Перейти к содержимому

Фотография

Кризис в KZЕго влияние на рынок рекламы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#281
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Конечно, слабые вымирают, остаются самые сильные :-) В этом и смысл рыночной экономики. Рынок всё сам отрегулирует. Неправильно ведешь бизнес - банкротишься.

Именно поэтому в Америге проходят манифестации с требованием к правительству не помогать крупным банкам, а дать им спокойно обанкротиться, расплатившись за свои ошибки. А помощь банкам - это нерыночный механизм, это вроде нашего "по звонку".

Другой вопрос что если крупнейшие банки грохнутся - то всем мало не покажется. Почему и поддерживают системообразующие банки.

Но малый и средний бизнес - как раз можно не поддерживать, и там будет ситуация оздоравливаться.
Это проходят в начальных курсах экономики :super:

Ну тока если рынок цивилизованный, настоящий. А у нас рынок коррумпированный с низу доверха.

З.Ы. а нашим банкирам ваще помогать не стоило бы. В кризисе виноват только их непрофессионализм. Когда в портфеле банка ипотека составляет до 30% - это уже ненормально и опасно. А у наших некоторых банков ипотечные кредиты в портфеле составляли до 70%. Так что таким банкам дали бы спокойно обанкротиться, и на их место пришли бы более профессиональные банкиры.

Точно также и с рекламными агентствами. Если бы все перестали давать/брать откаты - те кто жил за счет этого - плавно обанкротились бы. Если бюджет агентства составляет минимум 50% только за счет контрактов по откатам - такое агентство сразу бы грохнулось.

Но у нас такого не будет никогда, поэтому и выживут в большинстве своем те, кто работает с откатами :cry:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 03.11.2008, 14:25:43

  • 0

#282
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
то Muzzi: давайте по порядку
Primo^ кризис рекламы - в фин и эконом смысле начался изза того что перестали давать деньги в кредит, отток инвестиций и прочей ... - в общем денег стало меньше (во всяком случае в КЗ) у рекламодателей, которые включали в них откаты. сейчас он вынужден делать бизнес только на собственные средства. не думаю что вледльцы компаний рекламодателей настолько глупый народ и не знают про откаты своих подчиненных.
jPSSSS/ собенно в банках.

Secundo^ откаты есть во всем мире, но везде по разному опредеялют им ценности тыс. дестыс. млн. млрд. это не мешает делать продажную рекламу и поддаваться здравому смыслу, при понимании стратегии компании в общем, а у нас каждый год тендера, каждый год новые маркетинговые стратегии компании (аж самому смешно, но есть действительность такая в кз компаниях)
где тут логика и развитие? это замкнутый круг

я не говорю что все сразу изменится

+ к всему что может предложить компания, котора в основном и выезжает на откатах, кроме откатов??????

Сообщение отредактировал danilawp: 03.11.2008, 14:29:35

  • 0

#283
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А теперь ник с итальянским акцентом ;)

Иль: поверьте, сейчас везде больше откатов хотят, и в банках в том числе :-) Денег стало меньше, тратят на рекламу меньше, но при этом денег все-таки хотят иметь в личном кошельке как раньше. Может быть акционеры и не знают про откаты. Но топ-менджмент точно знает, ибо сам и просит.

Почему и говорю: людям пофиг на эффективность и качество рекламы. Главное - чтобы в их кошельке деньги были. Правда, они все-таки мечтают что и откат получат, и реклама будет нормальная :super: Вот такие у нас профессионалы работают в маркетинге :D

И: "откаты" есть и в остальном мире, но не в таком количестве. И за это там садят тюрьма. Есть так называемое "вознаграждение", поездки за счет других, чтобы наладить отношения, продлить контракт.

НО - тендеры все честные, выбор идет по качеству креатива/услуг. У нас какой процент честных тендеров? 10% от общего числа? меньше?

Сам: агентство, дающее откат может предложить рекламу. Пусть качество будет низкое, но это отнесут например на маленький объем ротации. И ротацию на ТВ увеличат. Что мы и наблюдаем - качество роликов очень низкое, но сообщение забивают в головы ротацией по 10 сеансов за час :cry:

Са: я не понимаю о чем мы спорим? Вы считаете что у нас откатчики вымрут? Вы часто общаетесь с рекламодателями?
  • 0

#284
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
to MUZZZI^ наверное загвоздка в том что мы понимаем друг-друга категорически и кидаемся из крайцности в крайности в крайности:
несомненно откаты есть и они будут есть...
и инсайт тут не причем рас это во всем мире - просто выражено в разных тонах

интересные факты:
1. Во время кризиса нек. компании хотят выходить на ипо - а это подразумевает изменение эффективности решений.
2. закон дарвина - выживает тот кто адаптируется к ареалу - значит сегодняшние откатчики рано или поздно уидут с арены или изменят свое решение, а на их места не сомненно придут другие - но откаты серавно останутся (про эффективность рекламы)
3. правило паретто - из 100%, 20% эффекивней чем остальные восемьдесят (тока надо понимать что это было в начале прошлого сталетия щас примерно 30Х70) что касается теммы, то смотрите п.2.
4. и потом - кризис заставляет некоторых сворачиваться, как рекламщиков, так и их клиентов - рынок полюбому хоть на йоту но с ужается каждый день
5. повальное увольнение отделов маркетинга в алматы в частности и набор новых отделов.источник: хэдхантер.кз

вывод все таки мир меняется, но куда???
  • 0

#285
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Al Shodi - up

интересно...
у кого, какие есть соображения антикризисной программы?? и вообще существуют ли они в Казахстане? в смысле если в компании происходит двухкратный спад и более (и более можно увидеть на РБК), значит кризис в компании изза низкого качества работы, которое надо изменить в сторону отвечающей на спрос и возможности данного периода.



Демогогия сплошная, у Вас у самого программа то есть?


вашему ниманию наша программа или "план Б"
http://kachalov.com/...9#_Toc211404989


если за интересует пишите в личку буду рад помочь

Сообщение отредактировал danilawp: 04.11.2008, 15:34:36

  • 0

#286
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
новый год собственно начался, хотелось бы узнать как дела у коллег ...

у нас пока ничего не ясно, ажиотаж пришелся на ноябрь - декабрь...
сейчас переговоры и утверждение бюджетов с клиентами. в целом бюджеты конечно сократились процентов на 30-40%, но что радует появились и новые заказчики... я все же надеюсь что мы останемся хотя бы на тех же объемах что и в прошлом году...

висит один проблемный дебитор из РФ, но не крупный...
  • 0

#287
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

вашему ниманию наша программа или "план Б"
http://kachalov.com/...9#_Toc211404989

Это нечто! :-) Замечательная статья!

А по сабжу, по моему скромному мнению, компании которые нереально (а может и реально :-)) проигрывают в этом кризисе, это - Рахат Тауэрс и Адани (экран на Абая-Байтурсынова). Предложение несвоевременное. Про Рахат еще помолчать, но Адани, которая ввела в эксплуатацию экран во время кризиса (когда не только мультимедийные экраны, а даже простые биллборды пустуют), показывает всю свою инертность и негибкость к условиям рынка.

Думается, что экраны эти (как самые дорогие носители) будут пустовать еще о-очень и о-очень долго. Глядишь к 2011 году, когда у нас пройдёт Азиада, и потключат их, как достопримечательности города... ;)

Сообщение отредактировал Felix: 28.01.2009, 16:33:13

  • 0

#288
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений
статья качалова не вдохновила, в чем маркетинг, в том что все сократить и уменьшить, но это экономика
  • 0

#289
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Думется, что все кто любит рекламу как профессию должны радоваться кризису: время коррекции приоритетов.
Да бюджеты сократились, но повысились требоваения к креативу. Прямо скажем выходит Его Величество на первый план...
  • 0

#290
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

статья качалова не вдохновила, в чем маркетинг, в том что все сократить и уменьшить, но это экономика


Не думаю что маркетинг заключается лишь в продвижении
Так же это часть экономики компании - планирования продаж и эффективности компании вцелом уже не говоря об эффективности коммуникаций, позиционирования итд.

Так есть мысль о том, что и у нас происходит в принципе - массовое увольнение офисного планктона и сокращение прочих бездарных издержек, повышать эффективность работы сотрудников и всего остального


"на пространстве СНГ несколько работников выполняют ту работу, которую на западе может сделать один сотрудник" (С)


то же касается и всех остальных инструментов бизнеса, за счет чего можно снижать цены.

аренда падает, сырье тоже, цены на услуги растут, услуг ставится все меньше и цены от этого продолжают расти планомерно арифметический
:-)
к стати обратил внимание на билборды в городе аж грустно становится - на абая саина - из 12 возможных сторон, на 10 из них весит социалка,
на абая - Розыбокиева и Гагарина так же печально, а цены все теже что и год назад заисключением ежегодного роста оных. потом плачутся что кризис. ;)

Сообщение отредактировал danilawp: 04.02.2009, 12:25:21

  • 0

#291
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А это у нас менталитет такой ;) В Италии, Израиле, фрукты, которые уже начинают портиться, не свежие, просто выставляют перед магазином - бери кто хочешь БЕСПЛАТНО.

У нас же - думаю все видели - гнилые черные бананы, гнилая хурма, и другие гнилые фрукты ПРОДАЮТСЯ.
Пусть хоть сгниет, но бесплатно никто не отдаст :-)

Так и здесь - пусть объемы упали, у нас цену не снижают владельцы билбордов, пусть там лучше пустая поверхность или социалка висит.

Речи не идет о цивилизованном бизнесе, где цены диктует рынок. Менталитет такой.

Хотя некоторые оправдывают такой менталитет тем, что наш народ слишком долго был голодным. Не знаю, по мне это элементарная жадность и ушлость нашего народа.


Вот я знаю что рекламные агентства снижают цены на свои услуги (и то только некоторые). А снизили ли цены производители рекламной продукции? Типографии? Студии? Промо-агентства?
  • 0

#292
М Цукерман

М Цукерман
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
To Muzzzy:

"Так и здесь - пусть объемы упали, у нас цену не снижают владельцы билбордов, пусть там лучше пустая поверхность или социалка висит."

Наверно, вы плохо изучили рынок -))) цены на конструкции стали дешевле, и не просто, а на порядок, так что считаю данный пример не аргуметированным.

"Вот я знаю что рекламные агентства снижают цены на свои услуги (и то только некоторые). А снизили ли цены производители рекламной продукции? Типографии? Студии? Промо-агентства?"

Что касается производителей, а вы что хотели? Вы знаете стоимость расходных материалов? Несмотря на многое и кризис в том числе, цены на материалы не падают (я не говорю про все). А не рассматрииваете ли вы эту причину, как главный аргумент? -)))
  • 0

#293
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений

"Вот я знаю что рекламные агентства снижают цены на свои услуги (и то только некоторые). А снизили ли цены производители рекламной продукции? Типографии? Студии? Промо-агентства?"

официально никто пока не снижал...но кризис подпирает и многие ужо демпингуют откровенно. как гврица-лучше синица в руках....
  • 0

#294
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 М Цукерман
эээ ну во-первых, я с медиа-размещением никак не связан, человек сказал что цены не упали, я высказал мнение ПОЧЕМУ.

а во-вторых, как это "стоимость расходных материалов не уменьшается"? На что именно "цены не падают"? Я наблюдаю как раз иное, цены на расходные материалы падают (по крайней мере если брать у производителей, а не через десятые руки - не работайте с посредниками и все) по причине снижения стоимости нефти, газа, меди, железа, стоимости работ и т.п., а главное - СПРОСА на все это.

Если кто-то не считается с рынком и не снижает цены - он идет ф сад, читай - в историю. Поэтому кризис и считают "оздоравливающим средством для экономики".

Сообщение отредактировал Muzzzy: 04.02.2009, 14:12:03

  • 0

#295
М Цукерман

М Цукерман
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

2 М Цукерман
эээ ну во-первых, я с медиа-размещением никак не связан, человек сказал что цены не упали, я высказал мнение ПОЧЕМУ.

а во-вторых, как это "стоимость расходных материалов не уменьшается"? На что именно "цены не падают"? Я наблюдаю как раз иное, цены на расходные материалы падают (по крайней мере если брать у производителей, а не через десятые руки - не работайте с посредниками и все) по причине снижения стоимости нефти, газа, меди, железа, стоимости работ и т.п., а главное - СПРОСА на все это.

Если кто-то не считается с рынком и не снижает цены - он идет ф сад, читай - в историю. Поэтому кризис и считают "оздоравливающим средством для экономики".


Дружище, если придерживаться логике, то ты абсолютно прав, но я до тебя хочу донести другую информацию, что небольшой спад цен на outdoor вызван не тем, что человек сидит в кресле, плюет в потолок и с присвистом бормочет себе под нос - "ПАШЛИ СЕ НА$, цены останутся прежними и мне по банану!" Нет, здесь очень много подводных камней, информацией по которым я не готов делиться -)))

Шоди, добрый день -)))
  • 0

#296
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
ну я думаю чинуши тоже поймут что прежние аппетиты их мало удовлетворимы в новых условиях, если вы об этом :-) У них тоже "снижение цен" должно быть ;)
  • 0

#297
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

To Muzzzy:

цены на конструкции стали дешевле, и не просто, а на порядок


откройте мне глаза у каких фирм стали дешевле?
ТВ МЕДИА??? РОАДАД или !+!????
у последних в ком преде указаны как в лучшие времена....
на какой порядок???? во сколько раз???
если тока ПРО-движение!!! то там классные девченки сидят и знают цену ценам :smoke:

про Расходные материаллы не согласен, если конечно тока не через 10 посредников. в китае еще больший кризис начался и они готовы работать за любые бабки, лишь бы экспортный рынок не терять - ИМХО
Но цены там упали на треть это уже точно
  • 0

#298
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Что касается производителей, а вы что хотели? Вы знаете стоимость расходных материалов? Несмотря на многое и кризис в том числе, цены на материалы не падают (я не говорю про все).

Введение в экономическую теорию:

Цены на материалы никогда не определяли цену конечного продукта. Они формируют его себестоимость. А цену определяют спрос и предложение. Если биллборд никто не покупает (арендует), то у владельцев должна появиться хотя бы крошечная идейка, что цены наверное надо снижать. Так как в долгосрочном плане это принесёт больше выгоды, чем если быть упрямцем. Времена меняются и надо понимать, что таких сверхприбылей, какие были раньше, уже не будет...

И соглашусь с Muzzzy, что это всё наша жадность. И теперь надо просто подождать, когда же она нас погубит... :smoke:
  • 0

#299
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Может, грохнуть всех рекламщиков/маркетологов/медийщиков, так сказать "перегрузить систему" - и начать всё с нуля? :laugh: С плохими и жадными уйдут и хорошие, но хороших то все-равно очень мало. Иногда надо жертвовать малым ;)

А вот на пепле появится может что-то стоящее, талантливое, профессиональное, безоткатное :dandy:
  • 0

#300
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Может, грохнуть всех рекламщиков/маркетологов/медийщиков, так сказать "перегрузить систему" - и начать всё с нуля? :mad: С плохими и жадными уйдут и хорошие, но хороших то все-равно очень мало. Иногда надо жертвовать малым ;)

А вот на пепле появится может что-то стоящее, талантливое, профессиональное, безоткатное :laugh:


Или, как вариант, появятся новае, бесталантные, непрофессиональные и более жадные. А хороших не останется совсем. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.