Перейти к содержимому

Фотография

Чистка зубовС какого возраста и КАК?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#181
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Да ладно, наоборот, когда сможет сам чистить зубы осознанно- больше ответственности. Мы можем сколько угодно спорить и оправдывать то, что большинству мам удобно- чтобы дети чистили сами, но стоматоги говорят обратное. В 7 лет и точка.Это слова профессора из института детской стоматологии. Если есть желание у ребенка- пусть чистит- у меня сын сам чистит а потом я "довожу до ума " все дальние места. Я понимаю одно- что многим мама удобно не чистить зубы

да при чем тут удобство))) у меня оч самостоятельные дети, попробуй обоим чето сделай из того, что могут сами - крику не оберешься. Да и вообще, сын-то у меня будущий мужчина, самостоятельность ему пригодится.
Давать детям самостоятельности - это крайне неудобно в первые годы жизни, и, признаться, требует гораздо больше нервов, чем делать все за них (убирать игрухи, одевать, кормить), да и "помощь" в домашних делах -вымыть посуду, подмести, порезать, развешать белье, вымыть пол, - это конечно поначалу только подражание (неосознанное) и дополнительная работа маме. И меня откровенно раздражает временами, как дети это все делают вначале медленно и бестолково. Переделывай потом за ними...
Ну я просто спрашиваю себя в моменты раздражения,, какая у меня цель - чтобы было удобно жить мне или им? когда их интересы важнее - тогда пущай учатся, хоть я и не из терпеливых :D

наш стоматолог говорит, что дело не в том, как ребенок чистит зубы. Он может их с утра и не почистить (у нас бывает такое), главное - вечером чистит. Но важнее - что ребенок ест. Мои редко едят чипсы (раз в месяц), чупа-чупсы вообще не беру, сладкое - ограничиваю. Хотя сейчас у всех стрессы внутренние зашкаливают (и у детей тоже), сладким догоняются через финики и прочие сухофрукты. Ну или сразу рот полощут (что уж их напрягать чисткой зубов-то каждый раз...)
Поэтому я больше слежу за питанием и меньше - за правильной чисткой, ибо никакая чистка не спасет от последствий переедания сахара.
вот интересный исторический факт: пока не стали масштабно добывать сахар, археологи находили останки людей со всеми зубами. Как только сахар стали производить в больших масштабах, в черепах поубавилось зубов. Заставляет задуматься, хотя раньше гигиена была на худшем уровне, чем сейчас :rolleyes:
  • 0

#182
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Про еду согласна с Радугой, нам и стоматолог также говорила. Самая вредная еда для зубов - это сосательные конфеты и печенье, еще сахар в чистом виде, даже шоколад менее вреден. Сок и сладкие напитки желательно пить через трубочку и очень полезно для зубов грызть твердые овощи и фрукты. И самый главный зубной враг - это ночные кормления, особенно если эти кормления состоят из напитков, содержащих сахар.
  • 0

#183
Nazka28

Nazka28
  • Гость
  • 8 сообщений

Про еду согласна с Радугой, нам и стоматолог также говорила. Самая вредная еда для зубов - это сосательные конфеты и печенье, еще сахар в чистом виде, даже шоколад менее вреден. Сок и сладкие напитки желательно пить через трубочку и очень полезно для зубов грызть твердые овощи и фрукты. И самый главный зубной враг - это ночные кормления, особенно если эти кормления состоят из напитков, содержащих сахар.


Я согласна с вами, еще сок надо деткам водой разводить, если без трубочки пьют.
  • 0

#184
nvch

nvch
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Мы пьем через трубочку))) Но у нас другая проблемка - прямо перед сном сыну просто необходимо начинать пить)))) т.е. это уже психологическое, что ли)) и в основном просит сок (на столе обычно стоит, с вечера недопитый). А вот зубки то уже почищены - так вот, может совсем тогда уже отказаться от этого?! не давать ему сок?! или несколько глотков можно? Да и зубки мы чистим не очень хорошо(( Но зато не едим ни конфеты, ни чупа-чупсы))) Сахар - только если в том же самом детском соке)))
  • 0

#185
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Я после чистки зубов разрешаю только воду. Ни соков (мы их редко пьем), ни молока. Хочешь пить? - Пей воду.
  • 0

#186
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Да ладно, наоборот, когда сможет сам чистить зубы осознанно- больше ответственности. Мы можем сколько угодно спорить и оправдывать то, что большинству мам удобно- чтобы дети чистили сами, но стоматоги говорят обратное. В 7 лет и точка.Это слова профессора из института детской стоматологии. Если есть желание у ребенка- пусть чистит- у меня сын сам чистит а потом я "довожу до ума " все дальние места. Я понимаю одно- что многим мама удобно не чистить зубы

да при чем тут удобство))) у меня оч самостоятельные дети, попробуй обоим чето сделай из того, что могут сами - крику не оберешься. Да и вообще, сын-то у меня будущий мужчина, самостоятельность ему пригодится.
Давать детям самостоятельности - это крайне неудобно в первые годы жизни, и, признаться, требует гораздо больше нервов, чем делать все за них (убирать игрухи, одевать, кормить), да и "помощь" в домашних делах -вымыть посуду, подмести, порезать, развешать белье, вымыть пол, - это конечно поначалу только подражание (неосознанное) и дополнительная работа маме. И меня откровенно раздражает временами, как дети это все делают вначале медленно и бестолково. Переделывай потом за ними...
Ну я просто спрашиваю себя в моменты раздражения,, какая у меня цель - чтобы было удобно жить мне или им? когда их интересы важнее - тогда пущай учатся, хоть я и не из терпеливых :D

наш стоматолог говорит, что дело не в том, как ребенок чистит зубы. Он может их с утра и не почистить (у нас бывает такое), главное - вечером чистит. Но важнее - что ребенок ест. Мои редко едят чипсы (раз в месяц), чупа-чупсы вообще не беру, сладкое - ограничиваю. Хотя сейчас у всех стрессы внутренние зашкаливают (и у детей тоже), сладким догоняются через финики и прочие сухофрукты. Ну или сразу рот полощут (что уж их напрягать чисткой зубов-то каждый раз...)
Поэтому я больше слежу за питанием и меньше - за правильной чисткой, ибо никакая чистка не спасет от последствий переедания сахара.
вот интересный исторический факт: пока не стали масштабно добывать сахар, археологи находили останки людей со всеми зубами. Как только сахар стали производить в больших масштабах, в черепах поубавилось зубов. Заставляет задуматься, хотя раньше гигиена была на худшем уровне, чем сейчас :rolleyes:

Еда, согласна, во многом определяет здоровье, не только зубов. Ну , у меня сын, видимо, младше, так что чипсы-это яд, их можно есть только папе! :) Да и аллергия тут же вылезет, я думаю на этот "набор гадостей".
Ну а по поводу самостоятельности- мне кажется мама на то и взрослый образованный человек чтобы убедить или игрой показать что она должна еще помогать , книжек по психологии сейчас полно, да и интуиция есть у каждой.А вот потакать якобы самостоятельности- КМК , это потворство и не более. Хорошо, если можно грань эту различить.
Ну, это ИМХО, потому как вокруг себя часто наблюдаю как детям покупают сладости в неограниченных количествах- те же Чупа-чупс .
У меня ребенок к ним и не подойдет в мгазине.
Еще стоматолог мне сказал что зубы еще портятсяоттого что мы стали есть переработанную и мягку пищу- мало кто грызет твердые яблоки и морковку ежедневно, у нас появились полуфабрикаты, фарш. Мясо в его натуральном виде дети почти не едят. А это массаж десен, а мокровь- естественное снятие легкого налета.
  • 1

#187
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Мы пьем через трубочку))) Но у нас другая проблемка - прямо перед сном сыну просто необходимо начинать пить)))) т.е. это уже психологическое, что ли)) и в основном просит сок (на столе обычно стоит, с вечера недопитый). А вот зубки то уже почищены - так вот, может совсем тогда уже отказаться от этого?! не давать ему сок?! или несколько глотков можно? Да и зубки мы чистим не очень хорошо(( Но зато не едим ни конфеты, ни чупа-чупсы))) Сахар - только если в том же самом детском соке)))

Любая жидкость кроме воды- среда для развития бактерий- путь к "бутылочному кариесу".
Постепенно можно приучить пить только воду- в этом нет ничего сложного.
  • 1

#188
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений


Раньше у нас была детская раковина + подножка. Поэтому получалось стоя. Сейчас переехали, я его сажу на коленки , свою ногу на подножку и сбоку смотрю и чищу. Не так параноидально как ты :lol:


Алия, я точно параноик, недавно с гостей ночью приехали, дочка уснула, так я ее дома все равно разбудила и стала зубы чистить. Мама говорит, что я изверг, но она так привыкла, иногда чищу ей зубы, и она засыпает.


Дина, какая вы умничка!

Боюсь, с моей дочерью такой номер не пройдет, хотя надо попробовать уложить ее, вдруг получится. В любом случае спасибо за совет! :)
  • 0

#189
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Да сок вообще не проблема, моя сок пьет и пила всегда в нормальном количестве, можно хоть на ночь пить без проблем, главное почистить зубы после сока,а не до. И альтернативу мы нашли хорошую сосательным конфетам - это леденцы Sula без сахара с добавлением соков или трав.
По поводу самостоятельности думаю каждая мама сама решит когда опустить руль. Детки все разные, кто-то умеет и в 5 лет чистить зубки неплоха,а кому-то и в 10 надо дочищать.
  • 0

#190
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Мясо в его натуральном виде дети почти не едят.

Про мясо я могу поспорить, оно застревает в зубах, а вот про твердые овощи и фрукты поддерживаю,в конце концов почистить и дать погрызть морковку - это же так просто и полезно.
  • 0

#191
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Я после чистки зубов разрешаю только воду. Ни соков (мы их редко пьем), ни молока. Хочешь пить? - Пей воду.


Алия, у нас тоже так. Когда перед сном говорю, что будем зубы чистить, моя начинает метаться по квартире в поисках недопитого компота или недоеденного. Потому что знает, что после чистки не получит ничего, кроме воды :)

Сообщение отредактировал DinaFrance: 28.12.2012, 12:47:07

  • 0

#192
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Боюсь, с моей дочерью такой номер не пройдет, хотя надо попробовать уложить ее, вдруг получится. В любом случае спасибо за совет! :)


Попробуйте в игровой форме )) Здоровой Вам улыбки!
  • 0

#193
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Дина, а как часто ты насадку в электрической меняешь?
  • 0

#194
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Дина, а как часто ты насадку в электрической меняешь?


Алия, смотрю по состоянию, если смотреть на насадку в "профиль", то можно увидеть, что щетинки, ээээ как бы сказать... разметались в раные стороны, уже не держат прежнюю форму. Получается где-то раз в два месяца, а то и чаще. Беру насадки взрослые, средней жесткости, детские то есть в продаже - то нет, и уж очень они быстро выходя из строя, где-то через 2 недели.
  • 0

#195
butterfly_kz

butterfly_kz
  • В доску свой
  • 1 706 сообщений
Дина, а как состояние зубиков у вашей дочи? Про одеяло и фонарик - представила и посмеялась) вы наверное со своими зубками намучились да в свое время?
У меня старший поздно начал чистить, полноценно дался после 3х лет, тогда и младшего сразу подключили. Тогда ему был годик.
Перед сном почистить зубки, это конечно святое! Но если вдруг уснули в дороге например, не бужу.
Но вот у младшего на верхних двух увидела кариес((( расстроилась!
После нг надо будет детей поводить и заделать, у старшего вообще комплект дырок(((

Пс. Старший 4,2 чистит уже хорошо. Мин 2. Дальше я дочищаю на всякий случай. Младший 2,1 жует в основном и ток перед ние трет, с ним все также доделываю. У младшего сплат беру, тк он щетку и послсать может, а старшему взяла недавно лака лют, из за обильной пены ему больше нра)))
  • 0

#196
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Дина, а как состояние зубиков у вашей дочи? Про одеяло и фонарик - представила и посмеялась) вы наверное со своими зубками намучились да в свое время?


Зубы все здоровы, на одном жевательном именно по грани зуба в год где-то появилась темная тоненькая полоска, стоматологи говорят - не кариес, но я все равно наблюдаю. Она вроде и не уменьшается, и не увеличивается. Непонятно, что это, но я держу руку на пульсе, нам сейчас два с половиной.

Да, мой печальный детский опыт заставил меня утроить внимание к дочкиным зубам. Хотя у стоматолога она спокойно сидит, вожу ее на профилактические профессиональные чистки. И еще, жалею, что не герметизировала ей фиссуры, как только жеваельные прорезались. У нас почему то герметизацию любят делать только на постоянных зубах, но у малышей то зубы тоже портятся.

Лакалют нам тоже нравится, вкус мягкий. Сплат тоже иногда берем, на замену. ROCS не нравится именно потому, что срок хранения маленький.

Вообще, у меня дочь любиель сладкого, даю раза два в неделю один Киндер, половинку мне отдает. А потом сразу зубы чистим, это правило, иначе больше шоколад не увидит. Совсем сладкого ребенка лишать не могу, должно же быть детство у ребенка.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 28.12.2012, 16:00:41

  • 0

#197
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
мамочки, а вы знаете, что детские молочные зубки слишком усердно тереть щеткой нельзя? верхний слой эмали у деток мягкий, стереть можно

очень хорошо помню случай из детства. у двоюродной сестренки пунктик был - она зубы чистила после каждого приема пищи, причем с усердием и не менее 3 минут точно. зубы у нее суперские были, белоснежные здоровые. но однажды у нее на верхних передних зубах начался кариес, причем тааак некрасиво было, белоснежные зубки и посередине чернота.
врач тогда и сказала, что она стерла себе эмаль, переусердствовала.

и еще я читала, что электрощетки именно поэтому деткам нежелательны, т.к. выше вероятность повредить неокрепшую детскую эмаль


а еще:
Однако исследование показало, что чистка зубов сразу после приема пищи или напитков, особенно кислых, может больше навредить, чем принести пользу. После потребления газированных и кислых напитков, кислота воздействует на эмаль зубов и на слой под эмалью, называемый дентином. Трение зубной щетки проталкивает кислоту еще глубже к эмали и дентину.


Для защиты поверхности дентина, следует подождать хотя бы полчаса, перед тем как чистить зубы.
Фрукты, особенно апельсиновый и лимонный сок, уксус, сладкие газированные напитки содержат высокий уровень кислоты и размягчают эмаль. Если вы выждете хотя бы 30 минут выделится достаточное количество слюны чтобы нейтрализовать кислотность.

Сообщение отредактировал Калерия: 28.12.2012, 16:13:54

  • 0

#198
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

и еще я читала, что электрощетки именно поэтому деткам нежелательны, т.к. выше вероятность повредить неокрепшую детскую эмаль


Ну так и простой щеткой можно переусердствовать. Главное - меру знать.

Насчет чистки сразу после соков и пр. даже не знала, моя соки не пьет. Но после шоколада и сладкого надо сразу чистить, это мне все стоматологи говорили.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 28.12.2012, 16:16:36

  • 0

#199
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Ну так и простой щеткой можно переусердствовать. Главное - меру знать.

о том и речь
  • 0

#200
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Есть очень хорошая пенка Сплат, ей хорошо промывать рот после перекусов. Но чтобы после сладкого чистить, такое в первый раз слышу. Моя сладкое любит и в течение дня конечно же ест то конфетку, то шоколадку, но зубы чистит все равно один раз после завтрака и перед сном второй раз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.