Перейти к содержимому

Фотография

Кризис в KZЕго влияние на рынок рекламы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#1
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Вспомнилась известная фраза: "Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами" :laugh:

Мне кажеца в кризисе выживут в основном "пробивные" агентства, то есть и так у нас все решается волосатыми руками, а в период кризиса когда доходы компаний снизятся (как Клиентов, так и агентств), еще больше всех дел будет делаться путем откатов.

Если до кризиса откаты и знакомства решали 95% всех тендеров и выборов агентства, то в кризис этот показатель думаю достигнет 98%. И клиенты денежку хотят не меньше чем имели, и агентства не захотят терять объемы прежние. Вкладывать большие деньги в рекламу товара клиенты не будут - в период кризиса у населения нет денег. Будут минимальные бюджеты на поддержание спроса либо поддержание имиджа. Чтоб не забыли :D


Склоняюсь, что не выживут агентства без связей, вне зависимости от размера и оборотов.
Мелкие клиенты уйдут в совсем мелкие агентства, крупные - будут уходить туда, где им погреют ручки.

Во время кризиса в первую очередь урезают бюджеты на рекламу. Поэтому рынок рекламы не рухнет, но бюджеты клиентов сильно сократятся.

Больше всего пострадают медиа-агентства, продакшн-студии, из-за сильного сокращения на самый дорогой инструмент - ATL. Рекламные агентства будут делать больше дешевых материалов вроде брошюр.

Относительно принт-хаусов - затрудняюсь предположить. Либо также уменьшатся объемы, либо наоборот - компании будут больше использовать недорогие печатные материалы, и печатники могут наоборот больше зарабатывать.

У кого другие мысли?
  • 0

#2
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Во время кризиса в первую очередь урезают бюджеты на рекламу. Поэтому рынок рекламы не рухнет, но бюджеты клиентов сильно сократятся.

Больше всего пострадают медиа-агентства, продакшн-студии, из-за сильного сокращения на самый дорогой инструмент - ATL. Рекламные агентства будут делать больше дешевых материалов вроде брошюр.


Сокращение бюджетов не есть "страшная опасность".
Пострадают от этого не продакш-студии и медиа-агентства, а их работнички.
Которых либо поувольняют, либо сократят зарплатки :laugh:
Реакция на урезание бюджетов простая - "затягивание поясов" (с) НАН

Вижу другую опасность.
В рекламном мире в "докризисный" период нарос огромный ком долгов.
На растущем рынке в этом не было ничего страшного, т.к. долги закрывались следующими проектами.
Но при резком сжатии бюджетов и "длинных" оплатах долги вылезут наружу.

Долгами поражены все звенья цепочки поставщиков от низов до верхушки.
Разумеется, более всего пострадают от этой ситуации самые нижние звенья.

Скоро на Ваших экранах!
1. Разорение тех, кто вовремя не остановился в игре "кредитования" верхних звеньев цепочки.
2. Ступор и застой либо вялотекущая деятельность.
3. Лихорадочный поиск новых связей и Новых Правил Игры
Ждите. :D
  • 0

#3
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
так что кризис уже подбирается??? у некоторых агентств, не совсем безъизвестных... наблюдаются проблемы с проплатами от заказчиков...
  • 0

#4
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
мне кажется кризис коснется не только АТЛ. Но всех, даже типографии будут видеть сокращения заказов. С другой стороны это проверка будет для рынка в целом. Ибо тем, кто вел борьбу нечестно будет сложней найти и поддерживать клиентов чем тем, которые брали креативом, испольнительностью, скростью и так далее. Помимо этого я практически уверен, что должны пойты цены вниз у всех, ибо до кризиса они были задраны необоснованно. :laugh: в любом случае после кизиса всегда следует подъем и это хорошо :D желаю всем терпения и удачи.
  • 0

#5
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
капец прадакшену, хотя рынок адаптаций вырастет или удержится на старом уровне.
  • 0

#6
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений

мне кажется кризис коснется не только АТЛ. Но всех, даже типографии будут видеть сокращения заказов. С другой стороны это проверка будет для рынка в целом. Ибо тем, кто вел борьбу нечестно будет сложней найти и поддерживать клиентов чем тем, которые брали креативом, испольнительностью, скростью и так далее. Помимо этого я практически уверен, что должны пойты цены вниз у всех, ибо до кризиса они были задраны необоснованно. :eek: в любом случае после кизиса всегда следует подъем и это хорошо :-) желаю всем терпения и удачи.


У вас абсолютно полярная точка зрения относительно меня :) Я считаю наоборот: тот, кто играл нечестно - откаты и связи - он ничего и не потеряет. Просто потому что руководители и менеджеры будут терять прибыль от падения уровня продаж, и чтобы заработать деньги лично для себя холтя бы на прежнем уровне - им придется еще больше работать по откатам. В том числе тем, кто раньше не работал по откатам (стеснялся или боялся). Повторюсь, кушать хотят все! Точно также как и агентства - если раньше не всем клиентам предлагали откат, а тока по знакомству, то теперь откат будет постоянным инструментом привлечения клиентов.

Креатив и раньше у нас на рынке не нужен был, а сейчас тем более. Сейчас у клиентов будет главное желание - потратить еще меньше, чтобы хоть немного поддержать уровень продаж или уровень узнаваемости. А значит на креатив тем более никто деньги не будет тратить, ни на создание роликов достойного уровня, ни на фотошутинг, максимум - покупка в фото-видео банках.



Относительно цен - вы неверное судите только с позиции клиента? :) Поверьте, зажравшихся агентств не так много. И цены, даже самые дорогие - абсолютно обоснованы, и совсем не задраны.

Посчитайте сами: допустим вы обслуживаетесь в агентстве, в месяц тратите на агентство ну по минимуму 8 тысяч баксов. В год - 96 000 баксов. Хотя и такие на самом деле мелкие бюджеты - пока еще не слишком часто встречаются. Считаете это много? И при этом вы хотите чтобы у вас была своя бренд-команда, которая выполняла ваши комментарии в течение часа, вы были в приоритете, а еще лучше - бренд команда занималась бы только вами.

А теперь считайте: вы платите 8 тысяч. В вашей бренд команде - экаунт (зарплата хорошего экаунта от 1500), дизайнер (хороший от 1500), копирайтер (хороший от 1500). А если специалисты более высокого уровня - то з/п еще выше. Итого - 4500 баксов только на их зарплату. Теперь прибавьте часть зарплаты для продакшн-менеджера, для специалиста по допечатной подготовке, для продюсера, для экаунт-директора, для креативного директора, для генерального директора, для офис-менеджера и для уборщицы и водителя, наконец. И про бухгалтера не забудем. А еще аренда офиса и коммунальные.

А теперь хотя бы примерно посчитайте - хватит ли ваших 8 000 долларов в месяц на все это?? :mad:
Так что цены в Алматы не завышены, а наоборот - ЗАНИЖЕНЫ. И потому самые хорошие и опытные рекламщики уходят из агентств и открывают свой бизнес, потому что цены за обслуживание в агентстве не могут позволить им получать ту зарплату, которую они хотят.

Поэтому цены на обслуживание в агентствах надо не снижать, а наоборот - поднимать! Хотя сейчас это проблематично опять же потому что на рынке появляется много мелких креативных бутиков, открытых опытными рекламщиками. И они берут например 2 проекта в месяц, но цену сильно занижают, а Клиенты думают что "раз у других столько стоит, то значит у вас цены завышены". Хотя - я приветствую создание таких бутиков, конкуренция - это всегда хорошо. Хуже что открывается намного больше агентств-пустышек, которые открывают люди иногда в рекламе и дня не проработавшие. Вот такие агентства роняют как уровень цен, так и уровень обслуживания в целом, бросают тень на других.

Сообщение отредактировал Плебей: 20.02.2008, 11:03:36

  • 0

#7
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
ИМХО,
Наступает хорошее время для грамотных игроков с обеих сторон (клиент-агенство), особенно, местных.
Смелые отхватят от рынка по-больше.
Что касается больших международных компаний, то они в этом году бюджет сократят не сразу.
  • 0

#8
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Самое прикольное, что мне кажется каждый кто говорит "останутся/выживут самые сильные, умные и креативные" - себя к таким и причисляют, и обязательно думают что вот они-то и выиграют во время кризиса :mad:

Господа, надо быть объективнее и адекватнее. Если бы все на самом деле были такими как о себе думают - на земле жило бы 5 милллиардов миллиардеров :)
  • 0

#9
Йеше

Йеше
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
ИМХО - не все так плохо.
Моё агентство уже пережило один кризис.
Причем без "откатных" механизмов. И мой опыт показывает, что агентство может работь не используя этого средства.

А трудности - время для профессионального роста.
  • 0

#10
забаненный Аутсайдер

забаненный Аутсайдер

    aka Аутсайдер

  • Забанен
  • 40 сообщений
выживут не обязательно "самые сильные, умные и креативные" выживут и просто богатые и сетевые уж точно не пропадут...уйти могут сами ввиду нерентабельности рекламного рынка....и имхо данный кризис должен будет стимулировать развитие нестандартных методов продвижения

#11
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Самое прикольное, что мне кажется каждый кто говорит "останутся/выживут самые сильные, умные и креативные" - себя к таким и причисляют, и обязательно думают что вот они-то и выиграют во время кризиса :mad:

Господа, надо быть объективнее и адекватнее. Если бы все на самом деле были такими как о себе думают - на земле жило бы 5 милллиардов миллиардеров :)



А в вашей индустрии так и есть, все самые креативные и умные, но непонятые - рынок пока недогоняет :)

выживут не обязательно "самые сильные, умные и креативные" выживут и просто богатые и сетевые уж точно не пропадут...уйти могут сами ввиду нерентабельности рекламного рынка....и имхо данный кризис должен будет стимулировать развитие нестандартных методов продвижения


в точку
  • 0

#12
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
хотелось бы отметить, что как заказчик - да, мы сократили бюджет по маркетингу, оставив в нем самые незатратные статьи. в мелкие-премелкие агентства мы не уйдем, с кем работали, с теми и продолжим, только объем работ снизится.

насчет откатов - даже комментировать не буду. все зависит от компании и ее процедур (утверждение счетов на оплату) + этичности личной и корпоративной.

что касается сотрудников в маркетинговых отделах, в том числе и меня, то все под большим вопросом и в большом риске... не знаю что делать... :mad:
  • 0

#13
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Насколько я знаю - разогнали департамент PR и рекламы в Астане Моторс. Не знаю - было ли это связано с кризисом.
  • 0

#14
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений

ИМХО,
Наступает хорошее время для грамотных игроков с обеих сторон (клиент-агенство), особенно, местных.
Смелые отхватят от рынка по-больше.
Что касается больших международных компаний, то они в этом году бюджет сократят не сразу.



+1
Вообще в моменты кризиса и необходимо завоёвывать рынок, так как кризис спадает и намного проще удерживаться на плаву нежели заново отбирать свой кусочек.
  • 0

#15
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


ИМХО,
Наступает хорошее время для грамотных игроков с обеих сторон (клиент-агенство), особенно, местных.
Смелые отхватят от рынка по-больше.
Что касается больших международных компаний, то они в этом году бюджет сократят не сразу.



+1
Вообще в моменты кризиса и необходимо завоёвывать рынок, так как кризис спадает и намного проще удерживаться на плаву нежели заново отбирать свой кусочек.


+1 с этим я тоже полностью согласна, так как действительно мощь компании (накопленная и настоящая) проявляется в такие периоды, когда на рынке затишье и остаются надежные партнеры, которые за счет скрытых ресурсов успешно могут пережить кризисы. есть много статей, как действовать компаниям в кризисных ситуациях - начиная от коммуникаций и PR, а также управленческих решений, заканчивая общей стратегией и тактикой.
  • 0

#16
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений
Решений много, ситуации в книжках описаны, только прочитать и перенять нет же наши казакпаи всё время велосипеды изобретают и в разработке законов и всегда. Вот что они ща придумали, если ты водишь по доверенности, то владелец по бумагам несёт ответственность. Ведь не могли они сразу нормальную базу сделать с регистрацие транспорта и т.д. Казахи одним словом, кажется даже Казахи это не нация, а стиль и образ жизни.
  • 0

#17
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Насколько я знаю - разогнали департамент PR и рекламы в Астане Моторс. Не знаю - было ли это связано с кризисом.

Трудности не только в Астане Моторс
  • 0

#18
забаненный Аутсайдер

забаненный Аутсайдер

    aka Аутсайдер

  • Забанен
  • 40 сообщений
зато имхо теперь заказчик больше заказывет рекламу не ради галочки и траты бюджета но и для эффективности - как оно и должно быть. Теоритически качество рекламного продукта должно улучшимться...

#19
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Скажите, вы где живете? :D Или недавно к нам приехали?

Ну какому сотруднику департамента рекламы - нужна эффективность рекламы? Вплоть до маркетингового директора - эта эффективность никому не нужна. Не свое дело ведь! Нашим главное - "живые" деньги на руки получить, и чтобы работы и мороки поменьше, и отчитаться в конце года.

Блин, словно с планеты Луна пишите или откуда-то из Швейцарии :-( Покуда сотрудники сами не будут заинтересованы в результатах своего труда - эффективность им будет по барабану. А заинтересованы они не будут никогда потому что у нас не запад, делиться никто не хочет и не будет. Это на западе обязателен процент от прибыли и партнерство через десяток лет плодотворного труда.

Ну не заинтересованы клиенты в эффективной рекламе. Даже владельцы бизнеса предпочитают взять живые деньги откатом, чем ждать синицу в небе - мифической прибыли в конце года. И это очень часто случается! Даже в иностранных компаниях любят получать бабки, потому что иностранцы жмотятся для наших - не дают ни процентов ни тем более партнерства. И не думают что нашим и так хорошо, они сами о себе позаботились :-(

Вроде бы рекламщики должны знать и чувствовать местные инсайты, а вот объяснять приходится :-/

Сообщение отредактировал Плебей: 20.02.2008, 19:36:54

  • 0

#20
забаненный Аутсайдер

забаненный Аутсайдер

    aka Аутсайдер

  • Забанен
  • 40 сообщений

Или недавно к нам приехали?

точно недавно :D но кое что успел прощупать...откат тут еще рулит и агашки - но уже боссы начали понимать что эффективность не последнее дело а каждый босс имхо в курсе откатов - но иногда разум побеждает жадность:-( ...по опыту знаю появилась сознательность - позитивные изменения на лицо - по крайней мере мне:-( или просто везет с клиентами:-/


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.