Перейти к содержимому

Фотография

Малый бизнес, с нуля.Куда вложить 6-7k?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2883

#2521
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 В бизнесе как и в жизни необходимо всегда оставаться человеком, т.е. должны быть определенные твердые человеческие ценности. 

 

я несколько раз обжигался на этих "оставаться человеком" даже не  бизнесе, а щеглом во дворе. 

начинается же с малого: ну одолжи, чего тебе стоит, а я отдам, в два раза больше, чего ты, не человек чтоли? хочешь, мамой поклянусь. 

а потом одолженное назад не вернешь. 

я недавно прочитал хорошее определение этому из понятий уголовного мира: "ты хочешь намазать моё масло на свой базар". 

 

поэтому основное в бизнесе - это выстроить схему так, чтобы тебя было невыгодно кидать всем сторонам. 

да и то находятся уникумы.. 


Сообщение отредактировал goto: 29.11.2013, 00:03:52

  • 2

#2522
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
а в бизнесе важные не какие то человеческие ценности (хотя бы потому, что они у каждого разные, и то что для одного по человечески - для другого бесчеловечно), а репутация. 

ты можешь быть г--но как человек, но если знают, что с тобой дела иметь надежно, то дела иметь будут. 

и наоборот: ты можешь быть а-ля цветочек: "как же в живого человека этим тыкать", но если дела с тобой все вылетают в трубу, то никто и дела иметь не будет. 

Согласен репутация важна. Ее сложно восстановить Но в делах основное это бабки, больше ценностей нет... Доверие...хи доверие до первого косяка.


  • 0

#2523
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

 

а в бизнесе важные не какие то человеческие ценности (хотя бы потому, что они у каждого разные, и то что для одного по человечески - для другого бесчеловечно), а репутация. 

ты можешь быть г--но как человек, но если знают, что с тобой дела иметь надежно, то дела иметь будут. 

и наоборот: ты можешь быть а-ля цветочек: "как же в живого человека этим тыкать", но если дела с тобой все вылетают в трубу, то никто и дела иметь не будет. 

Согласен репутация важна. Ее сложно восстановить Но в делах основное это бабки, больше ценностей нет... Доверие...хи доверие до первого косяка.

 

В бизнесе ошибки (косяки) это вполне нормальная вещь. И даже необходимо их делать. Бизнес - это непротоптанная доселе дорога для любого начинающего предпринимателя! Бизнесмен учится на ошибках и умеет управлять рисками.

 

А все, что ни делает человек, все базируется на ценностях. Ценности (= привычки) есть у каждого человека. Успешный предприниматель - это человек с широким вИдением, с конкретно выраженными ценностями (привычками) и навыками. Самый важный из навыков - уметь разговаривать со всеми. А если человек не умеет ладить с людьми, как долго люди (клиенты) захотят иметь с ним дела... :)


  • 0

#2524
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

репутация - это не ошибка и не косяк. 

репутация - это как ты решаешь свои косяки и исправляешь свои ошибки. 

 

грубо говоря, если у тебя косяк, и ты начинаешь скрываться от контрагента - это одно. 

а если открыто говоришь ему и решаете вместе, как можете - это другое. 


Сообщение отредактировал goto: 29.11.2013, 18:03:44

  • 0

#2525
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Ребят, всем привет. Выручайте советами)))). История такая. Торгуем посудой известной торговой марки. В этом году магазину исполнилось 7 лет. Все было хорошо. Хороший доход, много постоянных клиентов, крупных закупок. Но с августа этого года что то стало происходить нехорошее. Продажи упали до критических отметок, , куда то делись все постоянные клиент, люди заходят в магазин и уходят со словами "я подумаю". Я сменила продавца. Сама стараюсь сидеть как можно чаще в магазине. У нас по прежнему много акций, распродаж, но кассы не растут. Что делать? ? Всем спасибо.

7 лет - это хороший показатель, но "сколько веревочке не виться......"

Похоже, что посуда нынче не в теме. Найдите новую тему и двигайте! 


Сообщение отредактировал Sam Boga: 30.11.2013, 15:06:20

  • 0

#2526
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

uwYJxYkvbnw.jpg

24-летний актюбинец попал в Forbes

Состояние 24-летнего Марата Абиева оценивают в 11 миллионов долларов.

Молодой бизнесмен поделился с читателями "Диапазона", как заработать без первоначального капитала и влиятельных покровителей.

Семья Марата Абиева переехала из Кандыагаша в Актобе в 1999 году. Мать строитель, папа нефтяник. В какой-то момент в семье возник финансовый кризис, мама потеряла работу.

– Мне тогда было 10 лет, – вспоминает Марат, – я решил помочь семье, стал мыть машины около рынка "Шыгыс". Правда, проработал там 3 дня, меня побили старшаки, заставляли делиться с "крышей". Я отказался и вынужден был оставить это занятие.

На тот момент парень учился в 32-й гимназии. В конце года школьники сдавали учебники в библиотеку, ветхие книги приводили в порядок с помощью скотча. В магазинах около учебного заведения Марат скупил весь скотч и организовал платную клейку книг.

– Одну наклейку из скотча продавал за 5 тенге. Заработал на этом деле 7 тысяч.
Попробовал себя Марат и в сетевом маркетинге, распространял косметику, тогда ему уже исполнилось 13 лет. Со сверстниками Марат заключал сделки: если они уговаривали своих родителей прийти на рекламную акцию продукта, то он давал им "Сникерс". За полтора года заработал доход в 5 тысяч долларов. Правда, вскоре Марат из сетевого бизнеса ушел.

– Как-то у нас дома один программист отремонтировал за 5 минут компьютер, заработал на этом 2 тысячи тенге. Меня осенило: неужели я не могу так зарабатывать. Я окончил специализированные курсы и стал заниматься компьютерным сервисом, установкой программ.

Дела пошли, Марат привлек партнера, создали ТОО, стали хорошо зарабатывать, разрабатывали веб-сайты. Правда, через время между ними возник конфликт: партнер взял деньги и не вернул. В 19 лет Марат потерпел крупную неудачу, стал банкротом, но через короткий срок снова реализовал себя.

Одним из первых в городе Марат стал дистрибьютором GPS-датчиков российской фирмы. Россияне не доверяли молодому человеку и требовали от дилера стопроцентную предоплату за товар – 80 тысяч долларов. Актюбинцы, которым предлагал технические новинки Марат, отказывались выплачивать всю сумму до поставки товара. Казалось, ситуация зашла в тупик. Впрочем, Марат нашел выход… Он попросил у фирмы использовать в названии своего ТОО их раскрученный бренд. После этого дела пошли в гору.

– Кстати, когда я предлагал свои услуги, на меня смотрели с недоверием. Ну, не верят люди 19-летнему директору компании. Тогда я нашел 40-летнюю женщину, назначил ее директором, а сам представлялся менеджером, – рассказывает Марат.
Когда Марат увеличил продажи в несколько раз, его товарищество за миллион долларов выкупила российская компания.
Чуть позже Марат стал дилером завода по производству бесшовных труб.

– Производительность завода 270 тысяч тонн труб, дилер в год реализовывал 2 тысячи тонн. Я спрашиваю: "Вас это устраивает? Я могу продать 2 тысячи тонн за месяц. Если я это сделаю, согласны ли вы заключить со мной 5-летний контракт?". Мне, конечно, не поверили, что я могу увеличить их продажи, но все же согласились попробовать, заключили временный договор.

Стоит отметить, что свое обещание Марат сдержал.
Кстати, самые большие деньги Марат сделал за рубежом – в Иране. В тот момент, когда возник иранский конфликт, США пригрозили стране экономическими санкциями, а многие государства стали вывозить оттуда своих граждан, Марат закрутил там бизнес.
Стал поставлять необходимые продукты, потом с несколькими такими же рискованными иностранными предпринимателями купил танкер, на заработанные от продажи продуктов деньги они купили нефть и перепродали Китаю.

Марату удалось доказать в министерстве нефти и газа, что одна из крупнейших иностранных нефтяных компаний области закупает трубы в Китае, у своей дочерней компании, а не у казахстанского производителя. После этого компании не оставалось ничего другого, как стать клиентом отечественного завода.

Марат Абиев пишет книгу о том, как в Казахстане стать успешным бизнесменом без первоначального капитала, как выигрывать тендера на законных основаниях. Книга выйдет в декабре, называется она "Казахстанская мечта".

– Я хочу, чтобы поняли, что можно заработать своим талантом, усердием и целеустремленностью. Главное, много работать и не уставать учиться. Бизнес – это и психология, я делал то, что люди хотели видеть. Я ломал стереотипы. Да, у нас все говорят, что тендера покупают, все делают "агашки", это так, но мы ломали это все.

– Почему я подал заявку на Форбс? Чтобы поднять индекс доверия, – говорит Марат Абиев, – мне не нужно тогда будет доказывать, что действительно в 24 года я заработал миллионы. Мне досталось все непросто, я не пью, не курю, занимаюсь спортом.
Марат Абиев руководит ТОО "Торговый дом KSP Steel" и другими. Помимо бизнес-проектов, он является председателем казахстанской ассоциации по защите прав отечественных производителей.

Кстати, молодой миллионер не женат, живет в Актобе.
По словам Марата Абиева, в новом списке сотни "богачей" страны, он предположительно займет 88 место. Хотя возможны еще корректировки в зависимости от того, как будут меняться размеры активов предпринимателей-претендентов, включенных в список.

 

Источник: Диапазон


  • 0

#2527
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

>> В магазинах около учебного заведения Марат скупил весь скотч.

Чтоб были деньги просто работать мало. Надо еще уметь забирать деньги и работу у других.


  • 0

#2528
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

>> В магазинах около учебного заведения Марат скупил весь скотч.

Чтоб были деньги просто работать мало. Надо еще уметь забирать деньги и работу у других.

Деньги и работу забирать не обязательно, можно просто предложить людям дешевле и качественнее, и другие сами отскочат. 


  • 0

#2529
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Красавчик есть же. Не я серьезно, хоть и словами такими. Я в свои 24 года тысяч 350 - 400 заработал не больше, правда многое потерял помогаю друзьям подниматься в период кризиса. Да и то не один а с братом. Правда мне и не нужно столько, вообще не нужно не умею я деньгами заработанными распоряжаться по уму, не хватает мозгов своевременно принимать решения по вложению заработанного. (

#2530
Елена Борисовна

Елена Борисовна
  • Гость
  • 10 сообщений

Купи пакет акций Казах телеком-инвистиции.Вложения.


  • 0

#2531
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Купи пакет акций Казах телеком-инвистиции.Вложения.


Купил землю буду строить капитальный бизнес.)

#2532
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

>> В магазинах около учебного заведения Марат скупил весь скотч.

Чтоб были деньги просто работать мало. Надо еще уметь забирать деньги и работу у других.

Деньги и работу забирать не обязательно, можно просто предложить людям дешевле и качественнее, и другие сами отскочат. 

 

Дешевле и качественнее.  Иногда что-то стоит недешево потому что работа не простая.  Вообще это взаимоисключающие аспекты. Вы не находите?

Самый простой ответ: мы можем решить вашу проблему быстро, дешево, качественно. Выбирайте любые два пункта.


  • 2

#2533
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

 

 

>> В магазинах около учебного заведения Марат скупил весь скотч.

Чтоб были деньги просто работать мало. Надо еще уметь забирать деньги и работу у других.

Деньги и работу забирать не обязательно, можно просто предложить людям дешевле и качественнее, и другие сами отскочат. 

 

Дешевле и качественнее.  Иногда что-то стоит недешево потому что работа не простая.  Вообще это взаимоисключающие аспекты. Вы не находите?

Самый простой ответ: мы можем решить вашу проблему быстро, дешево, качественно. Выбирайте любые два пункта.

 

http://youtu.be/HIFxSngqUfA


  • 0

#2534
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Всем привет !

кто может подсказать какой процент оставляет себе собственник магазина или помещения при реализации товара под реализацию ?



#2535
Garmin

Garmin
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Всем привет !

кто может подсказать какой процент оставляет себе собственник магазина или помещения при реализации товара под реализацию ?

 

Сколько в мире собственников магазинов, столько же и разновидностей чисел в процентах.


  • 1

#2536
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Меня не интересует мир собственников магазинов ! Не хотите не отвечайте, на ветке . проходите мимо !



#2537
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

 

>> В магазинах около учебного заведения Марат скупил весь скотч.

Чтоб были деньги просто работать мало. Надо еще уметь забирать деньги и работу у других.

Деньги и работу забирать не обязательно, можно просто предложить людям дешевле и качественнее, и другие сами отскочат. 

 

Дешевле и качественнее.  Иногда что-то стоит недешево потому что работа не простая.  Вообще это взаимоисключающие аспекты. Вы не находите?

Самый простой ответ: мы можем решить вашу проблему быстро, дешево, качественно. Выбирайте любые два пункта.

 

http://youtu.be/HIFxSngqUfA

 

Нет ничего особенного в том что где-то согнали ученых в НИИ, и они спроектировали суперсамолет.  В этом НИИ их работу недооценили (банально бюджет таких денег не предусматривает).
 

А вышепритянутый пример когда молодой человек напал на "золотую жилу" в виде продукции трубного завода тоже не показатель. Эти 270 тысяч тонн железа с неба не валятся. И их тоже производили наверняка люди с зарплатой от 40 до 60 тысяч.
  В металургии человек ежедневно жарящийся у печи  от силы 100 тысяч в месяц получает. И разменивает свое здоровье на деньги. Практически по курсу. 
И запросто так ни цента не получит...   Потому что деньги рабочего - это продукция завода. Если продукции не будет, никаких тебе купи-продай, будет шиш.


  • 0

#2538
gentlygerl

gentlygerl
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Меня не интересует мир собственников магазинов ! Не хотите не отвечайте, на ветке . проходите мимо !

Garmin  пытался вам сказать,что каждый собственник решает такой вопрос в индивидуальном порядке)))

Вы оставляете товар. Говорите  какую сумму хотите выручить за него.Собственник решает сколько накинуть сверху

и насколько ему это выгодно.


  • 1

#2539
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Нужно уметь читать между строк. Ключевые слова, папа работает в нефтянке, доказал в мин.нефти что трубы китайские, стали покупать у местного поставщика. Тут явно не обошлось без коррупцио
нной составляющей...
  • 0

#2540
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Нужно уметь читать между строк. Ключевые слова, папа работает в нефтянке, доказал в мин.нефти что трубы китайские, стали покупать у местного поставщика. Тут явно не обошлось без коррупцио
нной составляющей...

 

Да и семья где работают оба родителя в финансовом отношеннии намного в плюсе. Может коррупционной составляющей в чистом виде не было,

но деньги мало заработать. Их надо еще забрать. Если благосклонность есть к проекту, то деньги будут.  А благосклонность - это то чего много где не хватает.
Его папик уже игрок на этом рынке.  А будет из аула выпускник легко решающий задачки по высшмату какую-то свою идею продвигать, - кто такой? Давай идею, сам пшел вон. 
Или вообще, что даже чаще бывает. А мне и так хорошо. И менять ничего не надо. И без твоей идеи денег немеряно.

 

По другому же сценарию, ему бы пришлось всю жизнь делать хорошие дела и обходится спасибо.  

Та же нефтянка, это не рай а поделенный рынок.
Вылези из неоткуда и забери заказы.  Еще как припомнят...  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.