Перейти к содержимому

Фотография

Новогодний столЧем украсим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2214

#61
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
баранья нога в вине это безпроигрышный вариант...рекомендую брать полусладкое красное)...и не забыть про розамарин....ммм вкусно ужос)..

вычитала салатик тоже сделаю..с креветок в ананасе...чашечка из ананаса...мякоть кубиками с отварными креветками..зеленью...сыром...по рецепту майонез...я майонез не ем...посему будет оливковое масло с лимончиком...сверху неочищеные пару штучек креветок...выглядит потрясающе судя по ингредиентам на вкус тоже хорошо....
ну и креветки в пиве на закусочку само то))...
  • 0

#62
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

А я хочу приготовить "кисло-сладкое мясо по-еврейски". Опыт поедания данного блюда имеется, а приготовления - нет. Кто делал, подскажите какие там тонкости есть, изюминки?

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мясо - 1кг
- томатное пюре - 3 ст. л.
- лук репчатый - 3 луковицы
- чеснок - 5-6 зубчиков
- картофель - 4 шт.
- чернослив - 400г
- бульон - около 1 стакана
- меда - неполная столовая ложка
- молотый имбирь - 2 ст. л.
- уксус столовый - 2 ч.л.
- сахар - по вкусу
- душистый перец, лавровый лист - по вкусу
- коньяк - 3 ст. л.
Мясо промыть в холодной воде, разрезать на небольшие куски, посолить, обжарить на растительном масле до образования корочки, затем переложить в сотейник, залить бульоном и поставить тушить.

Картофель промыть, очистить, сварить, каждую картофелину разрезать на 4 части. Обжарить на растительном масле нарезанные лук, чеснок, имбирь, добавить сахар, уксус, томатную пасту, мед, подержать на огне несколько минут, добавить коньяк, размешать и сразу снять с огня. К тушеному в течение 45-60 минут мясу добавить эту смесь, картофель, чернослив, черный перец, лавровый лист и поставить в предварительно разогретую духовку тушиться под крышкой до готовности.


Спасибо конечно за рецептик, но я его видела в сети. То что я пробовала было безо всякой картошки и просто таяло во рту, к сожалению сейчас нет возможности обратиться к первоисточнику так сказать. Неужели нет на ЦТ ни одного еврея, готового поделиться тонкостями приготовления национальной кухни ?;)
  • 0

#63
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Долма ереванская с виноградными листьями на горячее))
Баранина 170 г, Рис 20 г, Лук репчатый 20 г, Зелень разная 20 г, Перец чёрный 0,05 г, Виноградные листья 120 г, Чеснок 0,3 г, Мацони 50 г
Баранину пропускают через мясорубку и приготовляют фарш. Затем добавляют рис, мелко нарезанный лук, зелень и перец. Фарш завёртывают в подготовленные виноградные листья и придают форму колбаски. На дно кастрюли кладут обваленные кости, сверху плотно укладывают долму, добавляют немного бульона, закрывают крышкой и припускают до готовности. При отпуске отдельно подают мацони с солью и чесноком.


Подскажите пожалуйста какая именно зелень? И еще где виноградные листья можно прикупить? Они вроде как маринованные должны быть или нет?
  • 0

#64
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
вчера видела в магазине на рынке алмата-1....листики маринованые упакованные в пакетики...
  • 0

#65
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

вчера видела в магазине на рынке алмата-1....листики маринованые упакованные в пакетики...


Где их искать, в "корейских" рядах? И как они по-правильному называются?
  • 0

#66
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Хочу свина молочного на НГ)
Где б взять его только, не могу найти...
Кто-нить удже видел мороженных поросят?
  • 0

#67
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений


вчера видела в магазине на рынке алмата-1....листики маринованые упакованные в пакетики...


Где их искать, в "корейских" рядах? И как они по-правильному называются?

думаю можно и у корейцев глянуть...хотя я видела просто на овощных лотках..просто первый раз увидела даже внимание обратила поэтому)....так и называются виноградные листья))
  • 0

#68
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений



вчера видела в магазине на рынке алмата-1....листики маринованые упакованные в пакетики...


Где их искать, в "корейских" рядах? И как они по-правильному называются?

думаю можно и у корейцев глянуть...хотя я видела просто на овощных лотках..просто первый раз увидела даже внимание обратила поэтому)....так и называются виноградные листья))


Спасибо за наводку! В общем наверное вместо кисло-сладкого мяса у нас будет долма, благо баранины полно после курбан-айта
  • 0

#69
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
плин.... че-то вы все тут так все вкусно описываете.... ням ням... завтра-послезавтра поеду за продуктами, решила остановиться стандартно на оливье, селедке, попробую закусочку из листов салата внутри с сыром, грибами и чесночком, наверное валованчики с икоркой, гуся запекать не хочу...в прошлом году делала, наверное какую-нить рыбу в фольге сделаю....
  • 0

#70
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
попробуйте вместо валованчиков в маленькие блинчики завернуть икру, вкуснятина!
  • 0

#71
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
да. но с волованчиками все-таки как то вкуснее получается.
  • 0

#72
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
еще вот вкусный салатик на НГ:
на плоское блюдо смазанное чуть-чуть раст. маслом выложить отваренные цветные макароны, майонеза чуть сверху, колбаса вареная мелкими кубиками, майонез, сыр натертый на крупной терке, опять майонез, мелкими кубиками свеж. огурцы, майонез и последний слой свеж. помидоры, можно чуть посолить и майонеза, красиво, вкусно, сытно
P.S. колбасу и сыр можно местами поменять
  • 0

#73
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
или вот такой:
на плоское блюдо выложить полосками кукуруза консерв., огурец кубиками свеж., хлопья кукурузные, свеж. помидоры кубиками, посолить, между полосками выложить майонез, размешивается он прям перед употреблением. Легкий и вкусный.

а с горячим у меня всегда головная боль или не знаю,что или не знаю как. Долмы мало будет, еще может штрулли?
  • 0

#74
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
сделаем редкоприготовляемый салат
берутся разные ингридиенты - вареное мясо, курица, колбаса-ветчина, помидоры, вареные яйца, свежие огурцы, листья салата, болгарский перец
все это раскладывается кучками-островками на большом блюде на листьях салата и поливается соусом Тысяча островов :-)
соус продается в супермаркетах
  • 0

#75
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

наверное валованчики с икоркой

Зось...а валованы ты сама печешь или покупаешь гдето?...
а то тостики с икрой банальненько уже..хотя закусь самое то...а про валованы я чтото и не подумала...идея)
  • 0

#76
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
майонез кругом майонез бррр)))...
вместо селедки решила сделать слойку "черепашка"..симпатично и как раз для любителей майонеза...
итак слои: курица (отварная, думаю можно обжарить чуток)..лучок, картофель кубиками..яйцо, морковь/свекла кому как нравится...мажем слоем майонеза (для майонезных гурманов можно и каждый слой мазать..я так не могу))...сверху сыррр..и тертый грецкий орех...укладывается овальной формой...из картофелины и делаем голову черепахи..глазки там носег...из половинок грецкого ореха лапки...получаеца такая питательная черепаха)) окрас благодяря сыру и орехам соответствующий....дети оценят такой стол))...

и относительно мышей...в одном из журналов нашла..можно сделать мышат из яиц..отварили режем поперек (не вдоль как обычно)..желток с сыром..майонезом..(чем хотите вообщем начиняйте)..обратно его в белок..придаем обратно форму яйцу..чтобы устойчиво было одно донышко срезаем для плоскости...из икры делаем глазки носик ..рот из чегонить...вверху прорези и кружочки редиса в качестве ушек вставляем)))...симпатично очень...и мышь вроде и сыр там же...дети щасливы)..хотя есть это им не рекомендуеца из-за майонеза!!!))
  • 0

#77
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Салат "Подсолнух"
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

Нашла вот такой салат. Хочу сделать на НГ. На картинке очень красиво выглядит. Только думаю грибы взять не жареные, а маринованые. И курицу можно копченую, а не вареную.

и относительно мышей...в одном из журналов нашла..можно сделать мышат из яиц..отварили режем поперек (не вдоль как обычно)..желток с сыром..майонезом..(чем хотите вообщем начиняйте)..обратно его в белок..придаем обратно форму яйцу..чтобы устойчиво было одно донышко срезаем для плоскости...из икры делаем глазки носик ..рот из чегонить...вверху прорези и кружочки редиса в качестве ушек вставляем)))...симпатично очень...и мышь вроде и сыр там же...дети щасливы)..хотя есть это им не рекомендуеца из-за майонеза!!!))


Я тоже видела этих мышат, хочу сделать. Т.к детей за столом не будет сделаю наверное парочку, просто чтоб на столе стояли.
  • 0

#78
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
для меня Новый год не встретится без салатов "оливье" и селедкой под шубой! Это самые самые новогодние салаты!! и конечно же холодец!!!!!
ну а дальше еще не думала - в моем положении буду встречать НГ у родителей)))
  • 0

#79
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Салат "Подсолнух"
Нашла вот такой салат. Хочу сделать на НГ. На картинке очень красиво выглядит. Только думаю грибы взять не жареные, а маринованые. И курицу можно копченую, а не вареную.

Я на день рожденья дочки украшала таким способом обычное оливье. Смотрится на столе обалденно.

Сообщение отредактировал Tootsy: 26.12.2007, 12:47:36

  • 0

#80
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
А я буду как обычно делать ТАЗИК оливье, селедку под шубой, французский и закуски разные.
На горячее не придумала что, но что-то вкусное :)

А салаты готовлю именно эти потому что они на второй день даже вкуснее чем на первый :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.