Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1981
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
нет... сдаете все как положено... эти накопления показываются только в книге кассира-операциониста... когда будете изучать как ее заполнять там сразу все и поймете...
а доходы для вашей отчетности берете только свои =))
  • 0

#1982
Almatinskij_Pacan

Almatinskij_Pacan
  • Гость
  • 29 сообщений

нет... сдаете все как положено... эти накопления показываются только в книге кассира-операциониста... когда будете изучать как ее заполнять там сразу все и поймете...
а доходы для вашей отчетности берете только свои =))



А штраф за неиспользование ККМ какой не знаете Лязат?
  • 0

#1983
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
  • 0

#1984
Almatinskij_Pacan

Almatinskij_Pacan
  • Гость
  • 29 сообщений

Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


Почти стоимость аппарата. Хмм, может рискнуть пока какое-то время без него поработать.
  • 0

#1985
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
если счет фактура выписана покупателю в январе, а проплата упала на мой счет в феврале
доход падает на какой месяц?
месяц выписки СФ или поступления денег на счет?
  • 0

#1986
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Месяц выписки СФ
  • 0

#1987
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений
У меня вопрос:
могу ли я, как незарегистрированный в качестве ИП, но совершивший разовую сделку и как получивший Н-сумму денег по собственной инициативе проплатить налог и каким образом это можно осуществить?
  • 0

#1988
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
смотря какая ситуация... а что у вас за сделка?....
ИПН бывает удерживаемый у источника выплаты, и не удерживаемый у источника... и там дальше еще всякие нюансы... в общем по кодексу бы лучше посмотреть...
  • 0

#1989
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Нужно заключить договор ГПХ и Ваши покупатели оплатят за Вас 10% налога ИПН
  • 0

#1990
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Хмм, может рискнуть пока какое-то время без него поработать.


Тогда и дохода не показывайте ... Или по безналу работайте.
Еще вариант - работать по патенту.
  • 0

#1991
Almatinskij_Pacan

Almatinskij_Pacan
  • Гость
  • 29 сообщений

Хмм, может рискнуть пока какое-то время без него поработать.


Тогда и дохода не показывайте ... Или по безналу работайте.
Еще вариант - работать по патенту.



А по патенту я не могу уже, так как на упрощенку встал. Ладно какое-то время поработаю,потом куплю.
  • 0

#1992
assety

assety
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Всем доброго времени суток!!!! собираюсь зарегистрироваться как ИП для этого требуется
в Налоговом управлении по месту жительства и оформить ИП. Для этого иметь при себе иметь копию удостоверения личности, копию РНН, две цветные фотографии 3 x 4, нотариально заверенную копию с Домовой книги, а также должен заплатить госпошлину в размере 4 МРП, налог от заявленной суммы дохода и заполнить заявление на оформление предпринимательской деятельности, это весь перечень?
а так же основной деятельностью будет розничная торговля напитков, шоколад, чипсы и всякая мелочь,
в связи с чем требуется ли для этого кассовый аппарат?
еще посоветовали при регистрации ИП указать свой доход за 7 месяцев своей работы 500 000 тенге , то надо будет оплатить сразу предоплатой налог по патенту всего 10 000 тенге, т.е. 2% от предполагаемой реализации услуг. (а если доход будет больше от заявленной суммы?)
при осуществлении деятельности по патенту говорят что кассовый аппарат не требуется так это?, в Налоговом кодексе и в др. НПА по этой теме не смог нечего найти. Может кто нибудь подсказать?
  • 0

#1993
assety

assety
  • Частый гость
  • 67 сообщений
не очень понятно написал, исходя из вышеизложенного вопрос:
1) если работать по патенту требуется ли кассовый аппрат?
2) оплатить сразу предоплатой налог 2% от предполагаемой реализации услуг а если доход будет превышать от заявленной суммы существуют ли санкции за это?
  • 0

#1994
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

не очень понятно написал, исходя из вышеизложенного вопрос:
1) если работать по патенту требуется ли кассовый аппрат?
2) оплатить сразу предоплатой налог 2% от предполагаемой реализации услуг а если доход будет превышать от заявленной суммы существуют ли санкции за это?


если будете работать с наличкой, то обязательно
если доход превысит заявленную сумму, оплатите сверху налог на сверхприбыль по той же схеме
  • 0

#1995
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

1) если работать по патенту требуется ли кассовый аппрат?


если по патенту, то кассовый аппарат не нужен

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 13.03.2010, 10:17:56

  • 0

#1996
*КАРОЛИНА*

*КАРОЛИНА*
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Подскажите пожалуйста, год назад открыла ИП по патенту, но как то запарилась, и все никак руки не доходили , и я ничего не оплачивала, не сдавала никаких отчетов, что же мне грозит? и что нужно знать чтобы в налоговой не лоханули?
  • 0

#1997
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Подскажите пожалуйста, год назад открыла ИП по патенту, но как то запарилась, и все никак руки не доходили , и я ничего не оплачивала, не сдавала никаких отчетов, что же мне грозит? и что нужно знать чтобы в налоговой не лоханули?


должны были сдавать квартальные отчеты
а теперь штраф около 42 000тг.
  • 0

#1998
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
а вообще есть ли у кого нибудь полный список отчетов которые должен сдавать ИП по патенту?
с указанием периода и куда сдавать отчет
  • 0

#1999
*КАРОЛИНА*

*КАРОЛИНА*
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
А возможно ли каким либо образом уменьшить сумму?
  • 0

#2000
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

ККМ на учет ставить как только начнете с наличкой работать... если не работаете, то не надо
БУ можно взять, только надо что бы предыдущий хозяин снял его с учета - должен быть акт.... отличие том, что там будет уже какой то накопленный итог в фискальной памяти, вы потом к нему свой будете прибавлять. А в новом с нуля бы начали.
Я вот тоже хочу взять б\ушный подешевле...

Как закрою ИП-буду свой продавать,хотя на нем никто не работал,был только поставлен на учет в налоговую.А так он новенький...Еще есть парочка,правда не знаю где они стоят на учете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.