Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5721
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день всем!

У меня такой вопрос. Я оплатила ОПВ и СО 29 августа. а срок до 25 августа. Теперь меня вызвали в налоговую по списку. Теперь говорят что штраф 30 МРП на ОПВ и 30 МРП на СО. Хотя не было протокола. Сказали придти с копиями документов. Но я не согласна сл штрафом. могу я его оспорить? или что нужно сделать?


Протокол об административном правонарушении составят на месте, когда Вы принесете документы.
Оспорить не получится, можете написать письмо объяснение на имя начальника.


скажите пожалуйста, работаю на урощенке безнал и нал. Могули я взять у компании предоплату и выбить чек, а остаток провести через безнал? И нужно ли заключать договор?

и еще вопрос, хочу людям выдавать бланк заказа (там будет описание товара, какая предоплата и остаток). Мне этот бланк можно создать по своему усматрению или есть какие-то правила? Там печать можно ставить основную (которую на счет-фактуре ставлюсть ли нормативы по составлению гарантийного талона?

Бланк заказа можете составлять как Вам угодно. Если сумма сделки меньше 1 618 000 тенге, то можете дробить как угодно - и по кассе, и по банку.
  • 0

#5722
Gnomik

Gnomik
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Добрый день всем!

У меня такой вопрос. Я оплатила ОПВ и СО 29 августа. а срок до 25 августа. Теперь меня вызвали в налоговую по списку. Теперь говорят что штраф 30 МРП на ОПВ и 30 МРП на СО. Хотя не было протокола. Сказали придти с копиями документов. Но я не согласна сл штрафом. могу я его оспорить? или что нужно сделать?


Протокол об административном правонарушении составят на месте, когда Вы принесете документы.
Оспорить не получится, можете написать письмо объяснение на имя начальника.


скажите пожалуйста, работаю на урощенке безнал и нал. Могули я взять у компании предоплату и выбить чек, а остаток провести через безнал? И нужно ли заключать договор?

и еще вопрос, хочу людям выдавать бланк заказа (там будет описание товара, какая предоплата и остаток). Мне этот бланк можно создать по своему усматрению или есть какие-то правила? Там печать можно ставить основную (которую на счет-фактуре ставлюсть ли нормативы по составлению гарантийного талона?

Бланк заказа можете составлять как Вам угодно. Если сумма сделки меньше 1 618 000 тенге, то можете дробить как угодно - и по кассе, и по банку.


а про печать что-нибудь знаете? срасибо!
  • 0

#5723
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Печать, думаю нужно ставить основную. Про гарантийный талон не поняла вопроса.
  • 0

#5724
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


Добрый день всем!

У меня такой вопрос. Я оплатила ОПВ и СО 29 августа. а срок до 25 августа. Теперь меня вызвали в налоговую по списку. Теперь говорят что штраф 30 МРП на ОПВ и 30 МРП на СО. Хотя не было протокола. Сказали придти с копиями документов. Но я не согласна сл штрафом. могу я его оспорить? или что нужно сделать?


Протокол об административном правонарушении составят на месте, когда Вы принесете документы.
Оспорить не получится, можете написать письмо объяснение на имя начальника.


почему же не получится? можно написать письмо, ссылаясь на эту статью и конкретные пункты, идти если надо к заму и просить не выставлять штрафы...
  • 1

#5725
Miss-Independent

Miss-Independent
  • Гость
  • 7 сообщений



Добрый день всем!

У меня такой вопрос. Я оплатила ОПВ и СО 29 августа. а срок до 25 августа. Теперь меня вызвали в налоговую по списку. Теперь говорят что штраф 30 МРП на ОПВ и 30 МРП на СО. Хотя не было протокола. Сказали придти с копиями документов. Но я не согласна сл штрафом. могу я его оспорить? или что нужно сделать?


Протокол об административном правонарушении составят на месте, когда Вы принесете документы.
Оспорить не получится, можете написать письмо объяснение на имя начальника.


почему же не получится? можно написать письмо, ссылаясь на эту статью и конкретные пункты, идти если надо к заму и просить не выставлять штрафы...




спасибо! попробую так и сделать :)
  • 0

#5726
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Сдача отчетов (упрощенка)
1 кв. с 01.04.2012 до 15.05.2012
2 кв. с 01.07.2012 до 15.08.2012
3 кв. с 01.10.2012 до 15.11.2012
4 кв. с 01.01.2013 до 15.02.2013

Кстати вопрос. Ежеквартально сдаю пустографки, и тут приходит письмо якобы придите в налоговую в такой то кабинет. Прихожу и мне говорят нельзя сдавать пустографки, либо приостановите деятельность либо платите налоги ((. При этом мои знакомые (но зарегистрированные в других районах) с такой проблемой не встречались хотя открыли ИП раньше меня и также сдают пустографки. Кто нибудь еще сталкивался с подобным?
з.ы. Если что ответ можно в личку.

"Пустографки" сдавать можно на протяжение 6 месяцев, потом, да, или показывайте доход, или закрывайте деятельность.
Пустографки - это когда соц отчисления, и пенсионные? потому что нельзя прям совсем пустые сдавать.

А где в кодексе об этом сказано? Ничего не могу найти.
  • 0

#5727
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А где в кодексе об этом сказано? Ничего не могу найти.

В кодексе есть, я давно читал. Ну и бухгалтер мне подтвердил, чтоб я не соврал.
  • 0

#5728
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

2) Думаю, перевод с карты на карту физ.лиц возможен
3) Сдавать будете формы 700. Обратить внимание надо на то, что налог на имущество Вы уже будете платить не как физ.лицо, а как ИП по ставке 0,5% от рыночной стоимости, которую будете узнавать в БТИ.

Аккуратней Кумомото, с карты на карту это не без нал, это еще как "нал"
Булгария, тот кто снимает квартиру должен Вам на рачетный счет перечислять, по другому никак.
  • 1

#5729
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

А где в кодексе об этом сказано? Ничего не могу найти.

Знаю только о статье 73 "Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом)" и статье 74. "Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента" , где сказано, что это ПРАВО налогоплательщика, т.е. Вы можете им воспользоваться, а можете и не воспользоваться....

Других статей, где точно сказано, что нельзя сдавать пустую отчетность - нет.
Другое дело, если у Вас оформлено это неверно, есть работники, но не начисляете им даже мин. ЗП и соответственно, налоги.

Вообще пустографки всегда немного напрягают налоговиков. Они сразу начинаю подразумевать нарушения в учете, либо вообще отсутствие оного. Тем более отчетность пустая, от нее никакого дохода- налогов нет, а в лицевом счете она глаза мозолит. Предприятие или ИП считается действующим, а отдачи в виде налогов нет, падают показатели по собираемости налогов, падает премия ....и т.д. и т.п.
  • 1

#5730
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Скоро закончится III квартал, надо будет сдавать отчеты. У меня ИП по упращенке, естественно я буду сдавать декларации по упращенке (3%+ОПВ+СО)...

Также у меня был импорт из России по которому я уже заплатил НДС и сдал соответствующие декларации согласно всем срокам.

Вопрос такой, по поводу этих таможенных платежей, надо ли что нибудь ещё сдавать (декларации), платить в связи с тем что закончился III квартал?

Сообщение отредактировал kabanbai: 20.09.2012, 23:01:19

  • 0

#5731
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Скоро закончится III квартал, надо будет сдавать отчеты. У меня ИП по упращенке, естественно я буду сдавать декларации по упращенке (3%+ОПВ+СО)...

Также у меня был импорт из России по которому я уже заплатил НДС и сдал соответствующие декларации согласно всем срокам.

Вопрос такой, по поводу этих таможенных платежей, надо ли что нибудь ещё сдавать (декларации), платить в связи с тем что закончился III квартал?


910.00 сдаете также до 15.11.12, а оплату налогов до 25 ноября 2012г.

Если у Вас был импорт из России в августе, то до 20 сентября включительно Вы должны были сдать 320 и 328 в налоговую. А также заплатить начисленный НДС по импорту ТС.

И все, никаких дополнительных отчетов у Вас нет. Правда, до 3 сентября за август Вы также должны были сдать статистический отчет по ТС в Агентство статистики.
  • 0

#5732
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вы также должны были сдать статистический отчет по ТС в Агентство статистики.

Кстати, а по упрощенной необходимо сдавать отчет в Стат Агенство? и как часто?
  • 0

#5733
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Эта тема закрыта. Продолжение обсуждения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.