Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1921
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
гредетпроверка санпединстанции , дайти может кто зает где можно посмотреть сан. нормы и вообще что можно а что нельзя??
  • 0

#1922
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

гредетпроверка санпединстанции , дайти может кто зает где можно посмотреть сан. нормы и вообще что можно а что нельзя??

какое у вас дело?
ну впринципе можно не переписываться, а зайти на сайт vaccina.kz, там посмотреть дезинфектанты для обработки помещений, сан узлов, рук персонала и т.д. и там же найти контакты и приехать в офис или позвонить и вам всё подробно объяснят, что купить, чтоб не было головной боли! :laugh:
Кстати, пишется - санэпидемстанции! :D

Сообщение отредактировал cornucopian: 04.03.2010, 00:30:47

  • 0

#1923
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

1. ИП открываю по месту прописки, но прописана я у подруги (жилье арендую), договаривались на пару месяцев. теперь, если я выпишусь и пропишусь в другом городе, то все, придется сворачиваться? да, работать буду на дому, так что регистрация по адресу офису не пойдет.
2. Могу ли я весь доход использовать на личные нужды без расходных документов (купить продукты и т.п)? т.е. снимать деньги со счета по своему усмотрению? где-то здесь затпрагивали эту тему, но что-то каждый при своем мнении был: кто писал, что все расходы ИП нужно подтверждать документами и т.п.
3. Если патент на квартал, должен ли предполагаемый доход за квартал не превышать 200 МЗП/4 = 50 МЗП?
4. стоимость патента, согласно НК РК составляет 2%= ИПН+(соц.налог-СО). с ИПН понятно, а другая часть ½ дохода? от нее же минусуем СО, тогда фактически стоимость патента выходит меньше 2%?
5. буду работать по безналу. нужно ли составлять счета на оплату, счета-фактуры? как часто?
6. можно ли подписывать Акты вып-х работ, нап-р, 1 раз в квартал, хотя услуги делаю каждый месяц?
всем заранее спасибо!!!


1. ИП можно перевести из одного налогового управления в другой - предоставляете только документы, подтверждающие изменение регистрационных данных. Правда побегать может придется.
2. ИП может забирать свой доход после обложения его налогами... например ИП сдает в аренду квартиру, так он получает доход и пользуется им как хочет, только налоги надо оплатить. В бухучете надо показать выплату ИП. Это в ТОО надо предоставлять все документы, поскольку ТОО - юр.лицо... и если выплачивает деньги физлицу, то должно обложить налогами как доход этого физлица. А у ИП - это уже доход физ.лица... только ИП должен его самостоятельно налогообложить. А вот если вы как ИП будете кому то другому деньги безвозмездно давать, то тогда надо налогами облагать... например работнику платите зарплату, то тогда все налоги с зарплаты будете платить.
... Только я предупрежу что ИП на патенте не должно иметь работников... это был просто пример.
3. Я знаю что в 200 МЗП в год не должен превышать... год берется календарный...
4. Я не совсем поняла... вообще то считается так: Доход х2%. Эта сумма делиться так: половина = ИПН, половина = СоцНалог (половина от 2% минус СО)+ соц.отичисления. И еще дополнительно ОПВ - 10% с МЗП за каждый месяц. Так что получается больше чем 2% на сумму ОПВ
5. Это составляете по необходимости. Обычно бывает так - выставляете счет клиенту на оплату. Он по нему оплачивает. Как выполните работу, так составляете акт выполненных работ.
6. Если у вас какие то постоянные услуги, то можно выписывать акты помесячно (как нам квитанции за квартиру за месяц приходят). А если разовые, то тогда надо бы по завершению работ сразу акт составлять...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 04.03.2010, 17:02:31

  • 0

#1924
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
аэээ не до правописания сейчас , спасибо
  • 0

#1925
zhuzha84

zhuzha84
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Ляззат, спасибо за ответ, но все же воспросы 1,3,4,6 так и не раскрыты.
1. Я знаю, что можно и нужно переводиться. но в том-то и дело, что я не хочу перерегистрироваться, т.к. тогда мой НК будет в другом городе. я бы хотела уточнить, наоборот, можно ли выписаться, а перегистрацию не делать.
3. про 200 МЗП в год я тоже в курсе. а если патент у меня на квартал, то как мне посчитать максимальный доход? или главное, чтобы в год уложиться? т.е. я могу открыть патент на 1 квартал и указать доход 200 МЗП за этот квартал?
4. согласно НК РК мы уплачиваем 2 вида обяз платежей по патенту: ИПН+соцналог. А соц налог фактически меньше 1/2 дохода, т.к. мы от него отнимаем еще СО. Если на пальцах: мой доход=500, тогда стоимость патента = 500*2%=10, отсюда ИПН=5, а соцналог я уплачиваю=5-1 (СО)=4. В итоге, фактическая стоимость патента выходит 5+4=9 (заметьте, не 2% от дохода). а потом уж плачу дополнительно СО + ОПВ.
5. возможно, я неверно объяснила, но меня интересует, обязательно ли мне выдавать и хранить второй экземпляр потом этих счетов на опалту и счет-фактур (накажут ли м еня за их отсутствие?).
6. это все понятно, я имела ввиду, могу я залпом за квартал Акты подписать, чтоб не ездить по клиентам каждый месяц.
6.
  • 0

#1926
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
1. Регистрация ИП должна быть по месту прописки или по месту осуществления деятельности. Так что если вы по адресу, то переводить придется.... Если у вас будет какой то договор аренды на ИП в этом районе, то можно оставить ИП здесь.. А вообще то, если вы живете в другом городе, а работаете в другом... а ИП у вас на патенте, то как вы докажете что осуществляете личное предпринимательство - вы что каждый день из одного города в другой ездите?... Если это разные районы одного города, тогда понятно.
Вообще то может я что то не так объясняю... можете в налоговой на всякий случай уточнить. Может патент выдают только на работу в одном районе... По упрощенщикам - мы переводили из района в район.

3. В этом случае надо определиться что вы подразумеваете под стоимостью патента. Я - все платежи: ИПН, СО, СН, ОПВ... в таком случае стоимость патента будет равна 2% с дохода плюс ОПВ....
А вообще по цифрам - мы вроде про одно и то же говорим))).

5. ИП на патенте имеет право не вести бухгалтерский учет согласно закона о бухучете.
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
...
2. Индивидуальные предприниматели, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности.
Налоговый кодекс
Статья 56. Налоговый учет и учетная документация
...
Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, осуществляет ведение налогового учета по форме, установленной уполномоченным органом.
...

Бухучета у вас не надо вести. Ведете книгу учета доходов и расходов (по форме установленной уполн. органом). Кассовый аппарат не нужен. Так как вам каким то образом надо подтвердить ваш доход, то документы я советую собирать и у себя в одном экземпляре.

6. Документы я советую выписывать помесячно. Акты за квартал я еще не видела... А с клиентами договориться может и привозить им акты раз в квартал за три месяца сразу)))).

Сообщение отредактировал ляззатФ: 05.03.2010, 10:43:05

  • 0

#1927
Impuls

Impuls
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Подскажите пожалуйста. в 2003 году открыл ИП, работал по патенту. Патен был действителен до 31 декабря 2003 годы. До истичения срока я приостановил патент (в налоговой сказали, все приостановлено) и забыл про него. Сейчас из статистики меня уведомили, что на мне ИП, я им обьяснил, что уже давно не работаю. Они у себя отметили, но сказали сходить в налоговую и разобраться. Я пришёл и оказывается ИП не закрыто, спросил как закрыть, но мне выставили адм штраф в размере около 88000 тенге. Законно ли это, ведь прошло 7 лет?
  • 0

#1928
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Подскажите пожалуйста. в 2003 году открыл ИП, работал по патенту. Патен был действителен до 31 декабря 2003 годы. До истичения срока я приостановил патент (в налоговой сказали, все приостановлено) и забыл про него. Сейчас из статистики меня уведомили, что на мне ИП, я им обьяснил, что уже давно не работаю. Они у себя отметили, но сказали сходить в налоговую и разобраться. Я пришёл и оказывается ИП не закрыто, спросил как закрыть, но мне выставили адм штраф в размере около 88000 тенге. Законно ли это, ведь прошло 7 лет?


Я так поняла что штрафуют за то что не предоставляли отчетность?

Статья 431. Условия применения
1. Для применения специального налогового режима на основе патента индивидуальный предприниматель до начала его применения представляет в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление.
...
Непредставление индивидуальным предпринимателем налогового заявления в сроки, указанные в настоящем пункте, считается его согласием осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.
...
Расчет для получения очередного патента представляется до истечения срока действия предыдущего патента без представления налогового заявления на применение специального налогового режима на основе патента.

Раз вы не подали заявление на следующий патент, приостановление деятельности закончилось (оно дается максимум на год), то вы автоматически считаетесь работающим на общеустановленном режиме. А там отчеты надо сдавать... А еще на общеустановленном режиме соц.налог на ИП платится в независимости от того, есть ли доход или нет....

За несдачу отчетности:

Статья 206. Непредставление налоговой отчетности,...

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#1929
Impuls

Impuls
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Я так поняла что штрафуют за то что не предоставляли отчетность?

Статья 431. Условия применения
1. Для применения специального налогового режима на основе патента индивидуальный предприниматель до начала его применения представляет в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление.
...

Раз вы не подали заявление на следующий патент, приостановление деятельности закончилось (оно дается максимум на год), то вы автоматически считаетесь работающим на общеустановленном режиме. А там отчеты надо сдавать... А еще на общеустановленном режиме соц.налог на ИП платится в независимости от того, есть ли доход или нет....

В том-то и дело, что я ничего не подавал и меня 7 лет не беспокоили.

За несдачу отчетности:

Статья 206. Непредставление налоговой отчетности,...

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.


Ну это никак не 88000 тенге
  • 0

#1930
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
я тоже не пойму почему 88000... может там еще какие то нарушения нашли.
хотя может соцналог насчитали как ИП на общеустановленном режиме.
  • 0

#1931
Impuls

Impuls
  • Постоялец
  • 478 сообщений

я тоже не пойму почему 88000... может там еще какие то нарушения нашли.
хотя может соцналог насчитали как ИП на общеустановленном режиме.


А правильно ли это? Вообще интересно, возможно ли мне просто забыть про это? Ведь насколько я знаю, срок исковой давности - 5 лет...
  • 0

#1932
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
срок исковой давности по налогам 5 лет... то есть они вас проверить за тот период не смогут (и оштрафовать за неправильное начисление налогов не смогут за старый период)... до пяти лет
а если вы состоите на учете и с учета не снимались, то должны были отчеты сдавать ... или заявление на приостановление деятельность каждый год подавать.... или ИП закрыть
А так получается вы отчеты не сдавали....
Сейчас посчитаю ваш соц.налог за пять лет... мне только МРП за каждый год надо поискать и в кодексе поковыряться...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 05.03.2010, 11:48:59

  • 0

#1933
Impuls

Impuls
  • Постоялец
  • 478 сообщений

срок исковой давности по налогам 5 лет... то есть они вас проверить за тот период не смогут... до пяти лет
а если вы состоите на учете и с учета не снимались, то должны были отчеты сдавать ... или заявление на приостановление деятельность каждый год подавать.... или ИП закрыть
А так получается вы отчеты не сдавали....
Сейчас посчитаю ваш соц.налог за пять лет... мне только МРП за каждый год надо поискать и в кодексе поковыряться...

Спасибо большое, не обязательно точные данные, хотя бы приблизительные
  • 0

#1934
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
чет много у меня получается... может они вам не соц налог считали:

штраф за непредставление отчетности: 30 МРП - 1413 х 30 = 42390

соц налог за 2007 - 3 МРП (1092) х 12 = 39312
соц налог за 2008 - 2МРП (1168) х 12 = 28032
соцналог на 2009 - 2 МРП (1273) х 12 = 30552

дальше уже не имеет смысла считать... уже перевалило за 88 тысяч... а еще на соц налог пеню если посчитать будет еще больше...
а за что они сказали штрафуют? и это все сумма штрафа или там есть и налоги с пеней?

Сообщение отредактировал ляззатФ: 05.03.2010, 12:01:35

  • 0

#1935
johnik078

johnik078
  • Гость
  • 23 сообщений
Люди добрые, подскажите - ИП упрощенный режим без НДС, открыто в Талдыке - бутик бижутерии, вопрос могу на это же ИП открыть бутик в Алмате?
  • 0

#1936
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Люди добрые, подскажите - ИП упрощенный режим без НДС, открыто в Талдыке - бутик бижутерии, вопрос могу на это же ИП открыть бутик в Алмате?


Статья 428. Условия применения специального налогового режима
1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:
1) общеустановленный порядок;
2) специальный налоговый режим на основе патента;
3) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
2. При переходе на общеустановленный порядок последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через два календарных года применения общеустановленного порядка.
3. Специальный налоговый режим не вправе применять:
1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;
2) филиалы, представительства юридических лиц;
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;
4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;
5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.
Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества.


наверное надо на общеустановленный переходить...
или регистрировать ИП на другого человека

Сообщение отредактировал ляззатФ: 05.03.2010, 12:05:04

  • 0

#1937
johnik078

johnik078
  • Гость
  • 23 сообщений

Люди добрые, подскажите - ИП упрощенный режим без НДС, открыто в Талдыке - бутик бижутерии, вопрос могу на это же ИП открыть бутик в Алмате?


Статья 428. Условия применения специального налогового режима
1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:
1) общеустановленный порядок;
2) специальный налоговый режим на основе патента;
3) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
2. При переходе на общеустановленный порядок последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через два календарных года применения общеустановленного порядка.
3. Специальный налоговый режим не вправе применять:
1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;
2) филиалы, представительства юридических лиц;
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;
4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;
5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.
Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества.


наверное надо на общеустановленный переходить...
или регистрировать ИП на другого человека


Скажите, а если патент на продавца открыть, будет ли он нести материальную ответственность или чисто на доверии? И на какой срок лучше открывать патент?
  • 0

#1938
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ну вы можете как ИП продать товар другому ИП... и заключить с ним договор и там оговорить все меру ответственности...
только тогда вам платить придется налог два раза - вы когда продадите другому ИП платите 3%, и новое ваше ИП когда будет продавать тоже заплатит 3%....

а по другому пока не придумывается...)))
  • 0

#1939
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

И на какой срок лучше открывать патент?


патент можно на срок с месяца до года получить... это как вам удобнее
  • 0

#1940
johnik078

johnik078
  • Гость
  • 23 сообщений
Спасибо Ляззат!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.