Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1941
Impuls

Impuls
  • Постоялец
  • 478 сообщений

чет много у меня получается... может они вам не соц налог считали:

штраф за непредставление отчетности: 30 МРП - 1413 х 30 = 42390

соц налог за 2007 - 3 МРП (1092) х 12 = 39312
соц налог за 2008 - 2МРП (1168) х 12 = 28032
соцналог на 2009 - 2 МРП (1273) х 12 = 30552

дальше уже не имеет смысла считать... уже перевалило за 88 тысяч... а еще на соц налог пеню если посчитать будет еще больше...
а за что они сказали штрафуют? и это все сумма штрафа или там есть и налоги с пеней?

Сказали что просто адм штраш, посчитали среднею сумму и сказали, что нужно писать объяснительную и подходить к инспектору, а там как он решит....
  • 0

#1942
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
в адм.кодексе есть статья одна.... вот:

Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.



только это надо написать хорошо объяснительную... с инспекторами поговорить...если на нее они сошлются, то могут и не оштрафовать...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 05.03.2010, 12:37:25

  • 0

#1943
Impuls

Impuls
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Хорошо, огромное спасибо! Теперь хоть что-то знаю.
  • 0

#1944
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Добрый день
скажите пожалуйста
ИП открыл в 2003 году по упращенке, кассового аппарата нету, работал через банковский счет
последнее поступление было в 2007 году, потом сдавал пустографы, на данный момент приостановлен до 2 квартала 2010 года
в прошлом году продал свою квартиру...
вопрос: должен ли я платить налог от продажи квартиры?
заранее спасибо за ответ
  • 0

#1945
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

вопрос: должен ли я платить налог от продажи квартиры?


если она принадлежит вам больше года, то тогда не должны... и если используется по назначению... то есть не выведена из жилого фонда..

Сообщение отредактировал ляззатФ: 06.03.2010, 10:50:33

  • 0

#1946
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

если она принадлежит вам больше года, то тогда не должны... и если используется по назначению... то есть не выведена из жилого фонда..

принадлежала около 8 лет, мы там жили, и не выведен из жилого фонда...
спасибо, вы успокоили меня
просто тут на форуме прочитал что налоговая даже от поступления на карточку требует оплатить налог с этой суммы, поэтому беспокоюсь

Сообщение отредактировал alpamis: 06.03.2010, 15:17:40

  • 0

#1947
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если это для ваших личных целей и не используется в предпринимательской деятельности, то нет никаких налогов....
  • 0

#1948
un7gz

un7gz
  • очередь на регистрацию
  • 6 сообщений
Доброго дня всем, у меня такой вопрос . Попросили найти деревообрабатывающий станок, найти-то я его нашёл, а вот могу ли я его продать, если моя деятельность связана с компьютерной техникой ?
ИП по упрощёнке.
Спасибо...

#1949
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
У меня ещё один гениальный вопрос! :rolleyes: Если у человека ИП на упрощёнке и одновременно ещё и ТОО то доходы от них плюсуются? Ну т.е. если доход у человека суммарный превысит 10 млн за квартал, то не переведут ли его ИП на общеустановленный режим?
  • 0

#1950
Венера_76

Венера_76
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

У меня ещё один гениальный вопрос! frown.gif Если у человека ИП на упрощёнке и одновременно ещё и ТОО то доходы от них плюсуются? Ну т.е. если доход у человека суммарный превысит 10 млн за квартал, то не переведут ли его ИП на общеустановленный режим?


Что то вы все намешали в одну кучу....
ТОО - юридическое лицо. Физ.лицо оттуда доходы получает либо как зарплату или как дивиденды, если он учредитель. Все это выдается ему за минусом налогов... А доходы ТОО для физ.лица должны быть по барабану... поскольку ТОО само налоги по своим доходам платит....

может вам нужно будет... есть ограничение по спец.режимам: спец.режим не может применять "юр.лицо, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юр.лица, применяющего спец.налоговый режим"
если вы на себя две ТООшки с упрощенкой не собрались открывать, то тогда все нормально.

Это я - ЛяззатФ... я зашла с компьютера коллеги

Сообщение отредактировал Венера_76: 07.03.2010, 18:28:33

  • 0

#1951
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Спасибо Ляззат!
Нет, 2 ТОО не собираюсь открывать. Просто есть вид деятельности, под который надо ТОО открыть, но есть и второй, под который надо ИП сделать... Например ИП на упрощёнке и оборот в 10 млн в квартал я забиваю под самую планку - т.е. ИП работает ровно на 10 млн дохода в квартал, но у меня ещё дивиденты от ТОО, ну не важно, пусть ещё 300 тысяч в месяц. К ИП это не будет относиться никак, да?
  • 0

#1952
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


точно,статистику.до 30 марта сдавать и тоже в Налоговой или еще где-то?
может и глупо,но не хочу к инспектору подходить,он такой тяжелый...

Если в Алмате зарегистрированы, то попробуйте съездить в департамент статистики по г.Алматы, находится по Жарокова справа, чуть ниже(метров 20) Абая. Вот информация с сайта stat.kz: Адрес и реквизиты связи:
почтовый адрес: 050008
гор. Алматы, проспект Абая 125;
межд. код - 8-727;
телефоны руководителей:
376-03-73; 376-08-55; 376-03-75

P.S. Сегодня благополучно сдал форму К-020. Ничего так :smoke: Сказали, что теперь ждут после конца второго квартала отчитаться за первое полугодие. Теперь так :kiss:

спасибо,а то все никак не хотелось шевелиться :rotate: но видимо придется...
А ОКЭД,свой надо сначала у инспектора в налоговой узнать,или на сайте где-то есть?
может и глупо ,но все-же просто нет много времени ездить из одного конца города в другой...
  • 0

#1953
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Спасибо Ляззат!
Нет, 2 ТОО не собираюсь открывать. Просто есть вид деятельности, под который надо ТОО открыть, но есть и второй, под который надо ИП сделать... Например ИП на упрощёнке и оборот в 10 млн в квартал я забиваю под самую планку - т.е. ИП работает ровно на 10 млн дохода в квартал, но у меня ещё дивиденты от ТОО, ну не важно, пусть ещё 300 тысяч в месяц. К ИП это не будет относиться никак, да?


неа, не будет
  • 0

#1954
irishka_almaty_1874

irishka_almaty_1874
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Здравствуйте, пролистала форум, однако не нашла информацию .....


ип на упрощенке может заниматься торговлей зап частями и комплектующими? и просто платить 3% независимо от затрат?
  • 0

#1955
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
Прошу прощения, если вопрос покажется глупым :lol: попросили узнать:
Нужно ли открывать ИП, в случае:
а) если продавать товары через инет
б) арендовать в торговом центре и продавать через бутик?
Один человек, других работников нет.

Вообще интересно, как оформлены все эти торговцы, по идее ведь они должны как-то платить налоги... И потом, лично я ниразу не замечала у них кассового аппарата. А по идее проверяются ли такие бутики?

Сообщение отредактировал Лапка: 09.03.2010, 13:13:42

  • 0

#1956
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Здравствуйте, пролистала форум, однако не нашла информацию .....


ип на упрощенке может заниматься торговлей зап частями и комплектующими? и просто платить 3% независимо от затрат?

(какой вид деятельности ва указали при регистрации ИП) если указали продажа запасными частями т можите по упращенки 3 процента. кассовый аппарат нужен будет.
  • 0

#1957
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Прошу прощения, если вопрос покажется глупым :lol: попросили узнать:
Нужно ли открывать ИП, в случае:
а) если продавать товары через инет
б) арендовать в торговом центре и продавать через бутик?
Один человек, других работников нет.

Вообще интересно, как оформлены все эти торговцы, по идее ведь они должны как-то платить налоги... И потом, лично я ниразу не замечала у них кассового аппарата. А по идее проверяются ли такие бутики?

желательно зарегистрироваться в качестве ИП. кассу они снимают вечером когда никого нет (с кассового аппарата) иногда хозяева супермаркетов, базаров и т д сами оплачивают налоги а вы только платите ежедневно определенную таксу(сборы)
  • 0

#1958
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Прошу прощения, если вопрос покажется глупым smile.gif попросили узнать:
Нужно ли открывать ИП, в случае:
а) если продавать товары через инет


Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода
Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Если превысит, то регистрируетесь.
  • 0

#1959
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Вообще интересно, как оформлены все эти торговцы, по идее ведь они должны как-то платить налоги... И потом, лично я ниразу не замечала у них кассового аппарата. А по идее проверяются ли такие бутики?


В основном оформлены как ИП на упрощенке. У них есть кассовые - они наверное их в тумбочки прячут )). Регистрируются, потому что администрация торговых домов подает информацию в налоговую кто за сколько у нее в аренду снимает торговые места... И они кажется сами (администрация) требуют, чтобы свидетельство ИП было....

Сообщение отредактировал ляззатФ: 09.03.2010, 15:22:06

  • 0

#1960
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
ЛяззатФ, Борис, спасибо большое за ответы! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.