Перейти к содержимому

Фотография

Нотариусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#321
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а Домовую книгу нотариально где можно заверить? Просто нотариус который рядом с домом, категорически отказывается заверить, а школа требует нотариально заверенную книгу или справку с адресного бюро.

доброго времени суток. вроде, как домовые книги отменили. вам надо проехать в ЦОН, с собой иметь: оригинал удостоверения личности+копия удостоверения личности, оригинал свидетельства о рождении ребенка+копия свидетельства о рождении ребенка. в ЦОНе выдадут справку о прописке или регистрации вашего ребенка по адресу.
  • 0

#322
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

а насчет цены, в заявлении скорее указана госпошлина, а по тарифам, установленным нотариальной палатой цена выше..

хотя, извиняюсь, госпошлина такого заявления намного ниже.

обращаю внимание всех, сейчас нотариусы обязаны вывешивать прайс в кабинете, и посетители имеют полное право ознакомиться с тарифами.

Сообщение отредактировал samaya_: 07.01.2013, 12:25:59

  • 0

#323
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
вопрос такой - может кто-то заверить перевод с английского? Я сам делал перевод, просто надо заверить его, делов-то.
  • 0

#324
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

вопрос такой - может кто-то заверить перевод с английского? Я сам делал перевод, просто надо заверить его, делов-то.

Да можно, тел. 2795832, 2792442, стоимость 1200
  • 0

#325
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Да можно, тел. 2795832, 2792442, стоимость 1200

офигеть! этот нотариус заверяет любые переводы???
в таком случае можно смело его представить к ответственности.
  • 0

#326
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Да можно, тел. 2795832, 2792442, стоимость 1200

офигеть! этот нотариус заверяет любые переводы???
в таком случае можно смело его представить к ответственности.

За что?
Обычно делается так: приносят готовый перевод, его проверяет переводчик с патентом и документом о языковом образовании, который и расписывается в удостоверительной надписи, проставляемой нотариусом. За эту работу переводчик и нотариус и берут 1200 тенге.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 13.01.2013, 19:44:10

  • 1

#327
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

За что?
Обычно делается так: приносят готовый перевод, его проверяет переводчик с патентом и документом о языковом образовании, который и расписывается в удостоверительной надписи, проставляемой нотариусом. За эту работу переводчик и нотариус и берут 1200 тенге.

вот это правильный порядок, а так, как представлено выше: я перевёл, а нотариус заверил - это нарушение.

Сообщение отредактировал Nursem: 13.01.2013, 23:14:05

  • 0

#328
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


За что?
Обычно делается так: приносят готовый перевод, его проверяет переводчик с патентом и документом о языковом образовании, который и расписывается в удостоверительной надписи, проставляемой нотариусом. За эту работу переводчик и нотариус и берут 1200 тенге.

вот это правильный порядок, а так, как представлено выше: я перевёл, а нотариус заверил - это нарушение.

Бывают нотариусы, которые сами знают английский язык. Я об одном таком слышал и даже видел вживую :) лет 10 назад у нас в Алматы, но не знаю как он оформляет перевод в таких случаях. Хотя, конечно, вряд ли такой нотариус будет брать всего 1200 тенге за заверение перевода.
  • 1

#329
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Бывают нотариусы, которые сами знают английский язык. Я об одном таком слышал и даже видел вживую :) лет 10 назад у нас в Алматы, но не знаю как он оформляет перевод в таких случаях. Хотя, конечно, вряд ли такой нотариус будет брать всего 1200 тенге за заверение перевода.


в таких случаях нотариус прописывает_ свидетельствую верность перевода.. знаю нотариуса, но это другой, моложе) но это когда документ не большой, чтобы проверить или свои клиенты)
а обычно- свидетельствую подлинность подписи переводчика.
  • 0

#330
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений


весело. в справке, полученную у нотариуса, стоимость этой же справки значится 918 тг, а заплатила я 1200. чек не дали.
мораль: бдить надо всегда и везде!


Нотариусы не выдают справки, если Вы все еще про тот документ, о котором писали выше, то это Заявление, в котором Вы сами указываете, что в браке не состоите.
а насчет цены, в заявлении скорее указана госпошлина, а по тарифам, установленным нотариальной палатой цена выше..

Не принимайте только на свой счет, но мне всегда интересно, почему люди не требуют сразу чеки, а потом высказывают все это на форумах и отрицательно высказываются?
вот почему нам не дают чеки в салонах красоты, кафе, ресторанах, магазинах, на рынках?
нет, это только нотариусы такие нехорошие, чеки не дали, и надо срочно пожаловаться в налоговую...

я не нотариус, просто работала с ними, и знаю изнутри, что у них тоже работа не "сахар".. и не всех защищаю, знаю сама, что из-за некоторых таких нотариусов портится репутация всех..

Но просто просьба: требуйте сами чеки, защищайте по мере возможности свои права сами, где не требуется юрид.помощь, чтоб потом не высказываться от обиды и жаловаться что люди такие нехорошие..

Чек требуем. Но у многих нотариусов нет кассового аппарата. Как быть?
  • 0

#331
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
А теперь нотариусам еще и терминала для оплату через платежные карты поставить надо будет))
  • 0

#332
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А теперь нотариусам еще и терминала для оплату через платежные карты поставить надо будет))


да.. одни расходы) еще говорят отменили нотариальное заверение документов на тендеры (дипломы, уд.личн.), а теперь отменили учредительные доки юр. лиц,
некоторые уже хотят сменить деятельность))
  • 0

#333
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Чек требуем. Но у многих нотариусов нет кассового аппарата. Как быть?


если вам как юр. лицу необходимы платежные документы для бухгалтерии- не обращаться к таким нотариусам.
а так, они должны выдавать хотя бы приходники.. если все еще трудно кассовый поставить :faceoff:
  • 0

#334
Lakuanda

Lakuanda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Чек требуем. Но у многих нотариусов нет кассового аппарата. Как быть?


если вам как юр. лицу необходимы платежные документы для бухгалтерии- не обращаться к таким нотариусам.
а так, они должны выдавать хотя бы приходники.. если все еще трудно кассовый поставить :faceoff:


Насколько я знаю кассовые обязаны ставить!
  • 0

#335
метиска222

метиска222
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Добрый вечер. Восстанавливаю права после кражи.все документы сдала.дали временник, Собираюсь покупать машину. Может ли владелец авто оформить генеральную доверенность на меня с моим временником. Или все таки нужно ждать получения прав?
  • 0

#336
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Да, можете, нотариус не проверяет у Вас водительские права, а проверяет только удостоверение личности.
  • 0

#337
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый вечер. Восстанавливаю права после кражи.все документы сдала.дали временник, Собираюсь покупать машину. Может ли владелец авто оформить генеральную доверенность на меня с моим временником. Или все таки нужно ждать получения прав?

Да, можете, нотариус не проверяет у Вас водительские права, а проверяет только удостоверение личности.
  • 0

#338
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

а теперь отменили учредительные доки юр. лиц


для СМП только вроде, для АО, ССП и СКП, вроде как оставили еще
  • 0

#339
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений



Чек требуем. Но у многих нотариусов нет кассового аппарата. Как быть?


если вам как юр. лицу необходимы платежные документы для бухгалтерии- не обращаться к таким нотариусам.
а так, они должны выдавать хотя бы приходники.. если все еще трудно кассовый поставить :faceoff:


Насколько я знаю кассовые обязаны ставить!

Знаю что обязаны. Но есть нотариусы из стареньких, которые стоят на своем. Судятся с НК и не ставят аппарат. Например на Казыбек би угол Фурманова.
  • 0

#340
4yk

4yk
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Посоветуйте недорогого нотариуса - переводчика,предстоит перевести и заверить много документов.
Спасибо заранее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.