Перейти к содержимому

Фотография

Куат - проект "Тау Самал"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2405

#601
440

440
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Слегка туманно. Ещё тысячу раз ситуация может измениться. Лишь бы это не повлекло за собой ещё большую отсрочку. ;)
  • 0

#602
RADAst'

RADAst'
  • Постоялец
  • 422 сообщений
доп соглашение все еще в зачаточном состоянии. Для ускорения процесса передачи дольщиков, куатинвест попросили дольщиков составить предложения, и что нужно учесть в доп соглашении.
Досжан написал драфт. Посмотрите, пожалуйста. если есть конструктив, напишите поправки.
В пятницу, макс пон-к надо завезти в офис.

АО «Корпорация Куат»
ТОО «Куат Инвест»
БТА Банк

Уважаемые Господа!

Прежде всего, позвольте поблагодарить все стороны, принявшие участие в возобновлении строительства ЖК «Тау Самал».
Как нам было сообщено, на данный момент планируется передача обязательств по завершению строительства Комплекса на нового Застройщика и идет работа по подготовке дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам долевого участия.
Для ускорения процесса подписания дополнительных соглашений, а также в целях защиты интересов и прав Дольщиков при предполагаемой передаче, следующие моменты по нашему мнению должны быть учтены при подготовке упомянутого дополнительного соглашения:
1. Указать новые точные сроки окончательной сдачи в эксплуатацию 1-го и 2-го этапа 1-ой очереди Комплекса, включая обустройство прилегающих территорий (желательно представить детальный график в разрез пятен);
2. Определить размер штрафных санкций, в случае задержки Застройщиком новых договорных сроков сдачи в эксплуатацию;
3. Установить порядок и единый принцип перерасчета в расхождении в площади жилого помещения (пункт 4 основного договора):
3.1. в случае если фактическая площадь Жилого помещения меньше, чем размер Проектной площади по договору, то какая сторона (КУАТ или Супер - Аккорд) компенсирует разницу (по цене указанной в основном договоре)?
3.2. в случае если фактическая площадь Жилого помещения больше, чем размер Проектной площади по договору, то Долевой участник вносит дополнительный взнос (по цене указанной в основном договоре) соответственно той же стороне (КУАТ или Супер - Аккорд)
4. Уточнить гарантийные обязательства Застройщика после ввода ЖК в эксплуатацию (пункт 5 основного договора долевого участия, заключенного между Дольщиками и КУАТ).
5. Подробно изложить порядок передачи жилого помещения (пункт 3 основного договора) в связи с тем фактом, что сдача в эксплуатацию будет совершена новым Застройщиком. А также гарантировать, что Передача жилого помещения Долевому Участнику не обременена никакими дополнительными условиями и соглашениями (например, по выбору сервисной эксплуатационной компании).
6. Отменить пункт 2.3.3(а) основного договора в отношении Долевых Участников, подписавших Акт приемки черновых работ от «Тау&К».

Также нам бы хотелось получить следующую информацию:
7. Действительно ли что, электро, и водо и тепло снабжение Комплекса предполагается осуществляться на автономной основе? Каким образом данная автономность будет отличаться от централизованного снабжения при жизнеобеспечении людей, живущих в Комплексе? Планируется ли в перспективе подключение к централизованной схеме снабжения?
8. Процедуру осуществления замеров в незаконченных на данный момент Пятнах 1-го Этапа?

Также, для ускорения процесса передачи, необходимо предусмотреть процедуру согласования данных доп соглашений со стороны Банков, выдавших ипотечные займы некоторым Дольщикам на приобретение квартир в данном жилом Комплексе.

В целом хотелось бы отметить, что скорейшее завершение строительства и ввод в эксплуатацию всего Комплекса благоприятно скажется на имидже как БТА Банка, так и всех вовлеченных государственных институтов и органов, учитывая последние Поручения Президента РК по оказанию помощи дольщикам и соответствующие принимаемые государственные меры.
Мы, долевые участники данного Комплекса, глубоко надеемся на скорейшее завершение строительства и сдачу в эксплуатацию всех незавершенных очередей Комплекса и желаем вам и просим вас учесть важность вышеуказанных вопросов для правильного понимания Дольщиками текущих проблем, связанных с завершением строительства объекта. Надеемся на плодотвронео сотрудничество.
  • 0

#603
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
Спасибо за конструктив. Запрос хороший, грамотный.

Если позволите, некоторые замечания:

Вопрос № 1: включая обустройство прилегающих территорий добавить "парковочных площадок"


Вопрос № 2: Определить размер штрафных санкций, в случае задержки Застройщиком новых договорных сроков сдачи в эксплуатацию. Согласно Закона о долевом строительстве и Типового договора (2007 г.), размер санкций составляет 0,01% за каждый день просрочки. Отличие от нашего старого Договора - не определяется максимальный размер санкций. Так и должно быть в доп. соглашении.



Вопрос № 7: Каким образом данная автономность будет отличаться от централизованного снабжения при жизнеобеспечении людей, живущих в Комплексе? . Предлагаю добавить: "Просим вас включить в доп. соглашение в виде Приложения подробные проектные технико-эксплуатационные параметры уже обустроенных, а также планируемых автономных систем".

Добавить пункт: "Включить в доп. соглашение технические условия подключений к инженерным сетям с основными техническими параметрами по всем видам коммунальных услуг."

В целом хотелось бы отметить, что скорейшее завершение строительства и ввод в эксплуатацию всего Комплекса благоприятно скажется на имидже как БТА Банка. .... и корпорации КУАТ. :-)


Иду на консультацию к юристу, еще вопросы есть!

-------------------------------------------------

"Ну гаварил я те, не люблю флейма! Хоспади, прасти мя грешника...." - угрюмо думал Герасим, сидя в лодке на середине пруда и глядя на расходящиеся по воде круги.
  • 0

#604
Marishanka

Marishanka
  • Постоялец
  • 335 сообщений
В пункт №7, я думаю. надо включить

Если действительно водо- электро- и теплоснабжение будет осуществляться на автономной основе, привидите экономическое и техническое обоснование невозможности подключения к городским сетям водо-, электро-, теплоснабжения. В связи с тем, что по известному факту, оплата за пользование автономных систем дороже чем оплата городских сетей.

Сообщение отредактировал Marishanka: 18.09.2008, 09:45:57

  • 0

#605
440

440
  • Постоялец
  • 354 сообщений
В пункте 7 думаю надо убрать последний вопрос (Планируется ли в перспективе подключение к централизованной схеме снабжения?) Если уже строится автономная система, и в неё вбуханы деньги, то кому она будет нужна после подключения к централизованным сетям?
  • 0

#606
Marishanka

Marishanka
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Согласна с 440, это больше относиться к вопросу риторическому. Но, пусть будет, а мож планируют!))
  • 0

#607
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Про централизованность надо обязательно спросить, потому как автономные системы, даже если их введут, могут запросто выйти из строя и если не будет возможности переключиться на город, нас всех ждут аварийные неприятности.
Или я чего-то неправильно понимаю? :-)

п.с. Если есть вопрос персонально ко мне, плз, через личку - сюда не так часто забредаю, как хотелось бы...

Сообщение отредактировал bendz: 18.09.2008, 13:40:12


#608
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений

Также нам бы хотелось получить следующую информацию:
7. Действительно ли что, электро, и водо и тепло снабжение Комплекса предполагается осуществляться на автономной основе? Каким образом данная автономность будет отличаться от централизованного снабжения при жизнеобеспечении людей, живущих в Комплексе? Планируется ли в перспективе подключение к централизованной схеме снабжения?


Формулировка очень хорошая, полная. Но Marishanka's

Если действительно водо- электро- и теплоснабжение будет осуществляться на автономной основе, привиедите экономическое и техническое обоснование невозможности подключения к городским сетям водо-, электро-, теплоснабжения. В связи с тем, что по известному факту, оплата за пользование автономных систем дороже чем оплата городских сетей.

Очень полезное дополнение (в свете известных указаний К. Масимова).

По пункту 2: Может быть есть смысл пересмотреть размер пени по старому Договору, с учетом очень большой просрочки сдачи объектов Куатом. Поскольку Куат-Инвест - это СП с участием Куата, то они несут какую-то долю (50% ?) ответственности за дефолт по срокам. Скажем, 0.05% за каждый день просрочки? И конечно без ограничения максимального размера неустойки.


.............................................
"Ну гаварил я те, не люблю флейма! Хоспади, прасти мя грешника...." - угрюмо думал Герасим, сидя в лодке на середине пруда и глядя на расходящиеся по воде круги

  • 0

#609
Акамос

Акамос
  • Гость
  • 8 сообщений
А как насчет штрафных санкций по старым срокам и договорам. Будут ли их выплачивать и какая сторона? Может этот вопрос тоже в доп соглашении уточнить.
  • 0

#610
Marishanka

Marishanka
  • Постоялец
  • 335 сообщений

А как насчет штрафных санкций по старым срокам и договорам. Будут ли их выплачивать и какая сторона? Может этот вопрос тоже в доп соглашении уточнить.


пункт 3.1, 3.2
  • 0

#611
Акамос

Акамос
  • Гость
  • 8 сообщений
to Marishanka

В пункте 3.1, 3.2 говорится о разнице в площади и компенсацию за нее

А я имею ввиду просрочка по срокам сдачи, там она хотя и не большая, и ограничевается 3 месяцами, но все же хотелось бы чтобы ее выплатили. скорее всего эти претензии останутся к Куату
  • 0

#612
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
to Akamos:

В главном офисе Куата на Ленина давно уже принимают заявления на выплату неустойки. По крайне мере, так было недели три назад. В отделе маркетинга, справа...там все объяснят...

to RADAst: Не могли бы вы информировать нас о судьбе письма? Окончательный вариант, вручение, их ответ и т.п. Я думаю, все присоединяться к этой просьбе. А также, от лица кого подается запрос?



.............................................
"Ну гаварил я те, не люблю флейма! Хоспади, прасти мя грешника...." - угрюмо думал Герасим, сидя в лодке на середине пруда и глядя на расходящиеся по воде круги
  • 0

#613
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
Еще по драфту:

Более четко структурировать письмо - первая часть I. Предложения дольщиков проекта Тау-Самал по дополнительному соглашению, вторая часть II. Дополнительные важные вопросы.


*Предусмотреть обязательное согласование окончательного варианта Доп. соглашения с дольщиками, ИГ или индивидуально.

*Предусмотреть включение представителей дольщиков в работу приемочной комиссии.

Ауу....



.............................................
"Ну гаварил я те, не люблю флейма! Хоспади, прасти мя грешника...." - угрюмо думал Герасим, сидя в лодке на середине пруда и глядя на расходящиеся по воде круги

  • 0

#614
440

440
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Ох не нравится мне ситуация с автономным отоплением :smoke: . Ведь у них (строителей Куат, Аккорд... да хоть кто) стоит задача с минимальными затратами достроить и впихнуть нам с вами эти злополучные тяпляп-квартиры со всей тяпляп-прилегающей территорией. И я думаю, с их точки зрения, мы даже этому будем несказанно рады. А по водо-тепло снабжению скорее, такая же ситуация. Закладывается в смету новое оборудование. А устанавливается подшаманиное старое или некачественное китайское какое-нибудь. Кто это проконтролирует? А расплачиваться за всё это будем мы с вами. Как всанет посреди зимы какой-нибудь агрегат, к примеру без электричества, и будем все по очереди дежурить и дрова подкидывать :lol: . Конечно, хоть какая-то информация на форуме есть. И это очень полезно. Но лишь бы не получилось так, что за разговорами мы упустим то главное, о котором придётся потом жалеть. И если в начале, при подписании договора с Куатом, был опущен вопрос о подключении к сетям, то хотябы сейчас необходима полная информация по грядущим событиям. По тому же отоплению. И здесь без лидеров и инициативной группы не обойтись. Я сам недавно на этой ветке. Но я не помню, чтобы за это время были собрания. Хотя обсудить есть что. К тому же среди нас есть те, кто реально может помочь. Я сам, если в чём-то не разбераюсь, то хотя бы "могу копать или не копать" :lol: .Каждый из нас строит свой капитализм и очень занятой человек. Но если мы не пожертвуем этим, то за нас это ни кто не сделает. Нам там с вами жить, каждый день здороваться. Как сказал кто-то из мудрых: -По одному мы-соломинка, а вместе мы-веник! :-)
Всем с уважением, Андрей.
  • 0

#615
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
для вашей информации - пробурили водную скважину, но из скважины воду сейчас просто "выливают" в речку. повлияет ли это потом на "напор" - не знаю

Сообщение отредактировал NETS: 19.09.2008, 11:26:43

  • 0

#616
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений

Кто это проконтролирует?


См. выше мое предложение о "включении представителей дольщиков в состав приемочной комиссии".

Но лишь бы не получилось так, что за разговорами мы упустим то главное, о котором придётся потом жалеть. И если в начале, при подписании договора с Куатом, был опущен вопрос о подключении к сетям, то хотябы сейчас необходима полная информация по грядущим событиям. По тому же отоплению


Выше идет обсуждение проекта очень важного письма застройщику и банку. Я предлагаю вопрос о подключениях в обязательном порядке включить в новое Дополнительное соглашение (см. выше).

И здесь без лидеров и инициативной группы не обойтись. Я сам недавно на этой ветке. Но я не помню, чтобы за это время были собрания. Хотя обсудить есть что


Я тоже недавно. Но помню, что где-то в феврале-марте были демонстрации дольщиков возле офиса Куата, человек 7-10, по субботам. Были ли результат? Не знаю.... Еще было много писем. Но кажется Куат как делал и так делает то, что считает нужным. На Тау-Самале кажется есть ИГ, но они себя никак не проявляют на форуме. Даже вариант письма не обсуждают. Если так пойдет и дальше, я намерен действовать сам, или если кто захочет присоединиться, то группой. Да, нужны конечно спецы, инженеры, строители, юристы. Я ни то ни другое, но пытаюсь что-то выяснять, консультируюсь и пр.

Я - за Веник!!!
........................
"Ну гаварил я те, не люблю флейма! Хоспади, прасти мя грешника...." - угрюмо думал Герасим, сидя в лодке на середине пруда и глядя на расходящиеся по воде круги
[size=1]
  • 0

#617
Акамос

Акамос
  • Гость
  • 8 сообщений
В главном офисе Куата на Ленина давно уже принимают заявления на выплату неустойки. По крайне мере, так было недели три назад. В отделе маркетинга, справа...там все объяснят...

to massiqui18.09.2008, 20:46

скажите а вы сами получили уже эту неустойку? я вот заявление написал, но мне сказали что Куат никакие выплаты уже не производит, надо было раньше приходить. Может для некоторых это уже не актуально, кто успел получить эту крохотную неустойку, но для остальных я думаю актуально. Поэтому я и предлагаю включить пункт о том кто будет выплачивать неустойку по срокам по старому договору в новое доп соглашение тоже.
  • 0

#618
RADAst'

RADAst'
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Я тоже недавно. Но помню, что где-то в феврале-марте были демонстрации дольщиков возле офиса Куата, человек 7-10, по субботам. Были ли результат? Не знаю.... Еще было много писем. Но кажется Куат как делал и так делает то, что считает нужным. На Тау-Самале кажется есть ИГ, но они себя никак не проявляют на форуме. Даже вариант письма не обсуждают. Если так пойдет и дальше, я намерен действовать сам, или если кто захочет присоединиться, то группой. Да, нужны конечно спецы, инженеры, строители, юристы. Я ни то ни другое, но пытаюсь что-то выяснять, консультируюсь и пр.


"никак себя не проявляют" - зааамечательно...
да, с февраля месяца я проводила не одно собрание, и на объекте и возле офиса куата, в том числе последнее на объекте во время визита Шукеева.
за эти 9 месяцев я получаю как минимум 4-5 звонка на тему тау-самала, и трачу эное кол-во времени на все это. помимо консультаций с юристами, написанием писем, визитов в акимат, горводоканал, куат и суперакорд, у ИГ также есть основная работа и личная жизнь. А в ИГ между прочим 3 человека, остальные предпочитают давать "умные" советы, выплескивать эмоции, а не действовать за ооочень редким исключением.
если у Вас есть порох в пороховницах. и Вы серьезно намерены свести коммунальную плату в тау-самале до уровня средне-городских, то пожалуйста! действуйте! список соседей могу предоставить. Так как для меня особой мотивации нет: я хочу въехать в свою квартиру. пусть зимой, пусть след. весной, и я готова и морально и материально к оплате автономного отопления или водоснабжения. Поэтому для меня главное, чтобы суперакорд ввел в эксплуатацию, и чтобы впоследствии не быть привязаннами к куат-сервису, а значит избегать переплаты целевых. Вот на целевых реально сэкономить: свой кондоминиум и КСК.
  • 0

#619
Marishanka

Marishanka
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Акамос

извините за пост выше, не поняла сначала.

Неустойку за просрочку должен выплачивать КУАТ, по крайне мере Супер- Акорд и КУАТ- Инвест этого делать не собираются
  • 0

#620
RADAst'

RADAst'
  • Постоялец
  • 422 сообщений

В главном офисе Куата на Ленина давно уже принимают заявления на выплату неустойки. По крайне мере, так было недели три назад. В отделе маркетинга, справа...там все объяснят...

to massiqui18.09.2008, 20:46

скажите а вы сами получили уже эту неустойку? я вот заявление написал, но мне сказали что Куат никакие выплаты уже не производит, надо было раньше приходить. Может для некоторых это уже не актуально, кто успел получить эту крохотную неустойку, но для остальных я думаю актуально. Поэтому я и предлагаю включить пункт о том кто будет выплачивать неустойку по срокам по старому договору в новое доп соглашение тоже.


да никто не будет оплачивать эту неустойку. Можно конечно, идти и бодаться с Куатом: юридически все обоснования есть. Но в свете того, что по сравнению с нами, пара тысяч дольщиков вообще не получат квартиры в обозримом будущем (как то 20 и 42-й кварталы) и по сравнению с котлованом вместо хаты, эта неустойка - просто чушь.
а вообще, да, куат пишет бумажки о штрафах. у меня до сих пор есть бумажка, по которой куат мне должен выплатить пеню в течении 10 банковских дней, причем датирована она еще июлем 2007г.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.