Перейти к содержимому

Фотография

На роды, с мужем или без?партнерские роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2335

#341
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений

... но вот когда я родила, то до сих пор у меня сожаление, что именно в ту минуту его не было рядом, когда малыш издал первый свой крик, когда пошли его первые минутки жизни в этом мире.


А это самый эммоциональный момент в жизни! Первый крик твоего малыша, первый взгляд на беззащитное крохотное существо, родную частицу тебя и твоей любимой. Я еле сдерживал слезы когда все это наблюдал...
  • 0

#342
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Прости, Синая, :mad: ты роды приравниваешь к неэстетичным гигиеническим процедурам?
Вопрос риторический.

п.с. хотелось бы посмотреть на женщину, которая сморкается вообще в присутствии кого бы то ни было. :D
п.п.с. почему когда люди говорят о родах с мужем или без, речь идет только о двоих - о женщине и о мужчине. а ребенок? то есть, если поставить вопрос не "присутствовать ли, когда моя жена рожает" а "присутствовать ли, когда рождается мой ребенок", то можно увидеть все это дело совсем в ином свете.


Акси, не приравниваю ни в коем разе. Я лично за присутствие мужа, как минимум в первом периоде точно.
Я просто не понимаю ситуацию- когда женщина делает себе эпидуралку только потому, чтобы не упасть в глазах мужа. Одно дело - она хочет уменшить свою боль и облегчить процесс себе.. А не забивать себе голову мыслями типа - а вдруг я буду кричать и лицо исказиться звериной гримасой.. Ведь на самом деле - "рождается мой (даже НАШ!!) ребенок", и оба должны максимально способствовать благоприятному исходу.

Сообщение отредактировал Sinaya: 22.01.2007, 09:50:11

  • 0

#343
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Если вы оба хотите присутствия будущего папы на родах - почему бы нет, но если муж против, то пусть хотя бы будет где-нибудь рядом (за дверью например). :laugh: Это на мой взгляд придаст сил будущей мамочке.
  • 0

#344
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений
лично для меня ничего обоворожительного и приятного в процессе родов нет, это тяжелый труд, а близкие люди поддерживают друг друга в трудностях...и мне кажется несправедливым, когда жена в роддоме рожает, а муж в это время весело проводит время с друзьями...
  • 0

#345
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

лично для меня ничего обоворожительного и приятного в процессе родов нет, это тяжелый труд, а близкие люди поддерживают друг друга в трудностях...и мне кажется несправедливым, когда жена в роддоме рожает, а муж в это время весело проводит время с друзьями...

Ну почему сразу с друзьями? :laugh: Кому-то удобнее чтоб он стоял за дверью :weep: А как малыш родится сразу взял на руки и нянчился с ним, пока мамочка будет отходить.
  • 0

#346
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Ну почему сразу с друзьями? :laugh: Кому-то удобнее чтоб он стоял за дверью :weep: А как малыш родится сразу взял на руки и нянчился с ним, пока мамочка будет отходить.


а я не говорю, что муж обязан наблюдать весь процесс со стороны врачей, главное, чтобы рядом, а где уж там под дверью, за дверью... не принципиально..
  • 0

#347
Мама_карапуза

Мама_карапуза
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Я рожать с мужем не хотела. Но когда пришла в роддом первый раз мне акушер-гинеколог сказала- "муж на самих родах присутствовать не будет, только во время схваток. Тебе самой легче будет, когда кто-то родной на это время будет рядом." Я подумала и согласилась. Только я рожала ночью, в больнице. Пока муж приехал, я уже практически рожала. Он побыл со мной минут 5, а потом его выгнали когда у меня схватки начались сильные.
Он слышал как я кричала, а когда закричал ребенок, то тут же забежал в комнату и он первый держал дочу на руках. Ничего неприглядного он не видел. Врачи его развернули когда меня после родов осматривали.
Чуть позже дочку положили ко мне, муж стоял рядом. Мы держались за руки и не могли поверить в свое счастье. Так что я советую рожать с мужем. Муж говорит, что никогда не забудет первый крик сврей принцессы.
  • 0

#348
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Да, так приятно-радостно -волнительно видеть обалденно - счастливое лицо своего мужа, когда он впервые видет родившуюся кроху и взял на ручки свое чадо!!!.. что , наверное, все же есть смысл в том,чтобы муж был где-то поблизости в момент родов .. но ..сколько бы постов здесь я не читала ..все таки не хочу, чтобы мой супруг видел сам процесс родов .. быть рядом, чтобы в любой момент "прийти на помощь", если она понадобится - это одно ... а смотреть .. я лично не хотела бы такого ..
  • 0

#349
Spring

Spring
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Смотря что понимать под "родами", одно дело сами рода, а другое схватки и т.д. Отношу себя к тем, кто считает, что рожать с мужем это правильно.
Пусть муж видит и чувствует чего это нам стоит - родить ребеночка. Меня присутствие мужа очень даже приструняло- я ни кричала, ни материлась :lol:, выглядела довольно достойно, не стыдно вспоминать, да и поддерживал он меня очень, за ручку держал, то попить принесет, то врача позовет... пользы оч. много.
А слезы счастья на его глазах, когда увидел ребенка никогда не забуду.
  • 0

#350
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений
Был при родах, очень тяжелая картина! Кроме того, что сам видишь рождения ребенка и его первый плачь, самое главное что муж после этого больше ценит жену! Более того хочу добавить, что не все мужики могут до конца присутствовать на родах... типа слабая психика!
  • 0

#351
klopi

klopi

    Читатель

  • Частый гость
  • 90 сообщений

А это самый эммоциональный момент в жизни! Первый крик твоего малыша, первый взгляд на беззащитное крохотное существо, родную частицу тебя и твоей любимой. Я еле сдерживал слезы когда все это наблюдал...

И в продолжении ....через год бросил ее и поехал отдыхать с другой.
Я после присутствия на родах долго приходил в себя. Я пару раз чуть не вывалил содержимое желудка на пол. И вообще это мазохиз какой-то получать удовольствие от присутствия мужа на своих родах. Или это гормоны пробиваются от 9 месячного бездействия?
  • 0

#352
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А это самый эммоциональный момент в жизни! Первый крик твоего малыша, первый взгляд на беззащитное крохотное существо, родную частицу тебя и твоей любимой. Я еле сдерживал слезы когда все это наблюдал...

И в продолжении ....через год бросил ее и поехал отдыхать с другой.
Я после присутствия на родах долго приходил в себя. Я пару раз чуть не вывалил содержимое желудка на пол. И вообще это мазохиз какой-то получать удовольствие от присутствия мужа на своих родах. Или это гормоны пробиваются от 9 месячного бездействия?

ну допустим никто не говорит, что присутсвие при рождении ребенка гарнтирует, что муж не бросит через год и не поедит отдыхать с другой, также как и его отсутсвие на родах.
Что мазахичного можно найти в поддержке любимого человека??? Это так для вас не понятно как можно находится рядом с любимой женщиной в один из самых значимых волнительных моментов? Да, для этого нужно созреть, никто и не говорит, что нужно идти всем, но если есть такое желание почему нет???
И к слову, что вас так шокировало в родах? вы представляли этот процесс по другому???
  • 0

#353
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

Смотря что понимать под "родами", одно дело сами рода, а другое схватки и т.д. Отношу себя к тем, кто считает, что рожать с мужем это правильно.
Пусть муж видит и чувствует чего это нам стоит - родить ребеночка. Меня присутствие мужа очень даже приструняло- я ни кричала, ни материлась ;), выглядела довольно достойно, не стыдно вспоминать, да и поддерживал он меня очень, за ручку держал, то попить принесет, то врача позовет... пользы оч. много.
А слезы счастья на его глазах, когда увидел ребенка никогда не забуду.

В принципе я не думаю что именно присутствие мужа влияло на Ваше поведение - не кричала и так далее... когда я рожала мужа не было ..но я тоже не кричала - потому что смысла в этом не видела ...надо было дышать правильно а не терять зазря силы на бесполезные крики ...просто до этого 2 недельки повалялась в больнице и насмотрелась как ведут себя иные женщины .. порой смотреть было противно ... так что для себя я заранее решила что ТАК вести себя не буду
  • 0

#354
ADAIKA

ADAIKA
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Ну...нашим мужика, вообще то , надо знать, что рожать это не зуб вырвать....Лучше сделать так: пусть все схватки сидит рядом, делает масаж, играет роль "груши" для бить и т.д. Между прочим это самый длинный и тяжелый период. А потом когда врач сажет что пора тужиться, то пускай выходит за дверь, но слышит, что ты орешь и как тебе не легко. Потом когда ребенок, тьфу3, родиться...тебя прикроют...пусть заходит.

Т.е. он ценить тебя будет...но отвращение не появится.

НО! Если ваш муж такой , как мой! Пусть идет обмывать или ходит где-то около роддома...Ему меня было так жалко, что он чуть ли не плакал.... зачем его травмировать.
  • 0

#355
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
На роды насмотрелся в своей жизни. Ничего нелецеприятного в них не нахожу. Када будет рожать моя жена не отойду ни на шаг.

Сообщение отредактировал Widowmaker: 21.02.2007, 11:39:54

  • 0

#356
Olive

Olive
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
при моих первых родах со мной присутствовала моя подруга.

До какого-то момента, т.е. до начала сильных болей, я чуствовала ее помощь, потому что врача, акушерку, медсестру и т.п. надо было звать по три часа, хотя была заранее договоренность. Но когда начались сильные боли: мне не было дела ни до кого, подруга меня только раздражала своей жалостью ко мне, у нее на глаза то и дело наворачивались слезы, хотя она не отличается слабым характером, очень даже волевая и умная девушка. Я отвергала любую помощь извне (массировать, трогать) и на карачках полулежала на мячике (единственное, что облегчало боль)


Сейчас мы решили, что муж будет присутствать на родах до того момента, пока мне будет это необходимо. А потом выйдет и после рождения масика (т-т-т) придет. Потому что нам хочется, чтобы он первым познакомился с лялей
  • 0

#357
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Своего мальчишку рожали вместе. Хотя во время беременности я сильно сомневалась. Не знаю, то ли потому что роды сами легко прошли, то ли на саммом дее муж помог. Но не осталось даже капельки негатива от процесса, боль ушла в прошлое, зато вспоминаются анекдоты между схватками и чувство уверенности. И еще теперь точно знаю, что никогда не смогу мужу сказать - типа я его родила, так что ты сиди и не вмешиивайся, как многие заявляют. Ведь мы вместе его выстрадали.
  • 0

#358
Zorrita

Zorrita
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
а мне кажется, что в первом периоде родов (который - самый дискомфортный, второй - самый ответственный, а на третий - так вообще сложно повлиять) присутствие мужа - очень даже уместно. И не только для того, чтобы он видел через что проходит женщина, но и для того чтобы помочь не только морально (ручку держать и заглядывать в глазки с глупым выражением лица :eek: ), но и на деле. каким образом:

когда ходила на курсы Рождение, а потом Мама плюс, на последний урок для тех кто для себя принял решения о партнерских родах, приглашались партнеры (у кого-то это была подруга, у кого-то муж). партнерам давали практические советы о том как можно помочь на высоте схватки. Итак, что помогло лично мне:

1. отвлекающий массаж пояснично-кресцового отдела (массировать причем достаточно сильно).

2. поддерживать. облакачиваетесь спиной на мужа, он как бы сзади обнимает и поддерживает кажется под мышками. между схватками я откидывалась на него и отдыхала, дышала .

3. считать интервал (секунды) между схватками и следить за тем, чтобы интервал сокращался, потому что если увеличивается - сначит схватка уходит, значит надо звать врача.

это мне помогло во вторых родах. в Маме плюс разучила новый метод прыганья на большом мяче и, надо же, такой мяч в роддоме оказался. ну я и скакала на нем. а мне такой метод не подошел. а то что он мне не подошел, я бы без мужа и не догодалась. время от времени заходила моя врач и спрашивала у мужа сократился ли интервал между схватками, увеличилась ли интенсивность схватки. они хорошо сработались и в один момент оказалось что интервал между схватками не меняется а интенсивность (продолжительность) схватки падает. моя врач сказала мне слазить с мяча и лучше делать покачивания на прямых ногах расставленых на ширину плеч. этим методом я пользовалась на первых родах. ан нет, вот надо было мне экспериментировать :D
мне самой, было не до счета, потому что я дышала. а если бы я еще и считала, то от меня бы все схватки сбежали. а очень важно удерживать схватку, а не сопротивляться ей.

4. считать продолжительность (секунды) схватки и следить за тем, чтобы продолжительность и интенсивность увеличивалась (когда продолжительность уже около минуты, значит уже второй период на носу), значит надо звать врача.

4.1. делать обратный отсчет продолжительности схватки. ни как на байконуре когда ракета стартует, а сложнее - с вариацией. когда не надо про себя, а когда требуется то вслух. как это:
надо будет только давать знать когда надо вслух, соответственно остальное время не надо.
мой когда уже видел по моему выражению лица что пора, он говорил: "осталось 20, 19, ... потерпи еще немного 10, 9, 8, 7 и все в этом духе"
реально помогает, особенно когда ты уже знаешь, сколько осталось терпеть, что скоро будут секунды чтобы передохнуть. помните, что, отдыхать можно на нем?

потом важно для меня было важно знать когда закончится схватка. кто рожал, подтвердят такую закономерность, что чем больше раскрытие тем продолжительнее и интенсивнее становится схватка, а период между схватками наоборот сокращается.

кажется, что все это сложно, а на самом деле в такой момент как-то все идет само собой. я когда на курсы ходила, тоже думала, о боже, как это сложно. но нам преподаватель говорила, что вся информация разложится по полочкам сама собой, а в нужный момент подсознание вытащит нужную и в подходящий момент. так и вышло.

кстати прием про обратный отчет - это ноухау моего мужа. у него - это как-то так само собой вышло.
  • 0

#359
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
я тоже ждала интервала для отдыха между схватками и действительно считать практически нет сил, но я по времени ориентировалась, что вот сейчас должно отпустить, если бымне вслух считали было бы легче, мне так кажется
  • 0

#360
Zorrita

Zorrita
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

я тоже ждала интервала для отдыха между схватками и действительно считать практически нет сил, но я по времени ориентировалась, что вот сейчас должно отпустить, если бымне вслух считали было бы легче, мне так кажется

правда легче. особенно на высоте схватки. главное ее немножко потерпеть, а вторая часть схватки - уже когда отпускает, так ерунда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.