Перейти к содержимому

Фотография

Новогодний столЧем украсим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2214

#121
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
По бараньей ноге:

Я ее шпигую чесноком, морковкой и изюмом (красным) и перцем-горошком
В этот раз добавлю розмарина. Закладываю всего по щепотке все вместе в естественные карманы на ноге - надрезов не делаю.

Сверху обсыпаю чили и немного горчицы.

Запекаю в фольге, 1 час - 180, остальные 3 - 150

Перед подачей режу на пласты, обливаю соком лимона и подаю с Йорчестерширским (сцуко) соусом - Хайнц в любом магазине.

Она у меня получается мягкая, не сухая, но много сока уходит в протвень. Кто знает, как сохранить по максимуму сок в ноге? Поделитесь плиз
  • 0

#122
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Она у меня получается мягкая, не сухая, но много сока уходит в протвень. Кто знает, как сохранить по максимуму сок в ноге? Поделитесь плиз


А если в рукаве запечь?
  • 0

#123
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

По бараньей ноге:

Я ее шпигую чесноком, морковкой и изюмом (красным) и перцем-горошком
В этот раз добавлю розмарина. Закладываю всего по щепотке все вместе в естественные карманы на ноге - надрезов не делаю.

Сверху обсыпаю чили и немного горчицы.

Запекаю в фольге, 1 час - 180, остальные 3 - 150

Перед подачей режу на пласты, обливаю соком лимона и подаю с Йорчестерширским (сцуко) соусом - Хайнц в любом магазине.

Она у меня получается мягкая, не сухая, но много сока уходит в протвень. Кто знает, как сохранить по максимуму сок в ноге? Поделитесь плиз

насчет шпиговки..да кому что нравится...вон люди и грибы зашивают...))) нитки отколупывать потом запаришься))..имхо конечно...я люблю мясо посему чеснок розмарин для пикантности и хватамба...
насчет сочности...спасет частое (каждые минут 15) поливать ножку выделившимся соком...я подливаю по столовой ложечке вина еще не ножку...то есть перед тем как ставить в духовку заливаю примерно полстаканом вина...оставшиеся полстака в процессе готовки...мясо всегда получалось сочным красивым (красноватым из-за вина) с прекрасной корочкой....
в мешок можно положить но с учетом что вы сможете его раскрыть запекая последний 30-40минут для образования корочки...иначе можно и в кастрюле с таким успехом варить))...
да и нога желательно должна быть обвалована от кости...иначе трудно пропечь возле косточки что не есть эстетично)

Сообщение отредактировал Шельмочка: 28.12.2007, 10:16:40

  • 0

#124
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
У нас дома разногласия по поводу присутствия птицы на новогоднем столе :D :. Старшая дочь где-то вычитала что нельзя подавать птицу, счастье "улетит". Я уже индейку прикупила, салаты почти все собираюсь готовить с копченой, отварной или жареной курицей, а теперь что делать?
  • 0

#125
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
2 Шельмочка: спасибо за развернутый ответ. А что такое обвалована - отделена? По вливанию - когда в фольге поливать не требуется, там и так весь сок остается внутри. А насчет вина - хорошая идея попробую.
  • 0

#126
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

2 Шельмочка: спасибо за развернутый ответ. А что такое обвалована - отделена? По вливанию - когда в фольге поливать не требуется, там и так весь сок остается внутри. А насчет вина - хорошая идея попробую.


согласна насчет фольги...но я как то просто на противне с высокими бортиками орудую) поэтому и поливаю ложечкой сок...
обвалована..да аккуратно отделена от кости..чтобы кусок остался цельным и сохранил форму..срезается острым ножом исключительно вдоль косточки..я как купила ножку..так сразу отделила(вернее муж это сделал))...ждет теперь в морозилке при неглубокой заморозке своего часа)) хотя свежачок был бы чудесней...но время время...))
  • 0

#127
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений



5)Хе из кальмаров

рецепт можно? готовить как рыбное ?

Я хе из кальмаров делаю так.
Чищеные кальмары отвариваю 3 минуты с момента погружения в кипящую подсоленую воду (для кальмаров, которые сама чистила нормальное время, а для кальмаров, которые сейчас на базаре чищеные продаются - многовато, жестковатые последний раз получились). Когда остынут, режу соломкой. Выкладываю их в чашку, сверху лук порезанный полукольцами, чесночок, перец красный, черный, кориандр и поливаю все раскаленным(до дыма) растительным маслом. Потом все перемешиваю, добавляю соевый соус по вкусу, уксуса или немного эсенции. К кольмарам добавляю болгарский перец (красный, зеленый, желтый), порезанный соломкой и зелень (петрушка, укроп, сельдерей,кинза). Перемешиваю все и на часов 12 в холодильник, чтобы кольмары промариновались. Хе из кольмаров готово! :)
Тетя моя делает немного по-другому - вместо перца болгарского добавляет морковку корейскую - тоже впринципе вкусно получается.
  • 0

#128
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
спасибо за баранью ножку!!!!
черт, что же выбрать и приготовить а??? :)
  • 0

#129
Fck

Fck

    Читатель

  • Свой человек
  • 989 сообщений
когда у меня нет аппетита я просто захожу на эту тему и сразу хочу есть, какие вы все молодцы! такие вкусности готовите!
с наступающим всех!
  • 0

#130
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Мокко, расскажи про мясной рулет с курагой и пр?
  • 0

#131
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
1 кг говядины (телятины), 1 кг куриного филе, петрушка, курагу, орехи кедровые, специи.
Мясо говядину разделать в пласт, отбить, посолить, поперчить, по"специть". Куриное филе нарезать тонкими пластинами, отбить, разложить поверх говядины. Петрушку измельчить, курагу нарезать мелко, смешать петрушку, курагу, орешки и одно яйцо (забыла про яйцо). Выложить на мясо, свернуть рулет, закрепить шпажками или перевязать бечевкой, смазать поверхность маслом растительным. В духовке запекать при темп=200 градусов - 20 минут, потом уменьшить до 180, накрыть фольгой и еще 30 минут.
  • 0

#132
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Вроде бы определилиась до конца с новогодним меню.
Салаты:
Подсолнух (рецепт был на предыдущих страницах)
Селедка под шубой (не могу без него)
Крабовый (он не может без него ;) )
Салат который не нужно резать - быстрый - смешиваем баночку маринованых опят с банкой консервированной кукурузы, добавляем картофель пай и заправляем майонезм. У нас этот салат разлетается еще быстрее чем готовится :)
Вместо традиционных бутеров с икрой сделю суши

На горячее запекаю свинину одним большим куском. На гарнир картофельное пюре сделаю или тоже в духовке картошку запеку.
Сделаю пару мышат для украшения стола.

На сладкое хочу сделать картошку пирожное. И наверное купим торт.
  • 0

#133
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
После НГ стола, давайте вместе на диету сядем))), откроем тему типа "постновогодний диет.стол"))). Сколько "всякого вкусного" готовится будет, ммм объедение))
  • 0

#134
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
[/quote]

согласна насчет фольги...но я как то просто на противне с высокими бортиками орудую) поэтому и поливаю ложечкой сок...
обвалована..да аккуратно отделена от кости..чтобы кусок остался цельным и сохранил форму..срезается острым ножом исключительно вдоль косточки..я как купила ножку..так сразу отделила(вернее муж это сделал))...ждет теперь в морозилке при неглубокой заморозке своего часа)) хотя свежачок был бы чудесней...но время время...))
[/quote]

Я раньше тоже орудовал... и проблема с соком стояла еще более остро. А потом увидел, как друг гуся абсолютно не парясь завернул в фольгу, и понял - баранья нога просто напрашивается на подобный расклад. Но я кость не снимаю - по-моему так вкуснее, когда она ею запекается. Вот только теперь озарила идея: 3 часа держать в фольге, а потом плиту на максимум с включенным грилем до образования корочки. И вином залить ДО ТОГО. Типа пусть часок уже нашпигованная в горячем вине полежит

Как думаешь?
  • 0

#135
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
попробовала листья салата нашпиговать грибочками обжаренными, сыром, майонезом и чесноком.... че-то не очень получилось, кто-нить может подсказать подробный рецепт? :)
  • 0

#136
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений

У нас дома разногласия по поводу присутствия птицы на новогоднем столе :. Старшая дочь где-то вычитала что нельзя подавать птицу, счастье "улетит". Я уже индейку прикупила, салаты почти все собираюсь готовить с копченой, отварной или жареной курицей, а теперь что делать?

ну если вы сами суеверны до такой степени...:) то конечно птицу придется выкинуть :)
имхо глупости. также и манты с говядиной убегут, и вообще ;)

у меня отношение к Новому Году потребительское, а не благоговейное. Прошлый я встретила с температурой, в кровати, в домашней одежде и с абсолютным отсутствием настроения и голоса. Этот год, который я и встретила - был ОЧЕНЬ хорошим. Просто ОЧЕНЬ. Так что все это ерунда ;)

зы готовим мы извечный стандартный наш набор блюд - холодец, манты, салаты (максимум три), торт и все. Больше просто незачем. ;-)

ззы если уж вас так это беспокоит - купите зерна, насыпьте где-нибудь на столе, либо в чашечку и на стол. таким образом вы типа Крысу задобрите :-)
  • 0

#137
hanna

hanna

    АдреналинДева

  • В доску свой
  • 2 324 сообщений
Плиииз, дайте дельный совет по 2 вопросам: 1)может баранью ногу предварительно проварить для мягкости, а потом запечь в духовке (я собираюсь её запечь с черносливом) и 2) что ещё к черносливу катит (чеснок или лук или без них обойтись)??

Мой рецепт Розы Люксембург (очень красивый на цвет и приятный на вкус салатик) :) :

1 вареная свекла
300-400гр вареной курицы
2 яблока кислых сортов
200 гр грецких орехов
майонез по вкусу
кусочек сыра (можно без него)
Все режем средними кубиками, орехи мелко рубим, сыр натераем, заправляем майонезом
Получается нежно розового цвета салатик. Сама придумала ;) вернее был рецепт похожего салата, но без свеклы и сыра.

ну ещё помимо вышеизложенного на нашем столе будет:
Японский салат (как у Мэрри_Поппинс, только с тунцом в с/с),
Гнездо глухаря,
Оливье, подшуба, грибы, сыр, семушка
на десерт:
наливные яблочки, торт Снежинка(с), и муж нам приготовил зефирно-орехово-сметанно-банановый десертик (всё слоями)
Ну и коньячок-с

Сообщение отредактировал hanna: 30.12.2007, 20:54:34

  • 0

#138
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Варить имхо не нуна. Нуна долго держать в духовке - я держал 4 часа и получилось феерично. К черносливу катит имхо изюм (я так и делаю). А вот чеснок и морковку тогда под вопросом. Но я бы рискнул - положил бы. Тока не забудьте у чеснока середину вытащить (Высоцкая всегда по этому поводу парицо)

Сообщение отредактировал alba: 30.12.2007, 21:18:46

  • 0

#139
hanna

hanna

    АдреналинДева

  • В доску свой
  • 2 324 сообщений

Варить имхо не нуна. Нуна долго держать в духовке - я держал 4 часа и получилось феерично. К черносливу катит имхо изюм (я так и делаю). А вот чеснок и морковку тогда под вопросом. Но я бы рискнул - положил бы. Тока не забудьте у чеснока середину вытащить (Высоцкая всегда по этому поводу парицо)

Огромное спас! Чесночку немножко добавлю (я так понимаю сердцевинки горечь придают). С наступающим Вас!!!
  • 0

#140
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
ну вот... оливье готово, холодец готов, сельдь под шубой готова... стоит пропитывается.... остались мелочи, которые уже завтра будет доделать легче ;) отбить мясо (решила таки делать отбивные с цветной капустой) + листья салата с креветками, майонезом, грибами и чесночком...вроде бы все! черничный пирог уже готов тоже...

еще нужно было валованчики с икрой сделать... но валованов нынче не найти :) и осталась фунчоза :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.