Перейти к содержимому

Фотография

Нотариусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#601
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

ДВ! Может ли нотариус быть свидетелем передачи денег и выдать документ, что передача денег состоялась? И сколько это стоит?

нет не может


  • 0

#602
Три толстяка

Три толстяка
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нотариуса, который сможет оформить доверенность на получение пенсии. Доверенность от матери (90 лет) дочери. Нюанс в том, что нужен нотариус, который сможет это сделать с выездом, так как бабушка в таком возрасте уже никуда не выходит.


  • 0

#603
Три толстяка

Три толстяка
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нотариуса, который сможет оформить доверенность на получение пенсии. Доверенность от матери (90 лет) дочери. Нюанс в том, что нужен нотариус, который сможет это сделать с выездом, так как бабушка в таком возрасте уже никуда не выходит.

 

Уже не актуально! Нотариус найден.


  • 0

#604
Spirit_of_love

Spirit_of_love
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста сколько стоит нотариально заверенное Разрешение на выезд ребенка на ПМЖ и смену гражданства?

Спасибо!


  • 0

#605
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста сколько стоит нотариально заверенное Разрешение на выезд ребенка на ПМЖ и смену гражданства?

Спасибо!

1125 тенге


  • 1

#606
prosto_ya

prosto_ya
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Добрый день, уважаемые! Узнавали у трех нотариусов по поводу дарения доли в земельном участке. Один сказал дарить можно любому человеку без согласия других совладельцев; второй сказал, что можно дарить как на сторону, так и другим совладельцем только с получения письменного разрешения от всех "дольщиков"; а третья сказала, что если на сторону дарить, то надо согласие от всех, а если кому то из дольщиков, то не надо. Сама читаю гражданский кодекс и про продажу мне все ясно, а вот про дарение не понятно. Именно про дарение нет прямого упоминания, как мне кажется. Заранее спасибо! )))
  • 0

#607
кусюня

кусюня
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Дв. Извиняюсь, если уже был такой вопрос. Доверенность на ребенка в Астану на каникулах на учителя нужна от обоих родителей или одного? Просто обошла трех близлежащих нотариусов и все уверенно говорят по разному. Спасибо!
  • 0

#608
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

Собралась согласно п.30-1 Закона "О нотариате" освободиться от оплаты услуг правового и технического характера путем самостоятельного изготовления проекта заявления об отсутствии брачных отношений. Забила свои данные, набрала текст согласия, даже скопировала формулировку о дееспособности и безалкогольном состоянии, а еще про язык заявления написала.

Уже третий нотраиус, даже не взглянув на проект отказывает: "мы так не делаем, нотариус так не распечатает, мы все равно вносим свои записи".

Вот мне интересно, что же в этом проекте должно быть, чтобы признать мой проект проектом достойным освобождения?

И вообще как действовать? Естественно постановлений об отказе мне никто не дает.


  • 0

#609
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

мне кажется сразу можно уведомить, а в случае отказа, то и звонить в нотариальную палату.
Айтиева/Карасай батыра. телефон не помню.
у меня был другой случай, папа пенсионер освобождается именно от такой оплаты (за печатание на компьютере документа доверенности).
сначала удивились моей осведомленности, потом начали говорить, что они по внешнему виду не видят, что папа пенсионер.
я сказал, что ему 72 года (это пару лет назад было), что он по умолчанию пенсионер и не надо включать дурочку умничать.
естественно, оплату взяли только за само нотариальное действие.

будьте настойчивее, имхо.


  • 0

#610
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

мне кажется сразу можно уведомить, а в случае отказа, то и звонить в нотариальную палату.

в нотариальную звонила, там перевели на зам.председателя, который пригласил к себе с проектом, но никак не на флэшке, потому что у них единая база ЕНИС, видимо, может повредить; принести бумажный вариант, и после того как она проверит мой проект на соответствие законодательству будет решена дальнейшая судьба моего заявления. Причем недвусмысленно намекнула, что распечатывать на бланке она не будет и примет ли кто мое заявление впоследствии на бумажке.

 

будьте настойчивее, имхо.

дельный совет, а еще складывается ощущение, что нотариусы просто опасаются наплыва "умников" с проектами, которые начнут нести всякую фигню (которой впрочем мой проект может и является).

 

Кстати, нашла официальный ответ Министра юстиции еще 2014 года:

https://dialog.egov....uestions/129819


  • 0

#611
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

ДД! какая сейчас система получения лицензии нотариуса

1. практика - нотариус должен работать больше 5 лет или любой? 

2 где сдаются экзамены ? 

3 какие затраты нужно запланировать? )) 


  • 0

#612
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

ДД! какая сейчас система получения лицензии нотариуса
1. практика - нотариус должен работать больше 5 лет или любой?
2 где сдаются экзамены ?
3 какие затраты нужно запланировать? ))

Полная информация имеется на сайте департамента юстиции смотрите закон о нотариальной деятельности
  • 0

#613
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Скажите, пожалуйста - доверенность от второго родителя - максимально сроком на 3 года выдается? или у нас можно сделать до совершеннолетия?


  • 0

#614
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Скажите, пожалуйста - доверенность от второго родителя - максимально сроком на 3 года выдается? или у нас можно сделать до совершеннолетия?

 

Максимум 3 года, как требует Гражданский кодекс, статья 168 - http://adilet.zan.kz...cs/K940001000_ 

1. Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан - в течение одного года со дня выдачи.


  • 1

#615
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

1. Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан - в течение одного года со дня выдачи.
Спасибо, та ки думала.

Это значит выезд на пмж - бессрочный


  • 0

#616
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

1. Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан - в течение одного года со дня выдачи.
Спасибо, та ки думала.

Это значит выезд на пмж - бессрочный

 

 

Как понять бессрочный? ЕСли про довернности, то ее срок ограничивается максимально - 3 годами, даже если в доверенности пропишут больше, например 10 лет  :smoke:


  • 0

#617
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Как понять бессрочный? ЕСли про довернности, то ее срок ограничивается максимально - 3 годами, даже если в доверенности пропишут больше, например 10 лет :smoke:

я вот про это)

не ясно просто написала выше.

максимальный срок действия доверенности – 3 года. Но в Вашем случае это не доверенность, т.к. бывший супруг ничего Вам не доверяет, а предоставляет нотариальное заявление-согласие на выезд, срок действия данного заявления законодательством не установлен.

Это ответ от юриста


  • 0

#618
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Доброе утро! Пожалуйста, подскажите какова стоимость доверенности на оперативное управление квартирой и какие нужны документы. Хочу маме доверить. Спасибо!

Сообщение отредактировал Nara2012: 28.04.2017, 11:13:35

  • 0

#619
Tatar kyzy

Tatar kyzy
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день!  Вопрос по  нот заверению копии трудовой книги.

 

В ней имеется 72 страницы, 60 из которых пустые. Как должна заверяться копия трудовой? Все 72 страницы или страницы с записями и последующая пустая? Если я правильно понимаю, свидетельствование копий для физ лиц стоит 0,05 МРП - 113,45 тенге. То есть заверка пустых страниц обойдется в 8000 тенеге?! 


  • 0

#620
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день!  Вопрос по  нот заверению копии трудовой книги.

 

В ней имеется 72 страницы, 60 из которых пустые. Как должна заверяться копия трудовой? Все 72 страницы или страницы с записями и последующая пустая? Если я правильно понимаю, свидетельствование копий для физ лиц стоит 0,05 МРП - 113,45 тенге. То есть заверка пустых страниц обойдется в 8000 тенеге?! 

Добрый день! Нотариальное заверение копий для физ. лиц 226 тенге. Нотариус посчитает только заполненные страницы.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.