Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#181
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Не является ли она заказной и кому она выгодна.

АнтиPR Грантума...
Чего только пиарщики не придумают :spy:.
  • 0

#182
Ардак Нурахаева

Ардак Нурахаева
  • Гость
  • 12 сообщений

Я как средний житель Алматы, имеющий небольшой вклад в размере от 30.000 до 50.000 у.е. одном из крупных банков, осозновая всю тщетность (учитывая инфляцию) и рискованность хранения денег в местных банках решил, что необходимо "пристроить" свои "кровные" куда-нибудь в более надежное место. Одним из таких мест, я полагаю являются акции "голубых фишек" NYSE, NASDAQ. В частности, работая в казахстанском филиале одной из крупных ТНК, мне бы хотелось вложить часть своих сбережений в акции этой компании. Кроме того на примете, 3-4 других эмитента, изучаемых мною на протяжении последних 5 лет.
Вопрос: как мне приобрести акции компаний США и Европы, торгующиеся на NYSE и NASDAQ, как гражданин Казахстана, проживающий в г.Алматы?
а. Позволяет ли мне казахстанское законодательство проводить такие сделки?
б. Существуют ли брокерские фирмы в Алмате?
в. В целом какие вы можете дать рекомендации по вложению средств в акции и облигации зарубежных компаний?


А. Вы, как гражданин Республики Казахстан, имеете полное право проводить такие сделки. Вам необходимо открыть счет в одной из брокерских компаний и, подписав договор, приобретать финансовые инструменты, торгующиеся на международных фондовых рынках.

Б. Алматы является финансовым центром нашей республики, и подавляющее большинство финансовых институтов расположено в нашем городе. По данным АФН, количество компаний, имеющих право на осуществление брокерско-дилерской деятельности, по состоянию на 01.07.08г. составило 85 (с учетом банков). Получить сведения о действующих брокерско-дилерских компаниях можно на сайтt АФН (www.afn.kz).
При желании Вы можете заключить договор на брокерское обслуживание с нашей компанией и формировать собственный портфель из инструментов, которые Вы оцениваете как привлекательные для инвестирования. Кроме того, формирование и управление инвестиционным портфелем возможно через услугу индивидуального доверительного управления, также предоставляемую профучастниками рынка.

В. В условиях высокой волатильности международных фондовых рынков из-за финансового кризиса сложно давать рекомендации в отношении инструментов тех или иных эмитентов. В такие периоды, на наш взгляд, надежно перекладываться в инструменты с фиксированным доходом – облигации, структурные ноты с защитой капитала.
Но все, конечно, зависит от степени приемлемого для каждого инвестора риска. Если говорить о конкретных отраслях, то в настоящее время отмечается значительный подъем сырьевого рынка, особенно нефтяного, обусловленного сильным ростом цен на нефть. На этом фоне значительно «просели», подешевев более чем наполовину, другие секторы экономики, в особенности банковский. Спекулятивные сделки на этих рынках дают возможность инвесторам и в условиях высокой волатильности получать прибыль.
С учетом всех этих факторов, с целью минимизации рисков и извлечения приемлемой прибыли, как при консервативном, так и при агрессивном подходе к инвестированию мы рекомендуем диверсифицировать портфель по отраслям экономики.
  • 0

#183
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

спасибо за ответ. узнаю в HSBC.
хотелось бы также услышать ответы наших экспертов, особенно по части легитимности, уплаты налогов, и т.д.

я не "игрок" :-), мне вложения нужны не то, чтобы надежнее кз банков, а главное чтобы не рискованнее кзшных банков были. тонкая, но очень важная деталь.

не за что. но будьте осторожны. чтобы делать это самому нужны:
1. исключительная наблюдательность;
2. способность мгновенно правильно проанализировать ситуацию;
3. желательно иметь инсайдеров (хоть это якобы и противазаконно и неэтично)

вам надо будет быстро "переваривать" огромный объем информации поначалу. но потом Вы поймете, что дело всего-то в нескольких индикаторах и человеческих привычках.

удачи и крупных выигрышей! :-)
  • 0

#184
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Эксперту по банкам и банковским продуктам: В течение полугода на мой адрес (квартира) приходят письма-уведомления о задолженности. Обратились в банк (Демир банк). Там вроде бы разобрались. Сказали, что сотрудник оказывается когда брал кредит, указал наш адрес! Вот и вчера записка в двери - "позвоните по поводу задолженности", звоним, - наезжаем, - Он оказывается сотрудником уголовного розыска. Просил назвать адрес дома и номер квартиры. Какого черта!? Приносит записки и не помнит куда приносил? Звоним в банк сегодня уже с утра. Попадаем на начальника службы безопастности. Обменялись моб.номерами. Сказал, что разберутся. К сожалению мы выбросили то письмо. Там был этот самый сотрудник указан. который кредит взял. Нач.служ.безопастности еще такую вещь казал, - мол мы всех проверяем, и он (сотрудник липовый) явно жил у нас. Это что получается - банку пофигу где и как "живет" сотрудник. И причем тут уголовный розыск. Сейчас наверно вообще в банке полный бардак. ДиспетчИра грубые. Банк вообще засекреченный. При попытке узнать фамилии начальников - отвечают, что не могут дать такой инфы.
Что нам сейчас необходимо сделать?

Сообщение отредактировал Dormy: 10.07.2008, 12:14:06

  • 0

#185
purga

purga
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Посмотрела на сегодняшний курс доллара. Падает( А все сбережения в этой валюте. В момент обмена их на доллары курс был выше. Как быть, чтобы не потерять. В наличии имеется около 70000$. Возможно ли отдав их в доверительное управление в одну из брокерских организаций на пару месяцев расчитывать на какую-то прибыль. Или же хотя бы сохранить их? Беспокоит нынешняя непонятная ситуация. Кто-то советует хранить в тенге, кто-то в долларах. Казахстанские банки как средство сохранения даже не рассматриваются. Непонятно, что будет осенью. Надеюсь, мы выберемся из кризиса к концу года.
  • 0

#186
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Назадавали вопросов Тимченко...

Тимченко в студию!
  • 0

#187
rosvet

rosvet
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
У меня есть вопрос. У меня два кредита в одном банке - один я брала четыре года назад и в долларах, второй - два года назад в тенге. В этом месяце у меня окончательное погашение этих двух кредитов. В июне я закинула в два раза больше денег на тенговый счет - чтобы не платить в июле (5 июля должен был быть последний платеж, но я поспешила, о чем теперь сожалею. На днях я отправилась в банк и выяснилось, что по тенговому счету у меня уже идет пеня - т.к. банк настаивает на том, что в июне я за два месяца не платила. Я взяла квитанции и отправилась снова в банк. Мы сидим с менеджером около часа и выясняется - да, пропала была сразу за два месяца, но в июне половина этой суммы ушла на мой долларовый счет, потому что там якобы была нехватка денег. Я достаю квитанции с долларового счета - там все проплаты были без задержек. В 2004 году я брала кредит (далларовый) под ставку в 18%, менеджер начинает проверять мой счет и выясняется, что в апреле этого года без уведомления мне сделали перерасчет кредита с новой ставкой - 19%. Причем по этой ставке пересчитали кредит задним числом - начиная с апреля 2007 года и начислили пеню. Уведомления об этом не было, допсоглашения тоже. Начинаем копать дальше. Тут менеджера осеняет - скорее всего я забыла проплатить страховку залогового имущества. Причем, это касается только долларового счета - находим в соглашении пункт, по которому действительно в случае не уплаты страховки, начисляется еще один процент к кредитной ставке. При этом оказывается, что по второму - тенговому кредиту все замечательно - страховка проплачена на два года вперед. Но с долларовым траблы - в апреле этого года они насчитали мне пеню за 2007 год и половину 2008 года.
Хотя, еще в июне я в РКО спрашивала менеджера, каково состояние моего счета и все было нормально.
У меня тут возникает несколько вопросов:
1. Должен ли банк меня уведомлять о том, что я не заплатила страховку?
2. Имел ли он право повышать ставку на 1 процент без моего уведомления? (в договре это четко не прописано)
3. Под залог двух кредитов у меня один и тот же объект. Получается, что он был застрахован дважды - и в 2004 году и в 2006 году? Должна ли я была это делать дважды?
4. Имел ли право банк погашать мой долларовый счет за счет тенгового? Просто теперь получается, что я должна банку пеню по двум кредитам, хотя, по моим расчетам никакой пени быть не должно. Ведь тенговый счет я фактически закрыла в июне, другое дело, что банк не поставил меня в извесность и перекинул эти деньги на другой счет.
Как быть в этой ситуации?
  • 0

#188
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
УЖАС!!! ИМХО, это выходит за рамки этикета, я не говорю о юридической стороне. Если в договоре прописано то, что они должны уведомить и это не было сделано, то тогда подавайте претензию, с перспективой судебного разбирательства. Суд будет на вашей стороне - сейчас команда уже отдана, чтобы к разбирательствам дел по кредитам и дольщикам подходили "справедливо" (читай, быть на стороне народа).
  • 0

#189
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Кстати, спасибо уважаемой Ардак Нурахаевой и rockON.
  • 0

#190
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Эксперту по банкам и банковским продуктам: В течение полугода на мой адрес (квартира) приходят письма-уведомления о задолженности. Обратились в банк (Демир банк). Там вроде бы разобрались. Сказали, что сотрудник оказывается когда брал кредит, указал наш адрес! Вот и вчера записка в двери - "позвоните по поводу задолженности", звоним, - наезжаем, - Он оказывается сотрудником уголовного розыска. Просил назвать адрес дома и номер квартиры. Какого черта!? Приносит записки и не помнит куда приносил? Звоним в банк сегодня уже с утра. Попадаем на начальника службы безопастности. Обменялись моб.номерами. Сказал, что разберутся. К сожалению мы выбросили то письмо. Там был этот самый сотрудник указан. который кредит взял. Нач.служ.безопастности еще такую вещь казал, - мол мы всех проверяем, и он (сотрудник липовый) явно жил у нас. Это что получается - банку пофигу где и как "живет" сотрудник. И причем тут уголовный розыск. Сейчас наверно вообще в банке полный бардак. ДиспетчИра грубые. Банк вообще засекреченный. При попытке узнать фамилии начальников - отвечают, что не могут дать такой инфы.
Что нам сейчас необходимо сделать?

К сожалению, неправильные адреса и телефоны – это распространенное явление. Многие при переезде не ставят в известность банк и Казахтелеком, и соответственно, существует большой процент устаревших телефонных номеров. Другое дело, когда в банке не выстроена система учета, здесь сложно что-то вам посоветовать, разве что, не обращать внимание на угрожающие письма и звонки или, если эта ситуация достала, обратиться с жалобой в Агентство финансового надзора.
В Казкоме, например, если заемщик меняет адрес или телефон, информация сразу вносится в базу, и по старому адресу уже никто никого не беспокоит.


Посмотрела на сегодняшний курс доллара. Падает( А все сбережения в этой валюте. В момент обмена их на доллары курс был выше. Как быть, чтобы не потерять. В наличии имеется около 70000$. Возможно ли отдав их в доверительное управление в одну из брокерских организаций на пару месяцев расчитывать на какую-то прибыль. Или же хотя бы сохранить их? Беспокоит нынешняя непонятная ситуация. Кто-то советует хранить в тенге, кто-то в долларах. Казахстанские банки как средство сохранения даже не рассматриваются. Непонятно, что будет осенью. Надеюсь, мы выберемся из кризиса к концу года.

В доверительное управление отдавать не советую. У нас такие услуги не совсем развиты. Конечно, есть ПИФы (паевые инвестиционные фонды), но насколько я знаю, паи в последнее время показывают существенную отрицательную доходность. Поэтому, их сложно в настоящий момент рекомендовать, как средство инвестирования. Особенно, если эти $70 тысяч – единственное ваше накопление. Я уже говорил, что ПИФы, как инвестиции, гораздо менее ликвидны. Если Вам завтра срочно понадобятся деньги, их будет трудно вытащить из ПИФов.

Для того, чтобы уменьшить возможные убытки от колебания курса доллара обычно рекомендуется открывать депозиты в нескольких валютах. Пропорции – личное дело каждого. Можно половину в долларах или евро, а половину в тенге, можно разделить на три равные части.

Кстати, хотел бы, лично Вам, Pyrga, посоветовать новую услугу – «Персональное обслуживание». Клиенты с таким размером вклада, как у Вас, имеют право на персональное обслуживание в Казкоме. Ваш персональный менеджер не будет управлять вашими деньгами, но он будет персонально оказывать Вам все виды банковских услуг. Это освободит Вас от необходимости стоять в отделениях банка в разные окна, всегда можно заранее позвонить своему менеджеру и он все организует. Это очень удобно.
  • 0

#191
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

В связи со снижениями активов Банка на 5-10% озвученных на пресс-конференции, не получится ли так, что БТА или НСБК сравняются по своим активам с вашими? Какова вероятность потерять место лидера в банковской сфере?

Прежде всего необходимо учесть, что банки имеют разную культуру и ПиАр политику. Казком всегда стремится представить как можно более консервативные прогнозы, а потом их перевыполнить. БТА часто делает крайне амбициозные заявления.
Я не беспокоюсь о возможной потере Казком позиции №1. Позиция №1 – это удобный способ позиционирования бренда, но для абсолютного большинства клиентов это представляет не очень большую ценность. В конечном счете клиентам важно, что конкретно банк может им предложить (доступность, дешевизна, скорость обслуживания и т.п.). В этом смысле наши банки пока находятся на ранней стадии формирования брендов.
Кроме того, уже на протяжении двух-трех лет разница в размере между Казкомом и БТА несущественная. На какие-то даты мы больше, на какие-то они больше. Если БТА продолжит покупать банки и страховые компании заграницей, то они легко могут стать больше Казкома. Я тут ничего негативного для Казкома не вижу. Халык по размерам намного меньше Казкома и БТА, поэтому ему придется очень постараться, чтобы догнать нас.


а банки сделали несколько ошибок
1. понабрали внешних кредитов больше чем было нужно. так много что не знали куда девать. и раздали направо и налево. я утрирую но в целом правда. в итоге возникла вторая ошибка
2. качество кредитного портфеля ухудшилось.

Уважаемый Иф, по сути я согласен с большинством ваших высказываний, хотя Вы сильно преувеличиваете. Да, оценка рисков в казахстанских банках несовершенна, но нельзя сказать, что кредиты раздавались кому-попало без должного анализа. Выдача кредита без детального анализа у нас просто невозможна. Да, мы занимали много, но давали лучшим. По корпоративным кредитам одобрялась лишь одна из трех-четырех заявок. По розничным кредитам отклонялось от 30 до 60% заявок.
Вы, вероятно, считаете, что банки как крупные участники рынка должны нести какую-то ответственность за сложившуюся ситуация. Я с вами согласен, поэтому позвольте помочь вам сформулировать конкретно наши упущения.
На мой взгляд, основное упущение казахстанских банков в том, что мы не ожидали столь продолжительного мирового кризиса. Мы предполагали возможность закрытия западных рынков на 6-10 месяцев, но не более.
Второй аспект, который банки не просчитали – это возможность совпадения трех и более стрессовых факторов: закрытие западных рынков, падение цен на недвижимость и скачек инфляции. Причем последние два фактора произошли каждый по своим собственным причинам почти одновременно. Согласитесь, что наши просчеты – это не то же самое, что раздавать кредиты кому попало направо и налево.
Я согласен, что нужно быть умнее и опытнее, но я не знаю людей, способных просчитывать такое количество макроэкономических сценариев. Честно говоря, у нас в стране вообще долгосрочное планирование достаточно проблематично.


....именно переросли. не дали развиться рынку ЦБ (в этом я не виню банки. нормальная рыночная ситуация когда выживает сильнейший). раздали кредиты направо и налево. настряпали собственные проекты через аффилиированные тоошки. количество к сожалению не перешло в качество. если было бы качество то сегодня была бы только одна проблема - выплата внешних займов. а у наших банков есть еще и "плохое качество кредитного портфеля"

Рынок ЦБ у нас отстает не по вине банков. У нас долгое время существовали ограничения на инвестиции в зарубежные ЦБ. У нас люди до сих пор бояться нести деньги, закапывают их на даче (победнее) или держат в бункерах (побогаче), т.к. бояться произвола правоохранительных органов. У нас отсутствовали инвесторы как класс. НПФы мало что могут покупать из-за регуляторных ограничений. Физ.лица лишь недавно получили возможность инвестировать через ПИФы. Однако доля среднего класса, который составляет львиную долю индивидульных инвесторов на западе, у нас еще очень мала (9-11%).

....кризис у нас зарождался уже тогда когда появились "шальные деньги" в большом количестве. Началось пузырение. и неважно что (сабпрайм, инфляция, бури на валютных рынках) послужило бы толчком к тому чтобы этот пузырь лопнул. А падение цен на недвижимость это не причина кризиса а его следствие. Я имею ввиду что если бы мы не "увлеклись" "шальными деньгами" мы не сделали бы из недвижимости "вечный двигатель приносящий доходы". рост был бы меньше и нездоровая опухоль не достигла бы таких размеров. а толчки не привели бы к шоку в таком размере. Вот у нас по телевизору все списывают на сабпрайм или нестабильность на внешних рынках. это все от лукавства.
ну например сравним с Россией. шок у них меньше. или Украина. или другие страны. почему? из за того что доля внешних займов банков у них не такая большая. и банки росли скромнее.....

Справедливости ради, давайте тогда уж упомянем, что основные шальные деньги в нашей стране пришли не через банки. Основные деньги шли и идут от добывающих отраслей, особенно нефтянки. Вы, наверное, знаете, что лишь 20-30% недвижимости покупалось за счет ипотеки. Значит, цены на недвижимость росли в стране опосредованно из-за высоких цен на нефть и пр. Банки своими кредитами пытались как-то способствовать удовлетворению этого спроса. Да, значительная часть этого спроса была спекулятивной, но все макроэкономические и демографические исследования свидетельствуют, что был (и есть) большой «здоровый» спрос на недвижимость. Я думаю, этот здоровый спрос в ближайшие пару лет себя еще покажет.

Считаете ли Вы, Уважаемый г-н Тимченко, что при долге строительных компаний банкам в 17 ярдов, выделение дополнительного финансирования, поможет им достроить, продать и расплатиться полностью? Самый глупый расчет - 17 ярдов + допфинансирование / 24.000 не построенных квартиры = 750К-800К - это то что должно быть включено в цену реализации каждой из указанных квартир в довесок к себестоимости... Ну и кому это надо?

У меня нет данных об общем объеме долга стройкомпаний банкам, но ваша цифра в 17 ярдов выглядит немного неправдоподобной. Возможно, это весь объем кредитов, классифицированных как «строительство и недвижимость». Если это так, то доля жилищного (а не коммерческого, промышленного и пр.) строительства, скорее всего, не должна превышать одной трети от этого объема. Кроме того, часть выданных кредитов была предназначена для покупки земли, которая не требуют дофинансирования и достраивания.
Я также сомневаюсь, что кто-то в стране обладает данными об общем объеме недостроя. Я думаю, что те строительные проекты, которые лоббируют банки, будут достроены, чуть раньше или чуть позже. Гораздо больше вопросов по остальным проектам. Тут я могу сказать лишь, что Правительство действительно озабочено этой проблемой и работает над поиском решений. Например, выкуп госкопаниями 6 тысяч квартир в Астане – это одна из обсуждаемых мер.


А можно тогда вопрос: что делают деньги нац.фонда - просто лежат? Пусть их не так много, но это ведь ощутимая поддержка и плюс ко всему прибыль бы оставалась внутри государства от их использования. Ведь так? Или я не прав? :D

Идеи использовать деньги НацФонда для финансирования экономики возникали давно. Проблема заключалась в том, что завоз такого объема инвалюты вызвал бы очередной виток инфляции. В страну и так поступали большие доллары от экспорта плюс внешние заимствования банков.
Есть еще и другие проблемы с использованием НацФонда. Во-первых, это может вызвать всенародное недовольство, т.к. НацФонд воспринимается как «народные деньги». Во-вторых, есть риск, что в случае резкого снижения средств НацФонда рейтинговые агентства могут еще больше понизить суверенные рейтинги Казахстана.
Большой структурной проблемой нашей экономике является то, что основной объем средств в стране поступает небольшому количеству добывающих компаний. Эти компании, естественно, будут на эти деньги покупать активы в Казахстане или заграницей, но вряд ли смогут сыграть большую роль в финансировании экономики. В лучшем случае они кладут их на краткосрочные депозиты в местные банки. В результате финансовый сектор получает лишь небольшую долю этих средств, да и то на короткий срок. По сути это увеличивает риск ликвидности банков в случае оттока этих крупных депозитов.
Для решения этих проблем я бы предложил другой вариант. Лучше создать новый фонд на финансирование казахстанских проектов. Этот фонд должен формироваться так же, как и НацФонд, за счет налога или роялти с нефтяных компаний. Чтобы не увеличивать нагрузку на нефтяные компании, можно отчисления в этот новый фонд производить вместо, а не в дополнение к отчислениям в НацФонд. Фонд может приобретать долгосрочные ценные бумаги банков, таким образом трансформируя краткосрочные «шальные» деньги в долгосрочные инвестиции.


я являюсь дольщиком Меркур Града, в марте этого года государство выделило гос.помощь нескольким стройкомпаниям, в т.ч.Меркур Град (далее МГ). Казына выделила и направила в БВУ. Деньги выделенные на МГ оказались в КазКоме. Сейчас стройка встала из за отсутствия продаж, т.к. объем строительства на много больше чем объем проданных квартир. Деньги Казыны МГ до сих пор не получил. Есть разные мнения по этому поводу:
1. КазКом не дает т.к. не проходит кредитные требования Банка (залог, плохая фин.деятельность и прочее)
2.МГ не берет, т.к. процентная ставка (18-18,5%годовых) велика.
каково истиное положение дел?
и еще вопрос, что Вы как финансист можете посоветовать в сложившейся ситуации сделать что бы выйти с минимальными потерями? ведь стройка заморожена, и сроки сдачи отодвигаются.

Меркур – это очень важный клиент ККБ, и у меня нет сомнений, что объект будет достроен, чуть раньше или позже. При этом ККБ выдвинул ряд требований для дальнейшего финансирования объекта. В частности, банк хочет убедиться, что хотя бы то, что построено, пользуется спросом и продается. Зачем финансировать расширение городка, если даже существующие площади полностью не распроданы.
  • 0

#192
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

В своих ответах Вы ссылались на то, что международные "монстры" списывают милиарды убытков как результат происходящаего кризиса. Думаю Вы со мной согласитесь, что оглашение этих уытков, произошло в том числе по требованиям регуляторов и общественности.
В связи с чем вопрос, у наших банков все настолько благополучно, прибыль растет и списаний не будет? Или всетаки придется списывать долги, например часть задолженности Куата, причем не маленькой задолженности и если придется списывать, то почему банкки не считают необходимым говорить об этом открыто, не знают величины убытков, соответсвенно качества и перспектив по портфелю, не считают необходимым информировать?

В случае иностранных банков, убытки возникали из-за переоценки ценных бумаг, находящихся в распоряжении этих банков. В силу характера этой деятельности постоянная переоценка является обязательной, поэтому банки просто не могли не показывать убытки. В нашем случае речь идет о кредитах, а не о ценных бумагах. Кредиты не торгуются на рынке, поэтому их «цену» нельзя переоценить.
Кредит может быть признан убыточным только после того, как банк исчерпал все возможности по возврату кредита. В случае, если клиент испытывает проблемы с обслуживанием долга, чаще всего мы проводим реструктуризацию кредита, т.е. даем отсрочку по погашению. В результате абсолютное большинство кредитов возвращается.
Для оценки вероятности возврата денег банки используют так называемую классификацию активов. В международной практике применяется классификация из пяти категорий. Чем ниже категория – тем меньше вероятность возврата кредитов.
Когда говорят об ухудшении качества портфеля, имеют в виду увеличение доли нижних категорий. Однако очень маленький процент из этих нижних категорий становится убытком. При доле последней из пяти категорий 2% у нас на списание в год уходило лишь 0.1%-0.2% от портфеля в год. По нашим данным, в период кризиса доля списаний может доходить до 1-2%. Хотя это десятикратное увеличение, данный объем потерь является незначительным. На всякий случай у нас в банке созданы резервы в размере более 6% от портфеля. Это в 30 раз (!) покрывает максимальный объем потерь.
  • 0

#193
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Иф, по сути я согласен с большинством ваших высказываний, хотя Вы сильно преувеличиваете.

надеюсь что вы правы и я действительно слишком сильно преувеличиваю.
спасибо большое за ответы.
  • 0

#194
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений


я являюсь дольщиком Меркур Града, в марте этого года государство выделило гос.помощь нескольким стройкомпаниям, в т.ч.Меркур Град (далее МГ)....

Меркур – это очень важный клиент ККБ, и у меня нет сомнений, что объект будет достроен, чуть раньше или позже. При этом ККБ выдвинул ряд требований для дальнейшего финансирования объекта. В частности, банк хочет убедиться, что хотя бы то, что построено, пользуется спросом и продается. Зачем финансировать расширение городка, если даже существующие площади полностью не распроданы.


Обращение и вопрос к Андрею Тимченко:

Во-первых, хочу поблагодарить за ответы, предоставляемые участникам форума. На самом деле, учитывая ваш уровень ответственности и следовательно загруженности, столь подробные ответы форумчанам - большое дело.

Андрей, у меня к вам вопрос несколько схожий по характеру вышепроцитированного. В частности, я, как и более 300 "соседей" по несчастью, являюсь дольщиком АО "Корпорация КУАТ" в одном из самых запущенных проектов - "20-й квартал" мегарайона "Сайран", г.Алматы.

Как известно, АО "Казкоммерцбанк" является основным партнером КУАТ по финансированию проекта "Сайран". И, многим гражданам страны известно также то, что КУАТ - строительная компания №1, завоевавшая многочисленное количество всевозможных наград - более 1.5 лет находится на грани банкротства. Привлекшая, на волне роста цен на недвижимость, средства более 5.000 дольщиков, своим банкротством или долговременным неисполнением своих обязательств, КУАТ может обострить социальное напряжение в обществе, особенно в свете быстро растущих цен на продовольствие и продуктов повседневного спроса.

Банкротство или дефолт КУАТ также может сильно испортить показатели 2-х крупнейших системообразующих банков Казахстана - ККБ и БТА.

В настоящее время, БТА совместно с КУАТ практически уладили все "острые углы" по передаче объекта "Тау-Самал", основным партнером по которому являлся БТА. В частности, достигнута договоренность о том, что полностью весь проект с существующими недостроенными объектами переходит в распоряжение СП "КУАТ-АЛЕМ". Генподрядчиком, который будет достраивать комплекс, а также выполнять обязательства перед существующими дольщиками по объекту, является СК Супераккорд (в названии могу ошибатся). На сегодняшний день строительство уже набирает темпы.

На протяжении почти года, а именно с августа 2007г., мы - дольщики КУАТ - провели неимоверную работу по защите собственных прав, которых де-юре оказалось не так много. В частности, были направлены письма и получены ответы от всевозможных инстанций и должностных лиц; было проведено многочисленное количество встреч не только с руководством КУАТ тет-а-тет, но также с представителями власти и банков. К сожалению, на сегодняшний день, дольщики по проекту "Сайран" не видят никакого прогресса. Г-на Нам О.Ю. (Председатель Совета Директоров КУАТ) на последней встрече с дольщиками четко и ясно обозначил, что "денег сейчас нет, когда будут - неизвестно, строить будем, когда появятся деньги". Вне протокола: на возмущение дольщиков об очередной порции "лапши", последовал простой ответ "я вынужден в целях вашей и нашей безопасности кормить лапшой, чтобы вы не выходили на улицы и не портили имидж компании, а также подвергали себя опасности".

Вопросы:

1. Проясните пожалуйста как обстоят дела с финансированием КУАТ по объекту "Сайран"?
2. Правда ли утверждение о том, что средства, направленные ФУР Казына банкам ВУ (ККБ в частности) на финансирование стройкомпаний либо не были получены от фонда, либо были направлены на погашение внешних займов (прямо или косвенно)?
3. Какие меры ККБ предпринимает по помощи своим заемщикам, в частности, и дольщикам всего комплекса "Сайран" в целом?
4. Какие хотя бы ориентировочные сроки по реанимированию стройки? Нечто более конкретное, нежели чуть раньше или позже.


В завершение, не могу не отметить тот факт, что БТА на запрос от дольщиков ответил достаточно оперативно при этом заверив нас - дольщиков-заемщиков БТА - о том, что "в случае ухудшения платежеспособности отдельного заемщика Банком будет предложена реструктуризация долга, либо льготная схема погашения". Кроме того, последовали реальные действия, а именно несколько дольщиков, обратившихся за помощью в БТА с просьбой рассмотреть реструктуризацию или льготную схему погашения, были удовлетворены. Другими словам, БТА пошел на встречу дольщикам.

К сожалению, от ККБ элементарно не был получен ответ на подобный запрос.

Очень надеемся на ваши ответы.
  • 0

#195
N@tan

N@tan
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
2 Андей Тимчинко
2 Бакеич

Присоединяюсь к вопросу "Бакеича".
  • 0

#196
paparazzi

paparazzi
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Вопрос к эскпертам, кто сможет ответьте:
Как обстоит ситуация в банковском секторе РК, а именно в отношении АЛБ? Банк находится на грани банкротства или имеют место слухи и домыслы?

Заранее благодарен за ответ....

Сообщение отредактировал paparazzi: 14.07.2008, 22:05:16

  • 0

#197
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений
Вопрос к Тимченко:

с какой суммы клиент ККБ может рассчитывать на обслуживание персональным менеджером?
  • 0

#198
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

2 Андей Тимчинко
2 Бакеич

Присоединяюсь к вопросу "Бакеича".



Присоединяюсь к вопросу. Надеюсь на скорейший ответ
  • 0

#199
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!
Важная новость - у нас меняется эксперт по банкам и банковским продуктам. Г-н Тимченко ответит на все оставшиеся вопросы, адресованные ему. Но просьба учесть, что с этого момента новые вопросы для г-на Тимченко приниматься не будут.
Имя нового эксперта в банковской отрасли мы сообщим Вам в ближайшие дни.

#200
IsMurat

IsMurat
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Вопрос Андрею Тимченко.

В продолжение вопроса по КУАту. Когда начнется строительство 29 квартала 2-ая очередь, района "Сайран".
Деньги в рамках поддержки дольщиков, отправлены ФУР "Казына" в пользу "ККБ" в начале мая 2008 года, но до сих пор не возобновлено строительство?
11 июня 2008 отправили письмо по поводу начала строительства, на имя Жусуповой Н.А., но до сих пор нет официального ответа. На неоднократные звонки в ККБ, получаем неопределенные ответы от исполнителя (Азербаев Мухит). Хотелось бы получить от Вас ответ на посталенный вопрос.
Спасибо.
[i]

Сообщение отредактировал IsMurat: 15.07.2008, 18:18:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.