Перейти к содержимому

Фотография

Помощь Детскому Дому 2Мы нужны этим детям!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5539

#2141
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений

А может Рита-Вика на восточные танцы захотят посмотреть? не Гала-концер конечно, но все равно интересно, мне кажется...

Первого числа, первая половина дня у девченок занята, мы переезжаем в другое жилье. Поэтому я им даже не предлогаю, чтобы не расстраивать. А так бы они с удовольствием пошли бы, я ж говорила у них сейчас после выхода из ДД,( кстати уже скоро будет почти год!!!!) развлечений мало... жить таким детям, точней девушкам намного сложней за пределами ДД, чем было там. Они сами поро признаются, что там за тебя все делают, ты не думаешь, о том что завтра кушать, или не поднимут ли кварплату, было тяжело, что даже были мысли о возврате в ДД, но посидев и взвесив всё, девочки решили, что сдаваться не нужно, и вот мы честно говоря и не мечтали, что у нас будет квартира!!! (СПАСИБО сами знаете КТО :rolleyes: ) Пусть съёмная, но целая квартира, которая будет по карману!!! Девченки стали самотоятельными, стало меньше развлечений, но по мере возможности мы сами их куданить вытаскиваем, Динка с Лешей в основном. Я думаю, что станет теплей будем гулять почаще!!! Вот что то такая гордость за наших девонек!!!! Вобщем эмоции.
  • 0

#2142
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений

. Как бы к вам присоединиться? А почему вы не занимаетесь малышами? Я совсем не в теме. А желание огромное.




Вы можете прочитать тему
http://vse.kz/index....c=148139&st=520 это по поводу малюток, а в остальном просто присоединяйтесь, выбирайте что для вас ближе, тем в благотворительности много, если их почитать то становиться понятно, что кому нужно, просто у волонтеров очень мало свободного времени, так что без обид просто вливайтесь в коллектив самостоятельно! :rolleyes:
  • 0

#2143
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
Люди!!! приближается международный женский день, у кого какие предложения?
у нас есть 6 групп детей, в которые можно собрать девчачьи фильмы, музыку или книги (позже выложу интересы девченок, к-рые заполняли анкеты)
ну и какие-ниб. нежные конфетки, тортик, фрукты, это зависит от средств, которые удастся собрать...

Сообщение отредактировал Vas'ok: 27.02.2009, 15:21:15

  • 0

#2144
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Завтра идем в ДД?
  • 0

#2145
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
я смогу только после обеда, пойдет???
  • 0

#2146
Маня-ша

Маня-ша
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Я тоже иду, когда скажете
  • 0

#2147
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
В прошлом году мы силами форумчан и своими :D сделали всем девочкам ДД подарки в виде наборов косметики МИА или Маленькая фея, дополнительно мы прикупили теней, блеска для губ и что то еще по мелочам. Покупали все в Хозяюшках. Хотя после нового года думаю такие вещи как блески можно на много дешевле купить в Яляне (но это к тому если будем брать опять косметику). ДОМ передал также средства личной гигены под личную раздачу каждой девочке. Еще купили по одному торту каждой группе. Я думаю можно в этот раз сделать также. К сожалению в этот раз своими средствами вложится не получится, но могу принять учатстие в закупе, в формировании списков с понимаем кому что и т.д. Дарить будет Василиса и Мишель думаю :)
времени совсем мало осталось, но при желании собрать можно, главное понять на что???
Касеты с фильмами это конечно хорошо, но вряд ли получится индивидуально :fie: Хотя может я не права. Надо решить сейчас что дарим: как в прошлом году косметику или что то еще, но все таки массовое. Чисто индивидуально каждой девочке вряд ли получится в такой краткий срок...

И еще очень важная вещь: в прошлом году мы дарили девочкам подарки, а пацанам не подарили ни на 23 февраля, ни на 7 мая. В этом году опять делаем тоже самое :D Некрасиво получается. Поэтому если мы будем дарить всем девченкам в этом году подарки на 8 марта, то надо не забыть сделать также на 7 мая для мальчиков!!!

У меня предложение не отличающееся оригинальностью: снова дарить наборы косметики и кремики. Девченки просто были безумно рады в прошлом году этим наборам и как ни странно на ура уходили именно наборы маленькой феи как у младших, так и у страших.

В любом случае завтра надо собрать списки девченок с указанием возрастов (только в этот раз именно тех кто живет физически в ДД, патронатных не берем).

Какие мнения?
  • 0

#2148
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
В любом случае завтра надо собрать списки девченок с указанием возрастов (только в этот раз именно тех кто живет физически в ДД, патронатных не берем).

Какие мнения?
[/quote]

списки у меня имеются, а также данные по увлечениям, на счет косметики - это всегда актуальная тема, особенно для девченок, а также примерно с 11 марта для девочек -старшеклассниц и учащихся колледжей (спасибо Алиюше - тренеру по танцам) будет проведен курс по визажу с вручением сертификатов по окончании!!!(когда конкретно отпишу позже), так что всякие косм. средства им очень даже понадобятся, по деньгам могу вложиться, правда, не оч. большой сумммой прим. 3000 - 3500, ну и своим участием :fie: , фильмы и музыку можно записать или собрать штуки по 3 на каждую группу, исходя из увлечений девочек

Сообщение отредактировал Vas'ok: 27.02.2009, 18:19:05

  • 0

#2149
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Завтра с девченками Викой и Ритой переезжаем!!! Уррр-аааа!!! :fie: Мебель в виде кроватей с матрасами, шкафа для одежды, тумбочек, комода для белья и тумбочки для телевизора мы уже перевезли в прошедшие выходные. Также у девченок есть старая иногда отказывающаяся работать микроволновка :D Но пока работающая и заменяющая им средство для разогрева еды пока не будет посуды для газ плиты.
Теперь когда уже более все стало понятнее думаю стоит выложить список того, что им в квартире крайне необходимо или желательно для создания уюта и более комфортных условий для жизни. У каждого из нас они разные, поэтому без каких либо градаций решила выложить просто что нужно, а каждый уже определит чем он сможет помочь. Сразу говорю, что никого не просим что то покупать, просто вдруг у вас есть лишнее или давно заволявшееся где то в подвале или в сарае и вы могли бы этим поделиться бесплатно с девченками.
Итак:
1. холодильник (только работающий разумеется, так как починка обойдется в стоимость покупки к примеру уценного холодильника)
2. краны в ванную и кухню
3. люстры или настольные лампы яркие
4. остатки ремонтных материалов: обои, левкас, валики для краски стен, кафель (пусть даже совсем мало, но можно будет сложить из разного кафеля рисунок :D), ну и прочие материалы для ремонта
5. ванная (не обязательно новая, но чистая - к примеру если кто то вдруг решил менять свою железную на какую то поимпортнее :)) - размер уточню позднее
6. телевизор любого размера
7. ковры или напольные покрытия
8. трюмо или просто зеркало на стену (все таки девченки ведь как без зеркала ;))
9. посуда: кастюли, сковороды, тарелки, ложки и вилки и т.д.
10. шкафчики для кухонной утвари
11. шторы на окна с гардинами или без
12. вешалка в прихожку для верхней одежды
13. стулья
14. перегородка в ванную и шторка к ней
15. коврик для ванной на липучках (чтобы не скользить, но на самом деле для гигиены, пока не поменяем старую ванную на новую или почище)
16. коврик в ванную резиновый или какой есть небольшого размера на пол
17. стиральная машинка
18. ну и все все то, что вы считаете может пригодится в пустой квартире двум девушкам, которые теперь начинают жить самостоятельно по настоящему.
по всем вопросам звоните мне +7 777 156 10 55 Дина

Сообщение отредактировал Динчик: 27.02.2009, 19:05:45

  • 0

#2150
vraja

vraja
  • Постоялец
  • 495 сообщений
есть какие-то обои,кафель, гардины.Заберете?Очень много штор, но они на даче.Не знаю, когда я смогу туда попасть.
  • 0

#2151
Маня-ша

Маня-ша
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Собрала: кастрюлю среднего оазмера, заварочный чайник, полотенце, картинки, коробочки всякие для кухни, сушилку для посуды настольную, вазочки, миску, бокалы, блюдо, пара книг по домоводству, есть кафель, но муж свалился с радикулитом, а без него я не справлюсь,попозже, но там его коробок 6 приблизительно, я уже не помню. Завтра я договорилась с Васей ехать в ДД, она может после обеда, все возьму с собой, как передать и куда. Хотелось бы посмотреть квартиру девочек, потому как могу помочь с ремонтом, умею клеить обои, и подскажу по обустройству

Сообщение отредактировал marfkan: 27.02.2009, 21:50:01

  • 0

#2152
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Дина могу помочь физически если в квартире что нить надо сделать...
  • 0

#2153
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
посмотрели фильму, который вполне заслуженно получил свои 8 оскаров, местами тяжеловатый, но дети смотрели с интересом, задавали вопросы, комментировали, сочувствовали гл. герою, а также приятно, что фильм заинтересовал старших мальчишек, которые раньше не принимали участие в просмотрах, жаль только, что в самый интересный момент надо было уходить, знаю что все закончилось хорошо, как во всех индийских фильмах :), надо объязательно записать и в остальные группы тож
по поводу обуви для танцоров, нашла дома черные кеды, предложила Балнуре, она сказала, что ей хотелось бы высокие, но и эти тоже сгодились…может у кого есть что-нибудь подходящее для остальных танцоров?
Марина предложила поставить с детьми спектакль к выпускному, можно будет вместе с детьми сшить костюмы и даже устроить конкурс на лучший эскиз, классная идея, можно обсудить этот вопрос с завучем, думаю она будет только за...
потихоньку начинаю записывать фильмы к 8 марта Марина передала мне болванки,
у меня тоже есть немного, потихоньку собираю фильмы для записи, у кого есть возможность подключайтесь!

Сообщение отредактировал Vas'ok: 02.03.2009, 00:58:42

  • 0

#2154
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
ну и список девченок и немного об увлечениях,
(синим цветом, о том чем они хотели бы заниматься),
к сож. я не знаю кто из них под патронажем???

группа№1
любимые фильмы:
Жара, Дети шпионов, Расхитительница гробниц, Братс, Комедии,
Братство танца, Шаг вперед
1. Б. Айгуль, 18
музыка в стиле R&B, баскетбол, йога, вокал, граф. программы
2. Е. Айгуль, 17
музыка в стиле R&B, баскетбол, аэробика, йога, скалалазание, футбол, восточные единоборства, вокал, граф. программы
3. К.Балнур, 15
музыка и танцы в стиле R&B, аэробика, вокал, граф. программы
4. К.Бота, 14
5. П. Кристина, 15
рисование, пение, баскетбол, ролики, гитара, скалалазание, R&B, граф. и осн.комп. программы
6. Р. Таня, 9
слушать музыку, танцы, футбол

группа №2
любимые фильмы: индийские, комедии, мелодрамы, фантастика, мультики
1. Б. Райхан, 19
компьютер, йога, гитара, пакет осн. и граф. программ
2. Б. Айгуль, 18
гулять с друзьями, ТВ, танцы в стиле R&B, домбра, осн. комп. программы
3. В. Вероника,15
гулять, читать фантастику, смотреть комедии, слушать Аврил Лавин, скалолазание, курсы визажистов
4. И. Жаксыгуль, 18
танцы, шитье, хип-хоп, R&B, джаз, баскетбол, кройка и шитье, аэробика, домбра, комп. и граф. программы
5. К. Виктория, 10
рисование, чтение сказок, играть в камушки, мультики
6. С. Алина, 17
pop, вязание, баскетбол, вокал, гитара, фортепиано, осн. комп. программы, кулинария
7. Т. Сания, 17
ТВ, pop, кройка и шитье, вышивание, вязание, хэндмейд, аэробика, вокал, танцы в стиле R&B, англ. яз, граф. программы
8. Т. Айгерим, 18
читать, ТВ, Кристина Агилера, анг. яз, аэробика, совр. танцы и латино, граф. программы

группа №3
любимые фильмы: комедии, мелодрамы, мультики
1. В. Мария, 14
реп, В.Цой, рисование, аэробика, фортепиано, хип-хоп и совр. танцы, осн. комп. программы
2. Л. Мария, 16
3. П. Мария, 17
читать, компьютерные игры, аэробика, гитара, осн. комп. програмы
4. Р. Алина, 17
рэп, рок музыку, рисование, вышивание, аэробика, фортепиано, танцы в стиле хип-хоп, осн. комп. программы
5. С. Алина, 11
смотреть мультики, теннис, рисование, вышивание, аэробика, фортепиано, совр. танцы, осн. комп. программы
6. Ч. Анжелика, 12
комп. игры, слушать музыку, йога, гитара, осн. граф. программы
7. Ч. Кристина, 11
ТВ, реп, баскетбол, йога, гитара, фортепиано, восточные танцы, осн. комп. программы

группа №4
Любимые фильмы: Титаник, комедии, мелодрамы, сериалы, индийские, мультики в стиле аниме, Атлантида, Гарри Потер, про танцы: Держи ритм, Шаг вперед 1-2, Братство танца
1. Б. Елена, 17
2. Г. Любовь, 15
слушать музыку, Тимати, баскетбол, футбол, вокал, современные танцы
3. К. Ирина, 13
4. К. Александра, 16
танцы, сериалы, волейбол, рисование, скалолазание, вокал, восточные танцы, осн. коп. программы
5. Л. Елена, 17
слушать совр. клубную музыку, читать, интернет, анг. язык, совр. танцы, хип-хоп, граф. и осн. комп. программы
6. Н. Людмила, 15
читать Гарри Поттера, смотреть кино, Крис Браун, баскетбол, скалолазание, гитара, латино-американские танцы, осн. комп. программы
7. Н. Мария
8. С. Раиса
9. С. Вера
10. Р. Зарина, 18
гулять, ТВ, реп, футбол, баскетбол, рисование, парикмахерские курсы!!!, вышивание, гитара, танцы в стиле R&B, брейк, восточные. танго, граф. программы

Сообщение отредактировал Vas'ok: 02.03.2009, 01:02:34

  • 0

#2155
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
группа №5
любимые фильмы: фантастика, Наруто, Эффект бабочки, комедии
1. Б. Изабель, 12
рисование, фантастика, осн. комп. программы
2. Б.Оксана, 16
гулять, слушать клубную музыку, смотреть комедии, баскетбол, рисование
3. В. Мария (ДЮ), 18
катание на скейте, панк-рок, гитара, тик-тоник, граф. программы
4. К. Валерия, 13
гулять, слушать музыку, Evanesence, читать фантастику, журналы, баскетбол,
йога, домбра, современные, восточные танцы, осн. и граф. комп. программы, курсы парикмахеров и визажистов
5. К. Мария (8 интернат), 12
читать (учебные книги), рисовать, писать рассказы, играть, венгерские кроссворды, гулять, смотреть волшебные сказки и комедии, Сергей Лазарев, Тимати, рисование, вышивание, аэробика, йога, волейбол, вост. единоборства, фортепиано, восточные и современные танцы, осн. программы, курсы барменов и официантов
6. П. Ирина, 17
рисовать и читать, ИЗО, танцы в стиле R&B, хип-хоп, осн. комп. программы

группа №6
любимые фильмы: Из 13 в 30, Мятежный дух, Гарри Потер, приключения, про собак, комедии, фантастика
1.К. Ирина, 17
читать рассказы Ю. Шиловой, танцевать, хип-хоп, баскетбол, скульптура, хэндмейд, йога, гитара, современные танцы, осн. комп. программы, курсы визажистов и парикмахеров
2. С. Юлия, 13
читать, плести бисером, Аврил Лавин, баскетбол, современные танцы
3. Ч. Надежда, 13
чтение книг, кино, поп музыка, интеллектуальные игры, парные танцы
4. Ш. Надежда, 13
читать фантастику, ТВ, хип-хоп, скалолазание, осн. комп. программы
5. Р. Рушангуль, 15
смотреть фантастические фильмы, слушать «Ранетки», ИЗО, футбол, спортивные танцы, курсы визажистов
6. Р. Виктория, 17
рисовать, смотреть кино, ИЗО, скалолазание
7. Я. Диана, 15
чтение, хип-хоп, аэробика, спортивные танцы, R&B, осн. и граф. программы
  • 0

#2156
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Вась, вези ко мне и я дома смогу помочь с записями фильмов. С дисками думаю нам поможет Бриз. Если не бесплатно, то хотя бы по самым дешевым ценам сто процентов. Еще Марина (marfkan) забыла передать тебе книжки, они тоже у меня остались.
Ребят что решили с подарками к 8 марта? Может нам собраться чтобы понять будем делать или нет и что конкретно, чтобы приступить к поиску конкретных подарков или сбору суммы, которую надо понять сейчас??? Без определенности я ничего начать делать не могу :) Времени совсем мало осталось ведь.
И еще что со списками именниников в марте? Опять же наверняка пропустим чьи то если не узнаем в ближайшие дни. У нас с прошлого месяца осталось 5 000 тенге, я еще добавлю своих столько же. Только скажите сколько дней рождений? Еще флешка осталась одна, то есть на двух детей у нас получается есть или подарок или сумма.
  • 0

#2157
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
У девченок все замечательно. Ванная отмылась и теперь мы узнали, что она вполне белая и менять ее не нужно. :) Еще мы подумали подумали и решили чтобы не тратиться на линолеум и потом все равно на ковры и дорожки, купим мы ковролан и прибьем к полу (он деревянный). Сделали и смотрится теперь шикарно. Все полы почти закрыты теперь у них. В двух комантах по крайней мере. Сделали кустарно, но за то все таки уже на много уютнее стало. В корридоре есть у нас дорожка и купили еще коврик с щетинками.
Еще в ванную взяли уголок распорный до потолка для всяких штучек и купили смеситель новый с душем. Но поменять оказывается его простому мужчине не получится, так как там какая то проблема с горячим краном, который полностью не выключается и засорен чем то. Короче нужен опытный сантехник.. Осталось по полу закрыть кухню чем то и ванную и до ремонта летом (мы его на лето планируем) и можно жить очень даже в уютной обстановке. Осталось конечно еще много собрать для этого и шторки и на кухню стол и тумбочку для посуды какую нить, вешалку в корридор для верхней одежды и самое главное разумеется технику: холодильник, стиралку, пылесос (они теперь с ковроланом) и телевизор если найдем :smoke:. А также многое уже передали люди им и я в субботу ездила собирала. Марина передала много для кухни и уюта в квартире, еще люди передали пару наборов постельного белья, какой то косметики и много чего еще по мелочам. Ольга с Кристиной нашли парня, который помог девченкам сделать всю электрику в доме, поменял пробки в подъезде на автоматы, проверил все розетки, навешал люстры или лампы, которые или уже были в квартире или мы купили. Лампочки мы взяли энергосберегающие (за коммунальные же самим платить :D им теперь), розетки тоже все поменяли в доме на европейские. Еще он же уже с помощью Леши крепил нам ковролан. А Ольга в это время чистила ванную с Риткой :) Еще нам одна девушка тоже с ЦТ передала 8 рулонов обоев, их хватает на зал полностью. Так что начали уже копить к ремонту строй материалы. Короче потрудились на славу, и теперь я хочу с учетом всего этого обновить список того, что все еще требуется им для прожиточного минимума так сказать :)

1. холодильник (только работающий разумеется, так как починка обойдется в стоимость покупки к примеру уцененного холодильника)
2. смеситель в кухню (только такой, который с двумя входами, так как там из стены сразу торчат две трубы для горячей и холодной воды, а не внизу, к которым ведутся обычно от смесителя еще дополнительные ... ну такие короче соединители :D - не знаю как называется)
3. настольные лампы яркие - 2 шт.
4. остатки ремонтных материалов: обои, левкас, валики для краски стен, кафель (пусть даже совсем мало, но можно будет сложить из разного кафеля рисунок ), краска белая для окон, затирка для кафеля, ну и прочие материалы для ремонта
6. телевизор любого размера
7. что то на пол в кухню и ванную
8. трюмо или просто зеркало на стену
9. посуда: тарелки, ложки и вилки и т.д. (кастрюлей теперь уже 2 штуки, и 2 сковороды, думаю больше не надо, так как хранить негде пока, стаканов тоже не нужно - они уже сами могут поделиться :))
10. шкафчики для кухонной утвари и сто кухонный
11. шторы на окна с гардинами или без
12. вешалка в прихожку для верхней одежды
13. стулья или табуретки
14. перегородка в ванную и шторка к ней
15. стиральная машинка
16. пылесос

Сообщение отредактировал Динчик: 02.03.2009, 10:48:20

  • 0

#2158
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Кинула кличь на работе и вот как теперь обстоят дела :kiss:

1. холодильник (только работающий разумеется, так как починка обойдется в стоимость покупки к примеру уцененного холодильника)
2. смеситель в кухню (только такой, который с двумя входами, так как там из стены сразу торчат две трубы для горячей и холодной воды, а не внизу, к которым ведутся обычно от смесителя еще дополнительные ... ну такие короче соединители - не знаю как называется)
3. настольные лампы яркие - 2 шт.
4. остатки ремонтных материалов: обои, левкас, валики для краски стен, кафель (пусть даже совсем мало, но можно будет сложить из разного кафеля рисунок ), краска белая для окон, затирка для кафеля, ну и прочие материалы для ремонта
6. телевизор любого размера
7. что то на пол в кухню и ванную
8. трюмо или просто зеркало на стену
9. посуда: тарелки, ложки и вилки и т.д. (кастрюлей теперь уже 2 штуки, и 2 сковороды, думаю больше не надо, так как хранить негде пока, стаканов тоже не нужно - они уже сами могут поделиться )
10. шкафчики для кухонной утвари и стол кухонный - правда не на кухню, а в зал стол дают, потому что он на кухне не поместится, поэтому если есть малюсенький столик у кого то, то мы все таки примем (кухня 6 квадратов)
11. шторы на окна с гардинами или без - уже есть в зал шторы, в комнату, осталось в кухню и для всего гардины или потолочные или .. ну которые выпирают :)
12. вешалка в прихожку для верхней одежды
13. стулья или табуретки
14. перегородка в ванную и шторка к ней
15. стиральная машинка
16. пылесос
  • 0

#2159
Маня-ша

Маня-ша
  • Свой человек
  • 865 сообщений
могу собрать для девочек, увлекающихся рисованием, краски, карандаши, немного бумаги, для интересующихся йогой можно размножить с моего диска хороший комплекс, но у меня нет такой возможности, если кто-то возьмется, по аэробике тоже есть кассета, тоже можно размножить
  • 0

#2160
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
там просто в списках девочки достаточно взрослые и мне кажется им просто красок с карандашами будет не достаточно, они по всей видимости отвечали на это с целью привлечения какого то препода который бы учил их рисовать
вот у таких преподов надо узнать какие конкретно нужны карандаши и краски и бумага тоже
если любая, то офисную А4 я тоже принесу :eek:
Марин как вы думаете успеваем собрать на подарки всем девочкам? и что решим дарить? меня тут игнорируют и я одна решить ничего не могу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.