Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1121
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

только цены как на заправках - а должны быть ниже хотя бы на 3-5 тенге

а я дурак в августе по 101 покупал :)


мне отец говорил давай перед отоп. сезоном зальем
я говорю пока не надо
хорошо что подождал
щас как раз можно заливать :)
как вообще эту процедуру делают?
  • 0

#1122
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Есть фото топливных емкостей Фото 1 и Фото 2
Камазовский фильтр из себя представляет корпус металический с фильтрующим элементом внутри объемом гдета чуть меньше литровой банки
  • 0

#1123
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Есть фото топливных емкостей Фото 1 и Фото 2
Камазовский фильтр из себя представляет корпус металический с фильтрующим элементом внутри объемом гдета чуть меньше литровой банки


Ну я видел фильтр состоящий из одного и 2-х банок.
т.е. грубой и тонкой очистки
лучше наверное брать сразу тонкой очистки?!
  • 0

#1124
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


У ржавчины другой цвет, вспомните что заливали в прошлом году… бак изнутри не красили черной краской?...У вас точно солярка а не печное? Когда привозили солярку, цистерну топливовоза проверяли на предмет ее чистоты? После сварки вычистили емкость?


Точнее сейчас на свет он темно коричневый. Но не густой. Такое ощушение что покрасили ))
В прошлом тоже соляру.
но заливал не я и сомневаюсь что её проверили как её проверишь смотреть какая струя льется из шланга? :D
Краской не красили, после сварки вряд ли чистили. Туда сейчас нет доступа. Думаю надо было лючок сделать, герметичный.

Но блин котел работает же. Скоро соляра кончится через месяц примерно. Планирую слить оставшееся говно и залить советовали китайскую. Может у Синойла спросить кто нить знает?
И еще может залить летнюю соляру? там все равно плюсовая температура. и из комнаты с котлом все время идет теплый воздух, между баком и стенами минплита забита примерно 15-20 см.

Хочу камазовский фильтр поставить
уже нашел за 4500 тг новый (Искер) фильтрующий элемент 150 тенге стоит.
У кого нить есть фото или опыт.

О цвете. Просто об этом не стоит особенно заморачиваться, как я уже писал, неизвестно в каком состоянии была цистерна топливовоза в которую залили солярку… главное что горит. Люк необходим, так как емкость периодически надо чистить. Если у вас плюсовая температура , то можно и летнюю (температура застывания минус 5, ), но надо быть уверенным что при -30 на улице у вас там будет + . Фильтр камазовский- фото нет, но можете подойти к камазу с камазистом и попросите показать, а заодно спросить, может где и дешевле продают.
  • 0

#1125
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений



У ржавчины другой цвет, вспомните что заливали в прошлом году… бак изнутри не красили черной краской?...У вас точно солярка а не печное? Когда привозили солярку, цистерну топливовоза проверяли на предмет ее чистоты? После сварки вычистили емкость?


Точнее сейчас на свет он темно коричневый. Но не густой. Такое ощушение что покрасили ))
В прошлом тоже соляру.
но заливал не я и сомневаюсь что её проверили как её проверишь смотреть какая струя льется из шланга? :lol:
Краской не красили, после сварки вряд ли чистили. Туда сейчас нет доступа. Думаю надо было лючок сделать, герметичный.

Но блин котел работает же. Скоро соляра кончится через месяц примерно. Планирую слить оставшееся говно и залить советовали китайскую. Может у Синойла спросить кто нить знает?
И еще может залить летнюю соляру? там все равно плюсовая температура. и из комнаты с котлом все время идет теплый воздух, между баком и стенами минплита забита примерно 15-20 см.

Хочу камазовский фильтр поставить
уже нашел за 4500 тг новый (Искер) фильтрующий элемент 150 тенге стоит.
У кого нить есть фото или опыт.

О цвете. Просто об этом не стоит особенно заморачиваться, как я уже писал, неизвестно в каком состоянии была цистерна топливовоза в которую залили солярку… главное что горит. Люк необходим, так как емкость периодически надо чистить. Если у вас плюсовая температура , то можно и летнюю (температура застывания минус 5, ), но надо быть уверенным что при -30 на улице у вас там будет + . Фильтр камазовский- фото нет, но можете подойти к камазу с камазистом и попросите показать, а заодно спросить, может где и дешевле продают.


Чистим обычно так сливаем соляру через кран он в самом низу находится.
А фильтр на Камаз сегодня купил его еще называют "ЯЙЦА" :rotate:
Потому что состоит из двух банок и стоит там 4500 с фильтр элементами
Случайно нашел через интернет.
В Буран бойлере предлагали. Он там кажется 6000 стоит и фильтр 500
но там банка одна и похоже что это фильтр грубой очистки хотя фильтр тоже бумажный.
  • 0

#1126
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Загадка по теме камазовских фильтров- «яйцам»: Сколько яйц у едущего камаза с водителем и напарником?.......
Ну так теперь у вас получается 5 фильтров:
1. КамАЗовский (2 «Яйца») :D
2. Фильтр перед горелкой (стаканчик)
3. Фильтр внутри топливного насоса, который на горелке стоит
4. Фильтр который на форсунке стоит.
  • 0

#1127
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Батарей чугунных, трубы 32 диаметра, не осталось случаем у кого нибудь, после установки отопления? пора устанавливать отопление. Если есть, продайте пож-та
  • 0

#1128
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
по поводу не важен цвет главное чтобы горела
я тоже так думаю
но мне говорят можешь испортить котел или горелку

мне советовали китайскую соляру она лучше нашей бодяжной
но возят её частные камазисты
сегодня утром заехал на заправку син-ойл спросить че за соляра у них
они сказали что берут на нефтебазе на первомайке
Павлодарсик и Шымкентский :D
я думал они свой кит. возят.
так у них цены разнятся
на Ленина Альфараби ДТ стоит 87
а перед аэропортом 60
или это не син ойл?! :)
  • 0

#1129
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
У меня стоит фильтр, такой же как маслянный фильтр двигателя, изначально был такой установлен, когда пришла пора менять, отец купил просто фильтр на заправке, и по новой врезал резьбу, вроде все работает, но все же хотелось купить аналогичный фильтр, где его можно приобрести.

Я купил солярку в Ойл танкерс, по 70 тенге за литр, пока тонну так как после 23.00 топимся электричеством, солярка вроде нормально, но какая она вонючная, первый раз с такой сталкиваюсь.
  • 0

#1130
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений

по поводу не важен цвет главное чтобы горела
я тоже так думаю
но мне говорят можешь испортить котел или горелку

мне советовали китайскую соляру она лучше нашей бодяжной
но возят её частные камазисты
сегодня утром заехал на заправку син-ойл спросить че за соляра у них
они сказали что берут на нефтебазе на первомайке
Павлодарсик и Шымкентский :lol:
я думал они свой кит. возят.
так у них цены разнятся
на Ленина Альфараби ДТ стоит 87
а перед аэропортом 60
или это не син ойл?! :eek:



синойл продает солярку Чимкентскую со ШНОСа. я брал для котла по объявлению, стоила меньше чем на заправках.

#1131
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Добрый день всем, а можно я тут немного пофлеймлю?)
Вопшем есть такая проблемма жилой дом общай плошадью в 100 квадратов, всего 6 отдельных конмнат включая ванну и кухню. Проблемма в том что в доме очень сыро( прювед узбекским рабочим, сцуко отштукатурили на сырую стены+ к этому рядом речка) и нет нигде движения воздуха. Отопление на газе, котёл газовый новый заводской , на 360 кубов. Температура на подаче 60-65 грудусов, батареи люминка. по секциям вроде хватате на комнаты по расчётам. температура не поднимается в доме выше 21-22 градусов. Система ленинградка , но с насосом. Теперь собственно говоря вопросы:
1) способ просушить дом? и в этом ли причина
2) как поднять температуру в доме? Где и как искать теплопотери и что с ними делать?
  • 0

#1132
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
надо сушить дом - вентиляция есть через чердак? сделать вытяжки в комнатах, желательно на чердаке все дырки соединить и поставить большой вентилятор на выходе. тогла будет конвекция воздуха.

#1133
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Как дом то сушить???
Вентиляци нет совсем, тока кухонная вытяжка
каким лучше способом делать вентиляцию ч\з чердак?
И ещё думаю может крыша промерзает?
  • 0

#1134
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

У меня стоит фильтр, такой же как маслянный фильтр двигателя, изначально был такой установлен, когда пришла пора менять, отец купил просто фильтр на заправке, и по новой врезал резьбу, вроде все работает, но все же хотелось купить аналогичный фильтр, где его можно приобрести.

Я купил солярку в Ойл танкерс, по 70 тенге за литр, пока тонну так как после 23.00 топимся электричеством, солярка вроде нормально, но какая она вонючная, первый раз с такой сталкиваюсь.


Какой аналогичный фильтр камазовские яйца?
по ауэзова между гоголя и толе би есть завод Искер.
там на проходной спросишь у тетки.
она за вьезд 50 тенге берет.
тебя направит в магазин на 2 этаж.
Вот там все здание воняет соляркой и маслами :lol:
блин еще сам не поставил руки не доходят.
твой масляный наверное масла и смолы пропускает которыми разбавляют продавцы.
  • 0

#1135
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
фильтр вот здесь покупал
www.s.mts.kz
только после меня там один оставался
надо звонить узнавать
  • 0

#1136
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Интересно, распишите.

Извольте.........
Для начала нужно уяснить одну простую вещь если к примеру Вам нужно на отопление дома 10кВт то то ровно 10 кВт полезной энергии и нужно получить, не важно из какого источника
Попробуем посчитать:
1. Стоимость тепловой энергии от электрокотла
Исходные данные:
Q - Необходимая тепловая мощность - 10 кВт
k - КПД электрокотла - 99%
C - Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии - 8,06 тг
Получаем:
S = C*Q/k = 8.06*10/0.99 = 81.4 тенге
2. Стоимость тепловой энергии от жидкотопливного котла
Исходные данные:
Q - Необходимая тепловая мощность - 10 кВт
k - КПД ж/т котла - 90%
p - плотность солярки - 0,9 кг/л
C - Стоимость 1 литра солярки - 68 тг (Хотя если брать машину будет дешевле)
q - Теплота сгорания солярки - 10200 ккал/кг = 11,8 кВт/кг = 10.62 кВт/л
Получаем:
S = C*(Q/k)/q = 68*(10/0.9)/10.62 = 71 тенге

Тоесть получается на солярке на каждые 10 кВт дешевле на 10 тенге чем на электроэнергии



Тогда стоимость обогрева от теплового насоса примерно в 3 раза ниже, чем просто от электричества, так что-ли получается? Согласно сцылке http://www.technopar...u.kz/?topic=tnu, я на получение 18квт тепла(как раз, то что надо) буду тратить 5 квт. электричества в час, ну или, примерно, 40 000 тнг в месяц. Правда температура воды на выхлопе из насоса 50-55 градусов. Это надо везде теплые полы ставить, что-ли? Для радиаторов температура не очень то.. Хотя, конечно, в два раза дешевле чем солярка при сопоставимой стоимости установок. (надеюсь и имею ввиду суперпечь на соляре), плюс возни гораздо меньше, ничего чистить не надо, фильтровать, не воняет, не огнеопасно и тд. Минус -зависимость от электричества и необходимость покупки автономного генератора на 10 квт (+питание дома по минимуму).
Может кто подскажет, во сколько обойдётся установка ТН под ключ и у кого есть нерекламный экспириенс зимовки? Демо в двух бочках на несколько минут не катит. Это для лохов. Если бочки не менять местами, то через час вода в бочке превращается в кусок высококачественного льда и насос перестаёт работать.
Заранее спасибо.
И ещё 2 вопроса.
1. Реверс возможен на лето? Типа на кондиционер и вечную мерзлоту разморозить в огороде?
2. На какой глубине в районе Развилки залегают грунтовые воды?
А термальные?:D)))) Может проще всего скважину до термальных продырявить:D))))

Сообщение отредактировал captain: 24.11.2008, 21:24:56

  • 0

#1137
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Тогда стоимость обогрева от теплового насоса примерно в 3 раза ниже, чем просто от электричества, так что-ли получается? Согласно сцылке http://www.technopar...u.kz/?topic=tnu, я на получение 18квт тепла(как раз, то что надо) буду тратить 5 квт. электричества в час, ну или, примерно, 40 000 тнг в месяц. Правда температура воды на выхлопе из насоса 50-55 градусов. Это надо везде теплые полы ставить, что-ли? Для радиаторов температура не очень то.. Хотя, конечно, в два раза дешевле чем солярка при сопоставимой стоимости установок. (надеюсь и имею ввиду суперпечь на соляре), плюс возни гораздо меньше, ничего чистить не надо, фильтровать, не воняет, не огнеопасно и тд. Минус -зависимость от электричества и необходимость покупки автономного генератора на 10 квт (+питание дома по минимуму).
Может кто подскажет, во сколько обойдётся установка ТН под ключ и у кого есть нерекламный экспириенс зимовки? Демо в двух бочках на несколько минут не катит. Это для лохов. Если бочки не менять местами, то через час вода в бочке превращается в кусок высококачественного льда и насос перестаёт работать.
Заранее спасибо.
И ещё 2 вопроса.
1. Реверс возможен на лето? Типа на кондиционер и вечную мерзлоту разморозить в огороде?
2. На какой глубине в районе Развилки залегают грунтовые воды?
А термальные?:D)))) Может проще всего скважину до термальных продырявить:D))))

Да если использовать установленное соотношение 1 к 3 то на 1 кВт электроэнергии придется 3 кВт тепла соответственно дешевле, но это эксплуатационные затраты инвестиционные у ТН очень большие.
Здесь очень много уже написано про ТН. Я всетаки к ним отношусь скептически особенно в нашем резко континентальном климате. Идеальный вариант конечно же наткнутся на геотермальные источник но это шансы один к 100. Это хорошо бы работало гденибудь в угодьях где есть горячие источники :D
А так либо всю землю перелопачивать и укладывать коллектора или скважины бить, .... не знаю.
Кстати у меня есть очень расширенный материал по тепловым насосам от Бош Будеруса по проектированию систем если кого заинтересует могу выложить.
  • 0

#1138
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
спасибо форумчанам, что объясняете нам все:D

вопрос такой, система закрытого типа с насосом. дом 2 этажа, 240 кв. печка не прогревает дом. купил на тастаке кусок трубы с врученым тэном аристон на 5 кв. подскажите куда мне этот кусок врезать. на входе в печь, на выходе? сама система разбита на 3 сегмента, нижний этаж, второй, и коридор.
  • 0

#1139
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
По Тепловым Насосам не все так страшно как все малюют. просто в Вашем регионе нет ПОКА действующих обьектов). Температуры +55 хватает вполне, как же коллеги из сибири зимуют? Или в Ацтане- за прошедшие 2а года там поставили 8 обьектов, или в Павлодаре - 6 обьектов, ну а у нас в Устькамане таже сибирь, 25 обьектов за последние 3 года. Обычно если стандартную СО пересаживаем на ТН, в крайнем случае ставим люминий или биметалл,панельники. Хотя на электрокотлах температуру выше +55 видали всего в 15% общей массы заказчиков. Стоимость наших ТН машин в 3 раза меньше чем Боши ,Атрии,Виссманы и т.п. и процентов на 30 % чем у россиян. Скважины бурить не обязательно если вода глубоко. Для домика 150м2 достаточно прокопать три траншеи по 30 метров и уложить 400 метров ПНД трубы д40. труба стоит копейки, эт не металлопласт) ТН на эту же площадь ориентировочно обойдется 4000 у.е. Считайте во сколько ВАМ встанет трактор для рытья канавы + труба и т.п. При сравнении с электрокотлом, ТН система окупается за 3-4 сезона. а если встроить в ТН реверсивную функцию и пользоваться кондиционированием, то срок окупаемости укорачивается еще) А насчет зависимости от электричества- так и дизель и электрокотел тоже встанут, только в нашем случае можно прикупить гену с более реальной мощностью и все в шоколаде)
  • 0

#1140
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

спасибо форумчанам, что объясняете нам все:D

вопрос такой, система закрытого типа с насосом. дом 2 этажа, 240 кв. печка не прогревает дом. купил на тастаке кусок трубы с врученым тэном аристон на 5 кв. подскажите куда мне этот кусок врезать. на входе в печь, на выходе? сама система разбита на 3 сегмента, нижний этаж, второй, и коридор.

Вы бы хоть сказали что за котел, какой марки на каком топливе! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.