Перейти к содержимому

Фотография

На роды, с мужем или без?партнерские роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2335

#2281
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Сначала и мой так же себя вел.

Так то, он со мной по врачам ездит, везде ходит, все направления читает, следит чтобы витаминчики пила и так далее....Вроде осознаёт уже, что второй ре будет. :) Просто разница между детьми очень большая 12 лет, он уже и не помнит дочь маленькой.

 

Я ему вчера сказала, может ты  к концу беременности передумаешь и пойдёшь со мной, просто на схватки....Ответ конечно был замечательный, - "Может быть, но скорее всего я выпью снотворного и "пересплю" этот момент." Эх, такой большой дядька!

Мне если честно с мужем как то спокойно, он меня всегда как то успокоительно и умиротворённое действует. :)


  • 0

#2282
Olga_Olga

Olga_Olga
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Всю беременность думали пойти на роды вместе с нашим папой, должны были рожать на бассенова. Но как раз на наш пдр этот роддом закрыли на мойку. После долгих изучений и раздумий, решили рожать в четвертом, где партнерские роды возможны, но не приветствуют. И что лично для меня, хорошо! Поняла я это уже только во время процесса)) конечно здорово, когда с тобой есть родной человек на первых схватках. Но простите, когда раскрытие после пяти см, тебя так накрывает, что лучше этого никому не видеть)) отношения конечно у всех разные, но я уверена, что рядом с мужем расклеилась бы и начала себя жалеть. И процесс бы от сего явно затянулся. Так собрала себя в кучу, и без лишних соплей дышать. А потуги вообще зрелище не для слабонервных. Тут уж я думаю у моего мужчины бы крышу снесло.
Конечно дело сугубо индивидуальное и это всего лишь мой маленький опыт. Если вы уверены, что рядом с партнером вы не расклеитесь, а лучше если партнер будет приводить вас в чувства и вместо охов и вздохов заставлять работать, то тогда конечно берите.
Для себя сделала вывод, лучше акушерки никто не поможет. Так что, если соберусь переживать все это еще раз, то снова пойду одна!
  • 0

#2283
Girene

Girene
  • Гость
  • 32 сообщений
По собственному опыту знаю, что совместные роды еще больше сближают с мужем. Какая-то высшая связь рождается между супругами и между папой и малышом. Наш папа точно знает, как появился сын, через что пришлось пройти маме, и всегда повторяет "какого чудесного ребенка ты родила!" На вторые роды его присутствие будет само собой разумеющимся. Без него рожать кажется так же нелепо, как без врача...
  • 3

#2284
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Теперь и я могу написать о своем опыте.
Я очень рада, что муж был со мной от и до. Мы оговаривали, что он может выйти когда посчитает нужным. Но он был со мной все время.
Это колоссальная поддержка. Это чувство полной защищенности. Это чувство огромной любви.
Без него я бы не смогла. При начальных схватках мы болтали, читали анекдоты, выбирали имя. Он делал мне массаж. Большую часть схваток я провела в джакузи, он сидел рядом, отвлекал меня между схватками, а во время - держал за руку, массажировал и следил за моим дыханием, чтобы оно было правильным. Чем сильнее становились схватки, тем ценнее было схватить его теплую любящую руку, чувствовать его поцелуи и слушать ласковые слова. При своем очень низком болевом пороге к полному раскрытию я уже мало что соображала, практически не могла ходить, он был моим телом и моим разумом. На потугах я почти теряла сознание. Он буквально носил меня на руках.
Да, он увидел много очень интимных вещей. И мочу, и кал, и кровище, и катетеры, и весь процесс выхода нашей дочурки. Он сказал, что как будто сам родил. Стал относиться ко мне с еще большей нежностью и бережливостью. Это особая связь, которая теперь всегда будет между нами - мной, им и нашей дочей. А я стала любить и ценить его еще больше, хотя казалось бы куда еще. Да, мне было тяжко, но я точно знаю, что с таким мужем я все смогу и рожу нам еще столько детей, сколько захотим.
  • 15

#2285
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Теперь и я могу написать о своем опыте.
Я очень рада, что муж был со мной от и до. Мы оговаривали, что он может выйти когда посчитает нужным. Но он был со мной все время.
Это колоссальная поддержка. Это чувство полной защищенности. Это чувство огромной любви.



Плюс мильон)))

Мы тоже много болтали. И дышал он со мной, и напоминал что надо дышать, а не стонать. И супчиком кормил. И из бутылочки поил. А массаж поясницы был волшебным.

И простила я обиды , которые накапливается за годы жизни. Они показались такими мелкими и никчемными))))

Жаль, что совместные роды у нас практикуют недавно. Со старшей врач в ужас пришла от моего предложения привести мужа))))
  • 1

#2286
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
когда раскрытие после пяти см, тебя так накрывает, что лучше этого никому не видеть)) отношения конечно у всех разные, но я уверена, что рядом с мужем расклеилась бы и начала себя жалеть.

Оля, согласна

в первые роды рожала сама

во второй раз пошла с мужем

спустя время, сделала вывод, что ему там было тяжеловато. Для женщины процесс проходит конечно болезненно и все такое

с другой стороны, после родов включаются мощные гормоны, которые помогают забыть о всех тяжестях и стирают "ужасы" потужного периода...

а у мужчины таких гормональных механизмов нет... для него как был стресс от мучений любимой женщины, так и остался, и травма довольно сильная...

 

поэтому на третьи роды планирую пойти с подругой - чтобы было с кем посмеяться, попеть, поболтать и настроиться на позитив.


Сообщение отредактировал Радуга:): 31.08.2014, 10:59:46

  • 0

#2287
Liquidator

Liquidator
  • Постоялец
  • 407 сообщений

для него как был стресс от мучений любимой женщины, так и остался, и травма довольно сильная...

Вот, точно! На мой взгляд, мужчин пугает не столько сам процесс, сколько именно мучения любимой женщины. Мой муж говорит, самое ужасное было, что он ничем не мог мне помочь, ходил кругами...

По сабжу, в следующий раз мужа брать не буду. Да, он очень здорово меня поддержал и помог, без него, возможно, было бы одиноко и страшно, но для него это был колоссальный стресс! Не мужское это дело, имхо))


  • 0

#2288
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 Louve_Di

так здорово написано. Вот прям как с меня, такие же ощущения. Муж знает,что я в нем нуждаюсь, я его даже не уговаривала и быть со мной до конца было его решение. Выгнали,когда вытаскивали послед и начали зашивать.

Перед подругами,мамами мне наоборот было бы стыдней и скованней. 


  • 0

#2289
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мой муж говорит, самое ужасное было, что он ничем не мог мне помочь, ходил кругами...
да, мой тоже так сказал. Плюс чувство вины, что отчасти к этому приложил руку

 

но для него это был колоссальный стресс! Не мужское это дело, имхо))
да, мне кажется, женщина сильнее мужчины, и может многое вынести. А мужчин надо беречь. Пусть будут мужчинами на работе, в заботе о нас, но в родах им самим нужна поддержка :) как-то смотрела фильм, женщина рассказывала, как роды у нее прошли легко и мягко, вот на таких родах мужьям не страшно, но в таких родах можно обойтись и без мужа)))
  • 0

#2290
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
но для него это был колоссальный стресс! Не мужское это дело, имхо))
да, мне кажется, женщина сильнее мужчины, и может многое вынести. А мужчин надо беречь. Пусть будут мужчинами на работе, в заботе о нас, но в родах им самим нужна поддержка :) как-то смотрела фильм, женщина рассказывала, как роды у нее прошли легко и мягко, вот на таких родах мужьям не страшно, но в таких родах можно обойтись и без мужа)))

Вот уж правда- сколько людей, столько мнений.

Без мужчин вобще можно во многом обойтись, но с ними надежнее (с большинством  :D ).

А вот то, что таким трудом достается, так выстрадано обоими в процессе родов - мне кажется накладывает отпечаток в отношении и к ребенку.

Часто раньше слышала , что дескать вот папаша, после родов гулял с друзьями, а потом, как жена домой ребенка принесла, так посмотрел и сказал, что подойдет к нему только когда сидеть/ходить/говорить начнет (и прочие варианты), или что боится на руки взять неудачно, что раздавит/задавит/уронит...

Я не говорю, что это у всех, но возможно если весь процесс прошел, да потом сразу на руки взял - уже по-другому относится к своему ребенку.


  • 2

#2291
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Часто раньше слышала , что дескать вот папаша, после родов гулял с друзьями, а потом, как жена домой ребенка принесла, так посмотрел и сказал, что подойдет к нему только когда сидеть/ходить/говорить начнет (и прочие варианты), или что боится на руки взять неудачно, что раздавит/задавит/уронит...

у подруги муж как был алкоголиком безработным, таким и остался после совместных родов... :dandy:

 

и в целом, считаю зацикленность на детях вредной для семейных отношений, в семье главное - отношения между мужем и женой. А их строит женщина, а не совместные роды ;)

часто мужчины боятся брать ребенка на руки и поздно вовлекаются в воспитание потому, что женщины им этого не дают. А можно и по-другому ;)

 

так что не могу сказать, что совместные роды сплачивают

всяко бывает

бывает, наоборот, если мать чересчур переключается на ребенка, происходит развод

главный в доме - мужчина, а не дети ;)


Сообщение отредактировал Радуга:): 31.08.2014, 19:53:18

  • 0

#2292
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Согласна, что нужно смотреть каждую ситуацию индивидуально. Мужчины все разные, как и женщины ) мой муж вот такой, хотя я до последнего сомневалась, стоит ему идти или нет. Поэтому и оговаривали, что он может уйти когда захочет, а также если я попрошу его уйти. Он еще до беременности не горел желанием идти на роды, а когда я забеременела - стала проскальзывать эта мысль. Но решение должен был он принять. Если мужчина не хочет идти - не за чем его тянуть, я считаю.
  • 4

#2293
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Мой муж присутствовал на вторых родах. Роды были очень быстрые и ужасно болезненные. Некоторые пишут, что раскисают в присутствии мужа, мне же было просто не до него: скручивало так, что не нужен ни массаж, ни слова, а только подай воды или позови врача. Жуткое зрелище, конечно, произвело сильное впечатление. Мы договаривались, что в момент потуг он выйдет, только он вышел, как малышка родилась, и он сразу зашел. Кстати, ту эйфорию от рождения ребенка я испытала только во вторых родах, столько счастья и радости!( всю ночь так и проулыбалась в попытке заснуть), а муж прослезился))) И самое главное, на следующий день он звонил мне и благодарил, что я вытянула его на роды, что он испытал такие сильные эмоции!!! Жалел, что не был при рождении сына. Говорит, такое бывает в жизни всего несколько раз, и это стоит всех тех переживаний!(хотя раньше он был одним из тех, кто считает, что не мужское это дело, что потом секса с женой не захочется и т.д.)
  • 1

#2294
asel28

asel28
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Всегда рожаю одна, не хочу мучить мужа или тем более маму, они все равно не могут помочь. Мне всегда было легче переносить боль одной, как только определяют в дородовую палату, отправляю мужа в машину, он сидит и ждет. А когда родные рядом слабеешь, начинаешь плакать, капризничать. А роды это как раз таки такой момент, когда нужны силы.

Сообщение отредактировал asel28: 02.02.2015, 09:07:04

  • 0

#2295
itismeg

itismeg
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Рожала с мужем, никаких слез, криков и капризов, расслаблений и проявлений ерекелегенских вариантов. Молча терпела боль и муж делал массаж, видел как мне было больно. Тоже думала, ой нет, как я покажусь в таком виде, такая вот никакая, корчащаяся от боли. А вот и надо, чтобы мужчина видел и понимал, насколько это героический поступок, какое это чудо и какие мы молодчинки. В Китае изобрели аппарат имитирующий схватки, всю боль которую приходится переносить женщине при родах. Так вот мужчина решил протестировать его, и что вы думаете, он продержался 5 минут.


  • 3

#2296
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

А я  была против присутствия мужа, думала вот, разве что на схватках побудет, а потом пусть уйдёт. Первого сама родила, думала и тут обойдусь. В общем муж остался на весь процесс. :) Помогал и массажик делал и держал, когда я стояла загнувшись буквой зю и водички давал, даже ктг прикладывал сердце слушал. В любой момент мог позвать акушерку. Пока я могла, мы болтали, смеялись :) Потом конечно стало не до этого. Муж действовал чётко, не хуже любого врача. Спасибо ему :) Сам даже пуповину перерезал и отследил как малыша положили, кислород давали, одевали. А потом мы вместе два часа   смотрели как малыш сосёт, как спит. Это настолько незабываемо и так жалко, что его не пустили в первый раз, тогда это было не принято. Никакого отвращения или страха, понял что роды это совсем даже не легко.  И отношение стало совсем другое. Но да это от человека зависит, не каждый выдержит такое.


  • 3

#2297
Ya_zolotce

Ya_zolotce
  • Частый гость
  • 71 сообщений

А я была рада, что муж был со мной на родах! очень помог, и морально и физически :dandy: .Присутствовать на родах его убедила акушер-гинеколог.

самое интересное он конечно же не видел. :)

Но зато самый первый взял дочу на руки. теперь это у него самое яркое воспоминание в жизни :rotate:


  • 0

#2298
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

я рожала с мужем с момента схваток и до появления малышки, и потом еще до вечера он был с нами, мне было спокойнее с ним и в момент родов он мне помогал дышать, потому что акушерку я не слышала а он все мне спокойно говорил и показывал что и как, очень благодарна ему за моральную поддержку.

А глупости которые пишут в нэте мол муж увидив весь процесс охладеет к вам и все такое-такой бред....Он ведь не будет в ногах у вас с акушеркой стоять, мой муж сидел рядом и держал меня за руку, не опуская...Когда мне на грудь положили дочу мы с ним пустили слезу радости, это даже сближает и теперь он каждый день говорит мне о том, что стал меня любить еще больше , и что я у него такая молодец (ведь он видел как мне было больно и плохо, но оно того стоило). Вообщем если у вас адекватный взрослый муж - то вам боятся нечего-смело берите на роды, но только при условии что он сам захочет, не нужно никого заставлять и угрожать!


Сообщение отредактировал vg_designer: 15.03.2015, 17:26:31


#2299
Марся

Марся
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Планировали тоже рожать с мужем,но в 1 род.доме ремонт и совместные роды пока там не проводят.Пришлось рожать без мужа,но сейчас я даже рада что так получилось.Все таки роды это не мужское дело,да и я не смогла бы расслабиться рядом с мужем-все равно бы парилась. Потуги это ужасное состояние и муж бы мне только мешал да и неизвестно как он на всю эту картину реагировал.Поэтому все что не делается все к лутшему.
  • 0

#2300
Tatyana6789

Tatyana6789
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

2 роддом. Ребенок умер. Впечатлительным не читать. Ходите на роды с мужем, здоровый ребенок - самое важное.

2007 год.  Договаривалась о родах во втором роддоме с Петровым Андреем Георгиевичем. 400 долларов, 250 сразу, обещал приехать хоть днем, хоть ночью. За пару недель до родов попадала в больницу с незначительными отеками. Пациенткам Петрова можно было быть в более-менее комфортной палате (без душа, конечно, но с туалетом). Роддом переполнен. Роженицы спали на полу на матрасах в палатах по 10 человек, кто-то в коридоре. Зима. В нашей палате места были, но к нам не подселяли, мы же блатные. Если можно бесплатно попасть в хорошую палату, кто же будет платить. Таких палат было несколько в роддоме, все относились к кому-то врачу, кому уже заплачено за роды. Периодически не блатные пытались прорваться в нашу палату, хотя бы ночью поспать, им отказывали врачи и медсестры. Выписалась, состояние у меня и ребенка было нормальное.

Дата родов. Воды отошли в 12 ночи. Позвонила Петрову. Он сказал, чтобы ехали в роддом, там посмотрят, перезвонить. Открытия не было, схватки не регулярные. Посмотрели, отправили в палату спать дородовую. Утром появился Петров. Ушел на планерку. Потом посмотрел, сказал, что открытие слабое. Перевели в палату рядом с родзалом, со стенкой, высокой кроватью, на которую только со стульчика залазить. Моя большая ошибка, что я не хотела партнерских родов, а потом уже было не до этого. Начиталась всякой ерунды про проблемы с потенцией и т.п. в случае присутствия мужа на родах. Несмотря на то, что муж на родах не присутствовал, нам потом долго было не до секса. В палате я была одна, без акушерки и врача, несколько часов. Пошли схватки. Когда пыталась докричаться до персонала, проходящего в коридоре, мне сказали, что я не больная, я рожаю. И что я с Петровым договорилась. Несколько раз пыталась звонить Петрову, он был недоволен, что его отвлекают, говорил, что придет скоро. Скоро не наступало. По телефону (!) сказал понемногу подтуживаться, если мне очень плохо. Ни в какой литературе не видела потом, что так было можно. Я давила на и без того измученного ребенка, без вод. Потом появился, послушал допотопной трубкой живот, сказал ставить капельницу – окситоцин, стимулятор родовой деятельности. Никаких датчиков, чтобы контролировать сердцебиение ребенка и мое, ничего. При том, что при капельницах с окситоцином это обязательно – контроль сердцебиения матери и ребенка, как я потом прочла в аннотациях к лекарству. Потом вроде кололи еще, все было как во сне. Все так же была одна в палате, скрючившись под капельницей на кровати, потом без капельницы. Перевели, наконец, в родзал. Петров нарисовался. Сказал вколоть еще окситоцина. До сих пор помню, как акушерка внимательно посмотрела на Петрова и спросила «Не многовато окситоцина?». Он сказал – нет, нормально. Как я поняла потом, из диагноза по первым родам, который написала в моей карте по другой беременности врач, с опытом, выслушав мои рыдания о первых родах, у меня была слабая родовая деятельность. Видимо, меня надо было кесарить, раз окситоцин не помогал. А они кололи и кололи, не думая, что происходит с сердечком моей девочки. Разрезали мне промежность. Сказали тужиться изо всех сил. Сил уже не было. Петров выдавливал ребенка, девочка не закричала. Но они сказали, что все ок, 8 по шкале Апгар. Девочка родилась в три или четыре часа дня, 57 см, 3900, я назвала ее Настей. Меня зашили, дали покормить малютку. Потом лежала в холодном коридоре, ждала палату. Перевели в палату, внешне с девочкой было все хорошо, она кушала, потом уснула. Когда через время около 8-9 вечера я подошла к ребенку, поняла, что что-то не так. К тому моменту она была мертва, просто разум отказывался верить. Схватила ее на руки и побежала к врачам. Тетка на телефоне сказала положить ребенка на стол и начала звонить кому-то. Я выбежала, позвонила Петрову, он сказал, перезвонит. Металась в коридоре. Потом перезвонил, сказал, что ребенок умер, я плакала, пыталась сказать, что может есть надежда, помогите и т.п. Он вяло говорил, что бесполезно и т.п. В этот момент подошла врач, молодая, красивая, видимо считала, что она очень крутая, и знает, как заткнуть рыдающих мамаш. Сказала: «Заткнись и слушай. Ребенок мертв. Мы ничего не могли сделать, ты нам принесла мертвое тело с трупными пятнами». Эти слова постоянно звучали у меня в ушах долгие месяцы. Я не знаю, кем надо быть, чтобы так разговаривать с матерью, у которой умер ребенок. Точно нельзя назвать врачом. 2 роддом. У них работают бесчеловечные камни, знайте это, девочки. Прошло 8.5 лет, я помню. Позвонила мужу. В палату я не могла вернуться и смотреть на чужих малышей. Положили в коридоре, приехал муж, мы разговаривали с ним, что случилось и как жить дальше. Рядом стояла тетка-медик и подслушивала, чтобы понять последствия – будем ли мы поднимать скандал. У них не было ни лекарств успокоительных, ничего. Муж дал денег, кто-то пошел в аптеку за корвалолом. Мы прожили ночь там. Петров приезжал, к нам не зашел, появился утром. Разговаривал своим тихим голоском, что такое случается, что у врача каждого есть свое маленькое кладбище, что остальные деньги он с меня не возьмет, как он выразился «вроде не виноват, а рука не тянется». Даже не предложил деньги вернуть. Не в деньгах дело. Никто не признал своей ошибки, они пытались переложить вину на меня. Самое ужасное, что до следующей беременности я с этой виной и жила, пока я по диагнозу другого врача не поняла, что было причиной таких родов. Естественно, что я винила себя и мне было еще хуже. Мы уехали домой. Никаких добрых слов, стакана воды, извинений, психологической помощи – ничего этого не было. Просто выплюнули меня. Они хотели только прикрыть себя, чтобы им не влетело. Потом была комиссия, по таким случаям встречается женская консультация и роддом, делали вскрытие, ребенок был абсолютно нормальный. Т.е. просто неверно проведенные роды. Сегодня узнала, что Петров умер спустя два года. Он похоронен на том же кладбище, что и моя девочка, которой не суждено было назвать меня мамой. Не на его виртуальном маленьком кладбище, а на Бурундае. Они оба там. В моем сердце нет ни грамма жалости к нему. Виновата система, когда они просто уже людей считают только за людей только при наличии денег, ко мне никто не подходил потому что деньги взяли не они. А он не подошел. Но он тоже был частью этой системы и прекрасно был в нее встроен. Мы не судились, не разбирались, я пыталась собрать себя заново в живого человека, чтобы родить другого ребенка.

О чем я жалею – надо было идти с мужем, чтобы они боялись, что их кто-то будет гонять, контролировать, не оставаться в полуобморочном бессознательном состоянии один на один с кафельными стенами.

Спустя полгода я забеременела, как только мне разрешили. Родила ребенка, у меня мальчик. Рожала в ИЗМИРе, спасибо акушерке Полине Алексеевне, которая не оставляла меня ни на минуту, массировала спину, поддерживала и Кравцовой Татьяне Геннадьевне. Это был ужасный период, но они помогли мне пройти через него. Муж был со мной на родах. Он оказывал колоссальную поддержку, держал меня за руку, у него все руки потом были в синяках, так я цеплялась за него, я не слышала слова врачей, только его знакомый родной голос, выполняла то, что он говорил. Т.е. он мне слова врачей доносил и ему я верила. При всей его нелюбви к больницам, да и еще и на фоне пережитого первого горя, в обморок он не упал, держал потом малыша на руках и не мог поверить своему счастью. Никакой чуши типа он не может заниматься со мной теперь сексом и т.п. не было, мужчины стоят около головы жены, ничего не смотрят и не видят. Поддержать жену в самый важный для нее момент - самое мужское дело, и я его еще больше люблю и уважаю за это.

Сейчас я хочу забеременеть опять. И я не хочу, чтобы мой ужасный опыт был просто зарыт. Он все равно сидит глубоко в подсознании. Пусть кому-то пригодится, не хочу, чтобы кто-то еще пережил это. Не верьте врачам на слово, берите с собой мужей.


  • 9


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.