Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1101
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Спасибо, за ответы
есть еще вопрос, в чем состоит процедура настройки горелки, чистки форсунок? Это реально делать самому или нет? Есть какие-нибудь регламентные работы по обслуживанию горелки? У меня горелка Buderus SE, в документации вроде есть описание - замер температуры дымовых газов, количество подаваемого воздуха, создаваемое разряжение, подходящий диаметр форсунок - но все было настроено и смонтировано с завода, оттопился один сезон, почистил котел - совсем немного нагорело, может пол миллиметра-милиметр и не сажа, а бело-серый порошек какой-то. Фильтр TOC-DUO пока не забился, купил на всякий случай вкладыш, но не менял. Вот почитал и думаю, что будет если горелка в самые холода дуба врежет - что делать, куда бежать, что такое эти форсунки...
  • 0

#1102
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Спасибо, за ответы
есть еще вопрос, в чем состоит процедура настройки горелки, чистки форсунок? Это реально делать самому или нет? Есть какие-нибудь регламентные работы по обслуживанию горелки? У меня горелка Buderus SE, в документации вроде есть описание - замер температуры дымовых газов, количество подаваемого воздуха, создаваемое разряжение, подходящий диаметр форсунок - но все было настроено и смонтировано с завода, оттопился один сезон, почистил котел - совсем немного нагорело, может пол миллиметра-милиметр и не сажа, а бело-серый порошек какой-то. Фильтр TOC-DUO пока не забился, купил на всякий случай вкладыш, но не менял. Вот почитал и думаю, что будет если горелка в самые холода дуба врежет - что делать, куда бежать, что такое эти форсунки...

Процедура настройки горелки состоит в регулировки подачи топлива и воздуха. По хорошему это делается специалистами фирмы (инженерами наладчиками) где преобретали котел с грелкой с применение газоанализатора. Если есть возможность, то лучше пригласите таких спецов. Визуально можно определить правильность настройки горелки по цвету пламени. Пламя должно быть ровное светложелтого цвета (при использовании жидкого топлива), впринципе это говорит о нормальном горении. Регламентные работы должны быть указаны в паспорте котла/горелки. На фильтрах не экономьте! Перед Вашим родным фильтром тонкой отчистки установите дополнительно КАМАЗовский фильтр, стоит он копейки и будет Вам счастье.
Если горелка "врежит дуба" обращайтесь в фирму которая установила/продола Вам котел.
  • 0

#1103
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вообщем-то понятно, что обращатся надо, интересует какова вероятность того, что форсунки забьются, а найти их быстро не удастся? Они не взаимозаменяемые у разных производителей? Котел поставляли на заказ. Регламентные работы только чистка по-моему, а сам будерус обслуживание вроде не производит - есть какие-то сторонние партнеры, но по сути это обычные фирмы, которым они по знакомству отправляют "жирных" клиентов.
  • 0

#1104
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Вообщем-то понятно, что обращатся надо, интересует какова вероятность того, что форсунки забьются, а найти их быстро не удастся? Они не взаимозаменяемые у разных производителей? Котел поставляли на заказ. Регламентные работы только чистка по-моему, а сам будерус обслуживание вроде не производит - есть какие-то сторонние партнеры, но по сути это обычные фирмы, которым они по знакомству отправляют "жирных" клиентов.

Вот мы и возвращаемся к вопросу выбора оборудования!
Почему клинт при выборе оборудования не задумывается вкупе о целесообразности приобретения того или иного котла. Поясню. Надежность определяется как качеством самого оборудования так и полнотой предоставляемого сервисного обслуживания и ремонта а также наличие запасных частей.
В вашем случае рекомендую обратиться в Будерус и узнать есть ли у них запчасти для Вашего котла/горелки, если есть и Вы планируете долгое время эксплуатировать котел, то можно зарание купить такие з/части как: форсунки, трансформатор поджига, электроды поджига и датчик пламени, на всякий пожарный чтобы зимой не метаться с панике.
А то мы постоянно сталкиваемся с ситуацией когда посредине зимы в -25 прибегают люди и просят помочь, так как котел преобрели неизвестно где и непонятно у кого, что та там поламалась а поставщик говорит что запчастей они на складе не держат, могут их заказать но они придут только через месяц. когда все замерзнут и система разморозится, в этот момент люди понимают что сервисное и гарантийное обслуживание это не маловажный фактор.
По моему мнению оборудование заслуживает внимание если фирма производитель/продавец/дилер способна в течении одного двух дней устранить любую поломку вплоть до замены котла.
  • 0

#1105
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
А как часто подобные детали выходят из строя среднестатистически?

и порядок цен? Хотя бы на примере вашего оборудования. Вполне возможно, что все это есть в будерусе в наличии - я не знаю.
  • 0

#1106
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

А как часто подобные детали выходят из строя среднестатистически?

Crucifier обязательно поставьте УПС, скачки напряжения, трансформатор поджига может полеть, контроллер тоже. А в принципе обслуживать горелку можно самому, просто нужна практика… остальное на сезон хватает, может и больше, просто держите НЗ...
  • 0

#1107
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Просто насколько я понял, форсунки должны быть стандартизированы - главное диаметр сопел, который зависит от мощности. Другие вещи скорее всего тоже. У европейцев это норма жизни. Вот я и хотел узнать - насколько правда, что они взаимозаменяемы...

Сообщение отредактировал Crucifier: 19.11.2008, 12:26:22

  • 0

#1108
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений


А как часто подобные детали выходят из строя среднестатистически?

Crucifier обязательно поставьте УПС, скачки напряжения, трансформатор поджига может полеть, контроллер тоже. А в принципе обслуживать горелку можно самому, просто нужна практика… остальное на сезон хватает, может и больше, просто держите НЗ...


У меня Он-лайн ИБП на весь дом стоит, а котел уже отработал сезон - так в чем заключается обслуживание горелки и что такое остальные вещи которых хватает на сезон? У меня техническое образование и руки вроде оттуда растут, просто понять не могу, что делать надо.
  • 0

#1109
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Crucifier, один раз вызовите мастера, смотрите, спрашивайте, записывайте, и сами в будущем сможете обслуживать грелку. Я сам так делал.Насчет настройки пламени Surfovod правильно расписал, могу только добавить, если пламя не яркое, красного цвета- нехватает подачи воздуха, или дымоход с котлом забились сажей, если у пламени голубоватый цвет- много воздуха, будет большой расход топлива... Пламя должно быть ярко желтого цвета, примерно как светит лампочка, на краю пламени должны быть "язычки"
  • 0

#1110
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Оно желтое, как было с первого включения так и осталось. Если решу перенастраивать на ПТ, то понятно, а регулярные операции?
  • 0

#1111
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений



А как часто подобные детали выходят из строя среднестатистически?

Crucifier обязательно поставьте УПС, скачки напряжения, трансформатор поджига может полеть, контроллер тоже. А в принципе обслуживать горелку можно самому, просто нужна практика… остальное на сезон хватает, может и больше, просто держите НЗ...


У меня Он-лайн ИБП на весь дом стоит, а котел уже отработал сезон - так в чем заключается обслуживание горелки и что такое остальные вещи которых хватает на сезон? У меня техническое образование и руки вроде оттуда растут, просто понять не могу, что делать надо.

Обслуживание заключается в следующем. Вы смотрите периодически на цвет пламени и на дымоход с улице, если цвет пламени в норме- все ок! Если с трубы валит дым белого цвета или без цвета- все ок! И ничего не надо делать. Если не так, вот тогда начинается обслуживание- чистка дымохода, чистка котла, настройка пламени горелки, настройка насоса горелки….
  • 0

#1112
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Теперь более или менее понятно. Дым не отличается внешне от пара.
А статистика хотя бы какая нибудь есть - насколько часто приходится что-либо менять в горелках?
  • 0

#1113
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Оно желтое, как было с первого включения так и осталось. Если решу перенастраивать на ПТ, то понятно, а регулярные операции?

Регуляторы- настроить подачу воздуха, путем регулирования заслонки на компрессоре (если правильно выразился) или зазора на оном... Учтите что цвет пламени и тяга зависят от температуры на улице. Чем холоднее, тем лучше тяга, тем ярче бует пламя.... Вообщем-просто регулируем подачу воздуха, это самый простой случай.
  • 0

#1114
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Теперь более или менее понятно. Дым не отличается внешне от пара.
А статистика хотя бы какая нибудь есть - насколько часто приходится что-либо менять в горелках?

Это как в машине меняете фильтра, так и здесь... у меня примерно так
форсунка, фильтр тонкой очистки раз в год. И все. Конкретные вопросы пишите в личку, отвечу
  • 0

#1115
Krio

Krio
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Доброго времени суток!

Собираюсь ставить котел на соляре, основной бак на (1000-2000 л) буду закапывать. Остро встал вопрос о баке - купить готовый пластмассовый (типа Анион) или заказать сварной из железа.
Что посоветуете? Просьба также посоветовать куда / к кому обратиться для покупки/сварки.

Спасибо!

PS. Конечно, хочется самый оптимальный качество-удобство-надежность вариант:dandy:

Не могу сказать по поводу пластика, есть соображения по металу.
Очень много фирм которые занимаются изготовлением топливных емкостей (стоит только открыть ПЛЮС), есть фирма именно специализирующая на производстве резервуаров для хранения нефтепродуктов - Мунай Аспап. Мелкие емкости (промежуточные до 800 л) мы изготавливаем сами, а вот большие для топливохранилища (в нашем случае от 20 тонн) заказываем в Мунай Аспапе. Думаю что они производят и мелкие емкости.


спасибо, промежуточный буду ставить тоже, пожалуйста скинь в личку порядок цен на промежуточные баки (литров на 200-300 или тех размеров, которые недавно иготовили и продали). спасибо
  • 0

#1116
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений



Доброго времени суток!

Собираюсь ставить котел на соляре, основной бак на (1000-2000 л) буду закапывать. Остро встал вопрос о баке - купить готовый пластмассовый (типа Анион) или заказать сварной из железа.
Что посоветуете? Просьба также посоветовать куда / к кому обратиться для покупки/сварки.

Спасибо!

PS. Конечно, хочется самый оптимальный качество-удобство-надежность вариант:dandy:

Не могу сказать по поводу пластика, есть соображения по металу.
Очень много фирм которые занимаются изготовлением топливных емкостей (стоит только открыть ПЛЮС), есть фирма именно специализирующая на производстве резервуаров для хранения нефтепродуктов - Мунай Аспап. Мелкие емкости (промежуточные до 800 л) мы изготавливаем сами, а вот большие для топливохранилища (в нашем случае от 20 тонн) заказываем в Мунай Аспапе. Думаю что они производят и мелкие емкости.


спасибо, промежуточный буду ставить тоже, пожалуйста скинь в личку порядок цен на промежуточные баки (литров на 200-300 или тех размеров, которые недавно иготовили и продали). спасибо


У нас бак металический стоит в подвале стены утеплены + соседняя комната топка оттуда постоянно через дырку в стене идет теплый воздух.
Его там на месте сварили обыкновенный сварщик. Метал обычный листовой.
Прошлой зимой чистили печку, так как она не хотела работать через месяц снова встала.
но пришло лето )))
Летом после 2-х сезонов сливали соляру со дна.
Она там вся черная литров 200 наверное.
Осенью промыл свой родной фильтр (сеточка) керосином.
Вроде снова заработала. И работает октябрь, ноябрь.
Вопрос отчего такая черная соляра?
Неужели оттого что бак ржавеет изнутри.
Наливал соляру в пластиковый 5 литровые бутыли, 4 месяца она не делится на фракции. т.е. скорее всего это не масла и не смолы.

И еще хочу камазовский фильтр тонкой очисти поставить.
Посоветуйте где дешевый б/у купить и он помоему из двух сосудов состоит?
  • 0

#1117
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
У ржавчины другой цвет, вспомните что заливали в прошлом году… бак изнутри не красили черной краской?...У вас точно солярка а не печное? Когда привозили солярку, цистерну топливовоза проверяли на предмет ее чистоты? После сварки вычистили емкость?
  • 0

#1118
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Цены и телефоны на топливо!
234-84-09/ 234-80-12, ДТ –от 68летнее , тенге
294-20-32 ДТ- от 68летнее -75 межсезонка-78 зимнее –тенге, ПТ- 68 тенге узеньское,и 70 атырауское
299-39-31/299 39 63 ..ДТ- от 65 тенге-67 межсезонка (-17С),
Радует что цены по сравнению с летом упали
  • 0

#1119
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
только цены как на заправках - а должны быть ниже хотя бы на 3-5 тенге

а я дурак в августе по 101 покупал :)
  • 0

#1120
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

У ржавчины другой цвет, вспомните что заливали в прошлом году… бак изнутри не красили черной краской?...У вас точно солярка а не печное? Когда привозили солярку, цистерну топливовоза проверяли на предмет ее чистоты? После сварки вычистили емкость?


Точнее сейчас на свет он темно коричневый. Но не густой. Такое ощушение что покрасили ))
В прошлом тоже соляру.
но заливал не я и сомневаюсь что её проверили как её проверишь смотреть какая струя льется из шланга? :)
Краской не красили, после сварки вряд ли чистили. Туда сейчас нет доступа. Думаю надо было лючок сделать, герметичный.

Но блин котел работает же. Скоро соляра кончится через месяц примерно. Планирую слить оставшееся говно и залить советовали китайскую. Может у Синойла спросить кто нить знает?
И еще может залить летнюю соляру? там все равно плюсовая температура. и из комнаты с котлом все время идет теплый воздух, между баком и стенами минплита забита примерно 15-20 см.

Хочу камазовский фильтр поставить
уже нашел за 4500 тг новый (Искер) фильтрующий элемент 150 тенге стоит.
У кого нить есть фото или опыт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.