Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1041
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
этот зонтик называется "гаситель" - в принципе он не нужен.
как сказал мой печник, с этим гасителем, дымоход будет забиваться быстрее.

сегодня будем тестить новый 3-х ходовый дымоход...
  • 0

#1042
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Думаю «зонтик» не нужен… в любом случае у вас в дымоходе будет образовываться вода из-за конденсации водяных паров содержащихся в дыме… чем холоднее на улице, тем больше будет воды. Снег или дождь явление периодическое, да и для Алматы не слишком актуальное. Может я ошибаюсь, но при отсутствии ветра такой зонтик лишняя преграда для отходящих дымовых газов.

Да, в дымовых газах присутствуют пары воды, так как продуктами сгорания органики является углекислый газ и вода. Очень важно чтобы конденсат с дымовой трубы не попадал в котел, для этого на дымовой трубе делают горизонтальный участок с контр уклоном от котла, для слива конденсата.
  • 0

#1043
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


Думаю «зонтик» не нужен… в любом случае у вас в дымоходе будет образовываться вода из-за конденсации водяных паров содержащихся в дыме… чем холоднее на улице, тем больше будет воды. Снег или дождь явление периодическое, да и для Алматы не слишком актуальное. Может я ошибаюсь, но при отсутствии ветра такой зонтик лишняя преграда для отходящих дымовых газов.

Да, в дымовых газах присутствуют пары воды, так как продуктами сгорания органики является углекислый газ и вода. Очень важно чтобы конденсат с дымовой трубы не попадал в котел, для этого на дымовой трубе делают горизонтальный участок с контр уклоном от котла, для слива конденсата.

Кроме того в процессе сгорания образуется сернистый газ, который конденсируясь с водяным паром образует разбавленную сернистую кислоту, достаточную что-бы усилить коррозию металлического дымохода . Что бы уменьшить конденсат, следовательно коррозию, и улучшить тягу надо хорошо теплоизолировать трубу.
  • 0

#1044
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
У меня котел на ЖТ, к нему подсоединил параллельно котел на ТТ с ТЭНами, уж больно солярка нынче дорогая. Поскольку с печками на ТТ столкнулся впервые задаю вопрос, котрый может показаться глупым: Как ПРАВИЛЬНО разжигать печь, закладка угля, профилактика и прочее……
  • 0

#1045
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

У меня котел на ЖТ, к нему подсоединил параллельно котел на ТТ с ТЭНами, уж больно солярка нынче дорогая. Поскольку с печками на ТТ столкнулся впервые задаю вопрос, котрый может показаться глупым: Как ПРАВИЛЬНО разжигать печь, закладка угля, профилактика и прочее……

:) главное чтоб тяга хорошая была, а разжигать так, мнем бумагу (такими жариками) штук 5-7, поверх них укладываются сухие дровишки, и все это дело поджигается... после того как огонь сильно разгорается и в печке появляется жар, укладываем крупные 5-15см фрации угля, ждем 15мин, потом засыпаем мелкой фракцией угля... вообщем если тяга будет отличная, то гороть будет отлично... печка ажно гудеть должна :)

Сообщение отредактировал Paheritos: 05.11.2008, 18:22:01

  • 0

#1046
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Уже обращался пару страниц назад с таким вопросом но телефоны которые дали не отвечают и недоступны.

Подскажите в Алматы координаты торгующих твердотопливными котлами LOGICA (Польша) с наличием на складе.
  • 0

#1047
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Никто случаем не знает где в Алматы продается фасованный "мытый" уголь марки Б 3 (майкубенский)?
  • 0

#1048
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
ребята поделитесь знаниями...
такая ситуевина:
бывший хозяин дома топливную емкость для будущей системы отопления поставил около дома и обложил кирпичной кладкой толщиной в пол кирпича.
Теперь спецы, которые сейчас устанавливают мне отопление говорят, что эту емкость так оставлять нельзя, и нужно закапывать в землю, при этом так чтоб верхняя поверхность емкости была на глубину полметра от поверхности земли.
Я спросил, что может быть предварительно стекловатой утеплить, он говорит, что если деньги девать некуда, то пожалуйста. А так типа и без нее не замерзнет.

Что скажете?
  • 0

#1049
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

такая ситуевина:
бывший хозяин дома топливную емкость для будущей системы отопления поставил около дома и обложил кирпичной кладкой толщиной в пол кирпича.
Теперь спецы, которые сейчас устанавливают мне отопление говорят, что эту емкость так оставлять нельзя, и нужно закапывать в землю, при этом так чтоб верхняя поверхность емкости была на глубину полметра от поверхности земли.

На солнце нагреется и рвануть же может!
  • 0

#1050
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Уже обращался пару страниц назад с таким вопросом но телефоны которые дали не отвечают и недоступны.

Подскажите в Алматы координаты торгующих твердотопливными котлами LOGICA (Польша) с наличием на складе.

Не слышал чтоб в Алмате торговали такими котлами!
Знаю что в Астане есть такие котлы!
  • 0

#1051
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

ребята поделитесь знаниями...
такая ситуевина:
бывший хозяин дома топливную емкость для будущей системы отопления поставил около дома и обложил кирпичной кладкой толщиной в пол кирпича.
Теперь спецы, которые сейчас устанавливают мне отопление говорят, что эту емкость так оставлять нельзя, и нужно закапывать в землю, при этом так чтоб верхняя поверхность емкости была на глубину полметра от поверхности земли.
Я спросил, что может быть предварительно стекловатой утеплить, он говорит, что если деньги девать некуда, то пожалуйста. А так типа и без нее не замерзнет.

Что скажете?

Относительно топливной ёмкости есть два варианта!
1. Это установка ее ниже нулевой отметки тоесть помещение в саркофаг, по хорошему должен быть проект на топливо хранилище.
2. Это размещение выше 0-вой отметки но тоже нужно просчитать теплоизоляцию!
  • 0

#1052
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

ребята поделитесь знаниями...
такая ситуевина:
бывший хозяин дома топливную емкость для будущей системы отопления поставил около дома и обложил кирпичной кладкой толщиной в пол кирпича.
Теперь спецы, которые сейчас устанавливают мне отопление говорят, что эту емкость так оставлять нельзя, и нужно закапывать в землю, при этом так чтоб верхняя поверхность емкости была на глубину полметра от поверхности земли.
Я спросил, что может быть предварительно стекловатой утеплить, он говорит, что если деньги девать некуда, то пожалуйста. А так типа и без нее не замерзнет.

Что скажете?

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.
Емкость под землей, плюсы
а) вероятность того что даже межсезонное дизтопливо замерзнет в январские морозы в емкости или трубах равна 0, не надо покупать зимнюю солярку, а она дороже.
б) емкость под землей, ее не видно, и она не портит вид вашего дома
в) так как она под землей, перепады температуры не значительны, значит меньше конденсата (воды) будет образовываться в емкости, а вода для горелки просто смерть.
Емкость под землей , минусы.
а) скорее всего вам придется ставить дополнительный топливный насос и промежуточную емкость.
б) чистить такую емкость будет труднее, поскольку слива у вас не будет (но можно поставить насос)
в) коррозия емкости будет сильнее.

Емкость над землей,плюсы
а) топливо из бака идет самотеком, не нужны насосы
б)легче чистить
в)меньше коррозирует
Емкость над землей,минусы
а) самый большой минус то что солярка может замерзнуть в трубах, а это большая щопа! Кроме утепления бака надо продумать систему подогрева трубопровода и выхода из бака
б ) не эстетично

Так что решайте сами, лично у меня емкость в земле, точнее в бетонном коробе вкопанном в землю….
  • 0

#1053
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Уже обращался пару страниц назад с таким вопросом но телефоны которые дали не отвечают и недоступны.

Подскажите в Алматы координаты торгующих твердотопливными котлами LOGICA (Польша) с наличием на складе.

покупайте немецкие с автоматикой, для цт скидка -10% если что пишите в ЛС
  • 0

#1054
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ребята поделитесь знаниями...
такая ситуевина:
бывший хозяин дома топливную емкость для будущей системы отопления поставил около дома .....

имхо, тут больше влияет эстетический вид - если тебя устравивает, почему бы нет...
я бы свою под землю упрятал.
в принципе, бек все правильно расписал + еще в подземную удобнее сливать топливо из цистерны. все остальные проблемы - технические, поэтому решаемы сравнительно просто...
думаю, сейчас уже поздно метаться - если уже в этом доме живешь.. в конце весны по результатам года можно решить, надо её так оставлять или лучше закопать.
  • 0

#1055
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
да нет... не живу... сейчас там во всю отделка идет...
  • 0

#1056
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по поводу нахождения на солнце: попробуйте разжечь печное или дизтопливо открытым огнем от спички - это ведь не бензин... его предварительно хорошо нагреть надо (температура воспламенения дизтоплива примерно 250 град) или хорошенько распылить до дисперсного состояния...
  • 0

#1057
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

да нет... не живу... сейчас там во всю отделка идет...

Тогда надо переделывать сейчас,пока земля не промерзла. Да, если дома отделка, неободимо поддерживать температуру,без перепадов....
  • 0

#1058
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


Уже обращался пару страниц назад с таким вопросом но телефоны которые дали не отвечают и недоступны.

Подскажите в Алматы координаты торгующих твердотопливными котлами LOGICA (Польша) с наличием на складе.

покупайте немецкие с автоматикой, для цт скидка -10% если что пишите в ЛС

Интересно, какую функцию выполняет автоматика для котлов на твердом топливе? :eek: Мне кажется что только руками можно контролировать процесс горения ТТ путем подкладки угля, его перемешивания…. :-)
  • 0

#1059
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений



Уже обращался пару страниц назад с таким вопросом но телефоны которые дали не отвечают и недоступны.

Подскажите в Алматы координаты торгующих твердотопливными котлами LOGICA (Польша) с наличием на складе.

покупайте немецкие с автоматикой, для цт скидка -10% если что пишите в ЛС

Интересно, какую функцию выполняет автоматика для котлов на твердом топливе? :eek: Мне кажется что только руками можно контролировать процесс горения ТТ путем подкладки угля, его перемешивания…. :-)


карборобот - это да, автоматика... а остальное- обычные котлы.
  • 0

#1060
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
[quote name='bek7' date='07.11.2008, 13:10' post='6889073']

[/quote]
покупайте немецкие с автоматикой, для цт скидка -10% если что пишите в ЛС
[/quote]
Интересно, какую функцию выполняет автоматика для котлов на твердом топливе? :weep: Мне кажется что только руками можно контролировать процесс горения ТТ путем подкладки угля, его перемешивания…. :eek:
[/quote]
:cry: ну имела ввиду, что оборудованы контроллером сгорания, который автоматический снижает подачу воздуха для горения, когда температура превышает заданное значение максимума. регулятор температуры, в передней части котла и цепочкой соединяется с клапанам подачи воздуха. итд итп
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.