Перейти к содержимому

Фотография

Малый бизнес, с нуля.Куда вложить 6-7k?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2883

#2501
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в предыдущем посте немного ошибся: ещё есть третий способ (точнее, модификация второго) сделать сервис прибыльным: делать такой сервис, в котором ты монополист и можешь назначать сколь угодно большую цену. 

а этот как раз сервис сложного оборудования, как я и писал вчера. 

но тут тоже ограничитель есть: чем более прибыльная сфера, тем больше у других спецов стимул разобраться и делать эту же работу.


Сообщение отредактировал goto: 27.11.2013, 08:50:59

  • 0

#2502
netaly

netaly
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Ребят, всем привет. Выручайте советами)))). История такая. Торгуем посудой известной торговой марки. В этом году магазину исполнилось 7 лет. Все было хорошо. Хороший доход, много постоянных клиентов, крупных закупок. Но с августа этого года что то стало происходить нехорошее. Продажи упали до критических отметок, , куда то делись все постоянные клиент, люди заходят в магазин и уходят со словами "я подумаю". Я сменила продавца. Сама стараюсь сидеть как можно чаще в магазине. У нас по прежнему много акций, распродаж, но кассы не растут. Что делать? ? Всем спасибо.
  • 0

#2503
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Ребят, всем привет. Выручайте советами)))). История такая. Торгуем посудой известной торговой марки. В этом году магазину исполнилось 7 лет. Все было хорошо. Хороший доход, много постоянных клиентов, крупных закупок. Но с августа этого года что то стало происходить нехорошее. Продажи упали до критических отметок, , куда то делись все постоянные клиент, люди заходят в магазин и уходят со словами "я подумаю". Я сменила продавца. Сама стараюсь сидеть как можно чаще в магазине. У нас по прежнему много акций, распродаж, но кассы не растут. Что делать? ? Всем спасибо.

Переходите на он-лайн торговлю. Создайте свой интернет-магазин. Либо продвигайтесь через страницы в соц.сетях. Дешевле, целевая аудитория, продаж больше и вообще это очень удобно. И самое главное, у вас будет свободное время для своих близких. Ну и деньги пойдут, как систему создадите. :) Успехов!


  • 1

#2504
netaly

netaly
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Davai-Davai,

Спасибо большое! В соц.сетях мы конечно есть. Насчет сайта задумались всерьез.

Сообщение отредактировал netaly: 27.11.2013, 22:34:13

  • 0

#2505
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

" В кризис лучше заниматься ремонтом, обслуживанием оборудования."

сейчас уже надо заниматься обслуживанием СЛОЖНОГО оборудования. 

в остальные сферы влезли бандерлоги и сбили цены, например, заправка картриджей оргтехники. 

 

както лет 7 назад мы были представителем одной немецкой фирмы, выпускающей промышленную электронику. 

сделали несколько проектов с применением этой электроники, разобрались, как её программировать. 

потом эта немецкая контора нас кинула, открыв прямое представительство, и заказчик по какомто нами нарисованному проекту купил у этого представительства эту электронику. а т.к. это новое представительство суть купи/продай без подключения технических мозгов, эта электроника до сих пор лежит кучей, котору не могут подключить. 

каждый год к нам обращаются с просьбой о помощи, на что наш ответ: пусть подключают и настраивают те, кто вам продал. 

и так уже 5 лет ))) 

 

ИМХО - подход больше похож на обиженного ребенка , без обид.

У Вас есть реальный шанс поднять потерянные из-за некорректного поведения представительства деньги, причем можно заломить цену.

Хотя... Это как изменившая подруга наверное, кто-то отпи....дит и простит, а кто-то в сад пошлет навсегда.


  • 0

#2506
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ребят, всем привет. Выручайте советами)))). История такая. Торгуем посудой известной торговой марки. В этом году магазину исполнилось 7 лет. Все было хорошо. Хороший доход, много постоянных клиентов, крупных закупок. Но с августа этого года что то стало происходить нехорошее. Продажи упали до критических отметок, , куда то делись все постоянные клиент, люди заходят в магазин и уходят со словами "я подумаю". Я сменила продавца. Сама стараюсь сидеть как можно чаще в магазине. У нас по прежнему много акций, распродаж, но кассы не растут. Что делать? ? Всем спасибо.

 

А Вы не искали причины? Просто так ничего не происходит. Или где то пошел усиленный черный пиар по посуде этой марки, или реклама не там идет или по соседству открылись конкуренты, или есть возможность зайти к Вам выбрать модель а потом заказать ее через интернет, или чтото еще.

Самое простое - почему не спросите это самое много постоянных клиентов, почему они ушли? Неужели нету базы по ним? Это же ПОСТОЯННЫЕ клиенты, приносящие как правило 80% всей прибыли. Их надо знать чуть ли не в лицо.


  • 0

#2507
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У Вас есть реальный шанс поднять потерянные из-за некорректного поведения представительства деньги, причем можно заломить цену.

Хотя... Это как изменившая подруга наверное, кто-то отпи....дит и простит, а кто-то в сад пошлет навсегда.

 

зачем? 

мы тогда начинали паралллельно три темы. 

две из них не выгорели (вторая тоже открыла представительство, и мы бросили заниматься ей). 

сосредоточили усилия на третей теме, которая сейчас дает хороший доход.

Побольше, чем те две нынешним представителем: я с их директорами в отличных отношениях и знаю их финсостояние. 

 

Ресурсы всегда ограничены. 

И зачастую не имеет смысла заниматься чем-то, если паралллельно ктото этим же занимается. 


  • 0

#2508
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Хотя... Это как изменившая подруга наверное, кто-то отпи....дит и простит, а кто-то в сад пошлет навсегда.

 

есть ещё третий вариант: такую подругу послать, но не навсегда, а периодически пользовать  ;) 

у меня так было, главное, ей ложных надежд не давать. 


  • 0

#2509
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У Вас есть реальный шанс поднять потерянные из-за некорректного поведения представительства деньги, причем можно заломить цену.

 

кстати, я таки отбил свои деньги (недополученную прибыль) по этому проекту: 

в итоге, когда оборудование пролежало 2 года, заказчик, который покупал, попросил меня провести обучение его сотрудников. 

согласовали программу, выставил счет, получил деньги, провели обучение. 

но т.к. там доволно таки нетривиальная задача, чтобы научиться делать, надо иметь мозги и ЖЕЛАНИЕ. 

а у сотрудников (это бюджет) мозги есть, а желания нет. 

в итоге лекцию послушали, акты, что обучение прошли, подписали, а куча электроники до сих пор продолжает лежать.  :D


Сообщение отредактировал goto: 28.11.2013, 09:52:29

  • 0

#2510
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Davai-Davai,

Спасибо большое! В соц.сетях мы конечно есть. Насчет сайта задумались всерьез.

Ещё Бил Гейтс говорил :-"Если вашего бизнеса нет в интернете,то у вас нет бизнеса." В Алматы больше милл. пользователей интернета, и всё больше людей используют именно мобильный интернет (продажи планшетов,смартфонов и т.д. растут очень быстро).

 Создание магазина в соц. сетях (основных несколько) считаю необходимым  условием для  бизнеса,  оформление продающих страниц,так же как и сайта "выливается" в прибыль . 


  • 0

#2511
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ещё Бил Гейтс говорил :-"Если вашего бизнеса нет в интернете,то у вас нет бизнеса." 

 

это смотря в чем бизнес. 

например, у нас B2B, поэтому сайт - не необходимость: итак все нас знают, кому надо. 

поэтому вяло его и создаем. 


  • 0

#2512
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

Ещё Бил Гейтс говорил :-"Если вашего бизнеса нет в интернете,то у вас нет бизнеса." 

 

это смотря в чем бизнес. 

например, у нас B2B, поэтому сайт - не необходимость: итак все нас знают, кому надо. 

поэтому вяло его и создаем. 

 

Если  в вашем сегменте бизнеса  Вас всего 2-3  игрока ,то да, а  могут знать ,но работать с другими.Для B2B  , можно создать качественный Landing Page всего на одну услугу ("локомотив") + контекст. рекламы =куча новых клиентов.


  • 0

#2513
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

бизнес не может называться бизнесом, если ты не знаешь всех своих клиентов, в том числе и потенциальных. 

в своей сфере мы знаем всех клиентов, знаем, с кем они работают и почему (если вдруг не с нами), и что надо сделать, чтобы работали с нами. 

бывают, конечно, огорчения, когда клиент говорит: с вами я работать ни при каких условиях не буду. но это не подвод остановить попытки. 

 

имхо всякие ларьки, магазины и т.п. - это не бизнес, а приработок. 

 

бизнес, например, на картошке можно было бы сделать так: 

запатентовал новый вид картошки, а потом пробил нормы СЭС или другой какой контроллирующей инстанции, что только твоя картошка соответсвует нормам и может продаваться на базарах/магазинах. 

если кто продает не твою - его дрючат.

это будет бизнес на картошке. 

при этом вовсе не обязательно выращивать эту картошку: ты же бизнесмен, а не растениевод: продавай франшизу на свою запатентованную картошку, это и будет бизнесом. 


  • 0

#2514
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

Davai-Davai,

Спасибо большое! В соц.сетях мы конечно есть. Насчет сайта задумались всерьез.

не думали разовую акцию провести через купонные сервисы для рекламы?


  • 0

#2515
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ИМХО купонные сервисы применимы только для сферы услуг, и то при условии что продажи с учетом предлагаемых скидок - рентабельны.

Продавать товары с огромными скидками ниже их себестоимости - значит прямо дать потребителю понять, что предлагается или залежалый товар и от него тупо избавляются всем возможными способами, или что цена на него сильно завышена на рынке, и потом вернуться к продажам по нормальным ценам будет практически нереально.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 28.11.2013, 12:08:13

  • 0

#2516
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

У Вас есть реальный шанс поднять потерянные из-за некорректного поведения представительства деньги, причем можно заломить цену.

 

кстати, я таки отбил свои деньги (недополученную прибыль) по этому проекту: 

в итоге, когда оборудование пролежало 2 года, заказчик, который покупал, попросил меня провести обучение его сотрудников. 

согласовали программу, выставил счет, получил деньги, провели обучение. 

но т.к. там доволно таки нетривиальная задача, чтобы научиться делать, надо иметь мозги и ЖЕЛАНИЕ. 

а у сотрудников (это бюджет) мозги есть, а желания нет. 

в итоге лекцию послушали, акты, что обучение прошли, подписали, а куча электроники до сих пор продолжает лежать.  :D

 

Почему бы тогда не отбить их вдвойне, сделав таки великое одолжение и соизволив взять деньги, которые лежат под ногами. Хотя тему конечно не знаю, может действительно суммы небольшие и не интересные.


  • 0

#2517
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Почему бы тогда не отбить их вдвойне, сделав таки великое одолжение и соизволив взять деньги, которые лежат под ногами. Хотя тему конечно не знаю, может действительно суммы небольшие и не интересные.

 

есть ещё такое понятие, как репутация. 

в нашей области все всех знают. 

если тебя кинули, а ты потом доделываешь работу за кидалами, за любые деньги, то это сигнал остальным, что тебя кидать можно. 

поэтому, когда я отправлял своего человека на обучение сотрудников заказчика, я примерно так и представлял, что дело закончится ничем.

оно так и вышло. 


  • 0

#2518
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

был у меня както случай, я еще работал с техникой: позвонил както один большой человек в городе и попросил съездить на обследование объекта: мол, оборудование поставили, а наладить не могут. 

съездил, посмотрел, вернулся и написал в ответ письмо, что оборудование стоит нашего конкурента, пусть они и занимаются с ним сексом. 

через пару дней снова звонок - ну наладь им, хоть за какие деньги. 

этот чел нам полезен по другой теме был, отношения портить не стали, согласились. 

посидел, подумал, работы там три раза приехать по 2 часа каждый выезд.

первый выезд - обследование и первичная настройка,

второй выезд - контроль и подстройка,

третий выезд - контроль, что все, как надо. 

 

выставил счет, чтото около 750 тыс помоему. 

оплатили, поехал. 

первый выезд - настроил, сказал никому не лазить, система через сутки выйдет на режим и тогда подстроим. 

приезжаю во второй раз - оборудование рассроено: оказывается какойто ушлаган залез в меру своих способностей и сбил настройки. 

поругал немного местного начальника, вновь настроил, сказал не трогать. 

приезжаю третий раз - а там мало того, что сбили настройку, так ещё и в схему внесли изменения такие, что то оборудование, которое стоит, не будет работать. 

т.е. его в принципе уже нельзя настроить, при сколь угодно большом желании. 

 

с чистой совестью плюнул, деньги оставил себе, как компенсацию за потерянное время. 


  • 0

#2519
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

 

 

Хотя... Это как изменившая подруга наверное, кто-то отпи....дит и простит, а кто-то в сад пошлет навсегда.

 

есть ещё третий вариант: такую подругу послать, но не навсегда, а периодически пользовать  ;)

у меня так было, главное, ей ложных надежд не давать. 

 

Надо уважать себя. Не по-мужски это... В бизнесе как и в жизни необходимо всегда оставаться человеком, т.е. должны быть определенные твердые человеческие ценности. Без них успеха в бизнесе не добиваются. Это аксиома. Сомнению не подлежит.


Сообщение отредактировал Davai-Davai: 28.11.2013, 23:16:20

  • 2

#2520
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

т.е. если я хочу секса, она хочет секса, но женится или жить вместе мы не собираемся, секс между нами - это не по мужски с моей стороны? 

 

а в бизнесе важные не какие то человеческие ценности (хотя бы потому, что они у каждого разные, и то что для одного по человечески - для другого бесчеловечно), а репутация. 

ты можешь быть г--но как человек, но если знают, что с тобой дела иметь надежно, то дела иметь будут. 

и наоборот: ты можешь быть а-ля цветочек: "как же в живого человека этим тыкать", но если дела с тобой все вылетают в трубу, то никто и дела иметь не будет. 


Сообщение отредактировал goto: 29.11.2013, 00:05:11

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.