Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#241
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Нам сейчас 2г11мес, ну честно сказать, в год-полтора было похожее просто в других объемах и консистенции (ну многое пюрировалось, долбилось, сейчас нет).

Завтрак
Каша Нордик (мне очень нравятся их каши, даю с полутора где то), хлопья такие, варить 3-5 мин, разные виды есть. Ну просто я сама каши варить не очень, поэтому Нордик
или омлет
или молочный суп-лапша
или йогурт + детские сосиски
или творожная масса с фруктами (раньше сама творог делала, сейчас беру Фудмастер домашний творог)

Обед
Суп. Ну тут раздолье, доча любит супы, и тесто, поэтому борщ, беш с бульоном, рисовый, картофельный, овощной с цветной капустой. Када была маленькой и малозубой, давила крупные кусочки вилкой.
Второе: котлета, тефтели, рыба паровая, филе курицы, ну тут поменьше разнообразия. В основном. без гарнира.

Ужин: в основном то, что едим мы либо каша. Кефир перед сном.

У меня еще книжка есть, в Меломане покупала "Детское питание для ленивых мам" :-) слова "ленивых" можно не пугаться, просто там простые рецепты всех блюд: молочные, яичные, супы, второе, десерты, выпечка, салаты. Но я еще не все оттуда осилила.
  • 0

#242
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Дочке 1 г 11 мес . Меню практически, как у Akama, исключая сосиски :laugh:
Творог даю только на полдник - между обедом и ужином.
Между завтраком и обедом может еще фруктовым пюре перекусить.
  • 0

#243
NOVA

NOVA
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Мадамочка

в принципе согласна с тем что ростишку не стоит...убрали уже..вот только щеки вроди все равно розовенькие.....может на что-то ещё....
а сколько за раз ну например если брать полдник фрук пюрэ нуно, вот я давала 100 мл...наверно многовато....

и сыр какой даете?


ЛизаМария может и похожа :mad: ....но очень уж хочеться разузнать по точноее....
и по поводу рецептов....хотя вроде есть тема какая-та тож...
  • 0

#244
Tanita73

Tanita73
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Нам 4,5 месяца и наше меню выглядит следующим образом: завтрак, около 9 часов - каша, через время сок, обед, около часа - смесь, около 3 часов - пюрешка фруктовая, около 6 и 9 часов - смесь, ночью тоже 1 раз смесь. По-моему, в этом возрасте больше ничего не придумаешь, хотя может кто еще что-нибудь посоветует?


Нам столько же!
У нас так:
Завтрак - смесь, через час -1,5 фруктовое пюре 50 гр.
кормим строго через 4 часа, в 14-00 смеська+сок 23-30 гр
в 18-00 смеська + через час-1,15 овощное пюре 30-50 гр
22-00 каша из бутылочки и привет - на боковую! :mad:
ночью -каша жидкая из бутылочки.
Вот так постоянно кормим, ест не ахти как, но мы с мужем настойчивые :eek:
  • 0

#245
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Моей королевне 2,2. Наше меню:

утром, часов в 9 завтрак - каши - рисовая, гречка с молоком, манная, кукурузная, овсяная, из нескольких злаков, ячневая, лапшишка молочная (из паутинки), омлет, иногда яичко, но преимущественно белок, желтком плюемся. Зачастую творог, в последнее время беру сырки, которые уже сладкие, такие в маленьких пачках, но не глазированные которые. иногда сосиски даю, тож беккеровские, молочные. Хлеб с маслом, если хлеб вкуснячий ;) бывает иногда попадается, который доче очень нравится.

обед 12,30 - 13,00 - супы (борщ, лапша домашняя, рассольник, пельмени домашние с бульоном, солянка, рисовый, тефтели, всякие перцы/голубцы фаршированные, кочроче все супы, которые сами едим)

полдник 17,00 - кефир, либо йогурт, может сушку, может печенюшку, может сухарик добавить.

ужин 18,30 - 19,00 - обычно либо первое, либо второе (на два блюда я не горазда :mad:)Ю, тоже то, что сами едим - и котлеты с гарниром, и манты, и беш, и капусту тушенную с мясом, и пюре/макароны/рис с подливом, и рыбку, и курицу в духовке, и плов. короче, все наше меню описАла :eek:

между делом - кисели, компоты, сок даю редко, раньше до 1,6 давала по 150 грамм, иногда больше даже, сейчас вообще не пьем, ну или очень редко. Вода. Доча водохлеб, как я :) Ну и фрукты, когда захочет... Хлеб, баурсаки, пирожки, блины - все даю, хотя кто-то может сказать, что тяжело для переваривания, а баурсаки жаренные, блины нельзя до скольки-то лет. Я даю.

а, забыла еще, молоко очень любит доча. Утром может выпить кружку. Чай с молоком, с вареньем иногда пьет. Но утром молоко, в обед кисель, и вечером чай, да и то не всегда.
  • 0

#246
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

У меня еще книжка есть, в Меломане покупала "Детское питание для ленивых мам" :mad: слова "ленивых" можно не пугаться, просто там простые рецепты всех блюд: молочные, яичные, супы, второе, десерты, выпечка, салаты. Но я еще не все оттуда осилила.


Подскажите, пожалуйста, книжку давно ли брали и в котором Меломане? А то хочется иногда разнообразить меню, а придумывать не получается.
  • 0

#247
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Давайте я подскажу. Первую книжку взяла тоже в меломане, но давно, и их там уже нет, заходила интересовалась. Вы лучше съездите в "Книжный город", там их такое количество, что у меня глаза разбежались. На разные возраста, и на праздничные дни, какие угодно, я сразу 2-е купила.
  • 0

#248
Мадамочка

Мадамочка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Мадамочка

в принципе согласна с тем что ростишку не стоит...убрали уже..вот только щеки вроди все равно розовенькие.....может на что-то ещё....
а сколько за раз ну например если брать полдник фрук пюрэ нуно, вот я давала 100 мл...наверно многовато....

и сыр какой даете?


Мы тоже зараз запросто 100 мл можем навернуть, да еще и вечером к примеру в творожок немного можем добавить или в кефир, если они кислят, нам вроде бы прокатывает ттт :laugh:
Сыр даю какой сама на завтрак ем, я люблю Король Артур добряновский, средний между твердым и мягким и ему подобные, еще вычитала, что можно чуть-чуть плавленые и мягкие давать уже, которые на хлеб мазать можно по консистенции. Иногда пресную брынзу едим. Мой деть любит со мной сидеть, когда я завтракаю, просит сыр сам по мере надобности, иногда чуть-чуть, а сегодня так два пластика выорал, наверно многовато..
По поводу щечек, кажется реакция может некоторое время оставаться после отмены продукта...тут сказать трудно, наверно лучше специалист поможет разобраться.
  • 0

#249
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

я растишку давно не даю,лучше уж йогурт обычный
ее ешь,и как будто шампунь пьешь,настолько она пахнет всякими ароматизаторами

Да, это точно-пахнет очень искуственно :laugh:
А у нас мясной мальчик-только бы котлеты были, а к ним уж что-нибудь приложится, готовим омлеты, супы, салаты всякие)))
  • 0

#250
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Мамочки, подскажите меню для празднечного обеда. Детки придут на день рожденье. Хотелось бы сделать не только вкусное и полезное, а самое главное КРАСИВОЕ :laugh:


А сколько вам? На 2 годика у нас было такое меню:
-помидорки черри, огурчики (кружочками)
-канапе из хлеба и сыра (хлеб, сыр, хлеб),
-бутербродики (вырезала разными формочками для печенья, первый слой - белый хлеб, второй слой - детский плавленный шоколадный сыр пластиками, тот самый, который в индивидуальной упаковке, а шоколадный - чтобы контраст был (черный-белый). Деткам очень понравилось, они думали, что это шоколад, лопали, только треск стоял.
-котлетки (малюсенькие, чтоб не кусать, а сразу в рот складывать)
-картофельное пюре (изначально планировались картофельные крокеты, но я просто не успела)
-клубника,
-мандарины (уже разобранные на дольки),
-виноград без косточек,
-печенье с изюмом,
-торт,
-соки.
  • 0

#251
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений

Подскажите, пожалуйста, книжку давно ли брали и в котором Меломане? А то хочется иногда разнообразить меню, а придумывать не получается.


в прошлом году где то в январе наверное. Но можно и в инете поискать, там тоже бывают именно детские рецепты.
  • 0

#252
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Моему сынуле уже 1 год и почти 8 месяцев, зубов полно, но жевать отказывается. Приходится все пропускать через блендер, а если попадаются кусоки то или выплевывает или еще хуже. Поэтому в нашем меню постоянно супы пюре или просто пюре. Буду рада рецептам которые помогут разнообразить наше однообразие. :)
  • 0

#253
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
а что кушать атопикам? надоело ребенку постоянно отказывать, держать на диете. а многое получается нельзя, аллергия.
  • 0

#254
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
от JIC : режу все маленькими кусочками, ну примерно 1 см на 1 см, готовиться минут 20, но я для большей мягкости 30 минут парю. Кажись, вкусно получилось, потому что в воду лавровый листик положла и в овощи чуть зелени и совсем чуть-чуть соли добавила. Две средних картошинки, полморковки, четвертинка маленькой луковички. Запах стоял по всей квартире вкусный. А, еще три длиннных макаронины поломала на мелкие кусочк и отварила. Потом все смешала, в блендер, добавила немножко водички, которая из пароварки, и пол-ложечки оливкого масла.

вот откопала тему.. про вкуснятку для гурманов.. выкладывайте новые блюдА)) только чур собственноручно приготовленные!))
  • 0

#255
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
дочке почти 2г 8 мес
в последнее время ей очень нравится вот это блюдо
http://www.good-cook...toroe_214.shtml
несколько раз уже готовила -легко, быстро и полезно для всей семьи :)
я пока что делала с филе пангассиуса и с морским окунем
с окунем вкуснее показалось
  • 0

#256
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Моей принцессе годик и меню с одобрения педиатра у нас такое:
Первый завтрак - молочко Нестле - 210 мл.
Второй завтрак - каша на молоке с разными крупами (обычные неблендеренные крупы, не хлопьями, как для взрослых) со сливочным маслом и фруктозой - 200 мл., сок - 100 мл.
Обед - суп (суп обязательно на мясном или курином бульоне с добавлением круп и овощей), пару раз в неделю паровая котлетка из печени или рыбки с гарниром, кисель.
Ужин - Творог обычный фудмастер с бананом или яблоками и с печеньками, все в блендер, доча съедает 200 мл. этого ням-няма, ну и пару раз в неделю омлет, можно с помидорами. К омлету допаиваю кефиром обычным ФМ 200 мл.
Второй ужин - молочко Нестле - 210 мл.


Забыла добавить, в дальнейшем планирую разнообразить ужин запеканками творожными. Нам педиатр посоветовала к полутора годам переходить на общий стол, т.е. кушать то же, что и мы, но мне кажется рановато.

Сообщение отредактировал MILLLA: 10.01.2009, 18:15:51

  • 0

#257
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
осилила всю тему :) мне ужо страшноо.. ниче не едят от всего плюются.. батюшки!!
решила: до 3 лет вааще никаких шоколадок, леденцов, колы, жвачки, колбасы, и концентраты, и пр. и т.п.. родственники добрые в сад!! че будет и как пойдет не знаю но попробую..
  • 0

#258
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Мамы поделитесь опытом, кто чем кормит своих детей (я про полноценное и желательно здоровое питание) в зимний сезон! У меня небольшой ступор, кормлю практически однообразно, доча конечно кушает, но боюсь вдруг меня зациклило на своих вкусовых предпочтениях :eek:
  • 0

#259
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Сегодн наша бабушка сварила адаптированный борщ: мясной бульон, картоха, моркоха, лук-порей, чуть свеклы, зелень, капуста. Просто варила обычный борщ и когда бульон сварился, отлила из общей катсрюляки, бросила туда все эти овощи и кусочек мяска. Как все сварилось, за неимением блендера, через ситечко все протерли. Уплели за обе щеки. А на ужин бабуля сварила тыквенную пшеную кашу: в воде варила-варила тыкву, пока та стала чуть мягкой, добавила пшено, как все окончаткльно разварилось, добавила молока, еще чуть покипело и все, готово. Опять же съели с удовольствем. Заметьте неделю назад мы ели исключительно банки. Нам 11 месяцев.
  • 0

#260
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
я тут где-то уже писала в других темах
но пшено не советуют давать деткам до 2 лет
оно тяжело усваивается, причем даже в виде хлопьев и растертой каши
именно по этой причине его советуют для желающих похудеть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.