Перейти к содержимому

Фотография

Сыроедение (натуризм в вегетерианстве)Все что связано с сыроедением


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1528

#541
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений
[quote]Week&, ой, как ты меня радуешь , когда пишешь, что аллергия отступает. Будем надеяться, что она о тебе забудет напрочь. И взаимно).


Спасибо Тропиканка, меня тоже радует, что кто то радуется ;)

White_Wind, а Вы новичков принимаете? Я с декабря всё собираюсь на йогу. Спасибо.
  • 0

#542
me&you

me&you
  • Частый гость
  • 94 сообщений
WHite Wind!! Я посмотрела ваши фотки, СУПЕР!!! Сколько вы занимаетесь йогой?
  • 0

#543
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
White_Wind, я тоже хочу на йогу! Но я в Астане. Куда можно тут податься?


me&you, а где фотки смотрела? Подскажи , пожалуйста.
  • 0

#544
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений

WHite Wind!! Я посмотрела ваши фотки, СУПЕР!!! Сколько вы занимаетесь йогой?



а можно тоже на фотки взглянуть?

Про орехи.

Что сыроед должен знать об орехах
by Thomas E. Billings
1.0 Введение. Цель статьи –представить сыроеду информацию об обработке орехов, чтобы сделать разумный выбор при покупке и потреблении орехов. Каждому ореху посвящена своя секция, разбитая на части, в первой части описывается стандартная процедура промышленной обработки этого ореха. Большинство информации почерпнуто от Rosengarten (см. Ссылки в конце статьи). В частях обозначенных «Замечания», «Рекомендации» излагается опыт автора.
Большинство данных взято из источников от1984года и ранее, за последнее время возможно произошли изменения в обработке орехов.
2.0 Жизнеспособность и всхожесть ореха. Решающим тестом жизнеспособности ореха является его возможность прорасти и превратится в новое растение. Но орехи прорастают в соответствии с природным календарем, поэтому тест на всхожесть не всегда говорит о жизненности ореха. Например, орех австралийский (macadamia) прорастает в течение 30-60 дней. Даже если вы его прорастите в скорлупе, сам орех может успеть сгнить за время появления ростка.
Свежий орех полон жизни в течение определенного периода после сбора урожая. Потом он может сгнить от старости, подвергнутся тепловой, химической обработке или физическому воздействию. Не совсем ясно сколько тепла нужно передать ореху чтобы он потерял жизнеспособность. Но известно, что варка и жарка орехов убивает их. Температура 48С является порогом выживаемости энзимов ореха. Но некоторые орехи нагретые выше этой температуры могут и дают всходы.
3.0 Насколько важно есть орех сырым? Многие сыроеды чрезмерно стараются быть сыроедом на все 100%. Нужно иметь ввиду, что орехи являются концентрированной пищей и обычная рекомендация –есть орехи в малых или умеренных количествах.
В этом случае не столь уж и важно если некоторые орехи потеряли жизнеспособность. Однако это может быть важно если вы с помощью орехов набираете вес, потерянный на сырой диете..Однако, по мнению автора, большинству сыроедов не стоит на этом зацикливатся.
4.0 Миндаль. Большинство сыроедов знают что целые сырые орехи миндаля –прорастают. Действительно, пророщеный миндаль вкуснее сухого. Используйте нежареный миндаль.
Замечание. Не проращиваете миндаль более 2 дней (1 день желательно), иначе побеги приобретают прогорклый вкус или тухнут. Существуют два способа их потреблеия: с кожурой и без. Кожура содержит много танина и плохо усваивается.. Очистка кожуры требует некоторых усилий, которые можно сократить, обдав горячей водой из крана при температуре 60С на 30 секунд. Кипяток не обязателен.
Рекомендации. Чищеный миндаль гораздо вкуснее.
4.1 Бразильский орех собирается с диких деревьев в бассейне Амазонки. Из-за трудностей выращивания существует всего несколько бразильских плантаций. Перед транспортировкой орехов их автоматически сушат до 11% влажности в скорлупе и до 6% чищенные.
Орехи освобождают от скорлупы размачиванием в воде (возможно соленой) и последующим 5 минутным кипячением, скорлупа становится мягче и ее вручную или автоматом удаляют.
Замечание. Чищеные орехи не жизнеспособны.
Рекомендации. Покупать орехи только в скорлупе
4.2 Кешью. Тропическое дерево , ближайшие родственники манго и фисташки.
Орех находится в плотной жесткой оболочке содержащей ядовитые вещества, используемые в индустрии. Для отделения скорлупы используются температуры до 200 С.
Замечание. Продаваемые кешью не жизнеспособны
4.3 Каштан. Имеет наименьшее содержание жира среди орехов (4-6%) и содержит существенное количество сахаров и крахмалов. Быстро портятся и хранятся охлажденными. Китайские каштаны сушатся на полу 5-10 дней , европейские
2 дня, американские перед сушкой погружаются в горячую воду (49С) на 30-45 минут
Замечания. Замачивать каштаны бессмысленно -оболочка влагонепроницаема. Предварительно надколоть и поцарапать кожицу.
Рекомендации. Покупать в скорлупе охлажденными, снять кожицу для лучшего вкуса.
4.4 Кокосы. Для прорастания требуется более 4 месяцев. Магазинные вероятно не прорастут. Если вы действительно хотите прорастить кокос выбирайте спелые свежие орехи с неповрежденной оболочкой. Проросшие кокосы съедобны и считаются деликатесом в некоторых странах. Но лучше их есть недозрелыми зелеными. По мере созревания мякоть кокоса твердеет.


4.5 Фундук. Его моют и сушат до 8-10% влажности перед транспортировкой. Полагается, что температура сушки не превышает 38С. Неэкологичные (non-organic) орехи отбеливают двуокисью серы.
Замечания. Не прорастают. Замачивание в воде дает незначительный эффект.
Рекомендации. Жизнеспособны, но не проращиваются. Покупать в скорлупе или чищенные сырые.
4.6. Австралийский орех. Не переводил
4.7 Арахис. Относится к бобовым, легко прорастает. Как и миндаль вкуснее пророщеный, чем сухой
Замечания. Некоторые сыроеды предпочитают снимать кожицу перед едой. Часть шелухи сходит в сухом виде, остатки сравнительно легко сходят после 1-2 часового замачивания. Некоторые орехи могут быть заражены токсичной плесенью (aflatoxin), в этом случае их следует выкинуть - не жадничайте. По мнению автора для арахиса желтая плесень –распространенное явление.
Рекомендации: покупать сырой чищеный или в скорлупе. Есть пророщенным без пленки.
4.8. Пеканы. После сбора содержат сравнительно много воды и потому сушатся теплым воздухом (ниже 38С) до влажности 4.5%. Рекомендуется хранить при температуре 0С. В США подвергается тепловой обработке для уничтожения E. coli bacteria.
Замечания. Не прорастает.
Рекомендации. Покупать только в скорлупе, шелушенные не жизнеспособны.
4.9 Фисташки. Как и пеканы в США подвергается тепловой обработке при 66-72С для уничтожения E. coli bacteria.
Замечания. Американские не прорастают, а превращаются в кашу.
Рекомендации. Жизнеспособность сомнительна
4.10 Кедровые орехи. Pine Nuts (Pignolia/Pinon) . После сбора сушатся и дробятся для удаления скорлупы при этом повреждается зародыш, что лишает орех жизнеспособности.
Вероятность проращивания чищеных орехов мала. Нечищеные прорастают подобно миндалю. В скорлупе попадаются и гнилые.
4.11 Грецкий орех. Walnuts. Сушатся до влажности 8%, чтобы уничтожить плесень и отбелить скорлупу. При продаже в скорлупе подвергаются дезинфекции и тепловой обработке для уничтожения насекомых, затем обрабатываются отбеливателями. Чищеный орех не отбеливается, но может подвергнуться химической обработке при хранении.
Замечания Не прорастает. При вымачивании вкус ухудшается.
Рекомендации. Покупать экологически чистый (organic) .
5.0 Сравнительная ценность сырых орехов.
Обозначения:
А- жизнеспособен и прорастает (alive and active)
В- жизнеспособен но не прорастает
С- маложизнеспособен
D-нежизнеспособен
Орех Вид Ценность
Миндаль чищеный А
Миндаль в скорлупе А
Бразильский чищеный D
Бразильский в скорлупе B/C
Кешью чищеный D
Каштан в скорлупе B/C
Кокос целый A/B свежий спелый
Кокос частично очищенный B/C неспелый зеленый
Кокос расколотый B/C зеленый/ спелый
Фундук чищеный В
Фундук нечищеный В
Австралийский чищеный В/С в зависимости от температуры сушки
Австралийский нечищеный В/С
Арахис чищеный А
Арахис нечищеный А
Кедр недробленый А при неповрежденной кожуре
Кедр дробленый С без кожуры
Фисташки чищеные С
Фисташки нечищеные С
Грецкие чищеные В/C покупать organic only
Грецкие нечищеные В/C покупать organic only
  • 0

#545
me&you

me&you
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Фотки в ветка Йога на предпоследней кажется страничке

Тропиканка, в Астане действительно небольшой выбор куда податься на йогу. есть йога-центр "Прана", но я незнаю как там
  • 0

#546
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Week&, отличная информация! Все по полочкам разложили. Спасибо, что выложила!

me&you, нашла . Спасибо. Просто супер! Это наша White_Wind? Очнеь красиво! Стройная как тростиночка, изящная, гибкая. Все, хочу на йогу. Еще 5 кг сброшу до кучи и пойду. Девочки, скажите, по диску можно заниматься?
  • 0

#547
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
спасибо всем, очень рада, что все хотят йогой заниматься =)
Аштангой серьезно я занимаюсь только 4 года и мне жутко нравится. А худой я всегда такой была, конституция, поправится мне очень тяжело.
Начинающим на семинар тоже можно, у меня была смешанная группа от инструкторов до новичков и все хорошо прошло. Я точно не знаю когда буду в Алмате, но ориентировочно в октябре-ноябре. Все от работы зависит.
Насчет заниматься по диску я не очень советую. Нужен инструктор, который бы вас направил и помог. Мне кажется, сейчас в Алмате достаточно мест, где можно позаниматься для начала. А потом уже можно самой и только на семинары ходить, если хорошие инструктора будут приезжать.
  • 0

#548
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений
White_Wind посмотрела фотки. Можно комплимент?

ВЫ ПРЕЛЕСТЬ!

Не буду болтать, как запишусь, сразу скажу. Со временем надо грамотно разрулить.
  • 0

#549
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
всем привет.

тоже собиралась на йогу пойти, но занесло меня в такое место, где все жеание пропало). навязчиво как-то было. может еще подамся. еси найду удобное по месту положения и вызывающее симпатию место и инструктора. пока не нашла.

про орехи очень полезная инфа, спасибо.

кста, все боялась, что миндаль продают жаренный, но попробовала замочить и похоже что он живой, и жена продовца, которая все знает)), сказала, что он только подсолен, а так сырой. вусно и похоже на тоько что расколотые абрикосовые косточки. но мягче по вкусу.

____________
вчера себя словила на мысли, что как-то странно мне, что раньше я питалась иначе. запахи порой соблазняют, но в рот это все ложить не хочется. странно чувствуешь себя в магазинах, где все почти для тебя не съедобное...
думается, что с такой диетой всеже загородом да со своим огородом жить правильней, а лучше еще и в жаркой стране где всего живого навалом круглый год.

вчера сделала салат из сырой картошки, свеклы, салата, петрушки укропа и репчатого лука и огурцов. вкусное получилось сочитание. можно наверно еще туда орехов добавить тоже дополнят хорошо.
_____________________
какой же сейчас ливень конкретный, а как молния щас сверкнула и грохнуло! от погодка у нас в ате!
_____________________

всем успехов в правом деле оздоровления!
  • 0

#550
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Салютики всем и спасибо за инфу по орехам. Теперь понятно почему кешью выглядел так страшно после замачивания целую ночь...Мне они всегда, если честно, не нравились, нежаренные они совсем безвкусные. Жаль, что с кедровыми так жестоко поступают и с пеканом (мне очень нра).
  • 0

#551
me&you

me&you
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Привет господа сыроеды и полусыроеды!!
Как ваши дела?
У меня все нормально, также стараюсь как можно меньше употреблять вареные продукты. Получается где-то раз в день, иногда бывают полностью сыроедные дни. вот такие дела........
  • 0

#552
spring_RC

spring_RC
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
привет сыроежкам и не очень...)))

настало время отписаться, проведенные мною дни сыроежничества прошли прекрасно. скажу честно что бывали срывы, когда хотелось есть, кушала, но не мясо))) но я заметила что пришло ощущение сытости после того как съешь банан, порадовало что перестала кушать все подряд и запивать крепким чаем. теперь только вода, изредка зеленый чай, ну и очень редко кофе. вотъ

перечитала кучи литературы. почему то раньше была неуверенность, возможно в своих силах, правильно ли это. теперь могу сказать что., да и не в том что правильно а в том что это действительно нужно знать каждому.
  • 0

#553
spring_RC

spring_RC
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
кстати все кому интересны рецепты блюд, для сыроежек + значения пряностей+ как проращивать зерно. пишите в личку.
  • 0

#554
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Всем привет! У меня тоже все нормально. Сыроежу и чувствую себя отлично. Энергии много. Забыла, что такое просто так прилечь днем и поспать. В сон не клонит вообще. Никаких неприятных ощущений в теле нет. Занимаюсь ремонтом и забываю кушать вообще. Только пить хочется.
  • 0

#555
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Сыроеги, привет!!!!! Вы где? Как дела? Как успехи? Какте новости? Не пропадайте! Я вас жду.
  • 0

#556
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Привет травоядные!

Скоро лето!

А у меня кажись, первый криз попёр. Приступ ВСД был. Прикольно.
  • 0

#557
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений
ещё больше сыроедить хочеться.
  • 0

#558
Rusalina

Rusalina
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Привет, привет.
Продолжаю сыроедить. но сейчас где-то рядом готовят что-то невообразимое, запах соблазняет дико. раньше вроде почти не соблазняло ничего))) а тут

я так сейчас загруженна работой, что некогда ощутить все прелести состояния сыроеда.

меня дома ждет замоченный миндаль, а я здесь сижу и не знаю сколько еще буду на работе.

предстоит в отпуск через месяц где-то. пытаюсь сообразить как питаться в системе ол инклюзив))). и вообще всякое такое связанное с питанием в незнакомой обстановке, в другой стране. наверно преувиличиваю трудности.

нда, этот запах и перегрузка мозгов работой вернули меня на три месяца назад. хочу того, что они готовят, блин.))) надеюсь пройдет))) ведь только начала чувствовать прогресс здоровья и отступать нельзя.
  • 0

#559
Тропиканка

Тропиканка
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Week&, просвети , темную-что есть ВСД? А то я кроме как Всем Сыроедам Дорогу -ничего не придумала))))


Rusalina, все пройдет. Между прочим, иногда просто нюхать, даже приятнее чем есть. Так что ты наслаждайся ароматом)) В чем прогресс чувствуешь? Насчет отпуска-думаю, найдешь выход. Лучше бы найти, а не сорваться. А если выдержишь, представляешь, сыроедение+ активный отдых, какое сочетание! Настоящий кайф!
  • 0

#560
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Я тут уже где-то писала про Спа Резортс на островах Самуи и Чанг, в Тайланде. Отличное сочетание отдыха и полезного. В этом резорте можно пройти прграммы голодания (от 3,5 дней до 7 и больше по желанию), позаниматься йогой, пройти курсы сыро-кухни =) Мне очень понравилось. Ресторан у них суперский! Конечно, не все сырое, но все вегетерианское и оч вкусное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.