Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#2421
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений
11. И последнее. Посмотрите вокруг: все самые именитые и маститые офтальмологи, делающие по десятку операций в день, имеющие контакты с известными глазными клиниками развитых стран и доступ к современному оборудованию, почти ВСЕ САМИ В ОЧКАХ! О чем это говорит? О том, что они, как специалисты, прекрасно понимают риск и дальнейшие последствия этих операций и не создают себе проблем в жизни. Так что, дорогие очкарики, красота - это здорово, но ум, дальновидность и здоровье - вот настоящие составляющие полноценную жизнь. Будьте осмотрительны!
Вот это класс. Никогда не обращала внимание.
  • 0

#2422
КВАРТИРНЫЙ?

КВАРТИРНЫЙ?
  • Свой человек
  • 503 сообщений

подскажите, где лучше делать операцию, в алмате или в новосибе???

моя коллега напрочь отмахивается от казахстанских врачей, собирается в новосиб на ЛКЗ. Говорит запросили от 100 тыс рублей за глаз, то есть везти с собой надо чуть больше миллиона тенге! Обещала потом впечатления все рассказать...
  • 0

#2423
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
скажите пожалуйста, для операции на глазу необходимо сдать кровь на ВИЧ, где этот центр?
  • 0

#2424
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений

моя коллега напрочь отмахивается от казахстанских врачей, собирается в новосиб на ЛКЗ. Говорит запросили от 100 тыс рублей за глаз, то есть везти с собой надо чуть больше миллиона тенге! Обещала потом впечатления все рассказать...


:fie: ничего себе сумма....
если не сложно, отпишитесь потом в этой теме о впечатлениях вашей коллеги.
  • 0

#2425
Ветренная

Ветренная
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Хорошо, конечно быть очкариком, когда у тебя максимум зрение минус 3, а когда у тебя минус 9, то извините, но на мир смотришь вообще не понятно в каких красках....:-( и качество жизни до операции и после - небо и земля. Я психологически после операции долго привыкала к тому, что я уже ВИЖУ, вижу все. И пусть через 12 лет после операции у меня зрение ухудшилось всего на 0,5 диоптрии, я согласна на такое ухудшение. Зато 12 лет своей жизни росле операции я не чуствовала себя слепой....Перед операцией Коновалов предупредил, что с -9, после операции в среднем зрение может быть минус 1,5. Я была согласна и на это :-) но спасибо врачу зрение 12 лет было 100%, после родов стало минус 0,5. В общем, я не жалею о том, что сделала :-)
  • 1

#2426
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений


у меня тоже близорукость! - прогресирует... пол года назад ходил в Кановалова, прошёл весь курс обследования сказали чтобы через год пришёл и повторно обследовался...зачем? непонятно... сказали что у меня по природе очень тонкая роговица и что делать опасно лк... ходить в линзах дискомфортно очки - не моё... но блин страшно.... Тем более сам Кановалов операции в Алмате делать перестал(((( :faceoff:


Я бы на вашем месте не стала делать операцию эту именно из-за тонкой роговицы. Может все обойдется. а если нет?
Делала операцию лет 10 назад, оперировал Коновалов и показатели у меня были все прекрасные, но увы, после этого "вылез" кератоконус. Что было неожиданностью и для меня и для врачей, т.е. я попала в тот мизерный процент, у кого операция вызвала осложнение и ухудшение зрения. Теперь вот я миллион раз подумаю прежде чем что-то делать. Дочери моей такую операцию делать нельзя, потому как большой риск что у нее может случится тоже самое.
Я не против этой операции, я просто за то что надо хорошо взвешивать все за и против.


Вот у меня тоже спустя почти три года после коррекции зрения вылез кератоконус. Хотя здесь причинно-следственную связь установить сложно. Прямой причинно-следственной связи между лазерной коррекцией зрения и развитием кератоконуса по-моему нет. Сейчас в центре Коновалова рекомендуют операцию кросс-линкинг. В феврале следующего года ожидается приезд врача из Киева, которая в центре Коновалова проводит подобные операции.

Кто-нибудь оперировался в центре Коновалова у этого врача из Киева?
  • 0

#2427
corbeaux

corbeaux
  • Читатель
  • 286 сообщений
делала операцию в 2005 году, если не ошибаюсь, у Сулейменова в КазНИИ.
прочитала - сейчас все не так, раньше было по другому.
если по квоте(хотя бы взять квоту на 1 глаз), то положат на несколько дней перед операцией, будут проводить поддерживающую терапию(капельницы, капли, уколы). если платно - просто сделают операию и можно валить домой.
я делала 1 глаз по квоте, 1 платно - 30 тыщ тенге)
в четверг Марат Смагулович провел меня в операционную и показал аппарат, где будет проводиться операция, рассказал, что и как.
в пятницу операция. вообще по поводу ограничений - сказал что все можно, но через 2-3 месяца. рожать можно самой и все такое.
Было у меня -10, сейчас, ттт 100%.
но у меня в марте намечаются роды, хоть и он сказал, что рожать можно самой, но все же хотелось бы подстраховаться и узнать -

скажите, кто делал операцию, и рожал, какие последствия? все ли прошло нормально?

#2428
Huntery

Huntery
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Кто-нибудь знает можно ли повторно сделать лазерную коррекцию глаз?
  • 0

#2429
Ian Whyte

Ian Whyte
  • Гость
  • 18 сообщений
Насколько я знаю, да. В случае гипо- или гиперкоррекции.
Сам в Новосибе делал LASIK в 2009. Стоимость тогда 60 000 рублей - оба глаза. После операции было 1.0 дптр., потом острота немного снизилась - сейчас по личным ощущениям -0.5 или около того. Из осложнений - кератоконъюнктивит.

Сообщение отредактировал Ian Whyte: 26.12.2012, 19:07:00

  • 0

#2430
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Кстати сейчас за рубежом уже вовсю используются новые методики лазерной коррекции зрения - SuperLasic и Intralasik. Интралазик, говорят, что можно проводить даже проводить при тонкой роговице.

В частности, в Стамбуле есть такая клиника Dunya Goz. Цены в принципе у них не выше, чем в клинике Коновалова. Кто-нибудь вообще лечился в этой клинике в Турции? Прошу поделиться впечатлениями.
  • 0

#2431
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Кто-нибудь знает можно ли повторно сделать лазерную коррекцию глаз?


Насколько мне известно, лазерную коррекцию глаз можно делать повторно, если зрение по каким-то причинам ухудшилось. Касательно методики Лазик, которая применяется в центре Коновалова и НИИ глазных болезней, то она по современным понятиям считается устарелой. При оперировании по методу Лазик, вероятность положительного исхода - 90%, вероятность отрицательного исхода - 10%. Под понятием отрицательный исход я подразумеваю не какие-то фатальные осложнения, а все минусы, которые могут быть спустя пару лет после операции (такие как кератоконус, повторное ухудшение зрения). У кого-то зрение после операции долгие годы держится в норме, но много и тех, у кого зрение пошло на убыль.

Вот например у меня тоже так. До операции было -6. После операции стало - 1. А теперь спустя три года после операции стало -11, и кератоконус.
  • 0

#2432
Huntery

Huntery
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


Кто-нибудь знает можно ли повторно сделать лазерную коррекцию глаз?


Насколько мне известно, лазерную коррекцию глаз можно делать повторно, если зрение по каким-то причинам ухудшилось. Касательно методики Лазик, которая применяется в центре Коновалова и НИИ глазных болезней, то она по современным понятиям считается устарелой. При оперировании по методу Лазик, вероятность положительного исхода - 90%, вероятность отрицательного исхода - 10%. Под понятием отрицательный исход я подразумеваю не какие-то фатальные осложнения, а все минусы, которые могут быть спустя пару лет после операции (такие как кератоконус, повторное ухудшение зрения). У кого-то зрение после операции долгие годы держится в норме, но много и тех, у кого зрение пошло на убыль.

Вот например у меня тоже так. До операции было -6. После операции стало - 1. А теперь спустя три года после операции стало -11, и кератоконус.


Спасибо за информацию
  • 0

#2433
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Делала ласик в 2008. Было -10, стало -1,5. Причем врач специально оставил зазор, не стал выравнивать в 0. Типа с возрастом само скорректируется за счет появления дальнозоркости возрастной. В 2011 рожала. Делали кесарево, не стали рисковать, так как операция посто косметическая если можно выразиться, не лечит, просто типа невидимых линз :-) это мне так пояснил марат смагулович. Сегодня поверила. Ухудшилось. -2 и -3. Ухудшение заметила после родов. В сумерках плохо вижу. В темноте машину жопа водить. Встречные фары сильно раздражают глаза, вижу нечетко. Врач сегодня сказала, что можно просто питать роговицу, улучшить нельзя. Задумалась о докоррекции. Да не знаю, надо ли?
Насчет не делать или делать вообще коррекцию, каждый должен решать сам. Согласна с постом выше, что разница огромная когда большой минус и ты ходишь как слепошара. На линзы у меня аллергия, причем на любые. Очки невсегда удобны. Я умудрялась ходить без очков, только за компом и телек в очках. Но жизнь в пинципе была неполноценна, хотя привыкаешь ко всему.
  • 0

#2434
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Делала ласик в 2008. Было -10, стало -1,5. Причем врач специально оставил зазор, не стал выравнивать в 0. Типа с возрастом само скорректируется за счет появления дальнозоркости возрастной. В 2011 рожала. Делали кесарево, не стали рисковать, так как операция посто косметическая если можно выразиться, не лечит, просто типа невидимых линз :-) это мне так пояснил марат смагулович. Сегодня поверила. Ухудшилось. -2 и -3. Ухудшение заметила после родов. В сумерках плохо вижу. В темноте машину жопа водить. Встречные фары сильно раздражают глаза, вижу нечетко. Врач сегодня сказала, что можно просто питать роговицу, улучшить нельзя. Задумалась о докоррекции. Да не знаю, надо ли?
Насчет не делать или делать вообще коррекцию, каждый должен решать сам. Согласна с постом выше, что разница огромная когда большой минус и ты ходишь как слепошара. На линзы у меня аллергия, причем на любые. Очки невсегда удобны. Я умудрялась ходить без очков, только за компом и телек в очках. Но жизнь в пинципе была неполноценна, хотя привыкаешь ко всему.


У меня до операции было -6, а после операции стало -1, тоже оставили зазор. Однако у вас зрение могло ухудшиться в силу естественных причин. Например, у многих, кто сутками проводят время у компьютера на работе, зрение чуть-чуть начинает ухудшаться, так что -2 или -3 через такое время после операции это вполне нормально. По опыту моих знакомых дальнейшего ухудшения не происходит.

Но у меня произошло радикальное ухудшение зрения до -11. Сейчас вижу только правым глазом, на котором стоит искусственный хрусталик после операции по катаракте.
  • 0

#2435
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений


Делала ласик в 2008. Было -10, стало -1,5. Причем врач специально оставил зазор, не стал выравнивать в 0. Типа с возрастом само скорректируется за счет появления дальнозоркости возрастной. В 2011 рожала. Делали кесарево, не стали рисковать, так как операция посто косметическая если можно выразиться, не лечит, просто типа невидимых линз :-) это мне так пояснил марат смагулович. Сегодня поверила. Ухудшилось. -2 и -3. Ухудшение заметила после родов. В сумерках плохо вижу. В темноте машину жопа водить. Встречные фары сильно раздражают глаза, вижу нечетко. Врач сегодня сказала, что можно просто питать роговицу, улучшить нельзя. Задумалась о докоррекции. Да не знаю, надо ли?
Насчет не делать или делать вообще коррекцию, каждый должен решать сам. Согласна с постом выше, что разница огромная когда большой минус и ты ходишь как слепошара. На линзы у меня аллергия, причем на любые. Очки невсегда удобны. Я умудрялась ходить без очков, только за компом и телек в очках. Но жизнь в пинципе была неполноценна, хотя привыкаешь ко всему.


У меня до операции было -6, а после операции стало -1, тоже оставили зазор. Однако у вас зрение могло ухудшиться в силу естественных причин. Например, у многих, кто сутками проводят время у компьютера на работе, зрение чуть-чуть начинает ухудшаться, так что -2 или -3 через такое время после операции это вполне нормально. По опыту моих знакомых дальнейшего ухудшения не происходит.

Но у меня произошло радикальное ухудшение зрения до -11. Сейчас вижу только правым глазом, на котором стоит искусственный хрусталик после операции по катаракте.

Ого! У вас тяжкая ситуация. Я читала на российских форумах, что делается докоррекция, если позволяет роговица и прочие условия. Ну и вроде сейчас есть методы посовременней, чем ласик.
Искренне желаю вам благополучного разрешения вашей проблемы. Знаю по себе, каково жить с большой миопией. Удачи вам!
  • 0

#2436
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Ого! У вас тяжкая ситуация. Я читала на российских форумах, что делается докоррекция, если позволяет роговица и прочие условия. Ну и вроде сейчас есть методы посовременней, чем ласик.
Искренне желаю вам благополучного разрешения вашей проблемы. Знаю по себе, каково жить с большой миопией. Удачи вам!


Касательно докоррекции - то это точно, но сначала надо сделать кросс-линкинг, чтобы приостановить дальнейшее истончение роговицы, а потом уже (если результаты после кросслинкинга будут стабильными), то делают докоррекцию. Насчет методов коррекции, то сейчас есть более современные методы - Суперлазик и Интралазик, которые позволяют делать коррекцию даже при тонкой роговице, при которой лазик противопоказан.
  • 0

#2437
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Касательно докоррекции - то это точно, но сначала надо сделать кросс-линкинг, чтобы приостановить дальнейшее истончение роговицы, а потом уже (если результаты после кросслинкинга будут стабильными), то делают докоррекцию. Насчет методов коррекции, то сейчас есть более современные методы - Суперлазик и Интралазик, которые позволяют делать коррекцию даже при тонкой роговице, при которой лазик противопоказан.

Подскажите, а Суперлазик и Интралазик делают в Алматы?!?
  • 0

#2438
Батырхан Адай

Батырхан Адай
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Подскажите, а Суперлазик и Интралазик делают в Алматы?!?


Нет в Алматы Суперлазик и Интралазик не делают ни в НИИ глазных болезней, ни в клинике Коновалова. Точно не знаю, делают ли его в России. По-моему только в Европе его внедрили. Из наиболее ближних к нам стран - это Турция. Кстати слышал, что в Европе наиболее квалифицированными считаются немецкие и турецкие офтальмологи.
  • 0

#2439
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Нет в Алматы Суперлазик и Интралазик не делают ни в НИИ глазных болезней, ни в клинике Коновалова. Точно не знаю, делают ли его в России. По-моему только в Европе его внедрили. Из наиболее ближних к нам стран - это Турция. Кстати слышал, что в Европе наиболее квалифицированными считаются немецкие и турецкие офтальмологи.

Спасибо. Досадно.
Вот уж год, как планирую сделать себе коррекцию зрения, но что то все никак не могу решиться. Минус, конечно, не очень большой, -3,75 и -4, но очень надоело быть "водолазом":)
  • 0

#2440
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений
У меня подруга делала 6 лет назад коррекцию делала у Коновалого. Удачно сделали. Она с детства очки носила, а теперь 100% зрение. Она уже ребеночка родила. И тфу-тьфу все хорошо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.