Перейти к содержимому

Фотография

котеджный городок Алгабассобрание дольщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1471

#201
wwwww1

wwwww1
  • Гость
  • 5 сообщений



ПКСК открыли собственники квартир - 3-4 человека,


Усе правильно. А пока те, кто без документов - их недвижимость на Цое, со всеми вытекающими.

Акт приема-передачи составляется м/у Застройщиком и ПКСК.

А про какой Акт речь?


Собственно был в Тауекель-Т.

Вкратце суть разговора: "Раньше нам не разрешали проводить газ к вам в городок злое старое КСК. Но теперь-то у вас новое КСК, если оно добро дает - мы завсегда готовы провести газ."

Нюанс лишь в том, что сейчас юридически городком управляет ДЭЗ "Алгабас-Сервис", а никак не новое КСК.
Для лигитимности нового КСК необходимо те шаги, которые я описывал..

Это касается тех, у когодоки ЕЩЕ НЕ оформлены..
Остальные -сами себе хозяева.

Ждем вечером новостей от Оралбая.


Ну вы точно ДЕЦЛ!!!!!, Не знаю как вас назвать, чтобы не обидеть.

Для ДЕЦЕЛОВ ЕЩЕ РАЗ:

В ПСКС можно вступить и дольшикам и собственникам квартир и юр. лицам. Нечего ДЕЗУ нести!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По акту приема передачи Застройщик передает имущество ПКСК, которое в свое время разрешает газ проводить!
ТОО ДЭЗ лишь управляющая компания, а не собственник. Застройщик имеет право передать имущество только КСК или ПКСК, т.е. собственникам квартир, а не третьим лицам.
Так как у нас теперь две компании, перевес в сторону того у кого электорат больше и у кого собственность. Как только Орал и Цой подписывают акт, ДЭЗ аутсайдер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал wwwww1: 15.08.2011, 14:36:06

  • 0

#202
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

[Ну вы точно ДЕЦЛ!!!!!, Не знаю как вас назвать, чтобы не обидеть.

Чтобы меня не обидеть, меня надо называть по имени, как в любом нормальном диалоге. Да и самому представиться желательно.

Так как у нас теперь две компании, перевес в сторону того у кого электорат больше и у кого собственность. Как только Орал и Цой подписывают акт, ДЭЗ аутсайдер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну все правильно.. А официально привлечение электората оформлено? Протокол собрания и т.д.
И с чего это вдруг Цой с Оралбаем будут подписывать АКт?
Цой его уже с ДЭЗом подписывал..

И давайте, без криков, а?

Сообщение отредактировал hiend1: 15.08.2011, 14:35:49

  • 0

#203
wwwww1

wwwww1
  • Гость
  • 5 сообщений
Протокол, о вступлении в ПКСК оглашали на общем собрании в воскресенье, там около 80 дольщиков и собственников квартир, остальных желающих вступить оформят следующим протоколом, и т.д. Все Протоколы оформляются последовательно, первый - о создании ПКСК, второй- о программе и выборе Председателя, третий - об истребовании доков у застройщика (например), четвертый - о приеме в ПКСК новых членов. и.т.д. Хочешь быть новым членом ПКСК - давай. А если нет, то и не спрашивай, что бы тебе все на блюдце выложили. Попробуй сначала у Багаева истребовать хоть один документ. Цой с ДЭЗом подписывал, еще раз повторюсь, договор на управление, а не на передачу в собственность.

Сообщение отредактировал wwwww1: 15.08.2011, 14:52:52

  • 0

#204
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Ну во-первых, мне тыкать не надо тут. На брудершафт не пили..

Во-вторых, на сборании были 80 дольщиков, вы сказали...

А голосов нужно как минимум 123 (т.е. 51%)..

Без этого количества, сорри, легитимности нету..

Я тут не из занудства вам отписываюсь, просто вы планируете собирать деньги, так ведь ?

Законные основаниея?

Сообщение отредактировал hiend1: 15.08.2011, 14:54:22

  • 0

#205
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Ну во-первых, мне тыкать не надо тут. На брудершафт не пили..

Во-вторых, на сборании были 80 дольщиков, вы сказали...

А голосов нужно как минимум 123 (т.е. 51%)..

Без этого количества, сорри, легитимности нету..

Я тут не из занудства вам отписываюсь, просто вы планируете собирать деньги, так ведь ?

Законные основаниея?


На собрании вам же сказали огласили Протокол о том, что в ПКСК принято еще 80 человек. Все Протоколы подпитсывают только члены ПКСК, так что легитимность из числа членов ПКСК составляется.

Сообщение отредактировал Самалийка: 15.08.2011, 15:06:12

  • 0

#206
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Ну тогда можно узнать, Айгуль, а сколько уже человек находятся в КСК?
Ну т.е. официально, подписались, вступили и т.д....

Если больше 123 - я вас поздравляю - ПКСК новый управлющий городка!

Сообщение отредактировал hiend1: 15.08.2011, 15:18:08

  • 0

#207
Cognos323

Cognos323
  • Гость
  • 11 сообщений

Айгуля, про эти расценки я знаю по индивидуальному отоплению.
Я имела ввиду, что если газ будет подводиться к котельной и оттуда уже снабжать теплом всех? Видимо та же такса в 250 тысяч за подвод к котельной, но уже со всего городка?
___
Если вы были на собрании в воскресенье, то уже вкурсе, если нет, то Оралбай озвучил сумму то ли 45, то ли 47 млн. тенге (УЖАС какой-то). Раньше 15 млн. было.
Я думаю, что проще конвекторы поставить, но если переделать отопительную систему (это не сложно, просто требует немного ремонта в квартире), то газом можно не только отопление, но и воду греть, вместо бойлера. Экономия двойная. Выбирать Вам.
Конечно один котел, как предлагает Орал, на весь дом проще - отопительную систему не надо переделывать в каждой отдельной квартире. Но у меня нет выбора, придется индивидуализироваться, так как в доме только две квартиры заселены, остальные не хотят вкладываться и ждут когда кто-нибудь купит их квартиры.
А еще многие не верят, что можно газ провести. МОЖНО! Просто раньше Застройщик не хотел этим заморачиваться, потом ТОО не могло, так как у них договор только на управление городком, своего ничего в Ж/К Алгабас у них нет. Теперь когда появилось ПКСК, которому застройщик обязан передать на баланс все коммуникации, котельню, землю и т.п., Орал может ходатайствовать от имени жителей городка на подключение к газу, чем он и занимается. Спасибо ему за то , что он этот вопрос первым поднял, пробил!!! Не важно, что "он не в галстуке", важно , что он хозяйственник. Вообще хочу жить и не заморачиваться отоплением, уборкой территории и всем т.п. , а то мы все скоро станем "специалистами по околовсяческим наукам ".


Добрый день всем. Вчера к сожалению не смогла быть на собрании, теперь чувствую себя двоечницей. Господа, прошу сильно не ругать, т.к. хочу задать вопрос, и более терпеливых прошу откликнуться. А что, теперь программа Оралбая по 4-5 млн. тенге - установка оборудования отпадает??? Решили каждый индивидуально устанавливать котлы/с соседями (наиболее дружные)?
  • 0

#208
Cognos323

Cognos323
  • Гость
  • 11 сообщений


В голове у людей полная каша.

Если чинить котельню, то -4-5 млн.т. на всех жителей городка поделить и получится сумма.
Если индивидуально газ в квартиру, то 250 000 тенге + оборудование ( от 80000 -150000 тенге) + переделка отопительной системы - Можно и без переделки отопительной системы, просто газовые конвекторы поставить, тогда и газового котла не надо.

Айгуля, про эти расценки я знаю по индивидуальному отоплению.
Я имела ввиду, что если газ будет подводиться к котельной и оттуда уже снабжать теплом всех? Видимо та же такса в 250 тысяч за подвод к котельной, но уже со всего городка?
___
посмотрела по вашей ссылки на газовые конвекторы....вы сейчас больше к чему склоняетесь??



Не могу найти ссылки, о которых идет речь. Если не сложно, можно продублировать???
  • 0

#209
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Не могу найти ссылки, о которых идет речь. Если не сложно, можно продублировать???

Айгуля давала ссылку на этот сайт
Вот тоже присматриваюсь, потому как вскрывать пол хоть и чуток, но не очень хочется...прям и не знаю что делать :faceoff: потому как вчера с мужем порешали, что лучше вложимся в индивидуальный котел на квартиру и уже не будем зависеть от соседей, а то у нас 6 квартир и только 4 живут
  • 0

#210
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Не могу найти ссылки, о которых идет речь. Если не сложно, можно продублировать???
[/quote]


в интернете масса предложений - от газовых котлов (производство РФ. РК, Корея ...) до газовых конвекторов (www.karma.kz).

Если чинить котельню, то -4-5 млн.т. на всех жителей городка поделить и получится сумма.
Если индивидуально газ в квартиру, то 250 000 тенге + оборудование ( от 80000 -150000 тенге)+ переделка отопительной системы.
Если котел на дом (мощностью на 500 кв.м.), то с квартиры 250 т.т. + котел 350т.т.(на всех жителей дома) + Оборудование надо будет еще закрыть, т.е. пристройку с форточкой и вх. дверью возвести.
От ремонта котельного оборудования никто не отказывался, ведь не все смогут в этом году найти нужную сумму и газифицироваться, а может это им и не надо - их цель побыстрей продать и не вкладываться.

Sp. for hiend1:

Сколько членов ПКСК - вопрос к Оралу.
ПКСК с момента регистрации - управляющая компания, т.к. создана собственниками квартир с этой целью. "...Жильцы, будучи членами ПКСК, будут вправе самостоятельно определять политику управления и содержания объектами кондоминиума. Вы можете обслуживать жилые дома силами ПКСК
В будущем вы будете иметь возможность предложить жильцам других жилых домов стать членами созданного вами ПКСК".
[ex]Я же Вас просила научиться цитировать. Ну что же, теперь у Вас 10 дней на изучение Правил и возможностей форума. И я Вам настоятельно не рекомендую регистрировать еще один ник, а то так можно и в вечный бан отправиться.
Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 16.08.2011, 13:02:13

  • 0

#211
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Сколько членов ПКСК - вопрос к Оралу.


Ну будем считать, что это вопрос к Оралбаю.
ПКСК с момента регистрации - управляющая компания, т.к. создана собственниками квартир с этой целью.

Хм... а ДЭЗ тогда кто? Юридически?

Юридически, пока число людей желающих, чтобы городком управляло новое КСК,а не ДЭЗ, не достигнет 123 жильцов (официально, по протоколам) - городком управляет ДЭЗ.

Которым, может и сам уйти, а может подать в суд за самоуправство - фиг его знает..

Чтоб потом Оралбаю это не расхлебывать..

Кстати, какие там новости по вчерашней поездке в Тауекель?
Слышно чтолибо?

Сообщение отредактировал hiend1: 16.08.2011, 10:37:28

  • 0

#212
wwwww1

wwwww1
  • Гость
  • 5 сообщений


Не могу найти ссылки, о которых идет речь. Если не сложно, можно продублировать???

Айгуля давала ссылку на этот сайт
Вот тоже присматриваюсь, потому как вскрывать пол хоть и чуток, но не очень хочется...прям и не знаю что делать :faceoff: потому как вчера с мужем порешали, что лучше вложимся в индивидуальный котел на квартиру и уже не будем зависеть от соседей, а то у нас 6 квартир и только 4 живут


Можно почитать форум "Газовый котел", по-моему на 4-й стр.
  • 0

#213
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Хм... а ДЭЗ тогда кто? Юридически?


Гражданских прав на открытие ПКСК и конституционных прав на вступление в ПКСК еще никто не отменял.

Юридически ТОО ДЭЗ имеет право лишь на управление городком на основании док-ов выданных Застройщиком и на основании договоров, заключенных с жителями.

Подавать в суд на кого ДЭЗ будет? Их права и свободы, а также договорные обязательства никто не нарушает.

Ваше утверждение "Юридически, пока число людей желающих, чтобы городком управляло новое КСК,а не ДЭЗ, не достигнет 123 жильцов (официально, по протоколам) - городком управляет ДЭЗ"- на чем основано? Дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство.

Сообщение отредактировал Самалийка: 16.08.2011, 11:55:36

  • 0

#214
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Самалийка = wwwww1
wwwww1 - бан по 2.3.2.
Самалийка - предупреждение по 2.3.2.

  • 0

#215
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Гражданских прав на открытие ПКСК и конституционных прав на вступление в ПКСК еще никто не отменял.

Дык никто и ущемляет права людей, желающих вступить в новое КСК. Вопрос в том, сколько этих людей?
Вопрос к Оралбаю: сколько сейчас потребителей, вступивших в нов. КСК?

Юридически ТОО ДЭЗ имеет право лишь на управление городком на основании док-ов выданных Застройщиком и на основании договоров, заключенных с жителями.

НУ, управляет городком, инфраструктурой - это их прямая обязанность, их бизнес.

Подавать в суд на кого ДЭЗ будет? Их права и свободы, а также договорные обязательства никто не нарушает.


Ну например, если новое КСК надумает, допустим, залезть куда-нить в ТП или подстанцию, за которую ДЭЗ сейчас отвечает. Со стороны нов. КСК - это самоуправство, поскольку Застрйщик не расторг договор на управление с ДЭЗоми не заключил его с нов. КСК.

Ваше утверждение "Юридически, пока число людей желающих, чтобы городком управляло новое КСК,а не ДЭЗ, не достигнет 123 жильцов (официально, по протоколам) - городком управляет ДЭЗ"- на чем основано? Дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство.

К сожалению, я не юрист, не могу ссылки дать на законодательство..
Однако, как вы это себе видите.?

Ну вот, у вас соседи, 5 семей. (6 квартир с вами)
3 семьи - вступили в нов. КСК, остальные - в ДЭЗе..
Т.е. новое КСК подметать будет только у тех квартир, кто вступил??
Опять таки, пока нет оформленных доков=нет лицевых счетов в РЭС-е.
А значит, проплачивать за свет может только доверенное лицо. В Алгабасе - это ДЭЗ.

Прошу меня понять правильно, я не за ДЭЗ и не нов. КСК. Мне как потребителю услуг и добросовестному плательщику коммуналки - у кого условия будут лучше, туда и пойду.
  • 0

#216
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений


Гражданских прав на открытие ПКСК и конституционных прав на вступление в ПКСК еще никто не отменял.

Дык никто и ущемляет права людей, желающих вступить в новое КСК. Вопрос в том, сколько этих людей?
Вопрос к Оралбаю: сколько сейчас потребителей, вступивших в нов. КСК?

Юридически ТОО ДЭЗ имеет право лишь на управление городком на основании док-ов выданных Застройщиком и на основании договоров, заключенных с жителями.

НУ, управляет городком, инфраструктурой - это их прямая обязанность, их бизнес.

Подавать в суд на кого ДЭЗ будет? Их права и свободы, а также договорные обязательства никто не нарушает.


Ну например, если новое КСК надумает, допустим, залезть куда-нить в ТП или подстанцию, за которую ДЭЗ сейчас отвечает. Со стороны нов. КСК - это самоуправство, поскольку Застрйщик не расторг договор на управление с ДЭЗоми не заключил его с нов. КСК.

Ваше утверждение "Юридически, пока число людей желающих, чтобы городком управляло новое КСК,а не ДЭЗ, не достигнет 123 жильцов (официально, по протоколам) - городком управляет ДЭЗ"- на чем основано? Дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство.

К сожалению, я не юрист, не могу ссылки дать на законодательство..
Однако, как вы это себе видите.?

Ну вот, у вас соседи, 5 семей. (6 квартир с вами)
3 семьи - вступили в нов. КСК, остальные - в ДЭЗе..
Т.е. новое КСК подметать будет только у тех квартир, кто вступил??
Опять таки, пока нет оформленных доков=нет лицевых счетов в РЭС-е.
А значит, проплачивать за свет может только доверенное лицо. В Алгабасе - это ДЭЗ.

Прошу меня понять правильно, я не за ДЭЗ и не нов. КСК. Мне как потребителю услуг и добросовестному плательщику коммуналки - у кого условия будут лучше, туда и пойду.

Добрый день , Соплеменники.

Читаю и удивляюсь , Вы hiend1 все время создаете негатив в чьих-то начинаниях . Пытаетесь найти проблемы на ровном месте.

На Ваши вопросы - ответы :
1. Оралбай - считаю , что Вы вправе не отвечать на этот вопрос - сколько уже людей в ПКСК . Сколько есть - все Оралбая уже . Давайте считать , что это Конфиденциальная информацией .
2. ТОО ДЭЗ - некачественно выполняет свои обязанности и условия договоренностей не выполняет . Об этом даже собирали собрания ! Писали "вотум недоверия", и даже мы его тоже подписывали .
с ПКСК заключают договора те жители , кто не имеет договора с ТОО. А в Суд на ПКСК может подать только Цой .
3. Что касается - будет подметать или нет , кто за это будет платить ? Отвечу (мое предложение - решать Оралбаю) - ПКСК подметать не будет - и брать денег с этих 3 семей не будет , а еще и вычтет из 50 тенге - 5 тенге за уборку территории , и будет с них брать всего 45 тенге . (это примерный расчет - мысли вслух)..
В любом случае сегодня так - ДЭЗ не подметает , а свои 100 тенге снимает по полной программе .
Так вот пусть люди и выбирают - к кому идти ? Остаться в ТОО ДЭЗ и платить по 100 тенге - где ничего не делают , или идти в ПКСК - где рассматривают все форс-мажорные ситуации и идут навстречу Жильцам..
Завтра эти Жильцы убегут от 100 тенге к 45 тенге - заключать договор с ПКСК, и станут всем подметать - и они начнут оплачивать по 50 тенге и жить в чистоте .

а главное , ПКСК у нас может быть 53 штуки - по кол-ву домов .

Поэтому жильцы должны приходить целыми домами и должны договариваться между собой - в первую очередь .
Поэтому эти семьи 3 на 3 должны внутри себя решить - как им жить .

Всем удачи !

#217
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Ок, давайте по порядку.
Про негатив. У нас конструктивная критика счаитется негативом?
Я задавал вопросы Оралбаю, не надо за него отвечать...
Вопросы острые, но если ответов на них не будет, вся затея с новым КСК может плохо закончиться. Нсмотря на то, что мне новое кск очень даже по душе.
Поэтому я и подсказываю те слабые места в программе, которые сейчас есть.
Конфиденциальная инфа о кол-ве членов новго КСК - она оттого такая секретная, что их там меньше нужного для легитимности кол-ва? (меньше 123?)
Итак снова вопросы:
1.сколько сейчас человек в новом КСК?
2. как прошло общение в Тауекль-т по газу вчера? (если было)

Вот вы тут про 53 КСК говорили?
Извольте, нам что теперь 53 комплекта ключей от подстанции иметь?
А если завтра поломка на ТП?
Кто будет виноват? Каждое КСК будет кричать: "Это не мы, это КСК с 3-го дома, оно там чинило!"

Как-то так..


Оралбай, отпишитесь уже..
Про газ хочется узнать!
  • 0

#218
Толкын Ефимовна Тимошенко

Толкын Ефимовна Тимошенко
  • Забанен
  • 38 сообщений

Ок, давайте по порядку.
Про негатив. У нас конструктивная критика счаитется негативом?
Я задавал вопросы Оралбаю, не надо за него отвечать...
Вопросы острые, но если ответов на них не будет, вся затея с новым КСК может плохо закончиться. Нсмотря на то, что мне новое кск очень даже по душе.
Поэтому я и подсказываю те слабые места в программе, которые сейчас есть.
Конфиденциальная инфа о кол-ве членов новго КСК - она оттого такая секретная, что их там меньше нужного для легитимности кол-ва? (меньше 123?)
Итак снова вопросы:
1.сколько сейчас человек в новом КСК?
2. как прошло общение в Тауекль-т по газу вчера? (если было)

Вот вы тут про 53 КСК говорили?
Извольте, нам что теперь 53 комплекта ключей от подстанции иметь?
А если завтра поломка на ТП?
Кто будет виноват? Каждое КСК будет кричать: "Это не мы, это КСК с 3-го дома, оно там чинило!"

Как-то так..


Оралбай, отпишитесь уже..
Про газ хочется узнать!


Если по порядку , то если просматривать страницы с 1 по 11 данного форума , Вы как-то единственный из жильцов очень рьяно "конструктивно" критикуете.
Из других сообщений становится понятно , что Вы имели "отношения" с ТОО ДЭЗ , поэтому лично Ваша заинтересованность в критике - наблюдается отчетливо.

Форум ни место для обсуждений такого порядка. Вы уже знаете адрес и телефон Оралбая - пойдите к нему домой и уточните у него свои вопросы ?
Лично я его каждый день вижу под окнами своей квартиры - бегающим с какими-то документами и бумагами.

Что касается 53 ПКСК и ТП - Вы не понимаете главного - что Голубая мечта всего нашего городка получить в собственность ТП и в течении 30 минут передать ее на балланс в РЭС Карасайского района .
Что никто из 53 домов в нее не лазил , ровно так же как и ТОО ДЭЗ.

Чтобы все Жильцы имели индивидуальные договора с РЭС и чтобы ПКСК не занимались выбиванием долгов с неплательщиков.

Таким образом мы решим главный вопрос - 100% свет 100% времени .

Электричеством должны заниматься профессионалы - специалисты со специальным допуском.

Это будет наш запасной вариант на зиму - отапливаться электрообогревателями , каллориферами и кондерами , короче приборами от электричества.

PS.
Оралбай - просьба , на сайте не озвучивайте количество и состав ПКСК. Только при личных встречах .

Такие вот дела.

#219
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Ну а давайте применм за традицию представляться здесь, уже давно все знают как зовут меня. А как зовут вас?

По поводу "заинтересованности"... и постов...

поднял тему про алгабас пользователь"Тол...ко", разбросав листовки по машинам некоторых жильцов, мол зайдите, на Все.кз.
На котором тут же начал истерить...

Если вы посты мои вниматеьно читаете, заметили бы уже давно, мне ПОФИГУ, КТО УПРАВЛЯЕТ ГОРОДКОМ. Кто дешевле, тем и карты в руки.

Дело втом, что Оралбай начал не с того: начать надо было с привлечения жильцов в КСК, с легитимности собраний..
Юридическое оформление -наше всё!
Пока в его КСК нету большиства жильцов -управлять ему никто не даст, если конечно сам ДЭЗ не уйдет.

Кстати, один из пунктов программы КСК -прозрачная финансовая отчетность. Все будет прозрачно и открыто? Так ведь?
А как, Орадбай, вы будете отчитываться по тем деньгам, которые идут как "непредвиденные"...
Объясню: пришел пожарник -требует взятки. Как будете вопрос решать?


Еще раз: МНЕ ПОФИГУ, КТО БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ ГОРОДКОМ. КТО ДЕШЕВЛЕ - ТОТ ЛУЧШЕ..

Это так, для закрепления

Сообщение отредактировал hiend1: 16.08.2011, 20:02:38

  • 0

#220
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
А можно еще раз тел. Оралбая?
Всю ветку обыскал, найти не могу
Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.