даем фудмастеровский творожок "Нежный". сначала давали обезжиренный, а с года перешли на жирненький, процент не помню, крышка розовенькая такая. там никаких посторонних добавок и вкусненький. даем конечно же без сахара.
  • 0

#350
Anetta

Anetta
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Нам 10 месяцев и мы едим почти все. Творог я покупаю домашний разминаю его вилочкой и добавляю фруктовое пюре, ест с удовольствием. Еще мы покупаем Биос, Лакта+ и БФБ от Фудмастер, тоже пьет с удовольствием. Простой кефир покупала пить отказывается, пробовали покупать кефир в центре детского питания, но он такой кислый сына даже нюхать его нестал.
  • -1

#351
irema

irema
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Нам 7,5 мес, весим мы 11,5 мы кушаем, супчики, борщики с общего стола, желточки, фруктовые пюрешки,творог, кашки на натуральном молоке, кроме пока что мяса.И все супер у малыша.
  • 0

#352
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Нам 7,5 мес, весим мы 11,5 мы кушаем, супчики, борщики с общего стола

А борщики с зажаркой получается???
  • 0

#353
irema

irema
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Нам 7,5 мес, весим мы 11,5 мы кушаем, супчики, борщики с общего стола

А борщики с зажаркой получается???


да, получается так, просто снимаю ложкой жирное с бульона и размельчаю викой!
  • 0

#354
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Доче 1,3, я до сих пор ей отдельно готовлю, ну с общего стола разве что макароны, а супы, тефтели - все отдельно(((Как-то побаиваюсь что ли, хотя нам педиатр сказал с полутора лет на общий стол переводить полностью (ну за исключением жареного, соленого, маринованного и прочих изысков)

Сообщение отредактировал MILLLA: 30.03.2009, 16:58:48

  • 0

#355
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
мой ребенок очень любит сырники, а у меня вместо них вечно размазня какаято получается.
а тут вчера в Еде нашла рецептик Брынза в кляре. брынзу ломтиками толщиной в 1 см, в кляр яйцо+2ст. ложки муки+немного соли и на сковородку по 2 минутки с каждой стороны. не совсем сырники, но моему малышику понравилось - уплетал за обе щечки.
  • 0

#356
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

сегодня отварила фарщ,тыкву и картошку меремолола в блендере и пюре готов правда мало поел..наверно густой слишком получился..

а я вместо картошки добавляю морковь - получается сладковатое пюре и легкое.

Nikkka, спасибо за рецепт! Творожок отличный получается! Я его попробовала сначала из обычного кефира - кисловато получилось, деть не поел, а сегодня из фруктового кефира сделала (банановый вкус) - вышло класс!

Сообщение отредактировал Doogie: 03.04.2009, 02:54:19

  • 0

#357
Konsuelo

Konsuelo
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Привет мамочки,нам 2,9! на завтрак мы стали брать молочные продукты,в детской молочке на толе би! Йогурты,творожок очень вкусный,кефирчик,на обед и ужин всегда стараюсь готовить супчики,вот например уха,занимает 30-40минут,зато какая полезная,я варю из семги,сначала варю перловку,она слабит! хорошо у кого не регулярный стул,когда почти готова закидываю картофель мелкими кубиками и марковь с луком,через 10минуток кладу стейк семги,варю его 10-15 минут и все,посыпаю зеленью и лаврушка,чуток постоит достаю стейк,чтобы он не развалился и не вывалились косточки,дочь рыбку очень любит,мы его едим с 8 месяцев,только без перловки,хотя может и можно уже с перловкой!
  • 0

#358
Бурекито

Бурекито
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Сыночку 6 месяцев. С 3,5 мес. пьем соки, фруктовое пюре, с 4 мес. кашки, желток, творожок, овощное пюре. И конечно же грудное молоко. И все очень хорошо и со стулом и с настроением. :fie:
  • 0

#359
egi

egi
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Наши любимые рецепты собственного изобретения:

Суп-пюре овощной с 10 мес.
вода
цветная капуста
морковь
лук
помидор
картофель
др.овощи
Всё сварить(не более 20 мин., чтобы витамины не разрушились). Добавить соевый соус-1 ст.ложку, кунжутное масло-1 ст.ложку, растительное масло-1 ст.ложку.
Перемолоть блендером. Довести до соответствующей консистенции сухой кашей (кукурузной или рисовой). Позднее можно
готовить на бульоне.
Овсяная каша с яблоками с 7 мес.
Сварить яблоки в пароварке. Смолоть в блендере. Добавить воду, сухую овсяную кашу.
Гречневый суп с овощами с 10 мес.
Сварить гречку в большом кол-ве воды, за 10 минут добавить овощи-
помидор, тёртая на мелкой тёрке морковь, лук, цветная капуста, картофель и пр.
растительное масло, соевый соус, если слишком кисло добавить половину ч.л. приправы
  • 0

#360
egi

egi
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
тоже собственные рецпты
Грибной суп с 1 года
сушёные или свежие грибы
1 средняя морковь
1 средняя луковица
2-3 шт картофелин
соль, перец черный и душистый горошком
Приготовить бульон.
обжарить лук с морковью и грибами немного.Картофель и обжарку положить в бульон, посолить, сварить.
Можно всё смешать в блендере перед подачей.
Можно подавать с гренками, жареными на сливочном масле.
Курочка по-деревенски с 1 года
Мелко порезанное куриное филе, лук и сметану выкладываем на сковороду для лёгкой обжарки (иначе сметана кислой будет), можно добавить грибы. Всё заливаем водой, тушим до готовности.
Корейско-японский плов с 1 года
Яйцо обжаривается, перемешивается (добавляем колбасу, крабовые палочки, морковь, креветки и пр. по желанию). Кладётся на сковороду готовый рис, слегка обжариваем вместе с остальными ингридиентами. Заправляем кунжутным маслом и соевым соусом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.