Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1901
Гайни

Гайни
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте ! Помогите пож. в 2009 году в третьем квартале июль-август, ИП был плательщиком Фиксированного налога ф 720, и сдали отчетность ф 200 (соц налог и пенсион и тд) ликвидационную в связи переходом на другой режим, с 1 сентября Упрощенный режим с применением ККМ ф 910 сдали первоначальную отчетность. Стали смотреть лицевой счет по ИП ф 200 не села в начислении. Налоговый инспектор сказал, что мы не должны были сдавать ф 200 как ликвидационную а надо было отправлять отчет как очередной, теперь отзывайте отчетность и заплатите штраф . Кто нибудь сталкивался ?
  • 0

#1902
Gostъ

Gostъ
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, хочу продать кафе (за 1800000 тенге), которую построила в 2005 году.
Будет ли сниматься налог с продажи имущества. Если да, то из какого расчёта? и как это всё оформляется?
  • 0

#1903
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
у ПБОЮЛ (предприятие без образования юридического лица) - БИН или ИИН?
Заранее благодарен
  • 0

#1904
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, хочу продать кафе (за 1800000 тенге), которую построила в 2005 году.
Будет ли сниматься налог с продажи имущества. Если да, то из какого расчёта? и как это всё оформляется?


Статья 427. Общие положения
3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получнию) на территории РК и за ее пределами.
В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход частных нотариусов и адвокатов;
4) прочие доходы.

Статья 180. Имущественный доход
1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;
...
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:
...
6) недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта;
...
3. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.
При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

Ставка 10%

Сообщение отредактировал ляззатФ: 02.03.2010, 19:03:08

  • 0

#1905
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

*Киска*, Вы скорее всего,имеете ввиду отчет в статистику, теперь ИП, занимающиеся торговлей и услугами(т.о,почти все), должны сдавать 1-ИП (торг) (годовая), К-020 (годовая, полугодовая). Бланки можно взять в статуправлении.

точно,статистику.до 30 марта сдавать и тоже в Налоговой или еще где-то?
может и глупо,но не хочу к инспектору подходить,он такой тяжелый...
  • 0

#1906
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

точно,статистику.до 30 марта сдавать и тоже в Налоговой или еще где-то?
может и глупо,но не хочу к инспектору подходить,он такой тяжелый...

Если в Алмате зарегистрированы, то попробуйте съездить в департамент статистики по г.Алматы, находится по Жарокова справа, чуть ниже(метров 20) Абая. Вот информация с сайта stat.kz: Адрес и реквизиты связи:
почтовый адрес: 050008
гор. Алматы, проспект Абая 125;
межд. код - 8-727;
телефоны руководителей:
376-03-73; 376-08-55; 376-03-75

P.S. Сегодня благополучно сдал форму К-020. Ничего так :-) Сказали, что теперь ждут после конца второго квартала отчитаться за первое полугодие. Теперь так :-)
  • 0

#1907
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Скажите пожалуйста:
хочу оформить тоо или ип для начала на свою квартиру... Потому что ситуация вот какая: хочу открыть с братом, но он приедет только на месяц летом и потом опять на год пропадет... а мне за это время надо узнать критерии лицензирования для нашего дела и получить лицензию и уже в процессе получения будет снят офис с соответствующей кубатурой и прочими требованиями... Так вот вопрос: сколько я буду платить налогов за то, что моя фирма будет прописанна в квартире? Площадь квартиры 79 метров... Просто сразу офис снимать будет немного глупо - т.к. я тупо пол года буду получать все разрешительные документы... Или лучше сразу снять какой-нибудь закуток?
И ещё вопрос - если открывать тоо, то мне там надо будет каждый месяц сдавать отчеты по полной программе, даже если продажи не ведутся? Ну т.е. сразу надо иметь бухгалтера, да?
Заранее спасибо!
С уважением!
  • 0

#1908
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
платить за квартиру ничего ненадо, бухгалтера можно нанять разового(расходов меньше) ТОО или ИП надо определиться. виды лизензии иногда не подходят для ИП .
  • 0

#1909
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
и если продаж нет то отправлять пустографки000
Статья 11. Сферы лицензирования

Лицензированию подлежат отдельные виды деятельности в следующих сферах:
1) промышленности;
2) использования атомной энергии;
3) оборота ядовитых веществ;
4) технической безопасности;
5) транспорта;
6) оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров;
7) обеспечения информационной безопасности;
8) специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий;
9) оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением;
10) использования космического пространства;
11) информатизации и связи;
12) образования;
13) средств массовой информации;
14) сельского и лесного хозяйств, землеустройства, геодезии и картографии;
15) здравоохранения;
16) обслуживания физических и юридических лиц;
17) игорного бизнеса;
18) ветеринарии;
19) судебно-экспертной;
20) культуры;
21) финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ре-сурсов;
22) архитектуры, градостроительства и строительства;
23) изготовления государственных символов Республики Казахстан;
24) таможенного дела;
25) производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, производства табачных изделий;
26) деятельности, связанной с использованием валютных ценностей;
27) экспорта и импорта товаров.
  • 0

#1910
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
По ТОО - если нет деятельности, то будете сдавать пустые отчеты - квартально форма 200 (до 15 числа второго месяца за отчетным, то есть за 1 кв. до 15 мая), один раз в год - форма 100 - до 31 марта следующего года. Это если нет никакого имущества, земли, транспорта и деятельность не ведете. Если вы стоите на учете по НДС то еще дополнительно надо будет квартально сдавать отчет ф 300.

по ИП - если упрощенка - квартально 910, если общеустановленный - квартально 200, 201, ежегодно 220.

а еще отчеты в статистику - минимум ежеквартально, максимум раз в год

Сообщение отредактировал ляззатФ: 03.03.2010, 10:51:40

  • 0

#1911
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

По ТОО - если нет деятельности, то будете сдавать пустые отчеты - квартально форма 200 (до 15 числа второго месяца за отчетным, то есть за 1 кв. до 15 мая), один раз в год - форма 100 - до 31 марта следующего года. Это если нет никакого имущества, земли, транспорта и деятельность не ведете. Если вы стоите на учете по НДС то еще дополнительно надо будет квартально сдавать отчет ф 300.

по ИП - если упрощенка - квартально 910, если общеустановленный - квартально 200, 201, ежегодно 220.

а еще отчеты в статистику - минимум ежеквартально, максимум раз в год

совершенно с вами согласен
  • 0

#1912
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Большое спасибо! Ну определились - будем делать ТОО...
А разве не надо, если ТОО, то там зарплату платить и т.д.? Можно создать его и просто пока не работать?

С уважением!
  • 0

#1913
Galinka_Z

Galinka_Z
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Хотела спросить-если ИП по патенту сдача недвижимости в аренду тоже надо в статистику отчет сдавать?
  • 0

#1914
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Хотела спросить-если ИП по патенту сдача недвижимости в аренду тоже надо в статистику отчет сдавать?


68.20.0 Выходит, что надо сдавать!
  • 0

#1915
Galinka_Z

Galinka_Z
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Хотела спросить-если ИП по патенту сдача недвижимости в аренду тоже надо в статистику отчет сдавать?


68.20.0 Выходит, что надо сдавать!


Спасибо за ответ.
Что ж они хотят весь город в статистику заставить ходить? В налоговой видела очень много стариков сдающих квартиры по патенту,хорошая новость для них. :)
  • 0

#1916
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Большое спасибо! Ну определились - будем делать ТОО...
А разве не надо, если ТОО, то там зарплату платить и т.д.? Можно создать его и просто пока не работать?

С уважением!

да можете создать и не работать пока. будите отправлять пустографки. в графе зарплата тоже 00000
(если нет официальных платежей. ) а какой вид деятельности (лицензия)
  • 0

#1917
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
кстати услуги разовых бугалтеров от 10000 тысяч.
  • 0

#1918
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений



Хотела спросить-если ИП по патенту сдача недвижимости в аренду тоже надо в статистику отчет сдавать?


68.20.0 Выходит, что надо сдавать!


Спасибо за ответ.
Что ж они хотят весь город в статистику заставить ходить? В налоговой видела очень много стариков сдающих квартиры по патенту,хорошая новость для них. :)

обещали вскорости сделать элетронную версию отчетности, как в налоговом управлении...

#1919
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Большое спасибо! Ну определились - будем делать ТОО...
А разве не надо, если ТОО, то там зарплату платить и т.д.? Можно создать его и просто пока не работать?

С уважением!

да можете создать и не работать пока. будите отправлять пустографки. в графе зарплата тоже 00000
(если нет официальных платежей. ) а какой вид деятельности (лицензия)


Медицинская и фармацевтическая деятельность... просто есть наработки, можно уже самому начать... :laugh:
  • 0

#1920
zhuzha84

zhuzha84
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Доброго всем времени суток!
прочитала почти всю тему, многое для себя открыла, поэтому спасибо всем знатокам. но кое-что осталось невыясненным. Собираюсь начать свое дело, для начала хочу взять патент - чтоб не заморачиваться сразу. так вот, есть такие вопросы, связанные с патентом:
1. ИП открываю по месту прописки, но прописана я у подруги (жилье арендую), договаривались на пару месяцев. теперь, если я выпишусь и пропишусь в другом городе, то все, придется сворачиваться? да, работать буду на дому, так что регистрация по адресу офису не пойдет.
2. Могу ли я весь доход использовать на личные нужды без расходных документов (купить продукты и т.п)? т.е. снимать деньги со счета по своему усмотрению? где-то здесь затпрагивали эту тему, но что-то каждый при своем мнении был: кто писал, что все расходы ИП нужно подтверждать документами и т.п.
3. Если патент на квартал, должен ли предполагаемый доход за квартал не превышать 200 МЗП/4 = 50 МЗП?
4. стоимость патента, согласно НК РК составляет 2%= ИПН+(соц.налог-СО). с ИПН понятно, а другая часть ½ дохода? от нее же минусуем СО, тогда фактически стоимость патента выходит меньше 2%?
5. буду работать по безналу. нужно ли составлять счета на оплату, счета-фактуры? как часто?
6. можно ли подписывать Акты вып-х работ, нап-р, 1 раз в квартал, хотя услуги делаю каждый месяц?
всем заранее спасибо!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.