Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1081
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Кто нибудь может посоветовать, где в Алмате можно найтй качественный электрокотел, для площади 250 кв.м, есть ли такие, и сколько они стоят?

Недавно снял из системы отопления электрокотел Алатау , думаю его продать (27 Квт мало для моего дома) , котел имеет 3 степени защиты, а также 3 ступени нагрева (1 ступень 9 кВт, вторая 18 кВт, 3- 27 кВт). За 4 года эксплуатации никаких проблем не было, покупал в магазине на Сейфулина , ниже Маметовой (выше Ташкентской), по правой стороне Сейфуллина если ехать со стороны гор, проезжал недавно, магазин вроде функционирует, стоил тогда около 45 000 тенге (4 года назад)
  • 0

#1082
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Кто нибудь может посоветовать, где в Алмате можно найтй качественный электрокотел, для площади 250 кв.м, есть ли такие, и сколько они стоят?

в Ате есть котлы Dakon (пр-во Чехия) тел 2729431, hawkk@academset.kz где то от200тыс тенге по моему
  • 0

#1083
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

По поводу кидалова с зимней соляркой . Цепочка примерно такая: завод- посредник- продавец- конечный потребитель, на любом отрезке могут происходить махинации с дизтопливом, менталитет у нас такой… Немного о летнем и зимнем ДТ. У летнего температура помутнения -5С застывания -10С, у зимнего помутненя-25С,застывания -35С это все по ГОСТУ. Доктор! Если у вас ДТ помутнело при минус 9С вас кинули опять! В лучшем случае вам смешали зимнее и летнее, но в пропорциях яво не 1:1 :rotate: . Если емкость не в земле, то в январе будет большая щопа!Обратитесь в общество защиты потребителей.


Емкость в земле, в бетонном саркофаге, утеплена минватой нормально, в крайнем случае туда можно и маслянный обогреватель поставить. Прошлую зиму, пока шла внутренняя доделка дома, так и делали. Трубка подачи солярки от емкости к котлу проходит вплотную с трубой обратки отопления от дома, так что замерзнуть не должно. Но - раздражает что недешево купил именно зимнюю, а залили непонятно какую. Кстати, вторая порция солярки сразу не была прозрачной. Вопрос - а должна быть?
  • 0

#1084
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

По поводу недолива есть один способ контроля- берите машину на пятаке у которой цистерна калиброванная, попросите сертификат или что-то там еще…И если там написано что объем цистерны 3 820 литров, то соответственно после полной заливки, при выезде машины с нефтебазы просите открыть крышку и смотрите на ризку. Если меньше, идете разбираться. Да, перед тем как брать машину попросите водителя открыть крышку и с фонариком осмотрите цистерну насколько она чистая. Думаю это единственный способ борьбы с недоливом. Когда все сольете, попросите водителя слить соляру со шлангов и с отстойников (не помню, кажись так называется), и у вас еще литров 20-30 наберется.

всецело присоединяюсь. правильный топливовоз не комплектуется никакими счетчиками. он регулярно калибруется и данные заносятся в паспорт калибровки. этот паспорт должен быть у владельца топливовоза и является официальным отчетным документом - сколько топлива отгрузили. единственный минус завозить топливо такими цистернами - у вас должен быть топливный бак по емкости больше чем цистерна... кстати, будучи водителем бензовоза, мой батя имел халявный бензин (порядок "еще литров 20-30" верен).
  • 0

#1085
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Доктор, насчет мутности солярки из практики: налейте в бутылку солярки, добавьте немного воды ,взболтайте и посмотрите, солярка будет мутной из-за образования дисперсии. Только через некоторое время произойдет расслоение на воду и соляру. Это одна из причин, может быть и другие, но предположений нет. Надеюсь что истинная причина не та, которую я вам назвал….
  • 0

#1086
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Доктор, думаю у вас и летнее не замерзнет .У меня от дна емкости до поверхности земли 2 метра, за 10 лет эксплуатации летняя солярка (как иногда говорят на нефтебазах межсезонка)ни разу не замерзала ни в трубах ни в емкости. Вообще до 2000 года заливал печное топливо (прозрачное,темно- красного цвета), был абсолютно спокоен. У него температура застывание ниже чем у летней солярки (варьирует от-5 до -15) и теплотворность выше. Такого ПТ уже давно не видел, щас продают черного цвета, непрозрачную, дает осадок. …хотя в прошлом году на таком оттопил 3 месяца, проблем не было, но рекомендовать не буду… ну его н….
  • 0

#1087
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Bek7, спасибо за совет насчет калиброванного бензовоза, в след. раз будем такой искать. Судя по Вашему описанию, прошлый сезон котел у меня работал на печном топливе, хотя прораб, который тогда командовал у меня на стройке, покупал его как зимнюю солярку (все сволоши!) и проблем не было. Кстати, пол-бутылки его стоит у меня на улице как референсное, и оно совсем не мутнеет и не замерзает. И, скажем так, оно гораздо жиже этих солярок. В общем пока я только и делаю что понимаю, что нахлабучивают.
  • 0

#1088
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
У солярки вся проблема замерзания из-за высокого содержания парафиновых углеводородов. В печном их значительно меньше, вот и замерзает оно при более низких температурах. К тому же в печном содержится много асфальтеновых углеводородов, а они сами являются природными депрессорными присадками.
  • 0

#1089
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Печь на твёрдом топливе, после месяца топки практически пропала тяга. Необходима услуга по чистке дымохода или в аренду лестница 8 метров. help!
  • 0

#1090
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Печь на твёрдом топливе, после месяца топки практически пропала тяга. Необходима услуга по чистке дымохода или в аренду лестница 8 метров. help!

Сколько у вас колодцев, сколько колен?
Из чего сделан дымоход?
Дымоход идет по стене дома?
  • 0

#1091
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений


Печь на твёрдом топливе, после месяца топки практически пропала тяга. Необходима услуга по чистке дымохода или в аренду лестница 8 метров. help!

Сколько у вас колодцев, сколько колен?
Из чего сделан дымоход?
Дымоход идет по стене дома?

дымоход - одна прямая труба 150-ка, из тех которые раньше на полях для полива использовались, идёт внутри дома. Проблема в том, что внутри дома нет окошка в трубе для её чистки, а чтобы попасть на крышу нужна лестница 8 метров, других вариантов попасть на крышу нет. От крыши до грибка труба не утеплена, там метра 1.5, предполагаю в этом месте и собралось основное гуаноапес.

Сообщение отредактировал Ran: 18.11.2008, 13:32:25

  • 0

#1092
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений



Печь на твёрдом топливе, после месяца топки практически пропала тяга. Необходима услуга по чистке дымохода или в аренду лестница 8 метров. help!

Сколько у вас колодцев, сколько колен?
Из чего сделан дымоход?
Дымоход идет по стене дома?

дымоход - одна прямая труба 150-ка, из тех которые раньше на полях для полива использовались, идёт внутри дома. Проблема в том, что внутри дома нет окошка в трубе для её чистки, а чтобы попасть на крышу нужна лестница 8 метров, других вариантов попасть на крышу нет. От крыши до грибка труба не утеплена, там метра 1.5, предполагаю в этом месте и собралось основное гуаноапес.

С такой системой тока через крышу… Переделать бы ее надо, вырезать окошки на трубе, на окошки пластины щоб закрыть …посадить на хомуты или на болты (2 болтов с резьбой приварить к трубе), и асбестовую прокладку под пластины… Может так проще будет чем каждый раз искать 8 метровую лестницу или "кобру"?
  • 0

#1093
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

С такой системой тока через крышу… Переделать бы ее надо, вырезать окошки на трубе, на окошки пластины щоб закрыть …посадить на хомуты или на болты (2 болтов с резьбой приварить к трубе), и асбестовую прокладку под пластины… Может так проще будет чем каждый раз искать 8 метровую лестницу или "кобру"?

Эта мысль меня псещала. В принципе если не найду лестницу именно так и буду делать. Но пока ищется лестница или тубочисты.
  • 0

#1094
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Кстати, по поводу печного топлива, как к нему относятся современные горелки? Я посмотрел в инструкции написано что-то типа легкие виды топлива - что это значит?
  • 0

#1095
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Доброго времени суток!

Собираюсь ставить котел на соляре, основной бак на (1000-2000 л) буду закапывать. Остро встал вопрос о баке - купить готовый пластмассовый (типа Анион) или заказать сварной из железа.
Что посоветуете? Просьба также посоветовать куда / к кому обратиться для покупки/сварки.

Спасибо!

PS. Конечно, хочется самый оптимальный качество-удобство-надежность вариант:smoke:
  • 0

#1096
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Если есть природный газ - 2 выхода - двухконтурный котёл или конвектора. Выйдет намного дешевле, чем соляра или уголь (с углём не знаю, но геморроя будет меньше). У самого частный дом, центральное отопление. На следующий год буду отказываться и переходить на газ.
  • 0

#1097
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Кстати, по поводу печного топлива, как к нему относятся современные горелки? Я посмотрел в инструкции написано что-то типа легкие виды топлива - что это значит?

По фракционному составу печное бытовое топливо может быть несколько тяжелее дизельного топлива по ГОСТ 305-82 (до 360 °С перегоняется до 90 % вместо 96 %, вязкость печного топлива до 8,0 мм2/с при 20 °С против 3,0-6,0 мм2/с дизельного).В нем не нормируются цетановое и йодное числа, температура помутнения. При переработке сернистых нефтей массовая доля серы в топливе - до 1,1 %.Температура застывания от - 5 °С до – 15 °С. Теперь кратко из своего опыта использования солярки и печного топлива. До 2000 г. заливал печное топливо выработанное из мангистауских нефтей- темно- красного цвета, прекрасно горело, чистое без примесей. После я такое ПТ не находил, использовал солярку. Прошлую зиму 3 месяца топился на атырауском печном топливе- черного цвета, есть механические примеси, и содержится эмульсия (вода+ органика), залил по причине высокой стоимости ДТ, а расход у меня 7-8 м3 за сезон. Без проблем оттопился. Но! Фильтр тонкой очистки надо менять (в принципе его каждый сезон надо менять), в дымоходе образовалось больше сажи чем если топится ДТ. Надо чистить форсунку на горелке, или менять. Горелка корейская. Думаю, если продумать систему фильтрации для ПТ, можно топиться. Если за сезон уходит небольшой объем топлива и бюджет позволяет, то лучше солярка. У печного два преимущества, при одинаковом объеме с ДТ оно дает больше тепла, и стоимость ощутимо ниже. В остальном преимущества у солярки. Удостоверьтесь у продавца котла, что допустимо использование ПТ. И еще, при переходе от ДТ на ПТ и обратно надо горелку перенастраивать….
  • 0

#1098
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Кстати, по поводу печного топлива, как к нему относятся современные горелки? Я посмотрел в инструкции написано что-то типа легкие виды топлива - что это значит?

Печное топливо это та же солярка только с большим содержанием парафина, так же относится к легким видам топлива. А вот например мазут относится к тяжелому топливу.
Современные горелки абсолютно нормально переваривают печнуху, без проблем настраиваются и работают. Основные требования такие же как и для соляры: чистая емкость, фильтрация топлива перед горелкой, ну и нужно чуть больше уделить внимание мероприятиям против замерзания (кристализации парафина)
  • 0

#1099
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Доброго времени суток!

Собираюсь ставить котел на соляре, основной бак на (1000-2000 л) буду закапывать. Остро встал вопрос о баке - купить готовый пластмассовый (типа Анион) или заказать сварной из железа.
Что посоветуете? Просьба также посоветовать куда / к кому обратиться для покупки/сварки.

Спасибо!

PS. Конечно, хочется самый оптимальный качество-удобство-надежность вариант:smoke:

Не могу сказать по поводу пластика, есть соображения по металу.
Очень много фирм которые занимаются изготовлением топливных емкостей (стоит только открыть ПЛЮС), есть фирма именно специализирующая на производстве резервуаров для хранения нефтепродуктов - Мунай Аспап. Мелкие емкости (промежуточные до 800 л) мы изготавливаем сами, а вот большие для топливохранилища (в нашем случае от 20 тонн) заказываем в Мунай Аспапе. Думаю что они производят и мелкие емкости.
  • 0

#1100
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Если есть природный газ - 2 выхода - двухконтурный котёл или конвектора. Выйдет намного дешевле, чем соляра или уголь (с углём не знаю, но геморроя будет меньше). У самого частный дом, центральное отопление. На следующий год буду отказываться и переходить на газ.

А давления газа в магистрале какое? Уверены что хватит что бы протопить дом в январе? Расчеты сделали (среднесуточное потребление газа Х стоимость газа Х отопительный период)? Может стоит сперва сезон оттопиться на газе, а потом решать – отрезать центральное отопление или не отрезать….
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.