Перейти к содержимому

Фотография

Чистка зубовС какого возраста и КАК?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#61
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений



Девочки! Во всех источниках написано, что зубки деткам надо чистить с момента их появления. Сначала марлечкой, потом какими то насадками, а потом и зубную щетку в руки. мы ничего такого не делаем. Хотя едим уже все. КТо может что посоветовать? не знаю с какого боку к этому подойти...


хоть и не "девочка", но выскажусь :-)
просто купил счетку по-мягче и зубную пасту Локалют (другой, что бы была для деток до 3-х лет, не нашел)
взял ребенку и сказал, что мы теперь будем чистить зубы
начал чистить сам дочери сам, когда она адаптировалась к самому факты такой процедуры - аучил жену и няню
естественно с шутками, прибаутками (типа: "как пчетка делает? - дзь-зь-зь-зи"; "как бегемотик делает? - а-а-а-а" )... так же объяснял дочке зачем это делается ... что папа и мама (а так же все... все.. все...) тоже это делают ... и конечно же нужно давать ребенку возможность самостоятельно пытаться чистить, но следить что бы не переусердствовала ....
а рот от пасты поласкать учил просто на своем примере - показывал как именно надо

А сколько вам?


нам год и 4 месяца
  • 0

#62
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Мы с года зубки чистим, сначала и до сих пор (2,5г) пасту поедаем, но ввиду малого количества, не думаю, что это сильно вредно. Дочка с удовольствием все манипуляции проделывает, особенно после того, как недавно папа наш зубы лечил и мучился болями. Я ей обяснила, что это из-за того, что папа зубы плохо чистил. :-)
Кстати, пасту исключительно клубничную предпочитает, перепробовали все имеющиеся в продаже :-)
  • 0

#63
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Нам 6 мес, но у нас уже 2 зуба. Но в полгодика мне кажется же рано еще чистить или уже можно? У меня доча недотрога, мне кажется она не даст. :-)
  • 0

#64
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Нам 6 мес, но у нас уже 2 зуба. Но в полгодика мне кажется же рано еще чистить или уже можно? У меня доча недотрога, мне кажется она не даст. :-)


Мы начали в год, когда уже мог сам самостоятельно стоять. Ванна совмещенная (раковина рядом с унитазом), и поэтому он прекрасно становился на крышку того самого приспособления, наклонялся над раковиной и очень даже классненько у нас все выходило.
Всегда говорила и говорю своеему ребенку: чтобы у тебя никогда не воняло из ротика, и были здоровыми и красивыми зубки - нужно за ними ухаживать очень бережно!
Они у нас редкие правда (врун, наверное, будет :-) ) но очень даже здоровые (тьфу-тьфу-тьфу). А еще всякие прибамбасы рядом - так и вообще, красота! :-)
  • 0

#65
Nevidimaya

Nevidimaya
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Мы тоже начали именно щеткой чистить зубки в год и даже чуток по позже, а до года просто доча у меня грызла силиконовую щеточку и десны чесала и вылезшие зубки заодно чистила.
Светик, тебе нужно просто наборчик купить в аптеках продается колечко, напалечник и щеточка все силиконовое, как раз очень удобно.
  • 0

#66
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
у дочки первый зуб вылез в 5 мес. Тогда еще чистить ей зубы я не пыталась, да месяцев до 8 почти полностью на ГВ мы были. Даже воды она не пила, от чего там чистить зубы?
Потом, ближе к году, она грызла силиконовую щетку-напальчник, так она ей нравилась.
А сейчас, ей год и 10 мес, чистка зубов- это просто караул. Если она начинает чистить зубы, то это минимум на полчаса. Щетку у неё не отберешь без скандала. Сначала я ей почищу, а потом она сама перед раковиной полчаса щетку зубную мусолит - грызет. Воспринимает это, как игру. Но пасту пока глотает, выплевывать не умеет.
  • 0

#67
KolЯnovi4

KolЯnovi4

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 129 сообщений
Первые зубки появились ближе к 9месяцам, в 1,4 было около 16, стали задумываться о чистке зубов.
Сначала научили полоскать зубки (чтоб не глотал пасту), как это делает слоник (набирает в рот воды и выплевывает) :) давалось сложно, поначалу проглатывал воду, но со временем научился.
А как научился выплевывать, показали на личном примере :-)
Сначала сам чистит (в основном нижние), потом говорим давай теперь мама или папа почистит верхние а за одно и про нижние не забываем.
Теперь чистим зубки утром и вечером, уже и пасту на щетку сам мажет :spy:

#68
Мещерска

Мещерска
  • Свой человек
  • 501 сообщений
У нас с чисткой проблема...сначала всё было хорошо,с года мы чистили зубы с мокрой щёткой. Потом я намазала чуть пасты,клубничной...а Дашка очень разборчива во вкусах и вообще ко всему новому относится с настороженностью, в общем ребёнок скривился,долго плевался и теперь вообще ничего не хочет слышать о зубной щётке. я ей и сама показываю,что мол,сама чищу пастой...почистить предлагаю уж и без пасты. Нет, и всё. Головой крутит,орёт . Мои доводы о том,что зубик будет болеть по барабану.По-моему она ещё не совсем понимает что это значит. Короче надеюсь,что зубы не пострадают,пока Дарья образумится)))

Сообщение отредактировал Мещерска: 25.03.2008, 00:12:17

  • 0

#69
Small

Small
  • Постоялец
  • 341 сообщений

А сколько вам?


1.11
чистить начали в районе 1.4
  • 0

#70
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Мы зубки чистим с года, вначале просто щеткой. А потом купила Чиковскую зубную пасту и стали чистить с ней.
Ребенок сам утром и вечером просит щетку и зубную пасту. Чистит сама, а потом я ей помогаю. Вот только сплевывать у нас не очень получается.
  • 0

#71
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений
а кто-нибудь пользовался салфетками для чистки зубов? Нам врач сказала, что зубы начинать чистить зубной пастой и щеткой надо в 2 года.

Сообщение отредактировал Svetochka: 25.03.2008, 22:07:21

  • 0

#72
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Чистить зубы начали с года, только пасту кушаем, а не сплевываем)))
  • 0

#73
Nevidimaya

Nevidimaya
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

а кто-нибудь пользовался салфетками для чистки зубов? Нам врач сказала, что зубы начинать чистить зубной пастой и щеткой надо в 2 года.


Я первый раз слышу про такие салфетки, а у нас они продаются? Кто производитель?
  • 0

#74
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Мы силиконовой щеточкой чистим, очень дочке нравится, наверное потому, что постоянно какие-то зубы кандидаты "на вылез". ;) Почему-то когда чищу нижние и язык - спокойно, а только начинаю чистить верхние - тут же мне палец прикусывает.
А когда уже можно начинать обычной детской щеточкой чистить? И какую пасту можно испаользовать? Я видела "Лакалют" с зайцами на упаковке, написано "до 4 лет" кажется... Ее можно? Нашей год и 2 месяца.
  • 0

#75
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Лакалют" с зайцами на упаковке, написано "до 4 лет" кажется

я решила, что до 4 этой можно, а после уже и другие пасты можно, дочка ее чистит.

Сообщение отредактировал Karina: 27.03.2008, 15:32:15

  • 0

#76
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Я первый раз слышу про такие салфетки, а у нас они продаются? Кто производитель?


Раньше были в центральной аптеке, сейчас закончились, производитель Chicco. Мы вот тоже не пробовали, но собирались, вот и хотела узнать как они?
  • 0

#77
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
А мы сначала чистили напалечником и зубной пастой до 4 лет от Орал би, и теперь щетку от Орал би купили для детей со средней жесткостью щетинки. Продают в Магнуме. Только надо все внимательно читать. А вообще мое мнение, чем раньше за зубками начать ухаживать, тем меньше потом проблем с ними будет. И как можно меньше давать сладкого.
  • 0

#78
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Мы зубки начали чистить как только 1й зуб вылез. Купили зубную щетку с резиновой щетиной. И вместе с папой и мамой дружно чистили зубы. С 1,5 лет перешли на стандартную детскую зубную щетку и пасту. Сей час ему уже 2,5 года, чистит с удовольствием сам.
  • 0

#79
Kaloo

Kaloo
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
нам 2 года и мы прям тащимся от процесса чистки зубов...я бы сказала прям очень. Каждый наш поход в ванную комнату для помыть ручки иль попк ,обязательно заканчиваецо чисткой зубов. Если иногда в этом ей отказано,то начанаецо скандал. Зубки чистим посредственно,после я сама ей чищу...ну так сказать наверника шоб. Обязательно чистим язычок,с удовольствием полоскаем ротик. Пользовались сначала детским Лакалютом,а щас японской пастой для молочных зубов Лион
  • 0

#80
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
подскажите, где можно купить эти салфетки, кроме центральной аптеки. там упаковка стоит 7500. хочется найти подешевле. И где продаются щеточки-напальчиники, чтобы мама могла чистить зубки ребенку?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.