Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1961
ITimuR

ITimuR
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Здравствуйте подскажите пожалуйста телефон налоговой (алмалинский район). Хочу узнать какие документы нужны для открытия ИП. Нужен ли СИК и РНН или ИИН их заменил?

Сообщение отредактировал $$$timur$$$: 09.03.2010, 22:01:31

  • 0

#1962
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Подскажите, пожалуйста, пошел разговор о сдаче отчетности 2-МП в Департамент статистики. Это обязательно для всех? Ну, понятно конечно, кроме организаций указанных на сайте статистики. Просто за 3 года работы ИП на упрощенке, я о таком слышу впервые :rolleyes:

Сообщение отредактировал Missis Adams: 11.03.2010, 01:36:35

  • 0

#1963
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте подскажите пожалуйста телефон налоговой (алмалинский район). Хочу узнать какие документы нужны для открытия ИП. Нужен ли СИК и РНН или ИИН их заменил?


неа, не заменил...
тел. Алмалинской приемной можно узнать в справочной.
тел. отдела по ИП какой то нашла 2612060...
документы - заявление, домовая книга, фотографии 2 шт, РНН, СИК, удост.личности... и сбор надо оплатить
  • 0

#1964
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Подскажите, пожалуйста, пошел разговор о сдаче отчетности 2-МП в Департамент статистики. Это обязательно для всех? Ну, понятно конечно, кроме организаций указанных на сайте статистики. Просто за 3 года работы ИП на упрощенке, я о таком слышу впервые spy.gif


2-МП ИП не сдают... сдают только ТОО с численностью до 50 человек.
ИП сдают свои полугодовые отчеты.
  • 0

#1965
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
открываю ИП по патенту, несколько вопросов:
1. буду работать только по безналу, кассовый могу не брать?
2. я должен как то отражать купленные товары для реализации, могу ли я купить товар в супермаркете и просто хранить чек? или только по безналу?
  • 0

#1966
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Мой доход за год-500 000тг.
Весь налог-500000*2%=10000
ИПН=10000/2=5000
Соц отчисления=(14952*4%)*12=7176,96
Соц налог=0

получается в 10000тг. все включено? (и ИПН, соц.налог, соц.отчисления) или 10000+5000, и.т.п.?
то что соц налог равен нулю не страшно?
  • 0

#1967
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
старичок
1.ККМ Вы можете не брать, потому что Вы будете работать по патенту, единственное ИП обязан выбрать только один вид расчетов с бюджетом - или патент(без наемных работников), или упрощенка, или общеустановленный режим
2.Можете сохранять. По закону ИП на патенте вправе не вести бух.учет и составлять фин.отчетность, но Вы можете вести книгу учета доходов, она скрепляется печать ИП, так как нужно учитывать выданные Вами покупателям документы, чтобы не превысить заявленный доход. Покупателям Вы должны дать копию патента и свидетельства ИП + счет-фактуру с накладной или актом выполненных работ(по желанию покупателя)
3. Расчеты у Вас немного неточны, ставка соц.отч. 5%, соответственно будет 8972 тг., ещё включите расчет ОПВ 14952*10%*12=17943 тг., а соц.налог действительно равен нулю.
  • 0

#1968
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

старичок
1.ККМ Вы можете не брать, потому что Вы будете работать по патенту, единственное ИП обязан выбрать только один вид расчетов с бюджетом - или патент(без наемных работников), или упрощенка, или общеустановленный режим
2.Можете сохранять. По закону ИП на патенте вправе не вести бух.учет и составлять фин.отчетность, но Вы можете вести книгу учета доходов, она скрепляется печать ИП, так как нужно учитывать выданные Вами покупателям документы, чтобы не превысить заявленный доход. Покупателям Вы должны дать копию патента и свидетельства ИП + счет-фактуру с накладной или актом выполненных работ(по желанию покупателя)
3. Расчеты у Вас немного неточны, ставка соц.отч. 5%, соответственно будет 8972 тг., ещё включите расчет ОПВ 14952*10%*12=17943 тг., а соц.налог действительно равен нулю.



огромное спасибо
пенс.взнос надо оплатить в самом фонде?
доходы отражаю в книге, а расходы? просто храню чеки
я ведь могу считать заправку авто расходом?
  • 0

#1969
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
А для Вас расходы не имеют значения, Вы же платите налоги только с заявленного дохода, и при проверке налоговики будут смотреть, не превысили ли это предел, не выписали ли кому-нибудь лишние документы.
пенсионные взносы надо в банке оплачивать, иметь при себе договор с ПФ, СИК, РНН уд.лично, хотя в скором времени всё это заменят ИИН вроде.
  • 0

#1970
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
ни у кого нет электронной версии документов для ИП?
такие как, счет-фактура, акт выполненных работ и накладная
выложите пжл сюда или ссылку в личку бросьте пжл
  • 0

#1971
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
получается я купил колу за 150, взял чек для себя
потом продаю за 200, доход в 50 тенге отражаю в книге
или же доход 200тг будет?
доказательством того что доход точно 50 тенге будет чек где написано 150тг.?

доход никак не могу понять как высчитывается))
  • 0

#1972
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
нет, в книге Вы записываете 200тг., фиксируете только выручку. Вообще по закону книга предназначена для ИП на упрощенке, но на практике налоговики не очень любят эту "лазейку", что учет не должен вестись, да и Вам удобнее будет считать. Повторюсь, главное, чтобы общий доход за год не превысил 500 тыс.тг.
  • 0

#1973
Almatinskij_Pacan

Almatinskij_Pacan
  • Гость
  • 29 сообщений

привет, пару вопросов:
1) если я ИП по патенту или упрощенке открыл счет в банке, и мне фирма перечислила за мою работу деньги...
деньги, которые я снимаю с расчетного счета, я должен подтвердить документально-на что сняты, я не могу просто так распоряжаться ими что ли ?

2) сколько времени уходит на регистрацию ИП в налоговой, печати?

т.е. если у меня заканчивается патент, и я его не беру на след.год, то в налоговую я уже не сдаю ничего ?



Я сам не специалист в этих вопросах, но понял что, если деньги на счет поступили, то это деньги ИП.
А если вы эти деньги переведете себе как зарплату, уплатите с нее налоги,то это уже лично ваши деньги.

Судя логике, все верно.


Ребята про кассовый аппарат я чет не понял.
Вот открыл я ИП по упрощенке, полгода мне кассовый можно не покупать.
А если у меня идет наличка, ее как оформлять?

На случай прихода инспектора, у меня услуги, я ему че сказать должен буду? Типа:

- Где кассовый аппарат ?

- Иди на Х, полгода еще не прошло

- С наличкой работаете?

- Да

- Как оформляли?

Ему че на это отвечать? Как оформлять, кроме как через ККМ,
  • 0

#1974
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

А если вы эти деньги переведете себе как зарплату, уплатите с нее налоги,то это уже лично ваши деньги.


а если ИП по патенту?
если я со счета деньги снимаю тоже должны быть документы куда я их потратил?

Сообщение отредактировал старичок: 12.03.2010, 11:50:56

  • 0

#1975
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Подгода-это уже не действует с прошлого года-отменили, поэтому ККМ Вам нужно иметь обязательно, если Вы производите расчеты с покупателями в наличной форме. Примерная стоимость ККМ около 25 тыс тг(минимум)
  • 0

#1976
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Налоговые инспектора проверяют те документы и тот участок учета, который имеет отношение к данному налогу, а так как Вы платите налог с дохода-то сверяют Ваш доход с данными Ваших покупателей. Желательно для работы ИП иметь отдельный счет, куда будут поступать деньги только от покупателей, а не все подряд платежи, то будь продажа авто, квартиры и т.д.
  • 0

#1977
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

а если ИП по патенту?
если я со счета деньги снимаю тоже должны быть документы куда я их потратил?


Вы снимаете как доход ИП после обложения налогами... То есть налоги оплатили и можете пользоваться в личных целях... этого никто не проверяет.
  • 0

#1978
Almatinskij_Pacan

Almatinskij_Pacan
  • Гость
  • 29 сообщений

Подгода-это уже не действует с прошлого года-отменили, поэтому ККМ Вам нужно иметь обязательно, если Вы производите расчеты с покупателями в наличной форме. Примерная стоимость ККМ около 25 тыс тг(минимум)


А в течении какого срока я должен этот ККМ поставить? 25 тыс. тенге за российский калькулятор чето не охота отдавать.

Б.у. предлагают взять за 15 000. С ним хлопотно не будет? Какие док-ты нужны если бу покупать?
  • 0

#1979
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ККМ на учет ставить как только начнете с наличкой работать... если не работаете, то не надо
БУ можно взять, только надо что бы предыдущий хозяин снял его с учета - должен быть акт.... отличие том, что там будет уже какой то накопленный итог в фискальной памяти, вы потом к нему свой будете прибавлять. А в новом с нуля бы начали.
Я вот тоже хочу взять б\ушный подешевле...
  • 0

#1980
Almatinskij_Pacan

Almatinskij_Pacan
  • Гость
  • 29 сообщений

ККМ на учет ставить как только начнете с наличкой работать... если не работаете, то не надо
БУ можно взять, только надо что бы предыдущий хозяин снял его с учета - должен быть акт.... отличие том, что там будет уже какой то накопленный итог в фискальной памяти, вы потом к нему свой будете прибавлять. А в новом с нуля бы начали.
Я вот тоже хочу взять б\ушный подешевле...



Не понял? Т.е. отчеты не нулевые к примеру сдавать. А уже то,что там прописанно да?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.