Перейти к содержимому

Фотография

Мать-ОдиночкаКак воспитать ребенка в неполной семье?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6283

#1401
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений
У меня подруга все хотела лишить отцовства, и документы собирала, и папаша не против. :) Воз и ныне там, хотя это дела она потом благополучно забросила, ребенок уже и школу окончил в этом году. Она мне сказала, что почти не возможно лишить отцовства. :smoke:
Дочку по молодости рожала и надо было оформить отношения чтобы люди ничего не говорили. :laugh:
  • 0

#1402
Lunata

Lunata
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Странно как то, как может мужчина остаться отцом если он фоициально оформил отказ? В такм случае у ребенка остается только один родитель и опекун это - мать.
А на какое отчество хотела ваша подруга сменить уже существующее отчество ребенка?
По идее ребенок имеет право носить как фамилию отца так и фамилию матери, зачем писать отказ от отцовства для того чтобы просто сменить фамилию отца на фамилию матери? Чего то я недопонимаю в такой ситуации.... :) Точн так же как при заключении брака мужчина\женщина может взять фамилию своей второй половинки. Знаю случай когда муж взял фамилию жены.
Где у нас в законодательстве прописано что ребенок должен или обязан всегда брать фамилию отца? есть такое?


Официального отказа, как такого сейчас вообще не существует, я же объясняю они не смогли оформить отказ, хотя даже отец был согласен. Кстати со стороны мужчины тоже знаю(уже другая история), там тоже был договор у матери с отцом, чтобы он отказался от ребенка, мать выходила замуж и уезжала, и хотела чтобы он заранее написал отказ, а потом уже другой мужчина бы усыновил, тоже не дали, судебный исполнитель, а потом уже и суд подтвердили, что официального отказа сейчас нет, только лишение отцовства, но это так сложно сделать. Опекуном является тот с кем оставили ребенка, но второй ролитель, пока его не лишили родительских прав, остается родителем, так как это было уже записано в свидетельстве о рождении, и у него такие же права и обязанности по отношению к ребенку.
Про фамилию: если вы только даете фамилию ребенку, то можно выбрать либо отца, либо матери, либо совмещенную из двух фамилий. Если у ребенка уже есть фамилия, то без согласия второго родителя, мать/отец не могут сменить фамилию ребенка на свою, или ждать 16-летия, тогда ребенок сам вправе взять ту фамилию которую он хочет. Отчество так и остается отцовское, то которое записали в свидетельстве о рождении, пока кто-нить не даст свое отчество при усыновлении/удочерении. Отчество моя подруга хотела дать своего отца, просто, чтоб ничего от ее мужа у ребенка не осталось. В принципе в законе установлено, что при неуплате алиментов, могут лишить родительских прав, но почему-то суд обычно эти показания не учитывает, у моей подруги отец не платил алиментов 5 лет, у друзей по 3-4 года, но тем не менее суд не принял эти доводы к сведению, отказав в лишении родительских прав.

Статья 67. Лишение родительских прав
1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей.
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Так что, проще всего, как это не парадоксально, чтобы будущий муж усыновил/удочерил ребенка, при условии что предыдущий родитель не против.
  • 0

#1403
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Девушки, по поводу фамилий и отцовства.
Близкая подруга прошла через весь этот кошмар в прошлом году, так что я процесс знаю от нее очень хорошо.

1. Есть такое понятие как "отказ от прав на ребенка". Подписав такую бумажку человек нотариально подтверждает, что ничего от ребенка не требует - то есть эта бумага дает право на свободное перемещение с ребенком за границу, мужчина, подписавший сей документ не имеет права потом требовать ничего от ребенка себе в качестве помощи и т.д. Пишется документ у нотариуса.
2. Если в этот отказ вписать строку "не возражаю против усыновления" - то ребенка с этим документом может усыновить другой папа, муж мамы.
3. Можно получить от мужчины доверенность о том, что он не против смены фамилии ребенком. С такой доверенностью ЗАГС не имеет права вам отказать в смене фамилии ребенку (моя подруга так сначала и поменяла свидетельство о рождении, изменив фамилию ребенка на свою). Альтернативный вариант смены фамилии - через суд. Если будет доказано что мужчина не проживает с ребенком более года (могу в сроке ошибиться), то мама может подать заявление на смену фамилии ребенку.
4. Отказ от ребенка НЕ ЛИШАЕТ ОБЯЗАННОСТЕЙ - то есть отец по прежнему ДОЛЖЕН платить алименты, участвовать в воспитании детей и т.д.
5. Лишение родительских прав - очень и очень сложно доказуемый процесс, потому что в большинстве случаев стоит нерадивому папе заплатить 5 тысяч тенге как "алименты" и он считается, что заботится о ребенке. Если вы решитесь на такой шаг - ищите хорошего опытного адвоката по семейному праву, в принципе, ситуация решаема, но очень и очень сложно.
6. Изменить ребенку отчество можно в случае его усыновления другим лицом. Насколько объяснили тогда моей подруге - просто так вычеркнуть отца не получится.
  • 0

#1404
Lunata

Lunata
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Take it easy

О как, а моей сказали, что отказ нельзя подписать, прям на суде так и сказали, я же говорю отец был не против, и у нотариуса они подписали только отказ от алиментов, так моя подруга не хотела, чтобы потом папашка приперся, и начал требовать у ребенка содержания, после достижения имм 18-летия. Такое было в его семье, и она боялась, что он также поступит.
Причем это не только моей подруге сказали, есть еще друзья, им тоже отказали в отказе от ребенка у судебного исполнителя, причем мать угрожала, что засадит в тюрьму, а судебный исполнитель отцу сказал, что сейчас даже условный срок не дают, максимум общественные работы, описание имущества(и то это трудно сделать), удержание зарплаты а пользу ребенка.

Сейчас ей позвоню, скажу, что он все-таки может написать отказ, а то она его каждый год искать начинает, чтобы выехать с ребенком отдохнуть.
  • 0

#1405
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Трындец проблемы! :)
Девы а я при регитсрации ребенка вообще никого не вписывала в графу отец, она у меня пустая!
Кстати тож были траблы на границе когда на Иссык Куль ездили.
Таможенник берет дочкино Свижетельство о рождении смотрит и грит - "А где отец?" я - "Нету"
он смотря на мужа - "А вы кто?" муж мой - "Муж!", таможенник в свидетельство - "А где отец если муж здесь?"
я - "Нету!" таможенник - "Не пущу без отца, где отец?" я - "Нету! я единсвенный родитель"
таможенник - "А ваш муж?" я - "Муж мужем, а отца нету "
:smoke:
Вы бы видели лицо бедолаги таможенника :laugh:
  • 0

#1406
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Трындец проблемы! :)
Девы а я при регитсрации ребенка вообще никого не вписывала в графу отец, она у меня пустая!
Кстати тож были траблы на границе когда на Иссык Куль ездили.
Таможенник берет дочкино Свижетельство о рождении смотрит и грит - "А где отец?" я - "Нету"
он смотря на мужа - "А вы кто?" муж мой - "Муж!", таможенник в свидетельство - "А где отец если муж здесь?"
я - "Нету!" таможенник - "Не пущу без отца, где отец?" я - "Нету! я единсвенный родитель"
таможенник - "А ваш муж?" я - "Муж мужем, а отца нету "
:smoke:
Вы бы видели лицо бедолаги таможенника :laugh:


Мне в Загсе сказали что Надо имя отца написать, типо пусто оставлять нельзя не положено. :shy: Вот я и написала имя своего папы. Так что в свидетельстве о рождение у него написан мой папа в графе отец.
  • 0

#1407
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мне в Загсе сказали что Надо имя отца написать, типо пусто оставлять нельзя не положено. :) Вот я и написала имя своего папы. Так что в свидетельстве о рождение у него написан мой папа в графе отец.

Мне в акимате (я в акимате регестрировала 2002 год) ничего подобного не говорили, наоборот сказали что сейчас позволено если мать одиночка и никто из мужского населения не изъявил желание зарегестрировать на себя ребенка то графа Отец остается пустой, потому что по факту отца нет. И пап, дядь и прочих "левых" мужиков лучше не писать чтобы проблем не было в дальнейшем.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 15.07.2009, 17:14:10

  • 0

#1408
Channel

Channel
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
я рожала в 2008, мне говорили что нельзя никого не вписывать в графу отца. поэтому фамилия отца деткиного моя, а отчество моего отца. вот теперь мы едем за границу через неделю и я думаю какие у меня, в связи с этим могут возникнуть проблемы. получается никакой официальной бумаги не дают что я являюсь матерью-одиночкой. вдруг кому взбредет в голову, чтоб я доверенность показала от этого самого человека, т.е. фактически получается мой отец. бред какой-то, путаница ужасная
да, кстати, как мне пояснили, с 2004 года в КЗ вообще официально понятие мать-одиночка отсутствует.
  • 0

#1409
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

я рожала в 2008, мне говорили что нельзя никого не вписывать в графу отца. поэтому фамилия отца деткиного моя, а отчество моего отца. вот теперь мы едем за границу через неделю и я думаю какие у меня, в связи с этим могут возникнуть проблемы. получается никакой официальной бумаги не дают что я являюсь матерью-одиночкой. вдруг кому взбредет в голову, чтоб я доверенность показала от этого самого человека, т.е. фактически получается мой отец. бред какой-то, путаница ужасная
да, кстати, как мне пояснили, с 2004 года в КЗ вообще официально понятие мать-одиночка отсутствует.

Дык, получается, что мне повезло, что в мое время (2002 г) такого постановления не было? Просто не представляю кого бы я писала в графе Отец, потому как сама я внебрачный ребенок, а муж моей мамы (отчим) скончался и по факту у нас в семье даже мужика не было на кого можно было записать в таком случае дочь, не ну не брата же записывать он меня на 9 лет младше и ему тогда когда я рожала 14 лет было. :-) С мужем я познакомилась когда дочке уже годик был :)
Нет ну нельзя же в таком случае первого попавшегося мужика в отцы записывать то, а то я б Абрамовича записала :spy:
А как можно вообще отменить понятие - мать-одиночка?
Channel, на самом деле если вы с ребнком часто мотаетесь по заграницам то доверенность на ребенка от второго родителя посмотреть входит в обязанности таможенника, это его прямая работа.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 16.07.2009, 11:03:27

  • 0

#1410
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

А как можно вообще отменить понятие - мать-одиночка?

В нашей стране всё можно!!!! действительно юридически НАС не существует...
  • 0

#1411
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


А как можно вообще отменить понятие - мать-одиночка?

В нашей стране всё можно!!!! действительно юридически НАС не существует...

Трындец просто! :rolleyes:
При Союзе мамам одиночкам льготы разные были, лишь бы тетки рожали, у меня мама в свое время так квартиру получила по льготе, еще и получала на меня до 16 лет пособие от госудраства.
Нет ну еще можно понять, что льготы отменили, кризис и всё такое, но чтобы юридически это понятие изжить это ж нонсенс. Вот она борьба за повышение демографической ситуации в стране :mad:
Для чего ребятёнку писать мифического папу-косманавта, в чем такая надобность то, о чем интересно чиновники думали? :super:
Любопытно, а кого интересно в графе отец пишут у деток-отказников в роддоме, когда мама отказывается, а папа неизвестен, бывают же такие случаи....

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 16.07.2009, 12:02:48

  • 0

#1412
Channel

Channel
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
как мне тогда в ЗАГСе объяснили, фамилию мама обязана дать свою или если по казахским обычаям по отчеству, если не ошибаюсь, а отчество совершенно любое, какое понравится.

Channel, на самом деле если вы с ребнком часто мотаетесь по заграницам то доверенность на ребенка от второго родителя посмотреть входит в обязанности таможенника, это его прямая работа.


не могу не согласиться с этим утверждением, но с кого мне брать доверенность? как мне доказать, что у ребенка фактически нет отца и я являюсь единственным опекуном-родителем и тд.
в авиакомпании мне ни слова не сказали про доверенность, сняли только копию свидетельства о рождении и все. подскажите, кто сталкивался с подобными случаями

Сообщение отредактировал Channel: 16.07.2009, 12:15:57

  • 0

#1413
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

не могу не согласиться с этим утверждением, но с кого мне брать доверенность? как мне доказать, что у ребенка фактически нет отца и я являюсь единственным опекуном-родителем и тд.
в авиакомпании мне ни слова не сказали про доверенность, сняли только копию свидетельства о рождении и все.

Шанель, бог его знает как посупить в данной ситуации, может справку какую то взять в том же ЗАКСе?
Можно конечно еще с юристами проконсультироваться как правильно поступить в такой ситуации.
Но какая то палка о двух концах получается. Но можно конечно взять доверенность на ребенка у вашего отца если вы его вписали в свидетельство о рождении...
Просто я реально столкнулась с этой проблемой при пересечении киргизской границы, но мне то проще доказать, что я единственный родитель своего ребенка поскольку графа отец в свидетельстве о рождении пустая. Отчетсво я дала своего "бывшего" МЧ, фамилия моя, а графа отец пустая, даже прочерк не поставили.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 16.07.2009, 12:23:03

  • 0

#1414
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений



А как можно вообще отменить понятие - мать-одиночка?

В нашей стране всё можно!!!! действительно юридически НАС не существует...

Трындец просто! :rolleyes:
При Союзе мамам одиночкам льготы разные были, лишь бы тетки рожали, у меня мама в свое время так квартиру получила по льготе, еще и получала на меня до 16 лет пособие от госудраства.
Нет ну еще можно понять, что льготы отменили, кризис и всё такое, но чтобы юридически это понятие изжить это ж нонсенс. Вот она борьба за повышение демографической ситуации в стране :mad:
Для чего ребятёнку писать мифического папу-косманавта, в чем такая надобность то, о чем интересно чиновники думали? :super:
Любопытно, а кого интересно в графе отец пишут у деток-отказников в роддоме, когда мама отказывается, а папа неизвестен, бывают же такие случаи....

Сейчас льготы положены только если ты зачертой бедности живешь, а если ты нормальная работающая мама. то соответственнои крутись как хочешь...
  • 0

#1415
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Сейчас льготы положены только если ты зачертой бедности живешь, а если ты нормальная работающая мама. то соответственнои крутись как хочешь...

Да ладно, бог с ними с льготами, лишь бы препоны лишние не делали, зато у нас детки есть :rolleyes:
  • 0

#1416
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений


не могу не согласиться с этим утверждением, но с кого мне брать доверенность? как мне доказать, что у ребенка фактически нет отца и я являюсь единственным опекуном-родителем и тд.
в авиакомпании мне ни слова не сказали про доверенность, сняли только копию свидетельства о рождении и все.

Шанель, бог его знает как посупить в данной ситуации, может справку какую то взять в том же ЗАКСе?
Можно конечно еще с юристами проконсультироваться как правильно поступить в такой ситуации.
Но какая то палка о двух концах получается. Но можно конечно взять доверенность на ребенка у вашего отца если вы его вписали в свидетельство о рождении...
Просто я реально столкнулась с этой проблемой при пересечении киргизской границы, но мне то проще доказать, что я единственный родитель своего ребенка поскольку графа отец в свидетельстве о рождении пустая. Отчетсво я дала своего "бывшего" МЧ, фамилия моя, а графа отец пустая, даже прочерк не поставили.

У меня у сына в графе "отец" тоже записано имя моего деда. Но, когда выдавали свидетелство также к нему выдали справку, что запись в графу отец сделана согласно такой то и такой то статье такого то закона. То бишь реального отца у него нет. Я эту справку всегда на границе предьявляю. Буквально неделю назад на киргизской границе показывала.

Сообщение отредактировал Darinka: 16.07.2009, 12:40:01

  • 0

#1417
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Простите если немного не в тему, но всетаки, те кто ездил на Иссыкуль в этом году, скажите действительно необходимо разрешение от отца записанного в св.о рождении?
Я просто два рза с дочкой ездила (3 и 2 года назад), без мужа бывшего, и ничего не спрашивали. А вот недавно понаслушалась про то что даже для иссыкуля нужно разрешение и незнаю что делать?
  • 0

#1418
Channel

Channel
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Шанель, бог его знает как посупить в данной ситуации, может справку какую то взять в том же ЗАКСе? Можно конечно еще с юристами проконсультироваться как правильно поступить в такой ситуации.


спасибки, думаю, завтра пойду к юристам спрашивать. а то как-то беспонтово будет собраться ехать и тебя потом на таможне тупо не пропустят или еще вдруг какие проблемы возникнут
  • 0

#1419
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

с кого мне брать доверенность? как мне доказать, что у ребенка фактически нет отца и я являюсь единственным опекуном-родителем и тд

возьми справку в ЗАГСе, что в браке не состоишь и никогда не состояла - вот и все решение проблемы :spy:
  • 0

#1420
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


с кого мне брать доверенность? как мне доказать, что у ребенка фактически нет отца и я являюсь единственным опекуном-родителем и тд

возьми справку в ЗАГСе, что в браке не состоишь и никогда не состояла - вот и все решение проблемы :spy:

Мне кажеться, что одной справкой о несостоянии в браке тут не отделаться, потому что сейчас в моду входят "гражданские браки", когда народ в браке не состоит но имеет совместного ребенка и мужчина является отцом ребенка, у него просто бумажка об усыновлении имеется, я сама видела такую, синенькая, выдается в ЗАКСе отцу ребенка. Сестра замуж не захотела выходить, просто живут вместе и ребенок совместный, но фактически они не расписаны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.