Перейти к содержимому

Фотография

Причины краха экономики СССРУ кого какие мнения...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 953

#701
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Да оно и сейчас так же, мало что в этом плане изменилось. Сейчас, что, нет ОТК или волшебных пендюлей? Или куда-то делись абыкакеры? Хе-хе. :kiss:

Эээээ... кое что изменилось. возможно не везде и не все, но тем не менее... Когда у покупателя есть возможность купить или у вас или у соседа (условно говоря), то явный брак уже не проходит.


Техника в СССР была замечательная. Особено автомобили. Очень надежные и очень долговечные. Советские автомобили- это такой плевок в лицо мировым автостроителям, что пришлось в России организовывать прием старых советских автомобилей за деньги!

Ыыыы!!!! предлагаю сходить в автоветку с эти лозунгом :kiss: Запинают :kiss:
  • 0

#702
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
2 критикам СССР. Давайте говорить правду! Проблемы в плане дефицита продукции начались только в середине-конце 70-х. Я помню, что до 1975 года в продмагазине в родном Коктеме-1 можно было купить ВСЁ! И без очередей. Начиная от хлеба и кончая крабами, и черной икрой. А уж потом началось... И именно тогда, когда резко в разы упала цена на нефть. Надо признать, что в период с 1960 по 1975 годы экономика СССР была одной из самых мощных и технологичных в мире, и уступала только США. Уровень жизни рос гигантскими темпами, но в один момент все застопорилось и пошло вразнос. С каждым годом все хуже и хуже...
Однако, я ни в коей мере не хотел бы возврата тех времен. Жить под давлением Системы и её уродской идеологии я не хочу. Тогда не было никакой возможности для самореализации и личностного роста если ты не в Системе, а быть в Системе - означало стать моральным уродом...

Сообщение отредактировал poruchik: 30.07.2010, 11:00:52

  • 0

#703
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений
:rotate:

Война не возникает из ниоткуда в один момент – любая война планируется и подготавливается долгое время на самом высшем уровне.

Реально причины были еще глубже - было поражение Франции в 70-х, была бурская война, есть доминирование бритишей на море.... Вполне возможно что напряжение достигло такого накала - что достаточно было одной хорошей провокации... Но вот Ленин был чисто случайным и его бандитский социализм еврейского революционизма (об этом говорил Ф.М.Достоевский) попал на момент. Царь вызывал недоверие народа - так как он был не только не русским, но и немецких и даже британских кровей :kiss: Супруга вообще немка 100% Да и дворянство происходило в основном из Золотой Орды Еврейские революционеры сыграли на ненависти к иностранцам, упирая не на преимущества социализма, а на инородность правящих кругов и предстоящий раздел их имущества - прежде всего земли
Казаки и другие нации были против революционеров, одни как поляки и фины и прибалты вообще отделились, а другие долго боролись именно против большевизма. По официальным данным басмачиские партизаны боролись вплоть до 1940 года :kiss: а бандеровцы и после войны...
Единственная возможность у революционеров было потопить страну в крови... чего они и добились через грузинских евреев Сталина и Берия... Была зачистка еврейских коммунистов - Троцкого, Каменева, Зиновьева, Бухарина... но это уже внутриеврейские дела, т.е. конкурентная борьба за власть

Возьмите недавний пример с Киргизией – была явная попытка разжечь военный конфликт на межнациональной почве с вовлечением в него соседних стран. Кому выгодно?

Бандитизм вот и все... бесмысленный и кровавый. Лошары поднялись... Кстати там были те же методы Ленина, типа Акаев вовсе не киргиз, а казах :kiss: и надо все поделить... Тот же социализм и революция в Киргизии такая же как 1917 г. с убийствами и грабежами. Также и прославляется новыми правителями...

Ленин приехал в Россию 3 (16) апреля 1917 года...

Его маршрут из Германии в Россию в 1917 г. уже давно изучен вплоть до минут и секунд. Есть записи германцев - сколько и на что было выделено денег. Есть люди которые получили эти деньги, есть посредники которые нажились на этом... Так что отрицать это - чистое невежество... Есть также записи попыток бритишей противодействовать немецкой агентуре - но в тот раз победили немцы и агенты..

Для вашего разумения кому была выгодна Февральская революция, если: «Первыми, 9(22) марта 1917 года, Временное правительство официально признали Соединенные Штаты Америки. Через день, 11(24) марта — Франция, Англия и Италия. Вскоре к ним присоединились Бельгия, Сербия, Япония, Румыния и Португалия.»

Революция в феврале совершило военное руководство на Восточном фронте, чтобы не продолжать некомпетентное управление страны царем. Но оно меняло только власть, но ничего более. Пришла на смену манархии республика. Поэтому это было одобрено цивилизованными странами. Но бандитов коммунистов никто не хотел признавать, естественно

Развал шел по тому же сценарию

Это вы сами сказали, я вас за язык не тянул – если есть сценарий, то должен быть и сценарист. Если сценарий один и тот же, то и сценарист не поменялся за 80 лет. Делайте выводы.

Элемент случайности был, конечно. Никто не ожидал, что коммунисты во власти вдруг станут революционерами-капиталистами... :eek: А провокация - это денежная реформа Горбача и фатальный дефицит... деньги вроде есть - но на них ничего не купить :spy:
  • 0

#704
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Жить под давлением Системы и её уродской идеологии я не хочу. Тогда не было никакой возможности для самореализации и личностного роста если ты не в Системе, а быть в Системе - означало стать моральным уродом...

а щас разве не так?

щас система диктует людям пей кока-колу, жуй жвачку орбит, ешь чипсы, смотри дом2.

щас стало много опг, в каждой опг свой лидер и своя система, все члены системы моральные уроды.
каждая корумпированая госструктура она и есть щас система. таможня жолпол финпол итд итп

и в то же время я бы не приравнивал членов кпсс к нынешним таможеникам и жолполовцам.
можно условно приравнять тамошних нкведешников к нынешним.

Сообщение отредактировал centrt: 30.07.2010, 13:33:52

  • 0

#705
Belmondo

Belmondo
  • Частый гость
  • 78 сообщений

потопить страну в крови... чего они и добились через грузинских евреев Сталина и Берия... :



Ну и куда ж они утекли??

Жившые в то время ( мои родственики например) никаких текущих рек крови не заметили.

Ах да..стукач Солженицин рассказал оказывается как на самом деле было..

"Сука позорная"

http://www.velesova-...solzenicyn.html
  • 0

#706
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я так понимаю физический труд удовольствия вам не приносит??
Пресдтвте себе что будет если в стране( любой) все будут такими. Чем будете торговать?

Плевать, что будет. Не растягивайте своих тараканов на меня. :idea:

Если вы покупали что-то по талонам, то этим надо не возмущатся, а благодарить советскую власть.
Ведь покупали вы по талонам только потому что не хотели покупать на базаре. ТАм было дорого, а хотелось дёшево, да??

На базар почему-то мои родители не ездили. Без понятия почему.

Если сейчас открыть какой нибудь магазин где от государства будут товары в три раза дешевле- там тоже будет дифицит. Всё сметут и очереди будут занимать с ночи.

Не будет, качество товаров будет никакое. Мы это уже проходили.

О технике.

Техника была и есть - ужасная. Сравним, Москвич 1980 года и BMW того же года?

О Голодоморе:

Голод 30-х конечно был, но вот был ли он таким каким его официально представляют??
http://supernovum.ru...dex.php?doc=101

Но Вы признаёте голод?
  • 0

#707
Belmondo

Belmondo
  • Частый гость
  • 78 сообщений
А почему вы хотите сравнить Москвич с БМВ, а не с ( например) Бентли или Поршем?
А я вот хочу сравнить ваш БМВ 80-го года с ЗИЛоом 117.
Ах, на ЗИЛах оказывается не все ездили? Ну так и на БМВ не все. И сейчас, спустя 25 лет после Перестройки ( КАтастрофы)- почему-то тоже не все на БМВ есдют.. Значит дело не в советской власти и СССР.

Но факт есть факт. Иностранные автомобили того же класса что и Москвич, жигули, Запорожец и тех же лет выпуска- до нашых дней не дотянули.

ВАм понятно выражение "того же класса"?

Голод я признаю.
А как же не признаеть если голод в России регулярно повторялся каждые 11-12 лет. И каждый раз с миллионными жервами. Сельское хозяйство практически на всей Территории России( СССР)- суперрисковано из-за климата. Никто в мире не сеет и не пашет в таких условиях. Если у вас есть глобус- посмотрите где пашет американский и канадский фермер, поставте палец и крутаните глобус- окажитесь в Стамбуле или безводном
Крыму.

ТАк что голод был и был многократно и регулярно по климатическим циклам..Только коллективизация прекратила эту печальную закономерность.

Почитайте книжку ссылку на которую я дал. Очень убедительная книжка.

Сообщение отредактировал Belmondo: 30.07.2010, 23:39:58

  • 0

#708
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А почему вы хотите сравнить Москвич с БМВ, а не с ( например) Бентли или Поршем?

Затем, что двигатель BMW - M10, устанавливался в Москвичи 412 и 2140

А я вот хочу сравнить ваш БМВ 80-го года с ЗИЛоом 117.

А смысл сравнивать? Уже сомневаюсь в Вашей адекватности.

Ах, на ЗИЛах оказывается не все ездили? Ну так и на БМВ не все. И сейчас, спустя 25 лет после Перестройки ( КАтастрофы)- почему-то тоже не все на БМВ есдют.. Значит дело не в советской власти и СССР.

Кроме BMW, есть куча замечательных автомобилей. Китайские и Российские (СССР) автомобили к ним не относятся.

Но факт есть факт. Иностранные автомобили того же класса что и Москвич, жигули, Запорожец и тех же лет выпуска- до нашых дней не дотянули.

Правильно, что не дотянули, зачем нам такой хлам? Их на дорогах всё меньше и меньше, что не может не радовать. :idea:

ВАм понятно выражение "того же класса"?

Да.

Голод я признаю.
Так что голод был и был многократно и регулярно по климатическим циклам..Только коллективизация прекратила эту печальную закономерность.

Ну вот видите, коллективизация добавила жертв в топку такую страну.
  • 0

#709
Belmondo

Belmondo
  • Частый гость
  • 78 сообщений
О двигателе БМВ 80 года на Москвичах- первый раз слышу.

Надо отметить, вы правильно выбрали себе ник.
  • 0

#710
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

О двигателе БМВ 80 года на Москвичах- первый раз слышу.

Сочувствую. Ничем помочь не могу.
  • 0

#711
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Сакрофилия и мем вирусы антикоммунизма, засаженные тому, кто свалился с луны не дают ему найти нормальное объяснение по поводу авто.

На самом деле все гораздо проще. Советский человек не мог рассчитывать на частое обновление своего автопарка. Поэтому тщательно ухаживал за авто, лелеял и холил.
То же самое касаемо, к примеру, холодильников. У моего отца до сих пор работает холодильник ЗИЛ 1972 года.

Навязываемые Западом, стандарты потребления в угоду производителям формируют несколько другое поведение потребителей.

Узбеки очень тщательно ухаживают за авто. Видел в Ташкенте копейку, собранную в Тольяти еще итальянцами с итальянскими запчастями, когда они обучали рабочих на ВАЗе.
  • 0

#712
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На самом деле все гораздо проще. Советский человек не мог рассчитывать на частое обновление своего автопарка. Поэтому тщательно ухаживал за авто, лелеял и холил.

И в очереди отстоять, чтобы купить автомобиль.

Половина выпущенных Rolls-Royce до сих пор катается по утверждению производителя.
  • 0

#713
Belmondo

Belmondo
  • Частый гость
  • 78 сообщений
А зачем вы стояли в очереди?

Опять же только потому что хотелось купить дешевле.

Те кто не хотел стоять в очереди- шли на базар и покупали.
На базаре было всё.



Т.е я хочу сказать что вот эти разговоры о дифиците в СССР- они не соответствуют действительности. Всё было. Но хотелось подешевле, за гос.цену.

Сейчас в штатах 40 млн человек питаются по талонам(Фудстемпам). Не то чтобы денег у них небыло совсем. Деньги есть, но от фудстемпов они не отказываются. И остальные 250 млн. наверняка бы не отказались, потому что это дешевле, но им не дают.
  • 0

#714
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А зачем вы стояли в очереди?

Я не стоял, мне консервная банка не нужна. Дедушка стоял, простите, а как ему ещё заработать на жигули? Которые сгнили за 15 лет.

Т.е я хочу сказать что вот эти разговоры о дифиците в СССР- они не соответствуют действительности. Всё было. Но хотелось подешевле, за гос.цену.

Было, но отвратительного качества.

Сейчас в штатах 40 млн человек питаются по талонам(Фудстемпам). Не то чтобы денег у них небыло совсем. Деньги есть, но от фудстемпов они не отказываются. И остальные 250 млн. наверняка бы не отказались, потому что это дешевле, но им не дают.

Мы не в штатах.
  • 0

#715
Belmondo

Belmondo
  • Частый гость
  • 78 сообщений
А мне вспоминается что качество было достаточно хорошым. Не хватало конечно красивых лейблов с иностранными словами катлеты с салатом в столовках давали отдельно( а не как сейчас- одним хамбургером), но в целом ассортимет и качество соответствовали времени и месторасположению.


Кстати вот нашел кой какие те цены. В принципе довольно неплохо даже для инженера с его 150 руб в месяц, а для токоря с 600- вообще отлично:
"Один рубль:

- полноценный обед в столовой;
или два обеда в студенческой столовой;
или три обеда в студенческой столовой для студента + сдача 10 коп.
- поездка на 100 км автостопом (копейка — километр);
- поездка на такси на 10 км
- 10 литров бензина.
- 33 стакана лимонада с сиропом;
- 50 звонков из телефона-автомата;
- 100 коробков спичек;
- 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;
- 25 поездок в троллейбусе или 20 на метро;
- 7 буханок белого хлеба по 13коп (по 900-1000 граммов, а не такие, как сейчас);
- 5 литров разливного молока;
- 20 походов в кино на дневной сеанс;
- 3 бутылки хорошего пива (37 коп); молодёжь сейчас не знает вкус настоящего пива.
- 8 пачек неплохих сигарет (Памир);
- к концу лета можно было купить на базаре 10 кг арбузов или 5 кг дынь;
- 7 походов в мужскую парикмахерскую или баню;
- стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на юге. "©
  • 0

#716
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А мне вспоминается что качество было достаточно хорошим.

Автомобили, бытовая техника - тихий ужас.
  • 0

#717
Belmondo

Belmondo
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Ещо мнение:

"Хочу сказать жлобам,лгунам и "экспертам"...


Если бы мне завтра дали возможность купить "Приору" или "Калину" --- я бы бился в истерике от радости двое суток. Почему?


Моя зарплата 12 000 руб. в месяц. На ЭТО я содержу свою семью. И таких ,как я, в России --- БОЛЬШИНСТВО !!!
Естесственно, моей зарплаты хватает только на ЖКХ и на еду...
Потому о машине я могу только мечтать...

Да, в России появились люди, которые могут купить себе иномарку и поплёвывая из окна своего "Ф.-Фокуса" гундосить: "Лада-Калина --- гавно машина"... Но сколько у нас в стране таких "успешных" и "конкурентноспособных" ? 15 % ? Нет? Пусть даже 30 % !

А остальные кто? "Лентяи" ? "Алкаши" ?
Враньё!
Вся беда "АвтоВаза" не в "плохих" машинах ! (хотя есть вопросы...)
А в том,что покупать их НЕКОМУ ! ! !
Население России искусственно сделали нищим и АвтоВаз просто потерял своего потребителя !

Даже если завтра в Тольятти начнут выпускать Тойоту-Камри или Ауди ситуация на ВАЗе изменится? Хрен вам на постном масле ! КТО будет покупать эти машины ? КТО ?
Те кто встроился в экономику хапанья и потре****ства --- они уже себе купили "хорошие" авто...

Что мне с того , что на ВАЗе начнут выпускать тайоты-ауди-бмв?
Как была мне недоступна Приора за 320 000 руб. , так тем более бл*дь я никогда не куплю ваши невьебенные "качественные" "современные" и т.д. машины...
Да если б у людей была возможность , разве бы не покупали Приоры и Калины ? Да они бы шли на "ура" ! Тем более, что Приора и Калина ---это всё же не "семёрка" или "девятка" раньше...

Ещё раз всем хулителям,"экспертам",могильщикам ВАЗа : Дело не в машинах --- а в том , что НЕ СТАЛО ПОКУПАТЕЛЕЙ !

Я кстати не имею отношения к ВАЗу --- просто надоело враньё и жлобство...

70 % людей живут на грани нищеты --- а "они" пищат на весь инет : Долой "говнопром" ! Ваз может выпускать 1 000 000 машин в год. Ну выпустит 1 000 000 тойот или ауди ... И что ? А ни хрена ! Встанет как стоят Опель и GM... Или там тоже авто "плохие" стали ?


http://community.liv...o/20427256.html
  • 0

#718
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Согласен с Бельмондо. Каждый потребляет то, что выбирает.
Если ему этот выбор навязали, то это его проблемы устойчивости от чужого воздействия.
При Союзе я не курил ни Дюбек, ни Медео, ни Приму, ни Памир. Старался курить Казахстанские, обходились они мне по 40 копеек, в магазине стоили по 30, но их в магазине я, ни разу не видел. В Москве, когда учился, старался брать у халдеев Мальборо за рубль, полтора.
И сейчас я не курю сигареты, продаваемые в казахских магазинах. Покупаю Парламент швейцарский, контрабандный по 400 тенге.
  • 0

#719
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Согласен с Бельмондо. Каждый потребляет то, что выбирает.

Вообще не курю.

АвтоВаз - сровнять с землёй, со всеми управляющими и персоналом.
  • 0

#720
Belmondo

Belmondo
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Автомобили, бытовая техника - тихий ужас.


У вас завышеные требования. Просто я бы сказал извращенные.

Недавно фирма Рено ( совладелица ВАЗа) обьявила что будет выпускать( точнее собирать) модель советских времен ВАЗ2105 в Англии. МАркетинг проведен. Будут брать.
Он этом можно найти на интернете. КАжется даже цена уже опредлена.

Т.е я даже затрудняюсь сказать это что, англичане догнали СССР по уровню жизни что-ли??

А американцы уже давно летают в космос на советских ракетных двигателях. И не только. После выроботки ресурса Шталов начнется выпуск ракеты Союз . Деньги на покупку производства конгресс уже вуделил.

Это что, Штаты наконец-то технически догнали СССР?




В социалистическом СССР конечно были свои проблемы. Но они были решаемы.

КАпитализм же имеет свои характерные и абсолютно неришаемые проблемы. Оттого всё постепенно перейдет от капитализма к социализму советского образца. И скорее всего даже с пропиской.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.