Перейти к содержимому

Фотография

На роды, с мужем или без?партнерские роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2335

#321
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Кто-то с папами ходил на курсы? Такое бывает?
Спасибо :)

Наши с Anel` мужья посещали курсы с нами. Там из 13 (кажца) занятий 3 или 4 урока им нужно посетить, про роды и про уход за новорожденным.
  • 0

#322
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Это здорово...
Мне запали вот эти слова

...Ребенок создается вместе, почему же он должен рождаться по отдельности от родителей :)

Я действительно, не хочу чтоб на родах присутствовала моя мама или кто-то еще, кроме мужа.
Кстати, я точно не хочу уговаривать мужа. Мне, просто, жаль что он не хочет ни думать, ни слушать, ни быть там со мной. Но, Он мне дорог, поэтому, я наверное начну себя настраивать, что это непринципиально важно...
  • 0

#323
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
JanPG.a., а вы сходите на курсы в маму +, даже если и муж на роды не хочет идти- то для вас там будет множество полезной информации просто по берепменности. На занятиях именно по родам в любом случае жутко полезно побыть, потому что хоть какое то представление начинаешь иметь как делать нельзя! А вот на 2 3-ехчасовых занятия с неонатологами вы можете сводить и мужа - там рассказывают все об уходе за малышом, это точно лишним никому не будет. А то может и просто попробуйте позвать мужа и на занятия по родам- там фильмы показывают - просто для общего развития - может из любопытства сходит. а там глядишь и надумает присутствовать, хотя бы в первом периоде.. По хорошему он и помочь то может только в первом, а когда на стол переведут= там уже и врачи все сделают:)

Сообщение отредактировал Sinaya: 31.12.2006, 17:30:22

  • 0

#324
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Ну, да, согласна. Спасибо, вредно не будет никому :)
Сейчас понимаю, что в первый раз рожала (и вообще беременность так проходила), как будто все само собой должно произойти, все на уровне инстинкта, что ли :)
Кстати, мне показалось, что процентов 70 знаний приходят сами. Как в период беременности, так и после (как за ребенком ухаживать). Мне и некогда было на курсы ходить (коммандировки), так для отчетов их приходила показаться, и до шестого месяца я скрывала все это (тоже с работой было связано).
И родила совершенно внезапно, мне жаль было расставаться с животиком (даже не сфотографировалась).
Теперь хочется больше внимания беременности уделить (наверное, это важно).
  • 0

#325
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Нет - я однозначно не хочу, чтобы муж присутствовал при родах. Муж такого же мнения - что лучше он в коридоре или на улице постоит в это время :smoke:
  • 0

#326
каруселька

каруселька
  • Постоялец
  • 453 сообщений
А я вот очень хочу, чтоб муж присутсвовал, чтобы поддержал меня - хотя бы морально....я думаю мне будет легче оттого, что я буду знать, что рядом родной человечек стоит.... мое желание он поддержал, я думаю ему самому хочется..... он конечно еще может сто раз передумать (нам только 13 неделек), но категорического нет я от него пока не слышала.....
  • 0

#327
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Это где, еще курсы английского есть, за бывшим Дастарханом?

Кто-то с папами ходил на курсы? Такое бывает?

Спасибо :mad:


очень даже бывает:D в первый день консультант говорит на какие занятия желательно прийти вместе с мужем, а какие можно и без него посетить, если у супруга со временем критично. В нашей группе было 10 мам и постоянно были только два папы, а на обязательные пришли почти у всех, так интересно было:-) моему мужу понравилось, говорит, что интересно:) а еще когда девчонки с мужьями приходили, то записи обычно мужья делали, а девочки отдыхали;)
  • 0

#328
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Здорово! А куда Вы ходили?
  • 0

#329
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Здорово! А куда Вы ходили?


Я думаю - в неоднокртано упомянутую "МАМА+". Именно так все и было у нас там :mad:. Еще выдают сертификат о том, что пара послушала курс по подготовке к родам.
  • 0

#330
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
все верно:mad: именно в мама плюс
  • 0

#331
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Спасибо.
  • 0

#332
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
А мы и на курсы в мама+ вместе с мужем ходили, и рожали вместе. Он очень меня поддержал, как физически (делая массаж, качая на мяче и т.д.), так и морально. За что ему огромное спасибо! Теперь, говорит, на родах дочи тоже буду присутствовать :mad: А ведь ему знакомые грили, кошмар там такой на родах, мы ходили, зря идешь и т.д. Так что пусть мужики не слушают чужие басни. Ведь это дело индивидуальное.
  • 0

#333
пионер

пионер
  • Читатель
  • 417 сообщений
Но ведь стресс всё равно имеет место быть, так?
Другое дело - кто и как к нему относится. Для одних, например, - так проще самому родить, чем наблюдать это; а для других - так прямо сам себе акушер, с какой стороны ни глянь (судя по ответам выше), всё знают, всё умеют, ничем не удивить, не испугать.
Все мы - люди, и уже потом - мужчины, женщины. Я многих вещей не боюсь, и единственная трезвая мысль уже была здесь озвучена: РАНЬШЕ женщины рожали без присутствия кого-либо, и - ничего, холодильники от этого морозить не перестали, нефть в недрах не закончилась, солнце не погасло. Я не эгоист, напротив, - ради своей половины себя продам, если нужно будет, она мне дороже всех, ибо только с ней я понял, кто я есть, но какой-то порог в отношениях просто необходим, иначе интерес пропадёт, а вместе с ним и влечение, а потом и желание. Не факт, разумеется, но ведь дыма без огня не бывает...
Хотя, конечно, как знать, может, под этим самым порогом я подсознательно скрываю свой собственный страх перед присутствием на столь важном и ответственном событии, которое раз и навсегда меняет в тебе всё, чем ты жил до этого...

#334
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
а я не хочу с мужем рожать только потому что, рядом с ним я всегда чувствую себя слабее и во всем полагаюсь на него.
а если я расклеюсь во время схваток, кто рожать-то будет :mad:)))
когда я одна, то я и расчитываю только на себя, соответсвенно и буду более собранной, организованной и храброй ))
  • 0

#335
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

РАНЬШЕ женщины рожали без присутствия кого-либо, и - ничего, холодильники от этого морозить не перестали, нефть в недрах не закончилась...

Раньше и холодильников-то не было :mad: и нефть не добывали.
Продукты долго не хранили, ездили на своих двоих... эх, шикарно жили! :D
  • 0

#336
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
От пар много зависит, ведь в некоторых парах жена при муже и ноги с подмышками не бреет, и при насморке при нем не сморкатеся, а некоторые даже макияж при муже не наносят. А в других парах все настолько просто - что и прокладки при муже можно поменять и сидеть на унитазе, пардон по большому, и вместе разгадывать кроссворд. Каждому свое. У именя есть и такие и такие занкомые.

Правда вот одна знакомая все же поставила меня в тупик своим заявлением, что она заранее на эпидуралку договорилась только потому, чтобы при схватках ее лицо не искажалось звериными гримасами (цитата с ее слов!!) и она себя благопристйно вела. И чтобы не дай бог при муже рвать не начало, или газы из кишечника выходить.. и уж тем более чтоб при нем кишечник не начал высвобождаться..
Я не спорю - красивого и эстетичного ничего в родах нет, но тогда и мужа тащить не надо, если ты боишься плохо выглядеть в момент родов. пусть тогда уж дома ждет :mad:.
На самом деле, все зависит только от каждой отдельной пары.
  • 0

#337
пионер

пионер
  • Читатель
  • 417 сообщений


РАНЬШЕ женщины рожали без присутствия кого-либо, и - ничего, холодильники от этого морозить не перестали, нефть в недрах не закончилась...

Раньше и холодильников-то не было :mad: и нефть не добывали.
Продукты долго не хранили, ездили на своих двоих... эх, шикарно жили! :D

Ну, что ж вы так узко-то, у самой уже свои дети, а так по-детски реагируете :-)

Я ж в общем плане :)

#338
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Ну, что ж вы так узко-то, у самой уже свои дети, а так по-детски реагируете :D

Я ж в общем плане :-)

Пост, молодой человек, вообще-то с юмором, а Вы так реагируете. :mad:
Просто если уж проводить экскурс в историю, то с умом. :)

Сообщение отредактировал Аксиома: 21.01.2007, 22:51:33

  • 0

#339
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

От пар много зависит, ведь в некоторых парах жена при муже и ноги с подмышками не бреет, и при насморке при нем не сморкатеся, а некоторые даже макияж при муже не наносят. А в других парах все настолько просто - что и прокладки при муже можно поменять и сидеть на унитазе, пардон по большому, и вместе разгадывать кроссворд. Каждому свое. У именя есть и такие и такие занкомые.

Прости, Синая, :mad: ты роды приравниваешь к неэстетичным гигиеническим процедурам?
Вопрос риторический.

п.с. хотелось бы посмотреть на женщину, которая сморкается вообще в присутствии кого бы то ни было. :D
п.п.с. почему когда люди говорят о родах с мужем или без, речь идет только о двоих - о женщине и о мужчине. а ребенок? то есть, если поставить вопрос не "присутствовать ли, когда моя жена рожает" а "присутствовать ли, когда рождается мой ребенок", то можно увидеть все это дело совсем в ином свете.
  • 0

#340
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
присутствие или отсутвие решаются индивидуально, но в общем если в момент схваток , родов нет рядом близкого человека мне кажется все становится больнее, ведь моральная поддержка очень важна и не обязательно это должен быть муж, может и подруга, мама, кому как, но вот если бы я на родвх была одна с незнакомыми мне врачами и медсестрами, то не думаю, что все прошло бы так относительно легко. И мне например муж на схватках и потугах был не нужен, но вот когда я родила, то до сих пор у меня сожаление, что именно в ту минуту его не было рядом, когда малыш издал первый свой крик, когда пошли его первые минутки жизни в этом мире.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.