Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2001
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Интересно мнение знающих людей.
При покупке недвижимости (административное здание) в ЦОНе предложили оформить на ИП, что дешевле. Как выяснилось позже, засада в том, что налоги имущественный и земельный с ИП больше. Как сделать, чтобы недвижка числилась не на ИП, а на обычное физ. лицо? В налоговой не знают, жуют кто во что горазд. В БТИ говорят, что для них нет никакой разницы. Есть легальный вариант снятия недвижимости с баланса ИП, без смены собственника? На первый взгляд поможет ликвидация ИП, тем более, что его деятельность приостановлена, но механизм и реакция налоговиков неясны.
  • 0

#2002
sultan-sha

sultan-sha
  • Гость
  • 11 сообщений
Подскажите за этот год уже нельзя будет без БИН-а отчитаться ИП-эшнику по упрощёнке (210),говорят СОНО изменили и РНН и СИК уже отсутствует,надо этот БИН если не ошибаюсь.А что я попадаю если не получила ?что делать- то теперь? :( Сразу извиняюсь если где то не так выразилась,я не бухгалтер и отчёты не сама отправляла,но смысл по моему понятен :bored: наверное :(
  • 0

#2003
sultan-sha

sultan-sha
  • Гость
  • 11 сообщений

Подскажите за этот год уже нельзя будет без БИН-а отчитаться ИП-эшнику по упрощёнке (210),говорят СОНО изменили и РНН и СИК уже отсутствует,надо этот БИН если не ошибаюсь.А что я попадаю если не получила ?что делать- то теперь? :( Сразу извиняюсь если где то не так выразилась,я не бухгалтер и отчёты не сама отправляла,но смысл по моему понятен :bored: наверное :(

ОЙ не БИН,а ИИН. :) я же не юрик.
  • 0

#2004
assety

assety
  • Частый гость
  • 67 сообщений

1) если работать по патенту требуется ли кассовый аппрат?


если по патенту, то кассовый аппарат не нужен

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.


спс
большое!!!! буду работать так))))
  • 0

#2005
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Как закрою ИП-буду свой продавать,хотя на нем никто не работал,был только поставлен на учет в налоговую.А так он новенький...Еще есть парочка,правда не знаю где они стоят на учете.


Ну не знаю, не знаю. У меня лично продать никак не получилось. Я обратился с этим в фирму, которая продала мне и запрограммировала аппарат, но нарвался на буквальный скандал. Уж не знаю почему, но само намерение продать ненужный ККА вызвало дикое возмущение, крики "Нельзя!" и зачем-то звонок в налоговую, где якобы подтвердили, что это невозможно. Типа серийные номера и всё такое прочее. Нервные какие-то все были, словом.

Если кто-то из присутствующих продавал ККА - как вообще такое происходит, а то мой-то так и валяется?

#2006
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Если кто-то из присутствующих продавал ККА - как вообще такое происходит, а то мой-то так и валяется?


Мы продавали с одной ТОО на другую. Все нормально прошло. Сняли с утета - оформили акт. Потом ставили на учет - предъявили акт и все прошло нормально. Продажу между ТОО оформили накланой и счет-фактурой. Это было пару лет назад. Я думаю с тех пор не должно было все кардинально поменяться.
  • 0

#2007
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Я продавала ККА,сняла с учета в налоговой,они мне дали бумагу и эту бумагу я отдала новым хозяевам ККА,как они ставили на учет не знаю,но целый год после этого на нем работали точно знаю.Может сейчас что-то изменилось,т.к. это было в 2003году.
  • 0

#2008
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Подскажите за этот год уже нельзя будет без БИН-а отчитаться ИП-эшнику по упрощёнке (210),говорят СОНО изменили и РНН и СИК уже отсутствует,надо этот БИН если не ошибаюсь


В этом году (кажется до августа) все физ.лица должны получить ИНН. Без него удостоверение не будет действительным.

http://www.minjust.kz/ru/node/15364
  • 0

#2009
Hierogly

Hierogly
  • Гость
  • 20 сообщений

Подскажите за этот год уже нельзя будет без БИН-а отчитаться ИП-эшнику по упрощёнке (210),говорят СОНО изменили и РНН и СИК уже отсутствует,надо этот БИН если не ошибаюсь.А что я попадаю если не получила ?что делать- то теперь? :lol: Сразу извиняюсь если где то не так выразилась,я не бухгалтер и отчёты не сама отправляла,но смысл по моему понятен :-) наверное :D



Также недавно бродила по налоговой и задалась этим вопросом. Мне показали на удостоверении на лицевой стороне под годом рождения есть строка с цифрами, вот это и есть ИИН. Его и надо вносить ИП вместо БИНа. До этого не знала. Вот теперь думаю не будет ли проблем с отчетностью.
  • 0

#2010
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
в прошлом году можно было без ИНН сдавать... с этого в отчеты заносите и все... вроде проблем никаких
  • 0

#2011
sultan-sha

sultan-sha
  • Гость
  • 11 сообщений
Также недавно бродила по налоговой и задалась этим вопросом. Мне показали на удостоверении на лицевой стороне под годом рождения есть строка с цифрами, вот это и есть ИИН. Его и надо вносить ИП вместо БИНа. До этого не знала. Вот теперь думаю не будет ли проблем с отчетностью.
[/quote]
Да но это только у тех у кого удостоверение нового образца,а в старых нет.По моему так ...., :rotate: значит получается надо удостоверение менять,а так отдельно не получишь этот ИИН?
Так значит кровь из носа надо срочно менять до отчётов,так?

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 16.03.2010, 01:13:58

  • 0

#2012
sultan-sha

sultan-sha
  • Гость
  • 11 сообщений

в прошлом году можно было без ИНН сдавать... с этого в отчеты заносите и все... вроде проблем никаких

Да, если он есть то точно проблем никаких,а у меня нет :rotate:
  • 0

#2013
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
все равно получать надо.... хоть ИП хоть не ИП...
http://www.minjust.kz/ru/node/15364
  • 0

#2014
Dan_a

Dan_a
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Нужна консультация - открыла ИП, первый отчет сдала - ну там пусто было - пока там клиентов нашла, то се... А следующую, вторую в моей жизни не знаю как сдавать - в НГ говорят идите на курсы - мы не обязаны обьяснять! Но на курсы я пока не могу... А сдавать нано... Эл клюбч взяла и не знаю даже в какого конца теперь подходить к упращенке (?). Процент от прибыли, налоги, пенсионака... ВААщЕ ужас!
С уважением к Сенсеям

Сообщение отредактировал Dan_a: 15.03.2010, 15:43:26

  • 0

#2015
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

а вообще есть ли у кого нибудь полный список отчетов которые должен сдавать ИП по патенту?
с указанием периода и куда сдавать отчет (стат.упр., налоговая, и.т.п.)


ответьте плиз на этот вопрос

Сообщение отредактировал старичок: 15.03.2010, 16:14:33

  • 0

#2016
sultan-sha

sultan-sha
  • Гость
  • 11 сообщений

Нужна консультация - открыла ИП, первый отчет сдала - ну там пусто было - пока там клиентов нашла, то се... А следующую, вторую в моей жизни не знаю как сдавать - в НГ говорят идите на курсы - мы не обязаны обьяснять! Но на курсы я пока не могу... А сдавать нано... Эл клюбч взяла и не знаю даже в какого конца теперь подходить к упращенке (?). Процент от прибыли, налоги, пенсионака... ВААщЕ ужас!
С уважением к Сенсеям

Вам скорее всего будет трудно отправить отчёт самой.даже если какой нибудь сансей объяснит вам по сети.Я сдавала несколько раз через фирму,отнесёте им документы и ключ,а так же сумму которую вы показываете (например отбили по кассе за отчетный период),смотря чем вы занимаетесь.Вот их телефон 245-29-65 ,+7-705-180-0068,+7-777-370-34-44.Стоит это если не ошибаюсь 3000 т + 1000 если есть работник.Ещё ГорСтат надо будет ,ну он раз в год,могут и они сдать,но это не трудно можно и самой,если вы только что открылись тогда вам это только после нового года :rotate:
  • 0

#2017
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Нужна консультация - открыла ИП, первый отчет сдала - ну там пусто было - пока там клиентов нашла, то се... А следующую, вторую в моей жизни не знаю как сдавать - в НГ говорят идите на курсы - мы не обязаны обьяснять! Но на курсы я пока не могу... А сдавать нано... Эл клюбч взяла и не знаю даже в какого конца теперь подходить к упращенке (?). Процент от прибыли, налоги, пенсионака... ВААщЕ ужас!
С уважением к Сенсеям


Отчет за 1-й квартал сдавать надо до 15 мая.. так что успеете все сообразить...)))
Если не знаете что с ключем делать - можно заполнить на бланке и сдать в налоговой или по почте отправить..
Скажете потом (после окончания квартала) сумму ваших доходов, сколько работников и поможем вам заполнить форму 910.... Если у вас есть имущство, земля и транспорт на ИП... то там в начале года надо было отчет сдать и за прошлый год до 31 марта декларацию...
можете позвонить 2775460
  • 0

#2018
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


а вообще есть ли у кого нибудь полный список отчетов которые должен сдавать ИП по патенту?
с указанием периода и куда сдавать отчет (стат.упр., налоговая, и.т.п.)


ответьте плиз на этот вопрос


Посмотрите тут
  • 0

#2019
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



а вообще есть ли у кого нибудь полный список отчетов которые должен сдавать ИП по патенту?
с указанием периода и куда сдавать отчет (стат.упр., налоговая, и.т.п.)


ответьте плиз на этот вопрос


Посмотрите тут


спасибо, ИПН и соц. платежи мы платим при получении патента
значит больше ничего нам не нужно
  • 0

#2020
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
а насчет статистики там надо узнать - по вашему виду деятельности - может быть какая то полугодовая отчетность
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.